Registos 481 a 529 de 529 | Página 9 de 9

Ordenar por:

BILHETEIRA
Retirado
BILHETEIRA
Preço Base: 140 €
BILHETEIRA
Retirado
BILHETEIRA
Preço Base: 140 €

De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Fundo decorado ao centro por flor estilizada e cinzelada com monograma interior (...) ver mais

BULE DE CHÁ
Retirado
BULE DE CHÁ
Preço Base: 650 €
BULE DE CHÁ
Retirado
BULE DE CHÁ
Preço Base: 650 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpo parcialmente liso de formato bojudo de sessão elíptica com bojo em forma de barca, decorado por (...) ver mais

BILHETEIRA DE GRADINHA
Retirado
BILHETEIRA DE GRADINHA
Preço Base: 170 €
BILHETEIRA DE GRADINHA
Retirado
BILHETEIRA DE GRADINHA
Preço Base: 170 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de formato circular, assente sobre pés recortados e vazados, decorados ao centro (...) ver mais

BILHETEIRA DE GRADINHA
Retirado
BILHETEIRA DE GRADINHA
Preço Base: 280 €
BILHETEIRA DE GRADINHA
Retirado
BILHETEIRA DE GRADINHA
Preço Base: 280 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Fundo liso com monograma central gravado, assente sobre pés recortados e vazados em voluta. (...) ver mais

CAIXA GUARDA-JÓIAS
Retirado
CAIXA GUARDA-JÓIAS
Preço Base: 130 €
CAIXA GUARDA-JÓIAS
Retirado
CAIXA GUARDA-JÓIAS
Preço Base: 130 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato circular com tampa amovível, ricamente decorada por paisagem campestre com (...) ver mais

SERVIÇO DE CHÁ
Retirado
SERVIÇO DE CHÁ
Preço Base: 1.000 €
SERVIÇO DE CHÁ
Retirado
SERVIÇO DE CHÁ
Preço Base: 1.000 €

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI, constituído pelas seguintes peças que passamos a descrever: Bule de chá, leiteira e açucareiro. (...) ver mais

TINTEIRO DE SECRETÁRIA “TOPÁZIO”
Retirado
TINTEIRO DE SECRETÁRIA “TOPÁZIO”
Retirado
TINTEIRO DE SECRETÁRIA “TOPÁZIO”
Preço Base: 250 €

Em prata portuguesa com depósitos em cristal translucido moldado, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo parcialmente liso de formato (...) ver mais

PAR DE CANDELABROS DE DOIS LUMES
Retirado
PAR DE CANDELABROS DE DOIS LUMES
Retirado
PAR DE CANDELABROS DE DOIS LUMES
Preço Base: 550 €

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Bases repuxadas, ladeadas por caneladuras verticais em dégradé, encimadas por (...) ver mais

JARRA
Retirado
JARRA
Preço Base: 220 €
JARRA
Retirado
JARRA
Preço Base: 220 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato bojudo, assente sobre base circular repuxada e moldurada. Sinais de uso. Contraste: (...) ver mais

JARRA DE BORDO ONDULADO
Retirado
JARRA DE BORDO ONDULADO
Preço Base: 160 €
JARRA DE BORDO ONDULADO
Retirado
JARRA DE BORDO ONDULADO
Preço Base: 160 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato bojudo, decorado por faixas concêntricas, assente sobre base (...) ver mais

JARRA DE BORDO ONDULADO
Retirado
JARRA DE BORDO ONDULADO
Preço Base: 100 €
JARRA DE BORDO ONDULADO
Retirado
JARRA DE BORDO ONDULADO
Preço Base: 100 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato bojudo, decorado por faixas concêntricas, assente sobre base (...) ver mais

JARRA
Retirado
JARRA
Preço Base: 80 €
JARRA
Retirado
JARRA
Preço Base: 80 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato bojudo, decorado por faixas concêntricas, assente sobre base circular repuxada e (...) ver mais

JARRA
Retirado
JARRA
Preço Base: 40 €
JARRA
Retirado
JARRA
Preço Base: 40 €

De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato bojudo, decorado por faixas concêntricas, assente sobre base (...) ver mais

BOMBONIERE
Retirado
BOMBONIERE
Preço Base: 350 €
BOMBONIERE
Retirado
BOMBONIERE
Preço Base: 350 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato bojudo, decorado ao centro por cartela recortada, ladeada por enrolamentos (...) ver mais

BILHETEIRA
Retirado
BILHETEIRA
Preço Base: 160 €
BILHETEIRA
Retirado
BILHETEIRA
Preço Base: 160 €

Em prata portuguesa sem marcas de garantia, trabalho do séc. XIX. Fundo de formato circular de covo acentuado, decorado ao centro por três árvores (...) ver mais

INVULGAR SAMOVAR DA OURIVESARIA “SARMENTO” DE LISBOA
Retirado
INVULGAR SAMOVAR DA OURIVESARIA “SARMENTO” DE LISBOA
Preço Base: 2.900 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo bojudo em forma de pipo, decorado por caneladuras (...) ver mais

PALMATÓRIA
Retirado
PALMATÓRIA
Preço Base: 90 €
PALMATÓRIA
Retirado
PALMATÓRIA
Preço Base: 90 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato circular de centro repuxado, decorado por faixa concêntrica com volutas gravadas, (...) ver mais

PAR DE CANDELABROS
Retirado
PAR DE CANDELABROS
Preço Base: 650 €
PAR DE CANDELABROS
Retirado
PAR DE CANDELABROS
Preço Base: 650 €

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Fuste tubular em forma de plinto, ornado por caneladuras verticais incisas com término em (...) ver mais

CESTO PARA PÃO DE BORDO RECORTADO COM ASA MÓVEL AO GOSTO DO ESTILO MANUELINO
Retirado
CESTO PARA PÃO DE BORDO RECORTADO COM ASA MÓVEL AO GOSTO DO ESTILO MANUELINO
Preço Base: 350 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular e de covo (...) ver mais

PAR DE CASTIÇAIS
Retirado
PAR DE CASTIÇAIS
Preço Base: 450 €
PAR DE CASTIÇAIS
Retirado
PAR DE CASTIÇAIS
Preço Base: 450 €

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Fustes de formato cónico invertido, decorados com enrolamentos vegetalistas, encimados por copos (...) ver mais

CONJUNTO DE QUATRO ESCOVAS DE TOILETE DE DIVERSOS CONJUNTOS
Retirado
CONJUNTO DE QUATRO ESCOVAS DE TOILETE DE DIVERSOS CONJUNTOS
Preço Base: 60 €

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos com diversas decorações, tendo ao centro (...) ver mais

TABULEIRO DE CANTOS RECORTADOS
Retirado
TABULEIRO DE CANTOS RECORTADOS
Preço Base: 100 €
TABULEIRO DE CANTOS RECORTADOS
Retirado
TABULEIRO DE CANTOS RECORTADOS
Preço Base: 100 €

De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo parcialmente liso de formato rectangular de covo (...) ver mais

CAIXA GUARDA-JÓIAS
Retirado
CAIXA GUARDA-JÓIAS
Preço Base: 130 €
CAIXA GUARDA-JÓIAS
Retirado
CAIXA GUARDA-JÓIAS
Preço Base: 130 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato circular com tampa amovível, ricamente decorada por paisagem campestre com (...) ver mais

SERVIÇO DE CHÁ
Retirado
SERVIÇO DE CHÁ
Preço Base: 1.000 €
SERVIÇO DE CHÁ
Retirado
SERVIÇO DE CHÁ
Preço Base: 1.000 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI, constituído pelas seguintes peças: Bule de chá, leiteira e açucareiro. Corpos bojudos, decorados (...) ver mais

TINTEIRO DE SECRETÁRIA “TOPÁZIO”
Retirado
TINTEIRO DE SECRETÁRIA “TOPÁZIO”
Retirado
TINTEIRO DE SECRETÁRIA “TOPÁZIO”
Preço Base: 250 €

Em prata portuguesa com depósitos em cristal translúcido moldado, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo parcialmente liso de formato (...) ver mais

PAR DE CANDELABROS DE DOIS LUMES
Retirado
PAR DE CANDELABROS DE DOIS LUMES
Retirado
PAR DE CANDELABROS DE DOIS LUMES
Preço Base: 550 €

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Bases repuxadas, ladeadas por caneladuras verticais em dégradé, encimadas por (...) ver mais

BOMBONIERE
Retirado
BOMBONIERE
Preço Base: 350 €
BOMBONIERE
Retirado
BOMBONIERE
Preço Base: 350 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato bojudo, decorado ao centro por cartela recortada, ladeada por enrolamentos (...) ver mais

JESUS CRISTO CRUCIFICADO
Retirado
JESUS CRISTO CRUCIFICADO
Preço Base: 50 €
JESUS CRISTO CRUCIFICADO
Retirado
JESUS CRISTO CRUCIFICADO
Preço Base: 50 €

Escultura de boa anatomia e pormenor em prata portuguesa com cruz em mármore em tons de branco, trabalho do séc. XIX-XX. A figura (...) ver mais

BULE DE CHÁ
Retirado
BULE DE CHÁ
Preço Base: 500 €
BULE DE CHÁ
Retirado
BULE DE CHÁ
Preço Base: 500 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpo liso de formato bojudo, encimado por tampa repuxada de movimento ascendente e descendente com (...) ver mais

ORDEM DE MÉRITO • REPÚBLICA DO CHILE
Retirado
ORDEM DE MÉRITO • REPÚBLICA DO CHILE
Preço Base: 40 €

Medalha em prata, sem marcas de garantia, trabalho chileno do séc. XX. Medalha de suspensão constituída por uma (1) estrela (...) ver mais

SALVA DE BORDO RECORTADO
Retirado
SALVA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 280 €
SALVA DE BORDO RECORTADO
Retirado
SALVA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 280 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo liso de formato circular de covo acentuado. Aba decorada por caneladuras (...) ver mais

SALVA DE APARATO DE SUSPENSÃO
Retirado
SALVA DE APARATO DE SUSPENSÃO
Preço Base: 1.000 €
SALVA DE APARATO DE SUSPENSÃO
Retirado
SALVA DE APARATO DE SUSPENSÃO
Preço Base: 1.000 €

De grandes dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Fundo de formato circular de covo acentuado, decorado com (...) ver mais

JARRA DE GRANDES DIMENSÕES
Retirado
JARRA DE GRANDES DIMENSÕES
Preço Base: 670 €
JARRA DE GRANDES DIMENSÕES
Retirado
JARRA DE GRANDES DIMENSÕES
Preço Base: 670 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo parcialmente liso de formato bojudo, decorado frontalmente por cartela com (...) ver mais

SALVA DE BORDO RECORTADO
Retirado
SALVA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 90 €
SALVA DE BORDO RECORTADO
Retirado
SALVA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 90 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Fundo liso de formato circular de covo pouco acentuado. Aba decorada por caneladuras (...) ver mais

GARRAFA DE BOLSO
Retirado
GARRAFA DE BOLSO
Preço Base: 120 €
GARRAFA DE BOLSO
Retirado
GARRAFA DE BOLSO
Preço Base: 120 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso, espalmado e recortado, encimado por tampa de roscar, sem decoração. Sinais de (...) ver mais

TAÇA FRUTEIRA
Retirado
TAÇA FRUTEIRA
Preço Base: 350 €
TAÇA FRUTEIRA
Retirado
TAÇA FRUTEIRA
Preço Base: 350 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado por cartelas em forma de coração, ladeadas (...) ver mais

BANDEJA COM GALHETAS
Retirado
BANDEJA COM GALHETAS
Preço Base: 250 €
BANDEJA COM GALHETAS
Retirado
BANDEJA COM GALHETAS
Preço Base: 250 €

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Galhetas parcialmente lisas de formato bojudo, decoradas frontalmente por parras e uvas (...) ver mais

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ “ART-DECO”
Retirado
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ “ART-DECO”
Retirado
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ “ART-DECO”
Preço Base: 1.000 €

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Serviço constituído por: uma (1) cafeteira, um (1) bule de chá, uma (1) leiteira e (...) ver mais

BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO
Retirado
BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 50 €
BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO
Retirado
BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 50 €

De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Fundo liso de covo acentuado, assente sobre pés recortados. (...) ver mais

JARRA
Retirado
JARRA
Preço Base: 100 €
JARRA
Retirado
JARRA
Preço Base: 100 €

De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo parcialmente liso, decorado por faixa concêntrica com caneladuras verticais de (...) ver mais

PAR DE CANDELABROS DE CINCO LUMES “TOPÁZIO”
Retirado
PAR DE CANDELABROS DE CINCO LUMES “TOPÁZIO”
Preço Base: 1.100 €

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Fustes em forma de balaústre, decorados por faixas concêntricas boleadas, (...) ver mais

SALVA
Retirado
SALVA
Preço Base: 190 €
SALVA
Retirado
SALVA
Preço Base: 190 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Fundo liso de formato circular e de covo acentuado. Aba parcialmente lisa, decorada por faixa concêntrica (...) ver mais

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ “ART-DECO”
Retirado
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ “ART-DECO”
Retirado
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ “ART-DECO”
Preço Base: 600 €

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Serviço constituído por uma (1) cafeteira, um (1) bule de chá, uma (1) leiteira e um (...) ver mais

CANDELABRO
Retirado
CANDELABRO
Preço Base: 600 €
CANDELABRO
Retirado
CANDELABRO
Preço Base: 600 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Fuste de formato piramidal invertido, decorado nas faces por cartelas em relevo, ornadas com (...) ver mais

GALHETEIRO DE GRADINHA
Retirado
GALHETEIRO DE GRADINHA
Preço Base: 250 €
GALHETEIRO DE GRADINHA
Retirado
GALHETEIRO DE GRADINHA
Preço Base: 250 €

Em prata portuguesa com duas galhetas em cristal translúcido moldado, lapidado e facetado, trabalhos do séc. XX-XXI. Corpo de formato (...) ver mais

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ COM BANDEJA
Retirado
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ COM BANDEJA
Retirado
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ COM BANDEJA
Preço Base: 1.000 €

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Este serviço é constituído pelas seguintes peças que passamos a descrever: (...) ver mais

INVULGAR CAIXA “LUSÍADAS” DO OURIVES “LEITÃO & IRMÃO”
Retirado
INVULGAR CAIXA “LUSÍADAS” DO OURIVES “LEITÃO & IRMÃO”
Preço Base: 1.000 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato rectangular ao alto com tampa com (...) ver mais

PALITEIRO “FLOR”
Retirado
PALITEIRO “FLOR”
Preço Base: 170 €
PALITEIRO “FLOR”
Retirado
PALITEIRO “FLOR”
Preço Base: 170 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo em forma de flor perfurada no topo para colocação dos respectivos palitos, ladeada por (...) ver mais

BASE PARA CENTRO DE MESA
Retirado
BASE PARA CENTRO DE MESA
Preço Base: 150 €
BASE PARA CENTRO DE MESA
Retirado
BASE PARA CENTRO DE MESA
Preço Base: 150 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular, decorado com reservas recortadas, ornadas interiormente por (...) ver mais