Registos 121 a 180 de 357 | Página 3 de 6

INTERESSANTE MAQUINETA COM A CRUCIFICAÇÃO DE JESUS CRISTO

Em madeira de pinho maciço, recortado, moldurado, torneado, entalhado, pintado e dourado, com (...) ver mais

PAR DE ANJOS CANDELÁRIOS
PAR DE ANJOS CANDELÁRIOS
Preço Base: 1.250 €
PAR DE ANJOS CANDELÁRIOS
PAR DE ANJOS CANDELÁRIOS
Preço Base: 1.250 €

PAR DE ANJOS CANDELÁRIOS Em madeira entalhada, estofada, pintada e dourada, trabalhos portugueses do séc. XVIII. Par de figuras (...) ver mais

DOIS AZULEJOS AVULSO EMOLDURADOS

Em cerâmica moldada e pintada, trabalhos portugueses do séc. XIX-XX. Corpos de formato quadrangular, decorados sobre vidrado (...) ver mais

QUATRO SALEIROS / PIMENTEIROS
QUATRO SALEIROS / PIMENTEIROS

Em metal prateado, trabalhos portugueses do séc. XX. As figuras estão representadas assentes sobre bases recortadas em vulto (...) ver mais

CANECA PARA VINHO
CANECA PARA VINHO
CANECA PARA VINHO
CANECA PARA VINHO

Em cerâmica moldada, relevada e pintada da fábrica “Belo” das Caldas da Rainha, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado em (...) ver mais

COFRE COM SEGREDO
COFRE COM SEGREDO
COFRE COM SEGREDO
COFRE COM SEGREDO

CRUZ CRUCÍFERA PARA SANTO
CRUZ CRUCÍFERA PARA SANTO

Em metal prateado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato tubular, encimado ao centro por cruz recortada, cravejada com vidro lapidado em tons de rosa. Sinais de uso. Dim: 40x8,1 cm

TRÊS PENAS DE ESCRITA
TRÊS PENAS DE ESCRITA
TRÊS PENAS DE ESCRITA
TRÊS PENAS DE ESCRITA

Em osso torneado, recortado, perfurado e entalhado, trabalhos portugueses e franceses do séc. XIX-XX. Duas penas de escritas com (...) ver mais

ALMOFARIZ COM MÃO
ALMOFARIZ COM MÃO
ALMOFARIZ COM MÃO
ALMOFARIZ COM MÃO

MODELO DE VELEIRO
MODELO DE VELEIRO
MODELO DE VELEIRO
MODELO DE VELEIRO

Estrutura em madeira, cordel e outros materiais, trabalho europeu do séc. XX. Embarcação pintada em tons de preto e verde, encimado por três (...) ver mais

TOCHEIRO
TOCHEIRO
TOCHEIRO
TOCHEIRO

Em madeira maciça torneada, entalhada e brunida a ouro fino, trabalho português do séc. XIX-XX. Fuste torneado e entalhado com caneladuras verticais, (...) ver mais

COLECÇÃO DE TRÊS FERROS DE ENGOMAR

ORNAMENTO DA COROAÇÃO DA VIRGEM NOSSA SENHORA DA ASSUNÇÃO

Em madeira maciça de castanho, entalhada, pintada e dourada, trabalho português do séc. XVIII-XIX. (...) ver mais

CINZEIRO MODERNISTA
CINZEIRO MODERNISTA
CINZEIRO MODERNISTA
CINZEIRO MODERNISTA

Em cerâmica portuguesa moldada e relevada produção da fábrica Devica - Cerâmica decorativa de Alvarães Ldª - Viana do Castelo, trabalho do (...) ver mais

CAIXA DE COSTURA EM FORMA DE PIANO

CANDELABRO DE TRÊS LUMES
CANDELABRO DE TRÊS LUMES

Em metal amarelo moldado, relevado, recortado e vazado, trabalho europeu do séc. XX. Braços recortados em forma de ramagem, encimados (...) ver mais

RETÁBULO COM ANJO
RETÁBULO COM ANJO
RETÁBULO COM ANJO
RETÁBULO COM ANJO

Em madeira de castanho maciço, recortado, vazado, entalhado, dourado e com restos de policromia, trabalho português do séc. XVIII. A figura (...) ver mais

JOAQUIM DOS SANTOS PAROLEIRO (1925-2017)

“LANCHA POVEIRA” – Em madeira de pinho, cordel, tecido, partes metálicas e outros materiais, trabalho português do séc. (...) ver mais

COLECÇÃO DE CINCO TACHOS DE ENCARTAR

COLECÇÃO DE CINCO TACHOS DE ENCARTAR Em cobre moldado, trabalhos artesanais portugueses do séc. XX. Corpos de formato (...) ver mais

DOIS BARALHOS DE CARTAS COM ESTOJO EM MADEIRA

Estojo em madeira maciça e patinada com dois baralhos de cartas, trabalho inglês do séc. XX. Sinais de uso e uma carta com faltas e defeitos. Dim: 5x10.5x12,1 cm

PORTA BLOCOS COM CALENDÁRIO
PORTA BLOCOS COM CALENDÁRIO

PORTA BLOCOS COM CALENDÁRIO Em madeira maciça com partes folheadas a raiz de nogueira com aplicações em baquelite e em prata (...) ver mais

PAR DE CASTIÇAIS “ARTE-NOVA”
PAR DE CASTIÇAIS “ARTE-NOVA”

Em liga metálica moldada, relevada e estanhada, trabalhos europeus do séc. XX. Fustes recortados e parcialmente vazados com términos em (...) ver mais

TRÊS TAPETES ORIENTAIS
TRÊS TAPETES ORIENTAIS
TRÊS TAPETES ORIENTAIS
TRÊS TAPETES ORIENTAIS

“DOIS TAPETES” – De pequenas dimensões em seda de fabrico manual, trabalhos do séc. XX. Corpos de formato rectangular ao baixo, decorados (...) ver mais

ÉTAGER
ÉTAGER
ÉTAGER
ÉTAGER

Em madeira de castanho maciço entalhado, recortado e patinado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, entalhado com (...) ver mais

ANTÓNIO TEIXEIRA LOPES “MULTIPLO”

POTE EM COBRE
POTE EM COBRE
POTE EM COBRE
POTE EM COBRE

PLACA DE SUSPENSÃO “ESCULÁPIO OU ASKLĒPIÓS”

Em barro moldado e relevado de monocozedura, trabalho grego do séc. XX. Placa de formato rectangular ao alto, tendo (...) ver mais

DOIS REGISTOS DE SUSPENSÃO
DOIS REGISTOS DE SUSPENSÃO

POTE DE TRÊS PERNAS
POTE DE TRÊS PERNAS
POTE DE TRÊS PERNAS
POTE DE TRÊS PERNAS

Em ferro fundido, trabalho português do séc. XX. Corpo liso de formato bojudo, decorado por faixas concêntricas em relevo com duas pegas (...) ver mais

ÉTAGER
ÉTAGER
ÉTAGER
ÉTAGER

Em madeira maciça recortada, vazada e moldurada, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Corpo recortado de formato rectangular ao alto com duas prateleiras, frente (...) ver mais

TINTEIRO DE MESA “ARTE-NOVA”
TINTEIRO DE MESA “ARTE-NOVA”

Em metal prateado moldado, recortado e relevado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo recortado de formato rectangular ao baixo, (...) ver mais

PORTA GUARDA-CHUVAS
PORTA GUARDA-CHUVAS
PORTA GUARDA-CHUVAS
PORTA GUARDA-CHUVAS

PORTA GUARDA-CHUVAS Em cobre moldado e batido, trabalho artesanal português do séc. XX. Corpo bojudo em forma de pipo, ladeado por faixas (...) ver mais

J. PIAS (SÉC. XX)
J. PIAS (SÉC. XX)
J. PIAS (SÉC. XX)
J. PIAS (SÉC. XX)

“PALITEIRO • SAPO” – Em grés desvidrado, moldado e perfurado, fabrico de Galegos - São Martinho - Barcelos, trabalho do séc. XX. A figura está (...) ver mais

DOIS ORNAMENTOS PARA A NOSSA SENHORA DAS DORES

Em metal dourado recortado e relevado, trabalhos portugueses do séc. XX. Ornamentos recortados com sete punhais cada, interligados entre si. Sinais de uso e restauros antigos. Dim: 15,2x27,3 cm

Em madeira maciça de pau-santo com embutido em madeira de cetim e aplicações em prata dourada e esmaltada, trabalho português do séc. (...) ver mais

J. PIAS (SÉC. XX)
J. PIAS (SÉC. XX)
J. PIAS (SÉC. XX)
J. PIAS (SÉC. XX)

“PALITEIRO • TOURO” – Em barro desvidrado, moldado e perfurado, fabrico de Galegos - São Martinho - Barcelos, trabalho do séc. XX. Decoração (...) ver mais

TRÊS PALITEIROS EM VÁRIOS MATERIAIS

“PALITEIRO” – Em metal amarelo moldado, relevado e perfurado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato tubular, (...) ver mais

PRATO DECORATIVO
PRATO DECORATIVO
PRATO DECORATIVO
PRATO DECORATIVO

TRÊS PEÇAS DE VITRINA
TRÊS PEÇAS DE VITRINA
TRÊS PEÇAS DE VITRINA
TRÊS PEÇAS DE VITRINA

“POTE DE TRÊS PÉS” – Em porcelana portuguesa moldada e relevada da fábrica da Electro cerâmica do Candal - Vila Nova de Gaia, trabalho (...) ver mais

DOIS PORTAS SELOS DE SECRETÁRIA

Em madeira maciça lacada a negro, trabalhos chineses do séc. XX. Corpos de formato rectangular ao baixo, encimado por tampas (...) ver mais

PAINEL COM QUATRO AZULEJOS EMOLDURADOS

INVULGAR PALITEIRO PUBLICITÁRIO “MARCO QUILOMÉTRICO”

PEANHA
PEANHA
PEANHA
PEANHA

Em madeira entalhada, pintada e estofada a ouro fino, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo recortado e vazado, decorado por caneladuras verticais (...) ver mais

PRATO MODERNISTA DE GRANDES DIMENSÕES

PRATO MODERNISTA DE GRANDES DIMENSÕES Em cerâmica moldada, relevada e vidrada, trabalho português do séc. XX. Corpo de (...) ver mais

MOLDURA COM PLACA RELIGIOSA
MOLDURA COM PLACA RELIGIOSA

Moldura em madeira de castanho maciço, recortado, vazado, entalhado e patinado com placa metal prateado moldado e relevado, (...) ver mais

CANECA PARA VINHO
CANECA PARA VINHO
CANECA PARA VINHO
CANECA PARA VINHO

Em cerâmica portuguesa moldada, relevada e pintada, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato paralelepipédico ao alto, decorada em relevo (...) ver mais

CHALEIRA
CHALEIRA
CHALEIRA
CHALEIRA

Em cobre moldado, trabalho português do séc. XX. Corpo liso de formato bojudo, encimado por tampa repuxada com pomo torneado e pega móvel recortada em (...) ver mais

REGISTO DE SUSPENSÃO
REGISTO DE SUSPENSÃO
REGISTO DE SUSPENSÃO
REGISTO DE SUSPENSÃO

Corpo facetado em cartão de formato rectangular ao alto, forrado a tecido com estrutura em vidro, galões dourados e outros materiais, (...) ver mais

PÍXIDE
PÍXIDE
PÍXIDE
PÍXIDE

Em metal prateado moldado e relevado, trabalho português do séc. XX. Fuste torneado em forma de balaústre, decorado por faixas concêntricas em relevo, (...) ver mais

JÚLIO RESENDE (1917-2011)
JÚLIO RESENDE (1917-2011)

“FIGURAS ESTILIZADAS” – Azulejo de uma edição limitada de 17/250 exemplares - Lugar do desenho, trabalho do séc. XX. Azulejo decorado (...) ver mais

COROA DE IMAGEM
COROA DE IMAGEM
COROA DE IMAGEM
COROA DE IMAGEM

De grandes dimensões em filigrana de metal dourado recortado e vazado, trabalho português do séc. XX. Diadema de formato circular com faixa (...) ver mais

PEANHA
PEANHA
PEANHA
PEANHA

Em madeira recortada, moldurada, entalhada e brunida a ouro fino, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Corpo recortado de formato oval, decorado com (...) ver mais

ROSA RAMALHO (1888-1984)
ROSA RAMALHO (1888-1984)
ROSA RAMALHO (1888-1984)
ROSA RAMALHO (1888-1984)

“ÂNFORA” – Em barro de monocozedura, moldado, relevado e vidrado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado (...) ver mais

CONJUNTO DE DUAS MOSTARDEIRAS E POLVILHADOR

Em casquinha moldada, recortada e perfurada, trabalhos europeus do séc. XX. Corpos lisos e bojudos de formato oval (...) ver mais

AZULEJO COM FIGURA EMOLDURADO
AZULEJO COM FIGURA EMOLDURADO

Em cerâmica moldada, vidrada e pintada, fabrico possivelmente português, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato quadrangular, (...) ver mais

TABULEIRO “MAJÓLICA”
TABULEIRO “MAJÓLICA”

Em cerâmica moldada, com armação em metal, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato oval dita “Majólica”, decorado em vários tons (...) ver mais

ALMOFARIZ COM MÃO
ALMOFARIZ COM MÃO
ALMOFARIZ COM MÃO
ALMOFARIZ COM MÃO

Em bronze moldado, relevado e patinado, trabalho português do séc. XVII-XVIII. Corpo de formato circular, decorado por aletas verticais (...) ver mais

MODELO DE PEQUENO BARCO DE ARRASTO DO MEDITERRÂNEO

Estrutura em madeira e outros materiais, trabalho europeu do séc. XX. Casco do barco pintado em tons de (...) ver mais

CANDEIA DE AZEITE
CANDEIA DE AZEITE
CANDEIA DE AZEITE
CANDEIA DE AZEITE

Em metal amarelo, trabalho português do séc. XX. Fuste de formato tubular com depósito bojudo de movimento ascendente e descendente, ladeado (...) ver mais