Em madeira de pinho maciço, recortado, moldurado, torneado, entalhado, pintado e dourado, com (...) ver mais
PAR DE ANJOS CANDELÁRIOS Em madeira entalhada, estofada, pintada e dourada, trabalhos portugueses do séc. XVIII. Par de figuras (...) ver mais
Em cerâmica moldada e pintada, trabalhos portugueses do séc. XIX-XX. Corpos de formato quadrangular, decorados sobre vidrado (...) ver mais
Em metal prateado, trabalhos portugueses do séc. XX. As figuras estão representadas assentes sobre bases recortadas em vulto (...) ver mais
Em cerâmica moldada, relevada e pintada da fábrica “Belo” das Caldas da Rainha, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado em (...) ver mais
Em metal prateado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato tubular, encimado ao centro por cruz recortada, cravejada com vidro lapidado em tons de rosa. Sinais de uso. Dim: 40x8,1 cm
Em osso torneado, recortado, perfurado e entalhado, trabalhos portugueses e franceses do séc. XIX-XX. Duas penas de escritas com (...) ver mais
Estrutura em madeira, cordel e outros materiais, trabalho europeu do séc. XX. Embarcação pintada em tons de preto e verde, encimado por três (...) ver mais
Em madeira maciça de castanho, entalhada, pintada e dourada, trabalho português do séc. XVIII-XIX. (...) ver mais
Em cerâmica portuguesa moldada e relevada produção da fábrica Devica - Cerâmica decorativa de Alvarães Ldª - Viana do Castelo, trabalho do (...) ver mais
Em metal amarelo moldado, relevado, recortado e vazado, trabalho europeu do séc. XX. Braços recortados em forma de ramagem, encimados (...) ver mais
Em madeira de castanho maciço, recortado, vazado, entalhado, dourado e com restos de policromia, trabalho português do séc. XVIII. A figura (...) ver mais
“LANCHA POVEIRA” – Em madeira de pinho, cordel, tecido, partes metálicas e outros materiais, trabalho português do séc. (...) ver mais
COLECÇÃO DE CINCO TACHOS DE ENCARTAR Em cobre moldado, trabalhos artesanais portugueses do séc. XX. Corpos de formato (...) ver mais
Estojo em madeira maciça e patinada com dois baralhos de cartas, trabalho inglês do séc. XX. Sinais de uso e uma carta com faltas e defeitos. Dim: 5x10.5x12,1 cm
PORTA BLOCOS COM CALENDÁRIO Em madeira maciça com partes folheadas a raiz de nogueira com aplicações em baquelite e em prata (...) ver mais
Em liga metálica moldada, relevada e estanhada, trabalhos europeus do séc. XX. Fustes recortados e parcialmente vazados com términos em (...) ver mais
“DOIS TAPETES” – De pequenas dimensões em seda de fabrico manual, trabalhos do séc. XX. Corpos de formato rectangular ao baixo, decorados (...) ver mais
Em barro moldado e relevado de monocozedura, trabalho grego do séc. XX. Placa de formato rectangular ao alto, tendo (...) ver mais
Corpos facetados em cartão de formato oitavado, forrados a tecido com estrutura em vidro, galões dourados e outros materiais, (...) ver mais
Em ferro fundido, trabalho português do séc. XX. Corpo liso de formato bojudo, decorado por faixas concêntricas em relevo com duas pegas (...) ver mais
Em metal prateado moldado, recortado e relevado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo recortado de formato rectangular ao baixo, (...) ver mais
PORTA GUARDA-CHUVAS Em cobre moldado e batido, trabalho artesanal português do séc. XX. Corpo bojudo em forma de pipo, ladeado por faixas (...) ver mais
“PALITEIRO • SAPO” – Em grés desvidrado, moldado e perfurado, fabrico de Galegos - São Martinho - Barcelos, trabalho do séc. XX. A figura está (...) ver mais
Em metal dourado torneado e recortado, trabalhos portugueses do séc. XX. Fustes torneados em forma de balaústre, decorados por faixas (...) ver mais
Em metal dourado recortado e relevado, trabalhos portugueses do séc. XX. Ornamentos recortados com sete punhais cada, interligados entre si. Sinais de uso e restauros antigos. Dim: 15,2x27,3 cm
Em madeira maciça de pau-santo com embutido em madeira de cetim e aplicações em prata dourada e esmaltada, trabalho português do séc. (...) ver mais
“PALITEIRO • TOURO” – Em barro desvidrado, moldado e perfurado, fabrico de Galegos - São Martinho - Barcelos, trabalho do séc. XX. Decoração (...) ver mais
“PALITEIRO” – Em metal amarelo moldado, relevado e perfurado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato tubular, (...) ver mais
“POTE DE TRÊS PÉS” – Em porcelana portuguesa moldada e relevada da fábrica da Electro cerâmica do Candal - Vila Nova de Gaia, trabalho (...) ver mais
Em madeira maciça lacada a negro, trabalhos chineses do séc. XX. Corpos de formato rectangular ao baixo, encimado por tampas (...) ver mais
PRATO MODERNISTA DE GRANDES DIMENSÕES Em cerâmica moldada, relevada e vidrada, trabalho português do séc. XX. Corpo de (...) ver mais
Moldura em madeira de castanho maciço, recortado, vazado, entalhado e patinado com placa metal prateado moldado e relevado, (...) ver mais
Em cerâmica portuguesa moldada, relevada e pintada, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato paralelepipédico ao alto, decorada em relevo (...) ver mais
Corpo facetado em cartão de formato rectangular ao alto, forrado a tecido com estrutura em vidro, galões dourados e outros materiais, (...) ver mais
“FIGURAS ESTILIZADAS” – Azulejo de uma edição limitada de 17/250 exemplares - Lugar do desenho, trabalho do séc. XX. Azulejo decorado (...) ver mais
De grandes dimensões em filigrana de metal dourado recortado e vazado, trabalho português do séc. XX. Diadema de formato circular com faixa (...) ver mais
“ÂNFORA” – Em barro de monocozedura, moldado, relevado e vidrado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado (...) ver mais
Em casquinha moldada, recortada e perfurada, trabalhos europeus do séc. XX. Corpos lisos e bojudos de formato oval (...) ver mais
Em cerâmica moldada, vidrada e pintada, fabrico possivelmente português, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato quadrangular, (...) ver mais
Em cerâmica moldada, com armação em metal, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato oval dita “Majólica”, decorado em vários tons (...) ver mais
Em bronze moldado, relevado e patinado, trabalho português do séc. XVII-XVIII. Corpo de formato circular, decorado por aletas verticais (...) ver mais
Estrutura em madeira e outros materiais, trabalho europeu do séc. XX. Casco do barco pintado em tons de (...) ver mais
Em metal amarelo, trabalho português do séc. XX. Fuste de formato tubular com depósito bojudo de movimento ascendente e descendente, ladeado (...) ver mais