MANGA OU CANUDO DE BOTICA Em vidro soprado em tons de azul translucido, trabalho português do séc. XVIII. Sinais de uso e defeitos de (...) ver mais
DOIS FRASCOS DE FARMÁCIA Em vidro soprado em tons de azul, trabalhos portugueses do séc. XIX-XX. Uma das garrafas apresenta a seguinte (...) ver mais
TRÊS PRATOS Em cristal moldado e ricamente lapidado, fabrico atribuído á Fabrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX. Decoração com flor ao centro, (...) ver mais
DUAS COMPOTEIRAS Em vidro soprado em tons de azul, fabrico atribuível á Fábrica Vista Alegre, trabalho do séc. XIX. Corpo de formato bojudo com (...) ver mais
TAÇA DE PÉ ALTO Em cristal moldado e ricamente lapidado, trabalho europeu do séc. XX. Fuste tubular, encimado por taça de covo acentuado, (...) ver mais
PEIXE MODERNISTA Em vidro Murano, trabalho Italiano do séc. XX. A figura está representada em vulto perfeito, assente sobre base recortada. (...) ver mais
BOMBONEIRA Em cristal doblé em tons de vermelho e translucido, moldado, lapidado e facetado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo facetado encimado (...) ver mais
TRÊS PISA-PAPÉIS Em vidro moldado, trabalhos europeus do séc. XX. Corpos de formato geométrico, decorados interiormente com motivos florais e (...) ver mais
PAR DE JARRAS Em vidro opalino moldado, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Corpos de formato bojudo, profusamente decorados com motivos de arranjos (...) ver mais
CURIOSO PAR DE CASTIÇAIS Em cristal translucido moldado, produção da Atlantis, trabalho do séc. XX. Fustes estilizados de formato (...) ver mais
JARRA “RICHARD” Em pasta de vidro, trabalho francês do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado em relevo em tons de castanho sobre fundo verde com (...) ver mais
JARRA DE BORDO ONDULADO Em vidro moldado, em tons de azul, leitoso e bordeaux, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato bojudo com (...) ver mais
COMPOTEIRA Em vidro translucido moldado, trabalho português do séc. XIX-XX, sem decoração. Sinais de uso. Alt: 30 cm (...) ver mais
TRÊS COPOS Em vidro moldado, pintado e esmaltado, trabalhos do séc. XX. Decoração policroma em vários tons com motivos de danças regionais, campinos, (...) ver mais
DUAS SABONETEIRAS Em cristal doblé em tons de castanho e translucido, moldado e lapidado com tampas em prata portuguesa, trabalhos do séc. (...) ver mais
PAR DE JARRAS Em vidro em tons de verde moldado e pintado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo parcialmente espiralado, terminando em base de (...) ver mais
PAR DE JARRAS Em vidro opalino moldado e pintado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato bojudo, profusamente decorado em vários tons e a (...) ver mais
CANECA DE BORDO ONDULADO Em vidro moldado e pintado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado com motivos de (...) ver mais
CENTRO DE MESA Em cristal baccarat moldado, trabalho francês do séc. XX. Fuste em forma de peixe alado, encimado no topo por taça circular, (...) ver mais
JARRA – LALIQUE Em cristal moldado com partes foscas e translucidas, trabalho francês do séc. XX. Corpo bojudo, ricamente decorada com motivos (...) ver mais
PAR DE BASES DE CANDEEIRO Em vidro moldado, facetado e lapidado, trabalhos europeus do séc. XX. Fuste de formato cónico invertido (...) ver mais
SEIS DESCANSOS PARA TALHERES Em cristal baccarat moldado, trabalho Francês do séc. XX. Corpo de formato transversal, encimado nas (...) ver mais
CENTRO DE MESA Em vidro moldado, recortado e lapidado com monture em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Monture recortada e vazada, (...) ver mais
SEIS COPOS Em cristal doblé em vários tons, moldado e lapidado, trabalho europeu do séc. XX. Decoração geométrica intercalada por motivos florais e (...) ver mais
IMPONENTE FRUTEIRO De grandes dimensões em cristal doble em tons de azul e translucido, moldado, lapidado e facetado, trabalho europeu do séc. (...) ver mais