Registos 361 a 420 de 465 | Página 7 de 8

LOTE DE CASCALHO
LOTE DE CASCALHO
LOTE DE CASCALHO
LOTE DE CASCALHO

Em ouro amarelo sem marcas de garantia, trabalhos do séc. XIX-XX que passamos a descrever: (1) um anel em ouro, encimado por mesa em forma de (...) ver mais

Em ouro e prata portuguesa (Joalharia), sem marcas de garantia, trabalho do séc. XIX-XX. Aro liso com término em mesa recortada, decorada com (...) ver mais

ALFINETE DE LAPELA
ALFINETE DE LAPELA
ALFINETE DE LAPELA
ALFINETE DE LAPELA

Em ouro amarelo contrastado (19,2k) e prata (Joalharia), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800 (ouro) e toque 0,833 (prata), (...) ver mais

ALFINETE DE LAPELA
ALFINETE DE LAPELA
ALFINETE DE LAPELA
ALFINETE DE LAPELA

ALFINETE DE LAPELA COM PENDENTES

Em ouro amarelo sem marcas de garantia, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo facetado de formato rectangular ao baixo, (...) ver mais

RELÓGIO DE LAPELA
RELÓGIO DE LAPELA
RELÓGIO DE LAPELA
RELÓGIO DE LAPELA

Em ouro amarelo contrastado (18k) com as respectivas marcas de garantia do toque 0,750/1000, trabalho suíço do séc. XX. Tampa do verso com (...) ver mais

COLAR DE CONTAS DE JADEÍTE
COLAR DE CONTAS DE JADEÍTE
COLAR DE CONTAS DE JADEÍTE
COLAR DE CONTAS DE JADEÍTE

Constituído por cinco fiadas de contas de jadeíte com fecho em ouro amarelo contrastado com as respectivas marcas de garantia do (...) ver mais

COLAR DE PÉROLAS DE CULTURA
COLAR DE PÉROLAS DE CULTURA
COLAR DE PÉROLAS DE CULTURA
COLAR DE PÉROLAS DE CULTURA

De fiada única com fecho em ouro de (14k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,585‰, trabalho europeu do séc. XX. (...) ver mais

MEDALHÃO COM ARGOLA DE SUSPENÇÃO
Preço Base: 700 €

Em ouro amarelo, sem marcas de garantia, trabalho europeu do séc. XIX. Corpo de formato oval com cercadura recortada, (...) ver mais

PENDENTE / LAÇO COM MEDALHÃO EM OURO COM CRISÓLITAS (CRISOBERILOS)

Em prata e ouro amarelo, sem marcas de garantia, trabalho português do 1º quartel do séc. XIX. (...) ver mais

PENDENTE COM SANTO ANTÓNIO
PENDENTE COM SANTO ANTÓNIO
PENDENTE COM SANTO ANTÓNIO
PENDENTE COM SANTO ANTÓNIO

Em ouro amarelo e branco, sem marcas de garantia com placa central em madrepérola esculpida, trabalho português da primeira metade (...) ver mais

ALFINETE DE LAPELA
ALFINETE DE LAPELA
ALFINETE DE LAPELA
ALFINETE DE LAPELA

Em ouro branco, sem marcas de garantia, trabalho português da primeira metade do séc. XX. Corpo recortado e vazado de formato circular, (...) ver mais

ALFINETE DE SENHORA COM PENDENTE

Em ouro amarelo contrastado (19,2k) e prata (Joalharia), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800 (ouro) e do (...) ver mais

ALFINETE DE LAPELA “ARTE NOVA”
Preço Base: 650 €

Em ouro amarelo e prata, com marcas de garantia e esmaltes, trabalho francês da primeira metade do séc. XX. Corpo recortado e (...) ver mais

COLAR DE SENHORA
COLAR DE SENHORA
COLAR DE SENHORA
COLAR DE SENHORA

PAR DE BRINCOS DE SENHORA
PAR DE BRINCOS DE SENHORA
PAR DE BRINCOS DE SENHORA
PAR DE BRINCOS DE SENHORA

ALFINETE DE LAPELA
ALFINETE DE LAPELA
ALFINETE DE LAPELA
ALFINETE DE LAPELA

De pequenas dimensões em ouro branco e amarelo, sem marcas de garantia, trabalho português da primeira metade do séc. XX. Corpo recortado e (...) ver mais

FIGA
FIGA
FIGA
FIGA

Em azeviche com aro e argola em ouro com desgastes acentuados nas marcas de garantia, trabalho português do séc. XIX-XX. Decoração realista. Sinais de (...) ver mais

PAR DE BRINCOS DE SENHORA COM PENDENTES

Em ouro amarelo, sem marcas de garantia, trabalhos portugueses do séc. XIX-XX. Corpos de formato circular, ladeados (...) ver mais

ALFINETE DE LAPELA COM PENDENTE

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800 e prata, trabalho português do séc. (...) ver mais

PENDENTE EM OURO COM CITRINO
PENDENTE EM OURO COM CITRINO
PENDENTE EM OURO COM CITRINO
PENDENTE EM OURO COM CITRINO

FIO DE SENHORA COM PENDNTE “CITRINO”

Fio em ouro amarelo sem marcas de garantia, trabalho português da primeira metade do séc. XX. Corpo constituído por elos (...) ver mais

MEDALHÃO COM ARGOLA DE SUSPENSÃO

Em ouro amarelo de baixo teor sem marcas de garantia, trabalho possivelmente inglês ou europeu do séc. XIX. Corpo liso de (...) ver mais

MEDALHÃO DE SUSPENÇÂO
MEDALHÃO DE SUSPENÇÂO
MEDALHÃO DE SUSPENÇÂO
MEDALHÃO DE SUSPENÇÂO

Em ouro amarelo de baixo teor, sem marcas de garantia, trabalho possivelmente inglês ou europeu do séc. XIX. Corpo parcialmente liso de (...) ver mais

PENDENTE EM FORMA DE CORAÇÃO
PENDENTE EM FORMA DE CORAÇÃO
PENDENTE EM FORMA DE CORAÇÃO
PENDENTE EM FORMA DE CORAÇÃO

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do ouro do toque 0,800/1000, trabalho português do (...) ver mais

FIO DE SENHORA
FIO DE SENHORA
Preço Base: 650 €
FIO DE SENHORA
FIO DE SENHORA
Preço Base: 650 €

FIO DE SENHORA
FIO DE SENHORA
Preço Base: 650 €
FIO DE SENHORA
FIO DE SENHORA
Preço Base: 650 €

PAR DE BOTOES DE PUNHO “ART-DECO”

Em ouro amarelo contrastado (19,2k) e prata, com as respetivas marcas de garantia do toque 0,800 (ouro) e do toque 0,833 (...) ver mais

MOEDA EM OURO – 20 FRANCOS SUÍÇOS

ANV: Ao centro: Busto de figura feminina entre os alpes majestosos virado à esquerda. Por baixo: F. Landry, gravador. REV: (...) ver mais

MOEDA EM OURO {500 ESCUDOS}
MOEDA EM OURO {500 ESCUDOS}
Preço Base: 550 €
MOEDA EM OURO {500 ESCUDOS}
MOEDA EM OURO {500 ESCUDOS}
Preço Base: 550 €

MOEDA ALUSIVA Á CAPITAL EUROPEIA DA CULTURA – PORTO 2001 ANV: No campo central, o valor facial da moeda {500 ESC.} ladeado por (...) ver mais

MOEDA AMERICANA DE 10 DÓLARES EM OURO – 1926

1926 US GOLD $10 INDIAN HEAD EAGLE ANV: Ao centro: Cabeça da Liberdade virada para a esquerda, coroada com um boné (...) ver mais

MOEDA AMERICANA DE 5 DÓLARES EM OURO – 2002
Preço Base: 110 €

MOEDA DA ARÁBIA SAUDITA 1 GUNAYH EM OURO – 1370 (1950)

SAUDI ARABIA GOLD • 1 GUNAYH ANV: Ao centro, dentro de dois círculos as legendas em árabe: {ملك المملكة (...) ver mais

MOEDA EM OURO ● D. AFONSO HENRIQUES ● ¼ DE EURO

SÉRIE COMEMORATIVA «PORTUGAL UNIVERSAL» ANV: Ao centro, no quadrante superior esquerdo: {O ESCUDO NACIONAL COM A (...) ver mais

MOEDA EM OURO ● SANTO ANTÓNIO ● ¼ DE EURO

SÉRIE COMEMORATIVA «PORTUGAL UNIVERSAL» ANV: No campo ao centro: {O ESCUDO NACIONAL COM A ESFERA ARMILAR}. Por baixo, o (...) ver mais

MOEDA EM OURO ● REI D. DINIS ● ¼ DE EURO

MOEDA EM OURO ● VASCO DA GAMA ● ¼ DE EURO

SÉRIE COMEMORATIVA «PORTUGAL UNIVERSAL» ANV: Ao centro, no quadrante superior esquerdo: {O ESCUDO NACIONAL COM A ESFERA (...) ver mais

COLAR DE PÉROLAS DE CULTURA
COLAR DE PÉROLAS DE CULTURA
COLAR DE PÉROLAS DE CULTURA
COLAR DE PÉROLAS DE CULTURA

Constituído por dez fiadas com fecho em ouro amarelo, sem marcas de garantia, trabalho europeu do início do séc. XX. Corpo (...) ver mais

CRUZ
CRUZ
CRUZ
CRUZ

Em prata e ouro amarelo contrastado com as respetivas marcas de garantia do toque 0,835 (prata) e do toque 0,375 (ouro), trabalho português de exportação (...) ver mais

ALFINETE / PENDENTE
ALFINETE / PENDENTE
ALFINETE / PENDENTE
ALFINETE / PENDENTE

Em prata e ouro amarelo contrastado com as respetivas marcas de garantia do toque 0,835 (prata) e do toque 0,375 (ouro), trabalho português (...) ver mais

CONDECORAÇÃO MILITAR ESPANHOLA

Em ouro, sem marcas de garantia e esmaltes com fita e fivela em metal dourado, representando a “Cruz de Mérito Militar de 1º (...) ver mais

CIGARREIRA EM OURO
CIGARREIRA EM OURO
Preço Base: 6.000 €
CIGARREIRA EM OURO
CIGARREIRA EM OURO
Preço Base: 6.000 €

RELÓGIO DE BOLSO EM OURO
RELÓGIO DE BOLSO EM OURO
Preço Base: 1.200 €
RELÓGIO DE BOLSO EM OURO
RELÓGIO DE BOLSO EM OURO
Preço Base: 1.200 €

Caixa tripla em ouro amarelo contrastado (18k), com as respetivas marcas de garantia do toque 0,750, trabalho suíço do séc. XX. Caixa (...) ver mais

RELÓGIO DE BOLSO EM OURO COM ESTOJO ORIGINAL

Caixa dupla em ouro amarelo contrastado (18k), com as respetivas marcas de garantia do toque o,750, fabricado por (...) ver mais

RELÓGIO DE LAPELA EM OURO COM ESTOJO ORIGINAL

Caixa dupla em ouro amarelo contrastado (18k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,750, trabalho (...) ver mais

CHATELAINE COM PENDENTES
CHATELAINE COM PENDENTES
CHATELAINE COM PENDENTES
CHATELAINE COM PENDENTES

Em ouro amarelo contrastado (19,2k) com as respetivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo (...) ver mais

CORRENTE DE RELÓGIO
CORRENTE DE RELÓGIO
CORRENTE DE RELÓGIO
CORRENTE DE RELÓGIO

MOEDA EM OURO D. MIGUEL I
MOEDA EM OURO D. MIGUEL I
Preço Base: 210 €
MOEDA EM OURO D. MIGUEL I
MOEDA EM OURO D. MIGUEL I
Preço Base: 210 €

MOEDA EM OURO D. MIGUEL I {COM ARGOLAS DE SUSPENSÃO EM METAL • SOLDADAS} MEIA PEÇA (3.750 RÉIS). (...) ver mais

DUAS MEDALHAS EM OURO
DUAS MEDALHAS EM OURO
Preço Base: 65 €
DUAS MEDALHAS EM OURO
DUAS MEDALHAS EM OURO
Preço Base: 65 €

“MEDALHA RELIGIOSA” –Em ouro contrastado (19,2k) com desgastes acentuados nas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do (...) ver mais

CRUZ DE CRISTO
CRUZ DE CRISTO
CRUZ DE CRISTO
CRUZ DE CRISTO

De pequenas dimensões em ouro contrastado (19,2k), com as respetivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XIX-XX. (...) ver mais

BARRETTE COM CINCO MINIATURAS
BARRETTE COM CINCO MINIATURAS
BARRETTE COM CINCO MINIATURAS
BARRETTE COM CINCO MINIATURAS

“BARRETTE” – Em ouro amarelo, sem marcas de garantia, trabalho português do séc. XX. Corpo em forma de barra horizontal de (...) ver mais

PORTA-CHAVES
PORTA-CHAVES
PORTA-CHAVES
PORTA-CHAVES

Em ouro amarelo contrastado (19,2k) com as respetivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Corpo em forma de (...) ver mais

ALFINETE DE LAPELA PUBLICITÁRIO

Em ouro amarelo, sem marcas de garantia, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato circular, decorado ao centro com a (...) ver mais

Em ouro amarelo contrastado (19,2k,) com as respetivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX. Aro liso, encimado (...) ver mais

COLAR DE SENHORA
COLAR DE SENHORA
Preço Base: 2.800 €
COLAR DE SENHORA
COLAR DE SENHORA
Preço Base: 2.800 €

PULSEIRA DE SENHORA MODERNISTA
Preço Base: 1.250 €
Preço Base: 1.250 €

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respetivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. (...) ver mais

ESCRAVA “TOPÁZIO”
ESCRAVA “TOPÁZIO”
Preço Base: 780 €
ESCRAVA “TOPÁZIO”
ESCRAVA “TOPÁZIO”
Preço Base: 780 €

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respetivas marcas de garantia do toque 0,800/1000, trabalho português do séc. XX-XXI. Corpo (...) ver mais

ESCRAVA
ESCRAVA
Preço Base: 850 €
ESCRAVA
ESCRAVA
Preço Base: 850 €

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respetivas marcas de garantia do toque 0,800/1000, trabalho português do séc. XX-XXI. Corpo constituído (...) ver mais

ALFINETE DE LAPELA
ALFINETE DE LAPELA
ALFINETE DE LAPELA
ALFINETE DE LAPELA

PAR DE BRINCOS DE SENHORA
PAR DE BRINCOS DE SENHORA
PAR DE BRINCOS DE SENHORA
PAR DE BRINCOS DE SENHORA

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respetivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalhos portugueses do séc. XX-XXI. (...) ver mais