CÃO DE FÓ – PIVETEIRO Em porcelana da China, trabalho do séc. XX. Sinais de uso, faltas e defeitos. Dim: 20,5x9x5 cm (...) ver mais
DOIS BULES DE CALDO Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Electro cerâmica do Candal, trabalhos do séc. XX. Decorações estampilhadas em (...) ver mais
GARRAFA ANTROPOMÓRFICA – (MULHER) Em cerâmica moldada e relevada, fabrico de Viana do Castelo do séc. XX. A figura está (...) ver mais
TALHA COM TAMPA Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Decoração estampilhada em vários tons sobre (...) ver mais
CAIXA COM TAMPA Em porcelana moldada com monture em metal dourado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo circular em tons de azul, ricamente (...) ver mais
CAIXA DIOGO Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Decoração policroma em tons de rosa, verde e azul sovre (...) ver mais
PARTE DE SERVIÇO PARA CASA DE BONECAS Em porcelana moldada e relevada da fábrica da “Electro cerâmica do Candal” - Vila Nova (...) ver mais
FRASCO DE CHÁ Em porcelana moldada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Decoração inspirada em vasos de botica do séc. XVIII, em tons (...) ver mais
TAÇA COM PIRES – FAMILIA CHOCOLATE Em porcelana da China da Companhia das Índias, trabalho do séc. XVIII. Decoração sobre vidrado (...) ver mais
MANTEIGUEIRA E SALEIRO Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX-XX. Decoração em vários tons sobre (...) ver mais
CONCHA ORIENTAL Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Adaptação de um prato da companhia das Índias na (...) ver mais
PAR DE CASCHEPÔTS Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpos de formato circular com pegas laterais (...) ver mais
SERVIÇO DE CAFÉ Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Serviço constituído por: Cafeteira, leiteira, (...) ver mais
COLECÇÃO DE PRATOS DE NATAL Constituída por vinte (20) exemplares, em porcelana moldada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. (...) ver mais
TERRINA COM TRAVESSA Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Decoração policroma em vários tons (...) ver mais
PAR DE JARRAS Em porcelana moldada e relevada, trabalhos Franceses do séc. XX. Corpos de formato bojudo parcialmente facetados com pegas laterais (...) ver mais
PAR DE CÃES DE FÓ Esculturas em Porcelana chinesa, moldada, relevada e vazada, trabalhos do séc. XX. Decoração vidrada e policroma em vários tons (...) ver mais
CAIXA COM TAMPA “MELÃO” Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo em forma de abóbora, encimada (...) ver mais
DUAS JARRAS Em porcelana moldada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decoração ricamente policromada em vários (...) ver mais
CAIXA COM TAMPA “ABÓBORA” Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo gomado em forma de (...) ver mais
MOLHEIRA EM FORMA DE CISNE COM TRAVESSA Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. (...) ver mais
FLOREIRO EM FORMA DE CISNE Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Decoração realista e a ouro, (...) ver mais
QUATRO PEÇAS EM PORCELANA Moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX que passamos a descrever: Um (1) par de (...) ver mais
COLECÇÃO DE CHÁVENAS DE CHÁ E CAFÉ Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. Decorações (...) ver mais
COLECÇÃO DE JARRAS DE ORATÓRIO Constituída por quatro (4) pares em porcelana moldada e relevada, produção de várias fábricas (...) ver mais
PAR DE JARRAS DE ORATÓRIO Miniaturas em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo em forma de (...) ver mais
VÁRIAS PEÇAS DE VITRINA Miniaturas em porcelana moldada e relevada de fabrico Português (Vista Alegre, etc…) e europeu, trabalhos do séc. (...) ver mais
ESCULTURA MASCULINA Em porcelana moldada e relevada, trabalho Italiano “Capo-di-monte” do séc. XX. A figura está representada sentada sobre (...) ver mais
CAIXA GUARDA – JOIAS Em porcelana moldada e relevada com armação em metal dourado, trabalho Francês do séc. XX. Corpo de formato rectangular, (...) ver mais
INVULGAR POTE COM TAMPA De grandes dimensões, em porcelana da china, trabalho do séc. XVIII-XIX. Corpo de formato bojudo, ricamente (...) ver mais
CONJUNTO DE TOILETTE Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX-XX. Toilette, constituída por um (1) (...) ver mais
FIGURA FEMININA (PIERROT) Escultura em porcelana moldada e relevada, trabalho Europeu do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto (...) ver mais
GRUPO ESCULTÓRICO “PAR DE CÃES A BRINCAR” – Escultura em porcelana moldada e relevada da fábrica Electro Cerâmica do Candal, trabalho do séc. (...) ver mais
PAR DE JARRAS Em porcelana moldada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decoração ricamente policromada em (...) ver mais
PRATO E CINZEIRO COMEMORATIVOS Em porcelana moldada e relevada, produção da fábrica da Spal - Porcelanas Portugal, trabalhos do séc. (...) ver mais
COLECÇÃO DE VÁRIOS ANIMAIS Miniaturas em cerâmica e outros materiais, constituída por mais de quarenta (40) exemplares, trabalhos do (...) ver mais
“GAROTO DE PARIS” Escultura em biscuit moldado e relevado, fabrico da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX-XX. Decoração realista sem policromia. (...) ver mais
CHÁVENA PUBLICITARIA – “A BRASILEIRA” Em porcelana moldada e relevada da Fabrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Decoração (...) ver mais
CURIOSO SERVIÇO DE CAFÉ MODERNISTA Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Serviço (...) ver mais
PAR DE CANUDOS Em porcelana da China de exportação, moldada e relevada com monture em metal dourado, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos de formato (...) ver mais
PAR DE “SALEIROS GALHETEIROS” Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. Corpo bojudo em forma (...) ver mais
FRÁSCO DE CHÁ Em porcelana moldada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Decoração policroma em vários tons sobre fundo branco com (...) ver mais
SERVIÇO DE JANTAR PARA DOZE PESSOAS Em porcelana moldada e relevada da fábrica S.P. Coimbra, trabalho do séc. XX. Serviço de (...) ver mais
PAR DE ESCULTURAS Em porcelana moldada e relevada, trabalhos Europeus do séc. XX. As figuras estão representadas sentadas em vulto perfeito sobre (...) ver mais
LOTE DE VÁRIAS PEÇAS Em porcelana, faiança, vidro e cristal, trabalhos Portugueses, Europeus e Orientais do séc. XX. Lote constituído pelas (...) ver mais
PLACA DE SUSPENSÃO “PRESÉPIO” Em cerâmica moldada e relevada, trabalho Português do séc. XX. Decoração policroma em vários tons, (...) ver mais
PAR DE JARRAS DE BORDO RECORTADO Em porcelana moldada e relevada da fábrica “Artibus - Aveiro”, trabalhos do séc. XX. Corpos (...) ver mais