Registos 181 a 240 de 357 | Página 4 de 6

BARÓMETRO ANERÓIDE COM ESTOJO ORIGINAL

Em metal patinado de formato circular protegido por vidro central, trabalho suíço do séc. XX. Corpo em forma de relógio (...) ver mais

BISCOITEIRA “ART-DÉCO”
BISCOITEIRA “ART-DÉCO”

Em cerâmica moldada, relevada e pintada, produção da fábrica Lusitânia de Coimbra, trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao baixo (...) ver mais

CANTARINHA DOS NAMORADOS
CANTARINHA DOS NAMORADOS
CANTARINHA DOS NAMORADOS
CANTARINHA DOS NAMORADOS

Em barro vermelho moldado e relevado, trabalho popular das olarias de Guimarães do início do séc. XX. Corpo bojudo moldado em forma (...) ver mais

ÉTAGER DE GRANDES DIMENSÕES
ÉTAGER DE GRANDES DIMENSÕES

Em madeira de castanho maciço, recortado, entalhado e patinado a negro, trabalho português do séc. XX. Corpo recortado de formato (...) ver mais

ALMOFARIZ COM PILÃO
ALMOFARIZ COM PILÃO
ALMOFARIZ COM PILÃO
ALMOFARIZ COM PILÃO

Em bronze moldado, relevado e torneado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado com aletas (...) ver mais

COROA DE IMAGEM
COROA DE IMAGEM
COROA DE IMAGEM
COROA DE IMAGEM

ÚLTIMA CEIA DE CRISTO
ÚLTIMA CEIA DE CRISTO
ÚLTIMA CEIA DE CRISTO
ÚLTIMA CEIA DE CRISTO

Em bronze moldado, relevado e dourado por meio de galvanoplastia ou douração por meio de electrólise, trabalho português do séc. XX. (...) ver mais

PANO DE SUSPENSÃO
PANO DE SUSPENSÃO
PANO DE SUSPENSÃO
PANO DE SUSPENSÃO

MODELO DE FRAGATA DO SÉC. XVIII

Estrutura em madeira, tecido, metal, cordel e outros materiais, trabalho europeu do séc. XX. Fragata com o costado pintado em (...) ver mais

INVULGAR HOLOFOTE / PROJECTOR PARA TEATRO / CINEMA COM TRIPÉ

INVULGAR HOLOFOTE / PROJECTOR PARA TEATRO / CINEMA COM TRIPÉ “HOLOFOTE / PROJECTOR” – Em chapa moldada e (...) ver mais

PEANHA
PEANHA
PEANHA
PEANHA

Em madeira entalhada, pintada e estofada a ouro fino, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo recortado e vazado de formato circular, decorado por (...) ver mais

INVULGAR MÁQUINA DE COSTURA
INVULGAR MÁQUINA DE COSTURA

Em ferro fundido recortado, vazado, pintado e dourado, fabrico de “CHARLES RAYMOND COM Nº DE PATENTE D.S. PATD. – JULY. 3 C. (...) ver mais

SANTA DE ROCA
SANTA DE ROCA
SANTA DE ROCA
SANTA DE ROCA

Em madeira entalhada, articulada, recortada, vazada e pintada, trabalho português do séc. XIX. A figura está representada de pé em vulto (...) ver mais

MÁQUINA DE COSTURA “MINIATURA”

Em chapa recortada, pintada, dourada e outros materiais, trabalho alemão do séc. XX. Corpo recortado em chapa, pintada em tons de (...) ver mais

COROA DE IMAGEM
COROA DE IMAGEM
COROA DE IMAGEM
COROA DE IMAGEM

CASAL DE PAPAGAIOS EM CLOISONNÉ

Em liga metálica dourada, moldada e preenchida com pasta de esmalte vitrificado, trabalho oriental do séc. XX. As figuras (...) ver mais

CAIXA COSTUREIRA
CAIXA COSTUREIRA
CAIXA COSTUREIRA
CAIXA COSTUREIRA

Em madeira de pau-santo maciço e folheado com embutidos em madeira de cetim e outras madeiras, trabalho madeirense do séc. XX. Corpo de (...) ver mais

PAR DE ORNAMENTOS DE SUSPENSÃO EM TALHA DOURADA

FACA “GAÚCHA”
FACA “GAÚCHA”
FACA “GAÚCHA”
FACA “GAÚCHA”

BACIA
BACIA
BACIA
BACIA

Em latão moldado e batido, trabalho português do séc., XIX-XX. Corpo de formato circular de covo acentuado e de aba repuxada. Sinais de uso, pequenos (...) ver mais

ORATÓRIO DE MESA / SUSPENÇÃO
ORATÓRIO DE MESA / SUSPENÇÃO

Em madeira de mogno maciço, recortado, vazado, entalhado, pintado e dourado, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo recortado de (...) ver mais

BARCO RABELO DE VELA HASTEADA
BARCO RABELO DE VELA HASTEADA

Trabalho popular português do séc. XX. Estrutura cavernada de fundo chato e sem quilha em madeira de pinho maciço e parcialmente (...) ver mais

CONCHA DA TERRA SANTA
CONCHA DA TERRA SANTA
CONCHA DA TERRA SANTA
CONCHA DA TERRA SANTA

Concha em madrepérola esculpida e pintada, trabalho da terra santa do séc. XIX-XX. Corpo ricamente esculpido com as várias passagens (...) ver mais

BASE PARA IMAGEM
BASE PARA IMAGEM
BASE PARA IMAGEM
BASE PARA IMAGEM

Em madeira de pinho maciço com molduras entalhadas e brunidas a ouro fino, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo de formato quadrangular, (...) ver mais

CAIXA CIGARREIRA “ARTE-DECO”
CAIXA CIGARREIRA “ARTE-DECO”

Em madeira maciça com partes folheadas a raiz de nogueira com aplicações em prata portuguesa e outros materiais, trabalho português (...) ver mais

TOCHEIRO
TOCHEIRO
TOCHEIRO
TOCHEIRO

Em madeira de pau-santo maciço e torneado, trabalho português do séc. XIX-XX. Fuste torneado em forma de balaústre, encimado por copo bojudo em chapa (...) ver mais

ORNAMENTO EM TALHA DOURADA
ORNAMENTO EM TALHA DOURADA

CAIXA DE MÚSICA
CAIXA DE MÚSICA
CAIXA DE MÚSICA
CAIXA DE MÚSICA

Em madeira de pinho maciço e patinado a negro com frente e topo folheado em madeira de pau-santo com embutidos em cetim e outras madeiras, (...) ver mais

ESPELHO DE PAREDE ESTILO RENASCENÇA

Em madeira de castanho maciço, recortado, vazado, entalhado, pintado e dourado, trabalho português do séc. XX. Moldura de (...) ver mais

ROSA RAMALHO (1888-1984)
ROSA RAMALHO (1888-1984)
ROSA RAMALHO (1888-1984)
ROSA RAMALHO (1888-1984)

CRISTO CRUCIFICADO DA TERRA SANTA

Em madeira revestida a placas de madrepérola, trabalho do séc. XIX-XX, oficina dita Terra Santa. A figura está representada (...) ver mais

PAR DE BASES EM TALHA DOURADA
PAR DE BASES EM TALHA DOURADA

Em madeira maciça recortada, vazada, entalhada e brunida a ouro fino, trabalhos portugueses do séc. XIX-XX. Corpos recortados (...) ver mais

PAR DE CASTICAIS “CASCOS DE CAVALO”

Cascos de cavalo com aplicações em metal, fabrico de “Rowland Ward & Cº”, trabalhos ingleses de taxidermia do séc. (...) ver mais

CANDELABRO DE QUATRO LUMES
CANDELABRO DE QUATRO LUMES

Em bronze e antimónio, moldado, relevado e dourado, trabalho francês do séc. XIX-XX. Fuste em forma de puti, representado em posição (...) ver mais

IMPONENTE PAR DE ÂNFORAS COM COLUNAS

Em diversas matérias revestidas com placas em pedra mármore com nuances em tons branco, castanho e bege sobre fundo (...) ver mais

CENTRO DE MESA COM TRÊS CESTOS

Em liga metálica prateada com recipientes em vidro translucido moldado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de linhas (...) ver mais

PALITEIRO “PATO TRAJADO” – REPRESENTANDO O MARQUÊS DE FRANCO

Em cerâmica portuguesa moldada e relevada, produção da fábrica de Faianças Artísticas de Bordalo (...) ver mais

PAR DE CANDELABROS DE QUATRO LUMES

Em bronze moldado e patinado, trabalhos possivelmente franceses do séc. XX. Fustes em forma de tronco, encimados por esquilos (...) ver mais

TRÊS CACHEPOTS MODERNISTAS
TRÊS CACHEPOTS MODERNISTAS

Em cerâmica portuguesa moldada e relevada, trabalhos do séc. XX. Corpos moldados em forma de cabeças femininas, assentes sobre (...) ver mais

PORTA-CARTAS
PORTA-CARTAS
PORTA-CARTAS
PORTA-CARTAS

DOIS REGISTOS E UMA LITOGRAFIA

Em cartão forrado a tecido, gesso moldado, galões dourados e outros materiais, trabalhos portugueses do séc. XIX-XX. Registos (...) ver mais

COLECÇÃO DE TRÊS FERROS DE ENGOMAR

Corpos em ferro, encimados por pegas recortadas e vazadas em voluta, trabalhos portugueses do séc. XIX-XX. Sinais de uso e corrosão do tempo. Dim: 8,5x8x13,5 cm (Maior) Dim: 4,3x4x6,5 cm (Menor)

ROSA RAMALHO (1888-1984)
ROSA RAMALHO (1888-1984)
ROSA RAMALHO (1888-1984)
ROSA RAMALHO (1888-1984)

“CASTIÇAL” – Em barro de monocozedura, moldado, relevado e vidrado, trabalho popular português do séc. XX. Corpo constituído por várias (...) ver mais

DOIS ÉTAGERES
DOIS ÉTAGERES
DOIS ÉTAGERES
DOIS ÉTAGERES

Em madeira de castanho maciço, entalhado, recortado, vazado e patinado, trabalhos portugueses do séc. XX. Corpos recortados em forma de capitel, (...) ver mais

TAÇA FRUTEIRA DE BORDO RECORTADO E VAZADO

Em bronze moldado, recortado, vazado e dourado com placa central em cobre, trabalho francês do séc. XIX-XX. Taça recortada (...) ver mais

PANO DE SUSPENSÃO
PANO DE SUSPENSÃO
PANO DE SUSPENSÃO
PANO DE SUSPENSÃO

INVULGAR COLECÇÃO DE PINS E CRACHÁS

Colecção constituída aproximadamente por trezentos e cinquenta (350) exemplares de vários formatos em metal esmaltado, matéria (...) ver mais

TRIBUTO DE MENINO JESUS SALVADOR DO MUNDO

Em prata portuguesa sem marcas de garantia, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo esférico, encimado por cruz com término (...) ver mais

PORTA LÁPIS
PORTA LÁPIS
PORTA LÁPIS
PORTA LÁPIS

Em metal prateado e dourado, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso e espalmado de formato rectangular ao alto, decorado por (...) ver mais

BACIA COM ARGOLA DE SUSPENSÃO
BACIA COM ARGOLA DE SUSPENSÃO

Em latão moldado e batido, trabalho português do séc., XIX-XX. Corpo de formato circular de covo acentuado e de aba repuxada, (...) ver mais

CANDEEIA DE AZEITE ELECTRIFICADA

CRUZ CRUCÍFERA PARA SANTO
CRUZ CRUCÍFERA PARA SANTO

Em metal prateado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato tubular, encimado ao centro por cruz recortada, cravejada com vidro lapidado em tons de rosa. Sinais de uso. Dim: 39,6x7,9 cm

Em cerâmica moldada e relevada, produção da fábrica de Sacavém - Lisboa, trabalho do início do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado a ouro sobre (...) ver mais

ORNAMENTO EM TALHA DOURADA
ORNAMENTO EM TALHA DOURADA

PAR DE APLIQUES DE PAREDE
PAR DE APLIQUES DE PAREDE

Em madeira de castanho maciça, recortada, vazada, entalhada e dourada, trabalhos portugueses do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais

PAR DE JARRAS EM CLOISONNÉ
PAR DE JARRAS EM CLOISONNÉ

PAISAGEM ALENTEJANA
PAISAGEM ALENTEJANA
PAISAGEM ALENTEJANA
PAISAGEM ALENTEJANA

Fotografia a cores sobre papel, representando vista primaveril num extenso campo das belas paisagens alentejanas. Obra não assinada. (...) ver mais