Em charão lacado a negro e dourado, trabalho oriental do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao baixo com tampa de movimento ascendente e (...) ver mais
Em tecido adamascado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, decorado com motivos de arranjos florais, (...) ver mais
Em bronze moldado, relevado e patinado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado ao centro por (...) ver mais
Em metal prateado, moldado e relevado, trabalho português do séc. XX. Fuste em forma de soldado representado de pé e em vulto perfeito, (...) ver mais
Em madeira de pau-santo maciço, entalhado e moldurado com aplicações em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular (...) ver mais
Em metal prateado, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato semicircular, decorado por faixa recortada com flores em relevo (...) ver mais
Em tecido adamascado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao baixo, decorado com motivos de arranjos florais, (...) ver mais
Em madeira de pau-santo maciço com aplicações em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato rectangular ao alto, ladeado por (...) ver mais
Em laca do japão, trabalho do primeiro quartel do séc. XX. Corpo de formato circular ao alto, decoração policroma em vários tons e a ouro, (...) ver mais
Em seda de fabrico manual, trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao baixo, decorado em tons de rosa, castanho, verde e negro sobre (...) ver mais
Em madeira de ébano maciço recortado, vazado e entalhado com aplicações e embutidos em osso, trabalho colonial (...) ver mais
Em madeira maciça recortada, entalhada e brunida a ouro fino, trabalhos portugueses do séc. XIX-XX. Corpos de (...) ver mais
Em diversos materiais, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Fuste em mármore em tons de verde em forma de coluna com capitel em bronze (...) ver mais
“INVULGAR JARRA - ARTE-DECO” – De pequenas dimensões, em cobre moldado e ricamente esmaltado, trabalho francês do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais
Placa de fixação ou de suspensão em bronze moldado, relevado e dourado, trabalho europeu do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto (...) ver mais
Em bronze moldado e fundido, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso de formato tubular, decorado com faixas concêntricas (...) ver mais
Em madeira maciça folheada a olho-de-perdiz com oito (8) frascos em vidro translúcido moldado e lapidado, trabalho inglês do séc. XIX-XX. (...) ver mais
Em madeira de nogueira maciça e patinada, faixeada a olho-de-perdiz, raiz de nogueira e pau-rosa com embutidos em latão e osso, (...) ver mais
“BATENTE COM ESPELHO” – Em ferro forjado, moldado e relevado, ornamentado com duas cabeças de mastim, trabalho (...) ver mais
De grandes dimensões em madeira maciça recortada, entalhada e brunida a ouro fino, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo de formato (...) ver mais
Em latão moldado e batido, trabalho português do séc., XIX-XX. Corpo de formato circular de covo acentuado e de aba (...) ver mais
Em ferro fundido e patinado, trabalho possivelmente português do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso de formato tubular, decorado com faixas (...) ver mais