CAIXA DE PÓ DE ARROZ Em vidro moldado e relevado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato polilobado, encimado por tampa de movimento (...) ver mais
COLECÇÃO DE SALEIROS E PIMENTEIROS Miniaturas em vidro moldado e facetado com tampas perfuradas em prata europeia sem marcas (...) ver mais
ESPECIEIRO Em vidro moldado com armação em prata Francesa com marcas de garantia “Cabeça de Minerva”, trabalho do séc. XIX-XX. Fuste em forma de (...) ver mais
INVULGAR OVEIRA Suportes em vidro moldado e lapidado com monture em prata francesa, trabalho do séc. XIX-XX. Fuste central em forma de tronco, (...) ver mais
SEIS COPOS – “BAILADOS DE PORTUGAL” Em vidro translucido moldado, pintado e esmaltado, trabalhos portugueses do séc. XX. Decoração (...) ver mais
PAR DE CASTIÇAIS Em cristal moldado, fabrico da Atlantis, trabalho do séc. XX. Corpos de formato geométrico sem decoração. Marca a ácido no verso. Sinais de uso. Alt: 20 cm
FLOREIRA DE SUSPENSÃO Em vidro em tons de bordeaux, moldado, relevado e pintado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato bojudo de (...) ver mais
GARRAFA COM CINCO COPOS Em cristal doblé em tons de azul e translucido, moldado, facetado e lapidado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo (...) ver mais
GUARDA-JOIAS Em vidro moldado e lapidado com armação em metal dourado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo em forma de baú, ricamente decorado com (...) ver mais
FRUTEIRO DE PÉ ALTO Em cristal translucido, moldado, facetado e pintado, trabalho europeu do séc. XX. Taça circular facetada, assente sobre (...) ver mais
PAR DE JARRAS Em vidro opalino moldado e pintado, trabalho europeu do séc. XX. Corpos de formato bojudo, ricamente decorados com motivos de (...) ver mais
FRUTEIRO DE PÉ ALTO Em cristal moldado e lapidado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, ricamente (...) ver mais
TERMINAL DE VARANDIM Em cristal doblé moldado, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo em forma de bola em tons de bordeaux e translucido, (...) ver mais
PISA PAPEIS – FERRARI 500 Em cristal translucido moldado e relevado, fabrico da Atlantis, trabalho do séc. XX, representando o modelo de (...) ver mais
CINCO COPOS – “DANÇAS REGIONAIS” Em vidro translucido moldado, pintado e esmaltado, trabalhos portugueses do séc. XX. Decoração (...) ver mais
COPO DE PÉ ALTO De grandes dimensões, em cristal moldado, lapidado e espiralado, trabalho possivelmente europeu do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais
VÁRIAS PEÇAS EM VIDRO Moldado, trabalhos europeus do séc. XX que passamos a descrever: Uma (1) garrafa em tons de verde, decorada com motivos (...) ver mais
COMPOTEIRA Em cristal doblé em tons de azul e translucido, moldado, facetado de lapidado com armação em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. (...) ver mais
TRÊS JARRAS Em cristal translucido, moldado e lapidado, fabrico da Atlantis, trabalhos do séc. XX. Corpos de formato bojudo, decorados com caneladuras (...) ver mais
PAR DE GALOS “LALIQUE” Esculturas em cristal fosco e translucido, moldado e relevado, trabalhos Franceses do séc. XX. Assinados na base “Lalique - France”. Sinais de uso. Dim: 20,5x13x6,8 cm
CANECA PARA ÁGUA Em vidro moldado com suporte e tampa em liga metálica, trabalho Europeu do séc. XX. Corpo decorado com motivos florais e (...) ver mais
PEÇA DE VITRINA “CANECA” De pequenas dimensões em vidro moldado, trabalho Europeu do séc. XX. Corpo de formato bojudo com vocal de movimento (...) ver mais
PAR DE JARRAS DE BORDO RECORTADO Em vidro doble em tons de azul e translúcido, moldado, facetado e lapidado, trabalho Europeu do (...) ver mais
TAÇA FRUTEIRA Em vidro doble em tons de azul e translúcido, moldado e lapidado, trabalho Europeu do séc. XX. Corpo de formato circular, ricamente (...) ver mais
TAÇA FRUTEIRA DE PÉ ALTO Em cristal doble em tons de azul e translúcido, moldado, facetado e lapidado, trabalho Europeu do séc. XX. Taça (...) ver mais
TAÇA FRUTEIRA Em cristal, moldado, facetado e lapidado, trabalho Europeu do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, ricamente (...) ver mais
TAÇA E DOIS CINZEIROS Em cristal doble em tons de azul e translúcido, moldado, facetado e lapidado, trabalhos Europeus do séc. XX. UMA (1) (...) ver mais
COMPOTEIRA Em cristal moldado, lapidado e facetado com armação em metal dourado, trabalho Europeu do séc. XIX-XX. Corpo ricamente gravado com faixa (...) ver mais
FLOREIRA DE BORDO ONDULADO Em vidro doble moldado em tons de vermelho e amarelo, trabalho Europeu do séc. XX. Corpo de formato oval, (...) ver mais
PAR DE MANGAS OU CANUDOS DE BOTICA Em vidro soprado em tons de azul translucido, trabalho Português do séc. XVIII. Sinais de (...) ver mais
TINTEIRO DE SECRETÁRIA Em vidro moldado com aro e tampa em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato quadrangular de (...) ver mais
PAR DE CANDELABROS DE TRÊS LUMES – BACCARAT Em cristal moldado, relevado e facetado, trabalho Francês do séc. XX. Fuste (...) ver mais
DUAS GARRAFAS LICOREIRAS Em vidro doble em tons de roxo, Bordeaux e translúcido, moldado, facetado e lapidado, trabalhos Europeus do séc. (...) ver mais