BILHETEIRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Fundo decorado com faixas e círculos concêntricos com ponteados formando um desenho repetitivo. (...) ver mais
BILHETEIRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo em forma de concha, constituído por treze caneladuras côncavas, assente sobre pés em forma (...) ver mais
BASE DE GARRAFA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso, recortado e vazado, decorado por faixa ondulada com (...) ver mais
SEIS LAVABOS COM PRATOS Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX e XX. Corpos parcialmente lisos, decorados com friso de motivos florais (...) ver mais
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ ARTE-DECO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpos parcialmente lisos de formato elíptico, (...) ver mais
QUATRO JARRAS Em prata portuguesa de pequenas dimensões, constituído por um (1) par de jarras e duas (2) jarras soltas, trabalhos do séc. XIX, XX e (...) ver mais
CONJUNTO DE TALHERES PARA SALADA Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Decoração gravada e em relevo com motivos de (...) ver mais
COLHER DE ARROZ Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado percorrido por finas caneladuras transversais, terminando em pega (...) ver mais
CONCHA DE SOPA Em prata portuguesa sem marcas aparentemente visíveis, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado percorrido por finas caneladuras (...) ver mais
INVULGAR PINÇA PARA ESPARGOS Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo recortado percorrido por finas caneladuras transversais, (...) ver mais
CENTRO DE MESA COM PLATEAU Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Floreira recortada e vazada, profusamente decorada em relevo (...) ver mais
COLHER DE REFRESCO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo em forma de tronco de videira, encimado com parras e cachos de uvas. (...) ver mais
COLHER DE REFRESCO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado em forma de tronco de árvore, encimado no topo com o Brasão (...) ver mais
COLHER DE REFRESCO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo liso, encimado no topo com o Brasão de Armas de Portugal. Estojo (...) ver mais
GALHETEIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX, com duas galheta em vidro moldado e lapidado com motivos florais e enrolamentos vegetalistas (...) ver mais
PASSE-PARTOUT Em prata portuguesa sem marcas aparentemente visíveis, trabalho do séc. XX. Corpo recortado de formato arquitectónico, profusamente (...) ver mais
VÁRIAS PEÇAS EM PRATA Trabalhos portugueses do séc. XIX, XX e XXI que passamos a descrever: Um (1) paliteiro, dois (2) lavabos, uma (1) (...) ver mais
CONJUNTO DE EXTRAS DE FAQUEIRO Em prata portuguesa sem marcas aparentemente visíveis, trabalhos portugueses do séc. XX, constituído (...) ver mais
COLHER DE MOLHEIRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de topo recortado, decorado com monograma. Sinais de uso. Contraste: (...) ver mais
PAR DE JARRAS Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado com caneladuras concêntricas. Sinais de uso. Contraste: (...) ver mais
PAR DE JARRAS Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, sem decoração. Sinais de uso. Contraste: Águia 833 em uso (...) ver mais
QUATRO JARRAS Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos bojudos, decorados com motivos geométricos estilizados, florais e enrolamentos (...) ver mais
PAR DE CASTIÇAIS Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Bases repuxadas ao centro, encimadas por copos que servem de apoio às velas. (...) ver mais
SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso, aba decorada em relevo com motivos florais, ramagens e (...) ver mais
GALHETEIRO ARTE-DECO Armação em prata portuguesa, trabalho do séc. XX, com duas galhetas em vidro moldado, lapidado e pegas laterais em (...) ver mais
ANELEIRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo circular de covo acentuado, profusamente decorado com (...) ver mais
VÁRIAS PEÇAS DE VITRINA De pequenas dimensões, em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX, constituído por seis (6) salvas, três (3) (...) ver mais
CAIXA DE PÓ DE ARROZ Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular, decorado no topo da tampa com motivos florais em (...) ver mais
ONZE COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇÚCAR Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos recortados, decorados com (...) ver mais
TINTEIRO DE SECRETÁRIA ARTE – DECO Em madeira de pau-santo com aplicações em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Base (...) ver mais
OITO LAVABOS Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpos de formato circular, decorados com caneladuras verticais. Sinais de uso. Contraste: (...) ver mais
BILHETEIRA DE GRADINHA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo ricamente decorado ao centro por medalhão recortado em voluta, (...) ver mais
CESTO DE PÃO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo circular de covo acentuado, profusamente decorado com enrolamentos vegetalistas e volutas (...) ver mais
PAR DE JARRAS Miniaturas em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato bojudo, decorados por faixa de enrolamentos (...) ver mais
BILHETEIRA DE GRADINHA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de formato circular, assente sobre pés recortados. Gradinha (...) ver mais
JARRA DE GRANDES DIMENSÕES Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato bojudo, decorado com aplicações em (...) ver mais
SEIS COLHERES DE CHÁ Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpos recortados, decorados com caneladuras verticais, formando um (...) ver mais
SEIS COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇÚCAR Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpos recortados, decorados no topo (...) ver mais
SEIS COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇÚCAR Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpos recortados percorridos por faixa (...) ver mais
DOIS PORTA-MOEDAS DE BOLSO Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos em malha sendo um (1) com divisória ao centro e outro em (...) ver mais
BOLSA DE SENHORA Em prata portuguesa sem marcas de garantia aparentemente visíveis, trabalho do séc. XX. Corpo em malha com fecho aplicado em (...) ver mais
PALMATORIA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado de formato oval, encimado ao centro por copo e arandela recortada que serve (...) ver mais
PALMATÓRIA COM APAGADOR Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpo de formato circular, encimado ao centro por copo bojudo que serve (...) ver mais
PALMATÓRIA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado e vazado, encimado ao centro por copo que serve de apoio á vela, assente (...) ver mais
PALMATÓRIA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo recortado, encimado ao centro por copo que serve de apoio á vela, assente sobre base de (...) ver mais
PALMATÓRIA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado e parcialmente vazado, encimado ao centro por copo que serve de apoio á vela. (...) ver mais
PALMATÓRIA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular, encimado ao centro por copo bojudo que serve de apoio á vela. (...) ver mais