Em ouro amarelo sem marcas de garantia, trabalhos do séc. XIX-XX que passamos a descrever: (1) um anel em ouro, encimado por mesa em forma de (...) ver mais
Em ouro e prata portuguesa (Joalharia), sem marcas de garantia, trabalho do séc. XIX-XX. Aro liso com término em mesa recortada, decorada com (...) ver mais
Em ouro amarelo contrastado (19,2k) e prata (Joalharia), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800 (ouro) e toque 0,833 (prata), (...) ver mais
Em ouro amarelo sem marcas de garantia, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo facetado de formato rectangular ao baixo, (...) ver mais
Em ouro amarelo contrastado (18k) com as respectivas marcas de garantia do toque 0,750/1000, trabalho suíço do séc. XX. Tampa do verso com (...) ver mais
Constituído por cinco fiadas de contas de jadeíte com fecho em ouro amarelo contrastado com as respectivas marcas de garantia do (...) ver mais
De fiada única com fecho em ouro de (14k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,585‰, trabalho europeu do séc. XX. (...) ver mais
Em ouro amarelo, sem marcas de garantia, trabalho europeu do séc. XIX. Corpo de formato oval com cercadura recortada, (...) ver mais
Em prata e ouro amarelo, sem marcas de garantia, trabalho português do 1º quartel do séc. XIX. (...) ver mais
Em ouro amarelo e branco, sem marcas de garantia com placa central em madrepérola esculpida, trabalho português da primeira metade (...) ver mais
Em ouro branco, sem marcas de garantia, trabalho português da primeira metade do séc. XX. Corpo recortado e vazado de formato circular, (...) ver mais
Em ouro amarelo contrastado (19,2k) e prata (Joalharia), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800 (ouro) e do (...) ver mais
Em ouro amarelo e prata, com marcas de garantia e esmaltes, trabalho francês da primeira metade do séc. XX. Corpo recortado e (...) ver mais
De pequenas dimensões em ouro branco e amarelo, sem marcas de garantia, trabalho português da primeira metade do séc. XX. Corpo recortado e (...) ver mais
Em ouro amarelo, sem marcas de garantia, trabalhos portugueses do séc. XIX-XX. Corpos de formato circular, ladeados (...) ver mais
Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800 e prata, trabalho português do séc. (...) ver mais
Fio em ouro amarelo sem marcas de garantia, trabalho português da primeira metade do séc. XX. Corpo constituído por elos (...) ver mais
Em ouro amarelo de baixo teor sem marcas de garantia, trabalho possivelmente inglês ou europeu do séc. XIX. Corpo liso de (...) ver mais
Em ouro amarelo de baixo teor, sem marcas de garantia, trabalho possivelmente inglês ou europeu do séc. XIX. Corpo parcialmente liso de (...) ver mais
Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do ouro do toque 0,800/1000, trabalho português do (...) ver mais
Em ouro amarelo contrastado (19,2k) e prata, com as respetivas marcas de garantia do toque 0,800 (ouro) e do toque 0,833 (...) ver mais
ANV: Ao centro: Busto de figura feminina entre os alpes majestosos virado à esquerda. Por baixo: F. Landry, gravador. REV: (...) ver mais
MOEDA ALUSIVA Á CAPITAL EUROPEIA DA CULTURA – PORTO 2001 ANV: No campo central, o valor facial da moeda {500 ESC.} ladeado por (...) ver mais
1926 US GOLD $10 INDIAN HEAD EAGLE ANV: Ao centro: Cabeça da Liberdade virada para a esquerda, coroada com um boné (...) ver mais
SAUDI ARABIA GOLD • 1 GUNAYH ANV: Ao centro, dentro de dois círculos as legendas em árabe: {ملك المملكة (...) ver mais
SÉRIE COMEMORATIVA «PORTUGAL UNIVERSAL» ANV: Ao centro, no quadrante superior esquerdo: {O ESCUDO NACIONAL COM A (...) ver mais
SÉRIE COMEMORATIVA «PORTUGAL UNIVERSAL» ANV: No campo ao centro: {O ESCUDO NACIONAL COM A ESFERA ARMILAR}. Por baixo, o (...) ver mais
SÉRIE COMEMORATIVA «PORTUGAL UNIVERSAL» ANV: Ao centro, no quadrante superior esquerdo: {O ESCUDO NACIONAL COM A ESFERA (...) ver mais
Constituído por dez fiadas com fecho em ouro amarelo, sem marcas de garantia, trabalho europeu do início do séc. XX. Corpo (...) ver mais
Em prata e ouro amarelo contrastado com as respetivas marcas de garantia do toque 0,835 (prata) e do toque 0,375 (ouro), trabalho português (...) ver mais
Em ouro, sem marcas de garantia e esmaltes com fita e fivela em metal dourado, representando a “Cruz de Mérito Militar de 1º (...) ver mais
Caixa tripla em ouro amarelo contrastado (18k), com as respetivas marcas de garantia do toque 0,750, trabalho suíço do séc. XX. Caixa (...) ver mais
Caixa dupla em ouro amarelo contrastado (18k), com as respetivas marcas de garantia do toque o,750, fabricado por (...) ver mais
Caixa dupla em ouro amarelo contrastado (18k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,750, trabalho (...) ver mais
Em ouro amarelo contrastado (19,2k) com as respetivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo (...) ver mais
MOEDA EM OURO D. MIGUEL I {COM ARGOLAS DE SUSPENSÃO EM METAL • SOLDADAS} MEIA PEÇA (3.750 RÉIS). (...) ver mais
“MEDALHA RELIGIOSA” –Em ouro contrastado (19,2k) com desgastes acentuados nas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do (...) ver mais
De pequenas dimensões em ouro contrastado (19,2k), com as respetivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XIX-XX. (...) ver mais
“BARRETTE” – Em ouro amarelo, sem marcas de garantia, trabalho português do séc. XX. Corpo em forma de barra horizontal de (...) ver mais
Em ouro amarelo contrastado (19,2k) com as respetivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Corpo em forma de (...) ver mais
Em ouro amarelo, sem marcas de garantia, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato circular, decorado ao centro com a (...) ver mais
Em ouro amarelo contrastado (19,2k,) com as respetivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX. Aro liso, encimado (...) ver mais
Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respetivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. (...) ver mais
Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respetivas marcas de garantia do toque 0,800/1000, trabalho português do séc. XX-XXI. Corpo (...) ver mais
Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respetivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalhos portugueses do séc. XX-XXI. (...) ver mais