CAIXA DE CASAMENTO Em charão pintado e dourado, trabalho chinês do séc. XX. Base facetada com três tabuleiros de encartar sendo dois amovíveis, (...) ver mais
CAIXA DE CASAMENTO Em bambu com partes lisas, entalhadas e aplicações em palha entrançada, trabalho chinês do séc. XX. Base de formato (...) ver mais
CAIXA GUARDA JÓIAS Em estanho moldado, recortado e vazado, trabalho francês do séc. XIX-XX. Corpo de formato oval com tampa de movimento (...) ver mais
CAIXA GUARDA-JÓIAS Em matéria sintética em tons de verde com aplicações em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo liso de formato (...) ver mais
DOIS COLARES DE PÉROLAS BARROCAS De fiada única, trabalhos do séc. XX-XXI. Corpos constituídos por fiada única, tendo o primeiro (...) ver mais
COLAR DE PÉROLAS De fiada única com fecho em metal prateado, trabalho do séc. XX. Corpo constituído por fiada única com noventa e quatro (94) (...) ver mais
CIGARREIRA Em metal amarelo, trabalho oriental do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao baixo, ricamente decorado na frente com paisagem fluvial (...) ver mais
DUAS BENGALAS “UMA BENGALA” – Em madeira de pau-santo torneada com castão em casquinha, trabalho europeu do séc. XX. Castão liso e recortado com (...) ver mais
CACHIMBO FIGURATIVO Em madeira entalhada com aplicações em chapa e metal, trabalho indígena “Angola” da primeira metade do séc. XX. Haste (...) ver mais
DOIS CACHIMBOS Em madeira exótica entalhada com aplicações em chapa e fio em metal, trabalho indígena “Angola” da primeira metade do séc. XX. Corpos (...) ver mais
ISQUEIRO PARA HOMEM “S. T. DUPONT” Em metal plaqueado a ouro, trabalho francês do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, (...) ver mais
ANEL DE SENHORA Em platina contrastada com as respectivas marcas de garantia do toque 0,950, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro liso, (...) ver mais
CURIOSO CONJUNTO DE SECRETÁRIA Em metal recortado e vazado com partes faixeadas em raiz de olho-de-perdiz patinado, trabalhos (...) ver mais
TRÊS BENGALAS Em madeira maciça de pau-santo e bambu com castões em aço de Toledo e metal dourado, trabalhos Europeus do séc. XIX-XX. Sinais de uso, (...) ver mais
QUATRO BENGALAS Em madeira de mogno maciço torneado e bambu, tendo duas, castões em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Bengala com castão (...) ver mais
COLECÇÃO DE SETE RELÓGIOS DE BOLSO Caixas em plaque or, prata, aço e metal prateado de fabrico suíços e europeus do séc. XIX-XX. (...) ver mais
TRAJE “À VIANESA” Traje constituído por uma (1) saia em flanela de lã em tons de vermelho, decorada com listas verticais com motivos florais (...) ver mais
BINÓCULOS DE TEATRO Sem marca de fabricante, trabalho possivelmente francês do séc. XIX-XX. Corpo em liga metálica dourada, ricamente (...) ver mais
CACHIMBO FIGURATIVO Em madeira exótica entalhada com aplicações em chapa e metal, trabalho indígena “Angola” da primeira metade do séc. XX. (...) ver mais
MÁQUINA FOTOGRÁFICA : ZEISS IKON Caixa em madeira de teca, modelo Favorit 266/1, trabalho alemão de 1927 a 1931. Corpo de formato (...) ver mais
CAIXA DE TOILETE Em madeira maciça, folheada a raiz de nogueira com embutidos em pau-rosa, cetim e ébano, trabalho inglês do séc. XIX-XX. Corpo (...) ver mais
CAIXA CHARUTEIRA COM DESUMIDIFICADOR Em madeira de mogno maciço, folheada a pau-santo com aplicações em latão, trabalho (...) ver mais
ISQUEIRO PARA HOMEM “S. T. DUPONT” Em plaque de or e laque de chine, trabalho francês do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao (...) ver mais
ISQUEIRO PARA HOMEM “S. T. DUPONT” Em plaque de or e laque de chine, trabalho francês do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao (...) ver mais
ISQUEIRO PARA HOMEM “S. T. DUPONT” Em plaque de argent, trabalho francês do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, (...) ver mais
ISQUEIRO DE SENHORA “CARTIER” Em plaque de or, lacado em tons de vermelho, trabalho francês do séc. XX. Exemplar com inscrições (...) ver mais
ISQUEIRO DE SENHORA “CARTIER” Em plaque de or, lacado em tons de castanho, trabalho suíço do séc. XX. Exemplar com inscrições (...) ver mais
ISQUEIRO DE SENHORA “CARTIER” Em plaqué de or, lacado em tons de bege e negro, trabalho suíço do séc. XX. Exemplar com inscrições (...) ver mais
ISQUEIRO DE SENHORA “CARTIER” Em plaque de or, trabalho suíço do séc. XX. Corpo decorado por caneladuras verticais, formando um (...) ver mais
VIOLINO COM ESTOJO E DOIS ARCOS Violino de formato côncavo em várias madeiras, cópia de um violino de Sanctus Seraphin, também (...) ver mais
VIOLINO COM ESTOJO E DOIS ARCOS Violino de formato côncavo em várias madeiras, trabalho da empresa inglesa de instrumentos de (...) ver mais
VIOLINO COM ESTOJO E DOIS ARCOS Violino de 1/8 de formato côncavo em várias madeiras, comercializado pela casa de instrumentos (...) ver mais
Em pele de vison em tons de castanho, comercializado pela boutique “Belleville ®”. Interior com forro em tecido em tons de castanho. Sinais de uso. Tamanho 44 Alt: 123 cm
“CARTEIRA DE SENHORA” – Em pelica em tons de verde, trabalho do séc. XX. Corpo em pelica em tons de verde com (...) ver mais
“BENGALA” – Em cana de bambu com castão entalhado e ponteira em metal patinado, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Castão parcialmente, decorado (...) ver mais
De fabrico alemão de marca “Pelikan - Modelo 400”, trabalho dos anos 50. Corpo em celulóide, decorado com caneladuras (...) ver mais
Em pele de raposa em tons de cinza, castanho e branco. Verso forrado a tecido em tons de negro. Sinais de uso. Dim: 190x35 cm (Ao centro)
Corpos interligados entre si em pele de raposa em tons de cinza, castanho e branco com ganchos nas partes inferiores das cabeças. Sinais de uso. Dim: 120 cm (Maior) Dim: 109 cm (Menor)
Armação em madeira com varetas em metal e tecido em tons de negro em nylon com pega recortada, trabalho português do início do séc. XX. (...) ver mais
Em platina contrastada com as respectivas marcas de garantia do toque mínimo de 0,500, trabalho do séc. XX. Aro parcialmente liso, (...) ver mais
Em platina sem marcas de garantia, trabalhos portugueses dos meados do séc. XX. Corpos superiores de formato tubular, cravejados (...) ver mais
“ISQUEIRO S.T. DUPONT” – Em plaque de or e laque de chine, trabalho francês do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao (...) ver mais
Em plaque or, modelo “Parker 75 - Premier Grain d’Orange”, de fabrico francês, trabalho dos anos 80. Corpo de formato tubular, (...) ver mais
Em plaque or, modelo “Parker 75 - Premier Grain d’Orange”, de fabrico francês, trabalho dos anos 80. Corpo de formato tubular, (...) ver mais
Em metal prateado e dourado com aparo em ouro do toque 0,585/1000, modelo “Parker 75 - Milleraies” de fabrico francês, (...) ver mais
“ESFEROGRAFICA” – Em aço inoxidável polido de marca ”Parker”, modelo “JotterFlighter”, fabrico Inglês, (...) ver mais
Em laca em tons de negro com apontamentos em metal dourado de marca “Montblanc”, modelo “Noblesse”, fabrico Alemão, trabalho dos anos (...) ver mais
“ESFEROGRÁFICA E CANETA DE TINTA PERMANENTE” – Corpos em laca decorados em vários (...) ver mais
Em metal prateado, recortado, vazado e batido, trabalho português do séc. XX. Corpo constituído por elos batidos interligados entre si, (...) ver mais
Em metal prateado, recortado, vazado e batido, trabalho português do séc. XX. Corpo constituído por elos batidos interligados entre si, (...) ver mais
Em pêlo sintético em tons de negro, simulando astrakan com gola e mangas debruadas em pêlo. Interior com forro em tecido em tons de negro. Sinais de uso. Alt: 60 cm
Em pele de vison em tons de castanho-escuro sem etiqueta de fabricante. Interior com forro em tecido em tons de negro. Sinais de uso e em bom estado de conservação. Alt: 70 cm
Em ouro amarelo, sem marcas de garantia, trabalho português do primeiro quartel do séc. XX. Corpo maleável, constituído por elos batidos (...) ver mais
Esculpido em “Meerschaum” ou espuma do mar, com boquilha em matéria sintética, trabalho francês do séc. XIX-XX. (...) ver mais