Registos 301 a 360 de 1776 | Página 6 de 30

JARRÃO
JARRÃO
JARRÃO
JARRÃO

JARRÃO De grandes dimensões em porcelana Chinesa, moldada e relevada, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo com duas pegas laterais em forma de (...) ver mais

CÃO DE FÓ – PIVETEIRO
CÃO DE FÓ – PIVETEIRO

CÃO DE FÓ – PIVETEIRO Em porcelana da China, trabalho do séc. XX. Sinais de uso, faltas e defeitos. Dim: 20,5x9x5 cm                           (...) ver mais

DOIS BULES DE CALDO
DOIS BULES DE CALDO
DOIS BULES DE CALDO
DOIS BULES DE CALDO

DOIS BULES DE CALDO Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Electro cerâmica do Candal, trabalhos do séc. XX. Decorações estampilhadas em (...) ver mais

GARRAFA ANTROPOMÓRFICA – (MULHER)

GARRAFA ANTROPOMÓRFICA – (MULHER) Em cerâmica moldada e relevada, fabrico de Viana do Castelo do séc. XX. A figura está (...) ver mais

TALHA COM TAMPA
TALHA COM TAMPA
TALHA COM TAMPA
TALHA COM TAMPA

TALHA COM TAMPA Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Decoração estampilhada em vários tons sobre (...) ver mais

CAIXA COM TAMPA
CAIXA COM TAMPA
CAIXA COM TAMPA
CAIXA COM TAMPA

CAIXA COM TAMPA Em porcelana moldada com monture em metal dourado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo circular em tons de azul, ricamente (...) ver mais

CAIXA DIOGO
CAIXA DIOGO
CAIXA DIOGO
CAIXA DIOGO

CAIXA DIOGO Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Decoração policroma em tons de rosa, verde e azul sovre (...) ver mais

PARTE DE SERVIÇO PARA CASA DE BONECAS

PARTE DE SERVIÇO PARA CASA DE BONECAS Em porcelana moldada e relevada da fábrica da “Electro cerâmica do Candal” - Vila Nova (...) ver mais

FRASCO DE CHÁ
FRASCO DE CHÁ
FRASCO DE CHÁ
FRASCO DE CHÁ

FRASCO DE CHÁ Em porcelana moldada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Decoração inspirada em vasos de botica do séc. XVIII, em tons (...) ver mais

TAÇA COM PIRES – FAMILIA CHOCOLATE

TAÇA COM PIRES – FAMILIA CHOCOLATE Em porcelana da China da Companhia das Índias, trabalho do séc. XVIII. Decoração sobre vidrado (...) ver mais

MANTEIGUEIRA E SALEIRO
MANTEIGUEIRA E SALEIRO
MANTEIGUEIRA E SALEIRO
MANTEIGUEIRA E SALEIRO

MANTEIGUEIRA E SALEIRO Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX-XX. Decoração em vários tons sobre (...) ver mais

CONCHA ORIENTAL
CONCHA ORIENTAL
CONCHA ORIENTAL
CONCHA ORIENTAL

CONCHA ORIENTAL Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Adaptação de um prato da companhia das Índias na (...) ver mais

PAR DE CASCHEPÔTS
PAR DE CASCHEPÔTS
PAR DE CASCHEPÔTS
PAR DE CASCHEPÔTS

PAR DE CASCHEPÔTS Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpos de formato circular com pegas laterais (...) ver mais

SERVIÇO DE CAFÉ
SERVIÇO DE CAFÉ
SERVIÇO DE CAFÉ
SERVIÇO DE CAFÉ

SERVIÇO DE CAFÉ Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Serviço constituído por: Cafeteira, leiteira, (...) ver mais

COLECÇÃO DE PRATOS DE NATAL
COLECÇÃO DE PRATOS DE NATAL

COLECÇÃO DE PRATOS DE NATAL Constituída por vinte (20) exemplares, em porcelana moldada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. (...) ver mais

CAIXA GUARDA-JOIAS
CAIXA GUARDA-JOIAS
CAIXA GUARDA-JOIAS
CAIXA GUARDA-JOIAS

TRÊS PRATOS SOPEIROS
TRÊS PRATOS SOPEIROS
TRÊS PRATOS SOPEIROS
TRÊS PRATOS SOPEIROS

TERRINA COM TRAVESSA
TERRINA COM TRAVESSA
TERRINA COM TRAVESSA
TERRINA COM TRAVESSA

TERRINA COM TRAVESSA Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Decoração policroma em vários tons (...) ver mais

PAR DE JARRAS Em porcelana moldada e relevada, trabalhos Franceses do séc. XX. Corpos de formato bojudo parcialmente facetados com pegas laterais (...) ver mais

PAR DE CÃES DE FÓ
PAR DE CÃES DE FÓ
PAR DE CÃES DE FÓ
PAR DE CÃES DE FÓ

PAR DE CÃES DE FÓ Esculturas em Porcelana chinesa, moldada, relevada e vazada, trabalhos do séc. XX. Decoração vidrada e policroma em vários tons (...) ver mais

CACHEPÔT
CACHEPÔT
CACHEPÔT
CACHEPÔT

CACHEPÔT Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Decoração policroma em vários tons sobre fundo branco e (...) ver mais

CAIXA COM TAMPA “MELÃO”
CAIXA COM TAMPA “MELÃO”

CAIXA COM TAMPA “MELÃO” Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo em forma de abóbora, encimada (...) ver mais

DUAS JARRAS
DUAS JARRAS
DUAS JARRAS
DUAS JARRAS

DUAS JARRAS Em porcelana moldada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decoração ricamente policromada em vários (...) ver mais

CAIXA COM TAMPA “ABÓBORA”
CAIXA COM TAMPA “ABÓBORA”

CAIXA COM TAMPA “ABÓBORA” Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo gomado em forma de (...) ver mais

MOLHEIRA EM FORMA DE CISNE COM TRAVESSA

MOLHEIRA EM FORMA DE CISNE COM TRAVESSA Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. (...) ver mais

FLOREIRO EM FORMA DE CISNE
FLOREIRO EM FORMA DE CISNE

FLOREIRO EM FORMA DE CISNE Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Decoração realista e a ouro, (...) ver mais

QUATRO PEÇAS EM PORCELANA
QUATRO PEÇAS EM PORCELANA

QUATRO PEÇAS EM PORCELANA Moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX que passamos a descrever: Um (1) par de (...) ver mais

COLECÇÃO DE CHÁVENAS DE CHÁ E CAFÉ

COLECÇÃO DE CHÁVENAS DE CHÁ E CAFÉ Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. Decorações (...) ver mais

COLECÇÃO DE JARRAS DE ORATÓRIO

COLECÇÃO DE JARRAS DE ORATÓRIO Constituída por quatro (4) pares em porcelana moldada e relevada, produção de várias fábricas (...) ver mais

PAR DE JARRAS DE ORATÓRIO
PAR DE JARRAS DE ORATÓRIO

PAR DE JARRAS DE ORATÓRIO Miniaturas em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo em forma de (...) ver mais

VÁRIAS PEÇAS DE VITRINA
VÁRIAS PEÇAS DE VITRINA

VÁRIAS PEÇAS DE VITRINA Miniaturas em porcelana moldada e relevada de fabrico Português (Vista Alegre, etc…) e europeu, trabalhos do séc. (...) ver mais

TALHA
TALHA
TALHA
TALHA

TALHA Em porcelana moldada e relevada da fábrica Artibus - Aveiro, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, encimada no topo por tampa circular com duas (...) ver mais

ESCULTURA MASCULINA
ESCULTURA MASCULINA
ESCULTURA MASCULINA
ESCULTURA MASCULINA

ESCULTURA MASCULINA Em porcelana moldada e relevada, trabalho Italiano “Capo-di-monte” do séc. XX. A figura está representada sentada sobre (...) ver mais

CAIXA GUARDA – JOIAS
CAIXA GUARDA – JOIAS
CAIXA GUARDA – JOIAS
CAIXA GUARDA – JOIAS

CAIXA GUARDA – JOIAS Em porcelana moldada e relevada com armação em metal dourado, trabalho Francês do séc. XX. Corpo de formato rectangular, (...) ver mais

INVULGAR POTE COM TAMPA
INVULGAR POTE COM TAMPA
INVULGAR POTE COM TAMPA
INVULGAR POTE COM TAMPA

INVULGAR POTE COM TAMPA De grandes dimensões, em porcelana da china, trabalho do séc. XVIII-XIX. Corpo de formato bojudo, ricamente (...) ver mais

CONJUNTO DE TOILETTE
CONJUNTO DE TOILETTE
CONJUNTO DE TOILETTE
CONJUNTO DE TOILETTE

CONJUNTO DE TOILETTE Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX-XX. Toilette, constituída por um (1) (...) ver mais

FIGURA FEMININA (PIERROT)
FIGURA FEMININA (PIERROT)

FIGURA FEMININA (PIERROT) Escultura em porcelana moldada e relevada, trabalho Europeu do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto (...) ver mais

GRUPO ESCULTÓRICO
GRUPO ESCULTÓRICO
GRUPO ESCULTÓRICO
GRUPO ESCULTÓRICO

GRUPO ESCULTÓRICO “PAR DE CÃES A BRINCAR” – Escultura em porcelana moldada e relevada da fábrica Electro Cerâmica do Candal, trabalho do séc. (...) ver mais

PAR DE JARRAS Em porcelana moldada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decoração ricamente policromada em (...) ver mais

VÁRIAS PEÇAS EM PORCELANA E FAIANÇA PORTUGUESA

PRATO E CINZEIRO COMEMORATIVOS

PRATO E CINZEIRO COMEMORATIVOS Em porcelana moldada e relevada, produção da fábrica da Spal - Porcelanas Portugal, trabalhos do séc. (...) ver mais

COLECÇÃO DE VÁRIOS ANIMAIS
COLECÇÃO DE VÁRIOS ANIMAIS

COLECÇÃO DE VÁRIOS ANIMAIS Miniaturas em cerâmica e outros materiais, constituída por mais de quarenta (40) exemplares, trabalhos do (...) ver mais

“GAROTO DE PARIS”
“GAROTO DE PARIS”
“GAROTO DE PARIS”
“GAROTO DE PARIS”

“GAROTO DE PARIS” Escultura em biscuit moldado e relevado, fabrico da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX-XX. Decoração realista sem policromia. (...) ver mais

CHÁVENA PUBLICITARIA – “A BRASILEIRA”

CHÁVENA PUBLICITARIA – “A BRASILEIRA” Em porcelana moldada e relevada da Fabrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Decoração (...) ver mais

CURIOSO SERVIÇO DE CAFÉ MODERNISTA

CURIOSO SERVIÇO DE CAFÉ MODERNISTA Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Serviço (...) ver mais

CASCHEPOT
CASCHEPOT
CASCHEPOT
CASCHEPOT

CASCHEPOT Em porcelana da China de exportação, moldada e relevada com monture em metal dourado, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato bojudo, (...) ver mais

PAR DE CANUDOS
PAR DE CANUDOS
PAR DE CANUDOS
PAR DE CANUDOS

PAR DE CANUDOS Em porcelana da China de exportação, moldada e relevada com monture em metal dourado, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos de formato (...) ver mais

PAR DE “SALEIROS GALHETEIROS”
PAR DE “SALEIROS GALHETEIROS”

PAR DE “SALEIROS GALHETEIROS” Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. Corpo bojudo em forma (...) ver mais

PAR DE GATOS
PAR DE GATOS
PAR DE GATOS
PAR DE GATOS

JARRÃO
JARRÃO
JARRÃO
JARRÃO

JARRÃO Em porcelana da China, moldada e relevada, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato bojudo, encimado com animais fantásticos e volutas em relevo. (...) ver mais

JOANINHA
JOANINHA
JOANINHA
JOANINHA

JOANINHA Escultura modernista em cerâmica moldada e relevada, produção da fábrica Lusitânia - Lisboa, trabalho do séc. XX. A figura está representada de (...) ver mais

SEIS PRATOS DE SOPA DE BORDO RECORTADO

FRÁSCO DE CHÁ
FRÁSCO DE CHÁ
FRÁSCO DE CHÁ
FRÁSCO DE CHÁ

FRÁSCO DE CHÁ Em porcelana moldada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Decoração policroma em vários tons sobre fundo branco com (...) ver mais

CAIXA DIOGO
CAIXA DIOGO
CAIXA DIOGO
CAIXA DIOGO

SERVIÇO DE JANTAR PARA DOZE PESSOAS

SERVIÇO DE JANTAR PARA DOZE PESSOAS Em porcelana moldada e relevada da fábrica S.P. Coimbra, trabalho do séc. XX. Serviço de (...) ver mais

PAR DE ESCULTURAS
PAR DE ESCULTURAS
PAR DE ESCULTURAS
PAR DE ESCULTURAS

PAR DE ESCULTURAS Em porcelana moldada e relevada, trabalhos Europeus do séc. XX. As figuras estão representadas sentadas em vulto perfeito sobre (...) ver mais

LOTE DE VÁRIAS PEÇAS
LOTE DE VÁRIAS PEÇAS
LOTE DE VÁRIAS PEÇAS
LOTE DE VÁRIAS PEÇAS

LOTE DE VÁRIAS PEÇAS Em porcelana, faiança, vidro e cristal, trabalhos Portugueses, Europeus e Orientais do séc. XX. Lote constituído pelas (...) ver mais

PLACA DE SUSPENSÃO “PRESÉPIO”
PLACA DE SUSPENSÃO “PRESÉPIO”

PLACA DE SUSPENSÃO “PRESÉPIO” Em cerâmica moldada e relevada, trabalho Português do séc. XX. Decoração policroma em vários tons, (...) ver mais

PAR DE JARRAS DE BORDO RECORTADO

PAR DE JARRAS DE BORDO RECORTADO Em porcelana moldada e relevada da fábrica “Artibus - Aveiro”, trabalhos do séc. XX. Corpos (...) ver mais