Registos 61 a 120 de 127 | Página 2 de 3

Ordenar por:

CAIXA DE CASAMENTO
CAIXA DE CASAMENTO
Preço Base: 50 €

CAIXA DE CASAMENTO Em charão pintado e dourado, trabalho chinês do séc. XX. Base facetada com três tabuleiros de encartar sendo dois amovíveis, (...) ver mais

CAIXA DE CASAMENTO
CAIXA DE CASAMENTO
Preço Base: 40 €

CAIXA DE CASAMENTO Em bambu com partes lisas, entalhadas e aplicações em palha entrançada, trabalho chinês do séc. XX. Base de formato (...) ver mais

BENGALA
BENGALA
Preço Base: 10 €
BENGALA
BENGALA
Preço Base: 10 €

BENGALA Em madeira exótica maciça e entalhada, trabalho colonial português “Arte indígena” do séc. XX. Bengala ladeada por serpente, encimada por castão (...) ver mais

CAIXA GUARDA JÓIAS
CAIXA GUARDA JÓIAS
Preço Base: 20 €

CAIXA GUARDA JÓIAS Em estanho moldado, recortado e vazado, trabalho francês do séc. XIX-XX. Corpo de formato oval com tampa de movimento (...) ver mais

CAIXA GUARDA-JÓIAS
CAIXA GUARDA-JÓIAS
Preço Base: 25 €

CAIXA GUARDA-JÓIAS Em matéria sintética em tons de verde com aplicações em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo liso de formato (...) ver mais

DOIS COLARES DE PÉROLAS BARROCAS
DOIS COLARES DE PÉROLAS BARROCAS
Preço Base: 25 €

DOIS COLARES DE PÉROLAS BARROCAS De fiada única, trabalhos do séc. XX-XXI. Corpos constituídos por fiada única, tendo o primeiro (...) ver mais

COLAR DE PÉROLAS
COLAR DE PÉROLAS
Preço Base: 50 €

COLAR DE PÉROLAS De fiada única com fecho em metal prateado, trabalho do séc. XX. Corpo constituído por fiada única com noventa e quatro (94) (...) ver mais

CIGARREIRA
CIGARREIRA
Preço Base: 35 €

CIGARREIRA Em metal amarelo, trabalho oriental do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao baixo, ricamente decorado na frente com paisagem fluvial (...) ver mais

DUAS BENGALAS
DUAS BENGALAS
Preço Base: 30 €

DUAS BENGALAS “UMA BENGALA” – Em madeira de pau-santo torneada com castão em casquinha, trabalho europeu do séc. XX. Castão liso e recortado com (...) ver mais

CACHIMBO FIGURATIVO
CACHIMBO FIGURATIVO
Preço Base: 40 €

CACHIMBO FIGURATIVO Em madeira entalhada com aplicações em chapa e metal, trabalho indígena “Angola” da primeira metade do séc. XX. Haste (...) ver mais

CACHIMBO
CACHIMBO
Preço Base: 25 €
CACHIMBO
CACHIMBO
Preço Base: 25 €

CACHIMBO Em madeira exótica entalhada com aplicações em ferro e fio em metal, trabalho indígena “Angola” da primeira metade do séc. XX. Fornilho em (...) ver mais

DOIS CACHIMBOS
DOIS CACHIMBOS
Preço Base: 40 €

DOIS CACHIMBOS Em madeira exótica entalhada com aplicações em chapa e fio em metal, trabalho indígena “Angola” da primeira metade do séc. XX. Corpos (...) ver mais

ISQUEIRO PARA HOMEM “S. T. DUPONT”
ISQUEIRO PARA HOMEM “S. T. DUPONT”
Preço Base: 50 €

ISQUEIRO PARA HOMEM “S. T. DUPONT” Em metal plaqueado a ouro, trabalho francês do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, (...) ver mais

ANEL DE SENHORA
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 800 €

ANEL DE SENHORA Em platina contrastada com as respectivas marcas de garantia do toque 0,950, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro liso, (...) ver mais

BENGALA
BENGALA
Preço Base: 90 €
BENGALA
BENGALA
Preço Base: 90 €

BENGALA Em madeira exótica maciça com castão em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Castão recortado, decorado com motivos florais em relevo, (...) ver mais

CURIOSO CONJUNTO DE SECRETÁRIA
CURIOSO CONJUNTO DE SECRETÁRIA
Preço Base: 100 €

CURIOSO CONJUNTO DE SECRETÁRIA Em metal recortado e vazado com partes faixeadas em raiz de olho-de-perdiz patinado, trabalhos (...) ver mais

TRÊS BENGALAS
TRÊS BENGALAS
Preço Base: 50 €

TRÊS BENGALAS Em madeira maciça de pau-santo e bambu com castões em aço de Toledo e metal dourado, trabalhos Europeus do séc. XIX-XX. Sinais de uso, (...) ver mais

QUATRO BENGALAS
QUATRO BENGALAS
Preço Base: 25 €

QUATRO BENGALAS Em madeira de mogno maciço torneado e bambu, tendo duas, castões em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Bengala com castão (...) ver mais

COLECÇÃO DE SETE RELÓGIOS DE BOLSO
COLECÇÃO DE SETE RELÓGIOS DE BOLSO
Preço Base: 50 €

COLECÇÃO DE SETE RELÓGIOS DE BOLSO Caixas em plaque or, prata, aço e metal prateado de fabrico suíços e europeus do séc. XIX-XX. (...) ver mais

TRAJE “À VIANESA”
TRAJE “À VIANESA”
Preço Base: 100 €

TRAJE “À VIANESA” Traje constituído por uma (1) saia em flanela de lã em tons de vermelho, decorada com listas verticais com motivos florais (...) ver mais

BINÓCULOS DE TEATRO
BINÓCULOS DE TEATRO
Preço Base: 25 €

BINÓCULOS DE TEATRO Sem marca de fabricante, trabalho possivelmente francês do séc. XIX-XX. Corpo em liga metálica dourada, ricamente (...) ver mais

CACHIMBO FIGURATIVO
CACHIMBO FIGURATIVO
Preço Base: 50 €

CACHIMBO FIGURATIVO Em madeira exótica entalhada com aplicações em chapa e metal, trabalho indígena “Angola” da primeira metade do séc. XX. (...) ver mais

MÁQUINA FOTOGRÁFICA : ZEISS IKON
MÁQUINA FOTOGRÁFICA : ZEISS IKON
Preço Base: 50 €

MÁQUINA FOTOGRÁFICA : ZEISS IKON Caixa em madeira de teca, modelo Favorit 266/1, trabalho alemão de 1927 a 1931. Corpo de formato (...) ver mais

CAIXA DE TOILETE
CAIXA DE TOILETE
Preço Base: 200 €

CAIXA DE TOILETE Em madeira maciça, folheada a raiz de nogueira com embutidos em pau-rosa, cetim e ébano, trabalho inglês do séc. XIX-XX. Corpo (...) ver mais

CAIXA CHARUTEIRA COM DESUMIDIFICADOR
CAIXA CHARUTEIRA COM DESUMIDIFICADOR
Preço Base: 75 €

CAIXA CHARUTEIRA COM DESUMIDIFICADOR Em madeira de mogno maciço, folheada a pau-santo com aplicações em latão, trabalho (...) ver mais

ISQUEIRO PARA HOMEM “S. T. DUPONT”
ISQUEIRO PARA HOMEM “S. T. DUPONT”
Preço Base: 50 €

ISQUEIRO PARA HOMEM “S. T. DUPONT” Em plaque de or e laque de chine, trabalho francês do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao (...) ver mais

ISQUEIRO PARA HOMEM “S. T. DUPONT”
ISQUEIRO PARA HOMEM “S. T. DUPONT”
Preço Base: 50 €

ISQUEIRO PARA HOMEM “S. T. DUPONT” Em plaque de or e laque de chine, trabalho francês do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao (...) ver mais

ISQUEIRO PARA HOMEM “S. T. DUPONT”
ISQUEIRO PARA HOMEM “S. T. DUPONT”
Preço Base: 50 €

ISQUEIRO PARA HOMEM “S. T. DUPONT” Em plaque de argent, trabalho francês do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, (...) ver mais

ISQUEIRO DE SENHORA “CARTIER”
ISQUEIRO DE SENHORA “CARTIER”
Preço Base: 35 €

ISQUEIRO DE SENHORA “CARTIER” Em plaque de or, lacado em tons de vermelho, trabalho francês do séc. XX. Exemplar com inscrições (...) ver mais

ISQUEIRO DE SENHORA “CARTIER”
ISQUEIRO DE SENHORA “CARTIER”
Preço Base: 35 €

ISQUEIRO DE SENHORA “CARTIER” Em plaque de or, lacado em tons de castanho, trabalho suíço do séc. XX. Exemplar com inscrições (...) ver mais

ISQUEIRO DE SENHORA “CARTIER”
ISQUEIRO DE SENHORA “CARTIER”
Preço Base: 35 €

ISQUEIRO DE SENHORA “CARTIER” Em plaqué de or, lacado em tons de bege e negro, trabalho suíço do séc. XX. Exemplar com inscrições (...) ver mais

ISQUEIRO DE SENHORA “CARTIER”
ISQUEIRO DE SENHORA “CARTIER”
Preço Base: 35 €

ISQUEIRO DE SENHORA “CARTIER” Em plaque de or, trabalho suíço do séc. XX. Corpo decorado por caneladuras verticais, formando um (...) ver mais

VIOLINO COM ESTOJO E DOIS ARCOS
VIOLINO COM ESTOJO E DOIS ARCOS
Preço Base: 500 €

VIOLINO COM ESTOJO E DOIS ARCOS Violino de formato côncavo em várias madeiras, cópia de um violino de Sanctus Seraphin, também (...) ver mais

VIOLINO COM ESTOJO E DOIS ARCOS
VIOLINO COM ESTOJO E DOIS ARCOS
Preço Base: 75 €

VIOLINO COM ESTOJO E DOIS ARCOS Violino de formato côncavo em várias madeiras, trabalho da empresa inglesa de instrumentos de (...) ver mais

VIOLINO COM ESTOJO E DOIS ARCOS
VIOLINO COM ESTOJO E DOIS ARCOS
Preço Base: 75 €

VIOLINO COM ESTOJO E DOIS ARCOS Violino de 1/8 de formato côncavo em várias madeiras, comercializado pela casa de instrumentos (...) ver mais

CASACO COMPRIDO EM PELE DE VISON
CASACO COMPRIDO EM PELE DE VISON
Preço Base: 500 €

Em pele de vison em tons de castanho, comercializado pela boutique “Belleville ®”. Interior com forro em tecido em tons de castanho. Sinais de uso. Tamanho 44 Alt: 123 cm  

CONJUNTO DE CARTEIRA DE SENHORA E PAR DE LUVAS
CONJUNTO DE CARTEIRA DE SENHORA E PAR DE LUVAS
Preço Base: 5 €

“CARTEIRA DE SENHORA” – Em pelica em tons de verde, trabalho do séc. XX. Corpo em pelica em tons de verde com (...) ver mais

DUAS BENGALAS
DUAS BENGALAS
Preço Base: 10 €

“BENGALA” – Em cana de bambu com castão entalhado e ponteira em metal patinado, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Castão parcialmente, decorado (...) ver mais

BENGALA
BENGALA
Preço Base: 35 €
BENGALA
BENGALA
Preço Base: 35 €

Em madeira de pau-santo maciço, torneado e patinado com castão em osso, trabalho português do séc. XIX-XX. Castão torneado em forma de balaústre, (...) ver mais

CANETA DE TINTA PERMANENTE “PELIKAN 400”
CANETA DE TINTA PERMANENTE “PELIKAN 400”
Preço Base: 20 €

De fabrico alemão de marca “Pelikan - Modelo 400”, trabalho dos anos 50. Corpo em celulóide, decorado com caneladuras (...) ver mais

BENGALA
BENGALA
Preço Base: 30 €
BENGALA
BENGALA
Preço Base: 30 €

Em madeira exótica maciça, torneada e patinada com castão em osso, trabalho português do séc. XIX-XX. Castão de formato esférico, de topo espalmado (...) ver mais

ESTOLA EM PELE DE RAPOSA
ESTOLA EM PELE DE RAPOSA
Preço Base: 25 €

Em pele de raposa em tons de cinza, castanho e branco. Verso forrado a tecido em tons de negro. Sinais de uso. Dim: 190x35 cm (Ao centro)

DUAS ESTOLAS COMPLETAS EM PELE DE RAPOSA
DUAS ESTOLAS COMPLETAS EM PELE DE RAPOSA
Preço Base: 50 €

Corpos interligados entre si em pele de raposa em tons de cinza, castanho e branco com ganchos nas partes inferiores das cabeças. Sinais de uso. Dim: 120 cm (Maior) Dim: 109 cm (Menor)  

BENGALA
BENGALA
Preço Base: 20 €
BENGALA
BENGALA
Preço Base: 20 €

Em cana de bambu com castão em matéria sintética e argola em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Castão liso e recortado, aplicado em cana de (...) ver mais

GUARDA-CHUVA “ART DÉCO”
GUARDA-CHUVA “ART DÉCO”
Preço Base: 5 €

Armação em madeira com varetas em metal e tecido em tons de negro em nylon com pega recortada, trabalho português do início do séc. XX. (...) ver mais

IMPONENTE SOLITÁRIO
IMPONENTE SOLITÁRIO
Preço Base: 4.000 €

Em platina contrastada com as respectivas marcas de garantia do toque mínimo de 0,500, trabalho do séc. XX. Aro parcialmente liso, (...) ver mais

PAR DE BRINCOS COM PENDENTES
PAR DE BRINCOS COM PENDENTES
Preço Base: 2.500 €

Em platina sem marcas de garantia, trabalhos portugueses dos meados do séc. XX. Corpos superiores de formato tubular, cravejados (...) ver mais

DOIS ISQUEIROS “S.T. DUPONT” E “RONSON”
DOIS ISQUEIROS “S.T. DUPONT” E “RONSON”
Preço Base: 50 €

“ISQUEIRO S.T. DUPONT” – Em plaque de or e laque de chine, trabalho francês do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao (...) ver mais

CANETA ESFEROGRÁFICA “PARKER”
CANETA ESFEROGRÁFICA “PARKER”
Preço Base: 20 €

Em plaque or, modelo “Parker 75 - Premier Grain d’Orange”, de fabrico francês, trabalho dos anos 80. Corpo de formato tubular, (...) ver mais

CANETA ESFEROGRÁFICA “PARKER”
CANETA ESFEROGRÁFICA “PARKER”
Preço Base: 20 €

Em plaque or, modelo “Parker 75 - Premier Grain d’Orange”, de fabrico francês, trabalho dos anos 80. Corpo de formato tubular, (...) ver mais

CANETA DE TINTA PERMANENTE “PARKER”
CANETA DE TINTA PERMANENTE “PARKER”
Preço Base: 20 €

Em metal prateado e dourado com aparo em ouro do toque 0,585/1000, modelo “Parker 75 - Milleraies” de fabrico francês, (...) ver mais

ESFEROGRÁFICAS E CANETA DE TINTA PERMANENTE “PARKER”
ESFEROGRÁFICAS E CANETA DE TINTA PERMANENTE “PARKER”
Preço Base: 10 €

“ESFEROGRAFICA” – Em aço inoxidável polido de marca ”Parker”, modelo “JotterFlighter”, fabrico Inglês, (...) ver mais

ESFEROGRÁFICA “MONTBLANC”
ESFEROGRÁFICA “MONTBLANC”
Preço Base: 20 €

Em laca em tons de negro com apontamentos em metal dourado de marca “Montblanc”, modelo “Noblesse”, fabrico Alemão, trabalho dos anos (...) ver mais

CORRENTE DE RELÓGIO
CORRENTE DE RELÓGIO
Preço Base: 5 €

Em metal prateado, recortado, vazado e batido, trabalho português do séc. XX. Corpo constituído por elos batidos interligados entre si, (...) ver mais

CORRENTE DE RELÓGIO
CORRENTE DE RELÓGIO
Preço Base: 5 €

Em metal prateado, recortado, vazado e batido, trabalho português do séc. XX. Corpo constituído por elos batidos interligados entre si, (...) ver mais

CASACO CURTO EM PÊLO SINTÉTICO
CASACO CURTO EM PÊLO SINTÉTICO
Preço Base: 25 €

Em pêlo sintético em tons de negro, simulando astrakan com gola e mangas debruadas em pêlo. Interior com forro em tecido em tons de negro. Sinais de uso. Alt: 60 cm  

CASACO CURTO EM PELE DE VISON
CASACO CURTO EM PELE DE VISON
Preço Base: 200 €

Em pele de vison em tons de castanho-escuro sem etiqueta de fabricante. Interior com forro em tecido em tons de negro. Sinais de uso e em bom estado de conservação. Alt: 70 cm

PULSEIRA DE SENHORA
PULSEIRA DE SENHORA
Preço Base: 80 €

Em ouro amarelo, sem marcas de garantia, trabalho português do primeiro quartel do séc. XX. Corpo maleável, constituído por elos batidos (...) ver mais

CACHIMBO EM FORMA DE “BUSTO DE FIGURA FEMININA”
CACHIMBO EM FORMA DE “BUSTO DE FIGURA FEMININA”
Preço Base: 20 €

Esculpido em “Meerschaum” ou espuma do mar, com boquilha em matéria sintética, trabalho francês do séc. XIX-XX. (...) ver mais