Em metal patinado de formato circular protegido por vidro central, trabalho suíço do séc. XX. Corpo em forma de relógio (...) ver mais
Em cerâmica moldada, relevada e pintada, produção da fábrica Lusitânia de Coimbra, trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao baixo (...) ver mais
Em barro vermelho moldado e relevado, trabalho popular das olarias de Guimarães do início do séc. XX. Corpo bojudo moldado em forma (...) ver mais
Em madeira de castanho maciço, recortado, entalhado e patinado a negro, trabalho português do séc. XX. Corpo recortado de formato (...) ver mais
Em bronze moldado, relevado e torneado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado com aletas (...) ver mais
Em bronze moldado, relevado e dourado por meio de galvanoplastia ou douração por meio de electrólise, trabalho português do séc. XX. (...) ver mais
Estrutura em madeira, tecido, metal, cordel e outros materiais, trabalho europeu do séc. XX. Fragata com o costado pintado em (...) ver mais
INVULGAR HOLOFOTE / PROJECTOR PARA TEATRO / CINEMA COM TRIPÉ “HOLOFOTE / PROJECTOR” – Em chapa moldada e (...) ver mais
Em ferro fundido recortado, vazado, pintado e dourado, fabrico de “CHARLES RAYMOND COM Nº DE PATENTE D.S. PATD. – JULY. 3 C. (...) ver mais
Em madeira entalhada, articulada, recortada, vazada e pintada, trabalho português do séc. XIX. A figura está representada de pé em vulto (...) ver mais
Em chapa recortada, pintada, dourada e outros materiais, trabalho alemão do séc. XX. Corpo recortado em chapa, pintada em tons de (...) ver mais
Em liga metálica dourada, moldada e preenchida com pasta de esmalte vitrificado, trabalho oriental do séc. XX. As figuras (...) ver mais
Em madeira de pau-santo maciço e folheado com embutidos em madeira de cetim e outras madeiras, trabalho madeirense do séc. XX. Corpo de (...) ver mais
Em madeira de mogno maciço, recortado, vazado, entalhado, pintado e dourado, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo recortado de (...) ver mais
Trabalho popular português do séc. XX. Estrutura cavernada de fundo chato e sem quilha em madeira de pinho maciço e parcialmente (...) ver mais
Concha em madrepérola esculpida e pintada, trabalho da terra santa do séc. XIX-XX. Corpo ricamente esculpido com as várias passagens (...) ver mais
Em madeira de pinho maciço com molduras entalhadas e brunidas a ouro fino, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo de formato quadrangular, (...) ver mais
Em madeira maciça com partes folheadas a raiz de nogueira com aplicações em prata portuguesa e outros materiais, trabalho português (...) ver mais
Em madeira de pinho maciço e patinado a negro com frente e topo folheado em madeira de pau-santo com embutidos em cetim e outras madeiras, (...) ver mais
Em madeira de castanho maciço, recortado, vazado, entalhado, pintado e dourado, trabalho português do séc. XX. Moldura de (...) ver mais
Em madeira revestida a placas de madrepérola, trabalho do séc. XIX-XX, oficina dita Terra Santa. A figura está representada (...) ver mais
Em madeira maciça recortada, vazada, entalhada e brunida a ouro fino, trabalhos portugueses do séc. XIX-XX. Corpos recortados (...) ver mais
Cascos de cavalo com aplicações em metal, fabrico de “Rowland Ward & Cº”, trabalhos ingleses de taxidermia do séc. (...) ver mais
Em bronze e antimónio, moldado, relevado e dourado, trabalho francês do séc. XIX-XX. Fuste em forma de puti, representado em posição (...) ver mais
Em diversas matérias revestidas com placas em pedra mármore com nuances em tons branco, castanho e bege sobre fundo (...) ver mais
Em liga metálica prateada com recipientes em vidro translucido moldado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de linhas (...) ver mais
Em cerâmica portuguesa moldada e relevada, produção da fábrica de Faianças Artísticas de Bordalo (...) ver mais
Em bronze moldado e patinado, trabalhos possivelmente franceses do séc. XX. Fustes em forma de tronco, encimados por esquilos (...) ver mais
Em cerâmica portuguesa moldada e relevada, trabalhos do séc. XX. Corpos moldados em forma de cabeças femininas, assentes sobre (...) ver mais
Em cartão forrado a tecido, gesso moldado, galões dourados e outros materiais, trabalhos portugueses do séc. XIX-XX. Registos (...) ver mais
Corpos em ferro, encimados por pegas recortadas e vazadas em voluta, trabalhos portugueses do séc. XIX-XX. Sinais de uso e corrosão do tempo. Dim: 8,5x8x13,5 cm (Maior) Dim: 4,3x4x6,5 cm (Menor)
“CASTIÇAL” – Em barro de monocozedura, moldado, relevado e vidrado, trabalho popular português do séc. XX. Corpo constituído por várias (...) ver mais
Em madeira de castanho maciço, entalhado, recortado, vazado e patinado, trabalhos portugueses do séc. XX. Corpos recortados em forma de capitel, (...) ver mais
Em bronze moldado, recortado, vazado e dourado com placa central em cobre, trabalho francês do séc. XIX-XX. Taça recortada (...) ver mais
Colecção constituída aproximadamente por trezentos e cinquenta (350) exemplares de vários formatos em metal esmaltado, matéria (...) ver mais
Em prata portuguesa sem marcas de garantia, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo esférico, encimado por cruz com término (...) ver mais
Em metal prateado e dourado, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso e espalmado de formato rectangular ao alto, decorado por (...) ver mais
Em latão moldado e batido, trabalho português do séc., XIX-XX. Corpo de formato circular de covo acentuado e de aba repuxada, (...) ver mais
Em metal prateado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato tubular, encimado ao centro por cruz recortada, cravejada com vidro lapidado em tons de rosa. Sinais de uso. Dim: 39,6x7,9 cm
Em madeira de castanho maciça, recortada, vazada, entalhada e dourada, trabalhos portugueses do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais
Fotografia a cores sobre papel, representando vista primaveril num extenso campo das belas paisagens alentejanas. Obra não assinada. (...) ver mais