PRATO SOPEIRO Em porcelana moldada da fábrica da Vista Alegre com armação em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Reprodução de um prato em (...) ver mais
PRATO LADEIRO Em porcelana moldada da fábrica da Vista Alegre com armação em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Reprodução de um prato em (...) ver mais
CHÁVENA COM PIRES Em porcelana moldada da fábrica da Vista Alegre com armação em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Reprodução de uma (...) ver mais
PAR DE POTES COM TAMPAS De grandes dimensões em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Decoração (...) ver mais
COLECÇÃO DE SEIS GARRAFAS COM TAMPAS – “NA ROTA DOS OCEANOS” Em porcelana moldada e relevada, (...) ver mais
DUAS CANECAS Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. Decoração policroma em tons de azul sobre fundo branco (...) ver mais
CAIXA GUARDA-JÓIAS MODERNISTA Em cerâmica moldada e relevada da fábrica “Aleluia - Aveiro”, trabalho do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais
TRÊS PRATOS Em porcelana chinesa, trabalhos do séc. XIX-XX que passamos a descrever: Um (1) prato de sobremesa – Em porcelana da china de exportação, (...) ver mais
CAIXA CIGARREIRA Em porcelana moldada e relevada, trabalho europeu do séc. XX. Corpo em forma de cabeça humana encimada por chapéu amovível, (...) ver mais
PAR DE ESCULTURAS “CAMPONESA” E “HOMEM DA GAITA-DE-FOLES” Em porcelana moldada e relevada da Fábrica da (...) ver mais
CAIXA COM TAMPA - FIGURA LUÍS XV Em porcelana moldada e relevada da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. A figura está (...) ver mais
ARAÙJO SOARES (ANTÓNIO DE) – (1927-2007) “PRATO MODERNISTA” – Em grés moldado, fabrico de Viana, produção da fábrica de Jerónimo (...) ver mais
AZULEJO EMOLDURADO Em cerâmica portuguesa, moldada e pintada, produção da fábrica Aleluia - Aveiro, trabalho do séc. XX. Decoração vidrada e (...) ver mais
TERRINA COM TRAVESSA Em porcelana moldada e relevada da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato oval, decorado em (...) ver mais
TRÊS CISNES De diversos tamanhos em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. Decoração realista com complementos (...) ver mais
CAIXA GUARDA-JÓIAS Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular, decorado em (...) ver mais
SEIS PRATOS Em porcelana moldada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. Decoração policroma em vários tons sobre fundo branco, representando (...) ver mais
CATATUA AMÉRICO Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. A figura está representada em posição vertical em (...) ver mais
SÃO JOSÉ COM MENINO JESUS Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX-XX. A figura está representada (...) ver mais
FRUTEIRO DE PÉ ALTO Em porcelana moldada, fabrico de Limoges com monture em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Decoração vidrada e (...) ver mais
TINTEIRO DE SECRETÁRIA Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular, decorado (...) ver mais
BULE “GARIBALDI” Peça Nº 17 do Clube de Coleccionadores, em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XXI. Decoração (...) ver mais
PALITEIRO CAÇADOR Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. A escultura está representada de pé em vulto (...) ver mais
CAIXA GUARDA-JÓIAS Em cerâmica moldada e relevada, produção da fábrica de louças Artísticas das Caldas da Rainha, trabalho do séc. XX-XXI. (...) ver mais
CAIXA GUARDA-JOIAS “GREGO” Colecção «Frisos Clássicos», em cerâmica moldada com tampa em cristal, fabrico da Atlantis do séc. XX-XXI. (...) ver mais
SCRIMSHANDER – SÉRIE JUVENAL CASTRO Réplicas de dentes de cachalote em cerâmica moldada, trabalho Açoriano da Ilha terceira do (...) ver mais
CAIXA COM TAMPA Em porcelana da china de exportação, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato rectangular, decoração policroma em vários tons (...) ver mais
CAVALO LUSITANO Escultura em biscuit moldado e relevado da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Este modelo foi especificamente (...) ver mais
JARRA “VAGOS” Em porcelana moldada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Decoração policroma em vários tons sobre fundo branco com faixas de (...) ver mais
CURIOSA ROLHA DE GARRAFA Em porcelana moldada e relevada com cabeça em forma de palhaço, trabalho europeu do séc. XX. Decoração policroma em vários tons, pintada à mão. Sinais de uso. Dim: 7,7 cm
CASAL DE MENINOS “PALITEIROS” Esculturas em porcelana moldada e relevada, produção da fábrica Artibus - Aveiro, trabalhos do séc. XX. (...) ver mais
LOTE DE VÁRIAS MINIATURAS Em porcelana moldada e relevada produção da fábrica Aleluia - Aveiro e da Electro Cerâmica do Candal, trabalhos (...) ver mais
VÁRIAS PEÇAS DE VITRINA Miniaturas em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre e da Electro Cerâmica do Candal, trabalhos (...) ver mais
VÁRIAS PEÇAS DE VITRINA Miniaturas em porcelana moldada e relevada da fábrica Aleluia - Aveiro e Artibus, trabalhos do séc. XX. Curioso (...) ver mais
INVULGAR PRATO – “COLÉGIO DA BOAVISTA” Em porcelana moldada da fábrica da Vista Alegre com monture em prata sem marcas de (...) ver mais
SERVIÇO DE CAFÉ Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX, constituído por cafeteira, leiteira, açucareiro, (...) ver mais
GALHETEIRO MODERNISTA Em cerâmica moldada da fábrica de Elias & Paiva {Elpa} Alcobaça, do séc. XX, anos 50. Galhetas de formato bojudo, (...) ver mais
PATO ESVOAÇANTE Em porcelana moldada e relevada, trabalho europeu do séc. XX. A ave está representada de asas abertas em posição de voo rasante, (...) ver mais
CAIXA DIOGO Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Decoração em tons de azul sobre fundo branco com motivos (...) ver mais
GRUPO DE QUATRO ESTAÇÕES DO ANO Em porcelana moldada e relevada, trabalhos europeus do séc. XX. As figuras estão representadas (...) ver mais
MOSTARDEIRA Em forma de terrina com travessa em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX-XX. Decoração em vários (...) ver mais
CENTRO DE MESA ARTE-NOVA Em porcelana da Boémia, moldada, relevada e vazada, fabrico da “Royal Dux” do séc. XX, representando figura (...) ver mais