NAU DE VELAS HASTEADAS Em prata portuguesa de extrema delicadeza e pormenor trabalho do séc. XX-XXI. Casco encimado no convés por vinte e (...) ver mais
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ COM TABULEIRO Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Este conjunto de chá e café é constituído (...) ver mais
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ COM TABULEIRO Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Este serviço de chá e café é constituído (...) ver mais
BOMBONIÉRE Em ovo de avestruz com monture em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato bojudo, encimado por aro e tampa de (...) ver mais
CENTRO DE MESA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa com monture em ágata, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo recortado de movimento (...) ver mais
TAÇA FRUTEIRA / CENTRO DE MESA Em prata portuguesa com aplicações em pedra dura em tons de rosa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo bojudo (...) ver mais
COMPOTEIRA Em prata portuguesa, osso e ovo de avestruz, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo em ovo de avestruz de covo acentuado, ladeado por pegas (...) ver mais
TRÊS CINZEIROS Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos de formato circular de covo acentuado, decorados ao centro com naus de velas (...) ver mais
Em madeira revestida a matéria sintética com aplicações em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo em forma de livro com tampa de (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente recortado e vazado de formato circular e de covo acentuado, decorado com (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos bojudos, decorados por enrolamentos vegetalistas e volutas gravadas, intercaladas por (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato circular. Aba decorada com reservas de motivos florais em relevo sobre fundo batido, (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo liso de formato circular de covo acentuado. Aba decorada por cartelas interligadas (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Fundo liso de formato oval. Gradinha recortada, vazada e serrilhada, decorada com elos (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado por faixas concêntricas em dégradé (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX. Fustes torneados em forma de balaústre, decorados com folhas de acanto cinzeladas, intercaladas por (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente recortado e vazado de formato circular e de covo acentuado, decorado ao centro por (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Fustes cónicos invertidos em forma de balaústre, decorados com caneladuras (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Fundo liso de formato circular, assente sobre pés recortados e vazados com (...) ver mais
Em prata portuguesa batida e cinzelada, trabalhos do séc. XX-XXI. Fustes entrançados em arame de prata, (...) ver mais
Em prata portuguesa batida e cinzelada, trabalhos do séc. XX-XXI. Fustes entrançados em arame de prata em (...) ver mais
Em prata portuguesa lisa e escovada, trabalho do séc. XX. Corpo liso e facetado em forma de caixa de formato rectangular ao alto com batom interior. (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpo repuxado em forma de sino, decorado por frisos com contas e faixas com motivos (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato circular e de covo acentuado, decorado por faixas concêntricas em dégradé de (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Fuste torneado em forma de balaústre, ladeado por três braços recortados em volutas, (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpo bojudo de sessão elíptica, decorado por faixa concêntrica com arranjos florais sobre fundo (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX, Este serviço de chá e café é constituído pelas seguintes peças que (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos parcialmente lisos e facetados, decorados por caneladuras verticais, assente (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Fustes cónicos invertidos em forma de balaústre, decorados com (...) ver mais