Registos 61 a 120 de 672 | Página 2 de 12

CANECA De pequenas dimensões em vidro moldado e lapidado com tampa em prata Austro-húngara, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo facetado, decorado por faixas (...) ver mais

GARRAFA “ARTE-NOVA”
GARRAFA “ARTE-NOVA”

DUAS MAMADEIRAS OU BIBERÕES
DUAS MAMADEIRAS OU BIBERÕES

DUAS MAMADEIRAS OU BIBERÕES
DUAS MAMADEIRAS OU BIBERÕES

MANGA OU CANUDO DE BOTICA
MANGA OU CANUDO DE BOTICA

MANGA OU CANUDO DE BOTICA Em vidro soprado em tons de azul translucido, trabalho português do séc. XVIII. Sinais de uso e defeitos de (...) ver mais

DOIS FRASCOS DE FARMÁCIA
DOIS FRASCOS DE FARMÁCIA

DOIS FRASCOS DE FARMÁCIA Em vidro soprado em tons de azul, trabalhos portugueses do séc. XIX-XX. Uma das garrafas apresenta a seguinte (...) ver mais

TRÊS PRATOS
TRÊS PRATOS
TRÊS PRATOS
TRÊS PRATOS

TRÊS PRATOS Em cristal moldado e ricamente lapidado, fabrico atribuído á Fabrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX. Decoração com flor ao centro, (...) ver mais

AQUÁRIO
AQUÁRIO
AQUÁRIO
AQUÁRIO

AQUÁRIO Em vidro translucido soprado, fabrico atribuível á Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX. Sem decoração. Sinais de uso. Alt: 22 cm Diam: (...) ver mais

AQUÁRIO DE PÉ ALTO
AQUÁRIO DE PÉ ALTO

DUAS COMPOTEIRAS
DUAS COMPOTEIRAS

DUAS COMPOTEIRAS Em vidro soprado em tons de azul, fabrico atribuível á Fábrica Vista Alegre, trabalho do séc. XIX. Corpo de formato bojudo com (...) ver mais

TAÇA DE PÉ ALTO
TAÇA DE PÉ ALTO

TAÇA DE PÉ ALTO Em cristal moldado e ricamente lapidado, trabalho europeu do séc. XX. Fuste tubular, encimado por taça de covo acentuado, (...) ver mais

PAR DE JARRAS DE FOLHOS
PAR DE JARRAS DE FOLHOS

PEIXE MODERNISTA
PEIXE MODERNISTA

PEIXE MODERNISTA Em vidro Murano, trabalho Italiano do séc. XX. A figura está representada em vulto perfeito, assente sobre base recortada. (...) ver mais

BOMBONEIRA
BOMBONEIRA
BOMBONEIRA
BOMBONEIRA

BOMBONEIRA  Em cristal doblé em tons de vermelho e translucido, moldado, lapidado e facetado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo facetado encimado (...) ver mais

TRÊS PISA-PAPÉIS
TRÊS PISA-PAPÉIS

TRÊS PISA-PAPÉIS Em vidro moldado, trabalhos europeus do séc. XX. Corpos de formato geométrico, decorados interiormente com motivos florais e (...) ver mais

DECANTER Em cristal moldado, facetado e lapidado, fabrico da Atlantis, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, profusamente decorado com motivos (...) ver mais

PAR DE JARRAS Em vidro opalino moldado, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Corpos de formato bojudo, profusamente decorados com motivos de arranjos (...) ver mais

CANECA Em vidro translucido bufado, trabalho português do séc. XIX. Corpo bojudo, assente sobre base de formato circular com pega lateral em voluta. Sem decoração. Sinais de uso. Alt: 19,5 cm

CURIOSO PAR DE CASTIÇAIS
CURIOSO PAR DE CASTIÇAIS

CURIOSO PAR DE CASTIÇAIS Em cristal translucido moldado, produção da Atlantis, trabalho do séc. XX. Fustes estilizados de formato (...) ver mais

JARRA “RICHARD”
JARRA “RICHARD”
Preço Base: 850 €

JARRA “RICHARD” Em pasta de vidro, trabalho francês do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado em relevo em tons de castanho sobre fundo verde com (...) ver mais

JARRA DE BORDO ONDULADO
JARRA DE BORDO ONDULADO

JARRA DE BORDO ONDULADO  Em vidro moldado, em tons de azul, leitoso e bordeaux, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato bojudo com (...) ver mais

COLECÇÃO DE FRASCOS DE FARMÁCIA

COMPOTEIRA
COMPOTEIRA
COMPOTEIRA
COMPOTEIRA

TRÊS COPOS
TRÊS COPOS
TRÊS COPOS
TRÊS COPOS

TRÊS COPOS Em vidro moldado, pintado e esmaltado, trabalhos do séc. XX. Decoração policroma em vários tons com motivos de danças regionais, campinos, (...) ver mais

DECANTER Em cristal moldado e lapidado, fabrico da Atlantis, trabalho do séc. XX. Decoração geométrica em espiral, formando um desenho repetitivo. Sinais de uso. Alt: 37,3 cm

PAR DE COPOS DE CASAMENTO
PAR DE COPOS DE CASAMENTO

DUAS SABONETEIRAS
DUAS SABONETEIRAS

DUAS SABONETEIRAS Em cristal doblé em tons de castanho e translucido, moldado e lapidado com tampas em prata portuguesa, trabalhos do séc. (...) ver mais

PAR DE JARRAS Em vidro em tons de verde moldado e pintado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo parcialmente espiralado, terminando em base de (...) ver mais

PAR DE JARRAS Em vidro opalino moldado e pintado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato bojudo, profusamente decorado em vários tons e a (...) ver mais

CANECA DE BORDO ONDULADO
CANECA DE BORDO ONDULADO

CANECA DE BORDO ONDULADO Em vidro moldado e pintado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado com motivos de (...) ver mais

CENTRO DE MESA
CENTRO DE MESA
CENTRO DE MESA
CENTRO DE MESA

CENTRO DE MESA Em cristal baccarat moldado, trabalho francês do séc. XX. Fuste em forma de peixe alado, encimado no topo por taça circular, (...) ver mais

FLOREIRA
FLOREIRA
FLOREIRA
FLOREIRA

FLOREIRA Em vidro em tons de verde, moldado e recortado com armação em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado em forma de cesto, (...) ver mais

JARRA – LALIQUE
JARRA – LALIQUE

JARRA – LALIQUE Em cristal moldado com partes foscas e translucidas, trabalho francês do séc. XX. Corpo bojudo, ricamente decorada com motivos (...) ver mais

SEIS COPOS NAPOLEÓNICOS “BACCARAT”

PAR DE BASES DE CANDEEIRO
PAR DE BASES DE CANDEEIRO

PAR DE BASES DE CANDEEIRO Em vidro moldado, facetado e lapidado, trabalhos europeus do séc. XX. Fuste de formato cónico invertido (...) ver mais

JARRA Em vidro translucido moldado com aplicação em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo decorado com cartela central, unida por faixa (...) ver mais

CAIXA DE PÓ DE ARROZ
CAIXA DE PÓ DE ARROZ

JARRA Em vidro moldado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado com pinturas estilizadas a ouro sobre fundo rosa. Assinada e datada (...) ver mais

CAIXA DE PÓ DE ARROZ
CAIXA DE PÓ DE ARROZ

JARRA Em cristal moldado e lapidado com monture em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato cónico invertido, ricamente lapidado com (...) ver mais

FRASCO DE PERFUME
FRASCO DE PERFUME

ANELEIRA
ANELEIRA
ANELEIRA
ANELEIRA

ANELEIRA Em cristal doblé em tons de verde e translucido com monture em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo circular de bordo recortado, (...) ver mais

SEIS COPOS – “DANÇAS REGIONAIS”

JARRA MODERNISTA
JARRA MODERNISTA

JARRA Em vidro translucido de formato tubular, gravado com motivos de arranjos florais. Assente sobre monture em prata portuguesa com toque de garantia (...) ver mais

DECANTER Em cristal moldado e facetado, fabrico da Atlantis, trabalho do séc. XX. Corpo facetado, formando interessantes formas geométricas, sem (...) ver mais

CANECA PARA ÁGUA “BACCARAT”
CANECA PARA ÁGUA “BACCARAT”

JARRA Em vidro moldado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato tubular, decorado em vários tons sobre fundo verde com motivos florais e (...) ver mais

DECANTER Em cristal doble moldado, trabalho Francês do séc. XX. Corpo em forma de escudo, assente sobre pé estilizado. Rolha facetada de formato (...) ver mais

CANECA PARA ÁGUA
CANECA PARA ÁGUA

JARRA Em vidro moldado, fabrico atribuído a “Loetz”, trabalho europeu do séc. XX. Corpo em tons de verde irizado, decorado com estrias em relevo em tons (...) ver mais

SEIS DESCANSOS PARA TALHERES
SEIS DESCANSOS PARA TALHERES

SEIS DESCANSOS PARA TALHERES Em cristal baccarat moldado, trabalho Francês do séc. XX. Corpo de formato transversal, encimado nas (...) ver mais

CENTRO DE MESA
CENTRO DE MESA
CENTRO DE MESA
CENTRO DE MESA

CENTRO DE MESA Em vidro moldado, recortado e lapidado com monture em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Monture recortada e vazada, (...) ver mais

SEIS COPOS
SEIS COPOS
SEIS COPOS
SEIS COPOS

SEIS COPOS Em cristal doblé em vários tons, moldado e lapidado, trabalho europeu do séc. XX. Decoração geométrica intercalada por motivos florais e (...) ver mais

IMPONENTE FRUTEIRO
IMPONENTE FRUTEIRO

IMPONENTE FRUTEIRO De grandes dimensões em cristal doble em tons de azul e translucido, moldado, lapidado e facetado, trabalho europeu do séc. (...) ver mais

PAR DE TERMINAIS DE VARANDIM
PAR DE TERMINAIS DE VARANDIM

JARRA Em cristal moldado e lapidado, fabrico da “Stephens”, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado com caneladuras em espiral, formando um (...) ver mais