GALERIA PHOTOGRAPHICA - BIOGRAPHICA CONTEMPORÂNEA LUSO- BRAZILEIRA Commercio e Industria. (...) ver mais
CATÁLOGO DA FABRICA CERAMICA E DE FUNDIÇÃO DAS DEVEZAS De António Almeida da Costa & C.ª Villa Nova de (...) ver mais
COUTINHO (BERNARDO XAVIER) - ALBUM DA EXPOSIÇÃO DE ARTE (...) ver mais
CLODE (Eng.º Luiz Peter) & FERREIRA (Padre Juvenal Pita) (...) ver mais
DESCOBRIMENTOS PORTUGUESES E A EUROPA DO RENASCIMENTO XVII EXPOSIÇÃO EUROPEIA DE ARTE CIÊNCIA E CULTURA. (...) ver mais
HENRIQUE MEDINA – SETENTA ANOS DE PINTURA Com um estudo de René Huyghe, da Academia Francesa. S. L. Sòlivros de Portugal. (...) ver mais
LESAGE (MR) - HISTORIA DE GIL BLAS DE SANTILLANA Obra escrita en francés por... y traducida al castellano por el (...) ver mais
REI RVSTICAE // AVCTORES LATINI // VETERES, M. CATO ― M. VARRO // L. COLVMELLA ― (...) ver mais
NORONHA (EDUARDO DE) – {QUATRO OBRAS} REMINISCENCIAS DO TABLADO. PEÇAS, AUCTORES, TRADUCTORES, CRITICOS, ARTISTAS E EMPRESARIOS. (...) ver mais
COUTINHO (B. XAVIER) – CAMÕES E AS ARTES PLÁSTICAS Subsídios para a iconografia camoneana. Impresso para a Livraria (...) ver mais
GAMA (ARNALDO) – A CALDEIRA DE PERO BOTELHO Porto. Em Casa de Cruz Coutinho – Editor. 1866. In-8º de 324 págs. E. (...) ver mais
[GUIMARÃES] HOMENAGEM A MARTINS SARMENTO MISCELÂNEA DE ESTUDOS EM HONRA DO INVESTIGADOR VIMARANENSE. No Centenário do seu (...) ver mais
[PORTO] DUAS CIDADES AO SERVIÇO DE PORTUGAL Subsídios para o estudo das relações de Lisboa e Porto durante oito (...) ver mais
LEITÃO (JOAQUIM) – PRIMEIRA EXPOSIÇÃO DE EX-LIBRIS EM PORTUGAL : E DE (...) ver mais
PORTO – {TRÊS OBRAS} CRUZ (ANTÓNIO) – CATÁLOGO DOS MANUSCRITOS. (CÓDICES N.ºs. 1225 A 1364).Elaborado por... Porto. MCMLII [1952]. In-4º de (...) ver mais
MÚSICA – {CINCO OBRAS} BORBA (TOMÁS) & GRAÇA (FERNANDO LOPES) – DICIONÁRIO DE MÚSICA. (Ilustrado). Vol. I (A-H) & Vol. II (I-Z). (...) ver mais
CARTAS DE NAPOLEÂO A MARIA-LUIZA Comentadas por Carlos de La Roncière. Livraria Lello, Limitada – Editora. Pôrto. S/d. [1935]. (...) ver mais
PRATICA HOMOEOPATHICA DEDICADA POR UM PAI A SEUS FILHOS Nou iguara malis, miseris succurrere. Virg. Rio (...) ver mais
TEÓFILO BRAGA {OITO OBRAS} OS DOZE DE INGLATERRA.Poema. Porto. Livraria Chardron. 1902. In-8.º de VII-I-304 págs. E. Poema integrado na (...) ver mais
GIOVANNI POLENI - UTRIUSQUE // THESAURI // (...) ver mais
BOCCACCIO DECAMERONE TRADOTTO IN FRANCESE (Cod. Pal. Lat. 1989). Egeria Producciones Internacionales, SL. [Club Internacional del Libro]. (...) ver mais
CASTELO BRANCO (CAMILO) – BOHEMIA DO ESPIRITO Adornado com o retrato do auctor. Porto. Livraria Civilisação. 1886. [Typ. (...) ver mais
MISSALE ROMANUM EX DECRETO SACROSANCTI CONCILII TRIDENTINI RESTITUTUM // S. PII QUINTI // JUSSU EDITUM // CLEMENTIS VIII. ET URBANI VIII. // (...) ver mais
ARTE RELIGIOSA – {CINCO VOLUMES} AZEVEDO (CARLOS A. MOREIRA) - VIGOR DA IMACULADA : VISÕES DE ARTE E PIEDADE. Porto. Paróquia Senhora (...) ver mais
LIVROS DE ARTE – {TRÊS VOLUMES} FRANCISCO VIEIRA : O PORTUENSE 1765-1805.Instituto Português de Museus. [Gráfica Maiadouro]. In-4º de (...) ver mais
LIVROS DE FAIANÇA – {TRÊS VOLUMES} ASSUNÇÃO (ANA PAULA) – FÁBRICA DE LOUÇA DE SACAVÉM.Contribuição para o estudo da indústria (...) ver mais
PORTO – {CINCO VOLUMES} LOJAS DE TRADIÇÃO DO PORTO.O Espírito das Terras através das Antigas Casas de Comércio. Instituto de Apoio às Pequenas (...) ver mais
MONOGRAFIAS – {SETE VOLUMES} DIAS (PEDRO) – A ARQUITECTURA DE COIMBRA NA TRANSIÇÃO DO GÓTICO PARA A RENASCENÇA. 1490-1540. Epartur - (...) ver mais
CAMÕES (LUIS DE) – OS LUSIADAS Edição artística Comemorativa do 3.º Centenário da Restauração da Independência de Portugal. Com um (...) ver mais
LADY JACKSON (CATHARINA CARLOTA) - A FORMOSA LUSITANIA VERSÃO DO INGLEZ, PREFACIADA E ANNOTADA POR CAMILLO (...) ver mais
BERNARDO FERRÃO - {CATÁLOGO & ROTEIRO} EXPOSIÇÃO DE AMBIENTES PORTUGUESES DOS SÉCULOS XVI A XIX. [CATÁLOGO]. Museu Nacional de (...) ver mais
KOEBEL (W. H.) – PORTUGAL ITS LAND AND PEOPLE WITH ILLUSTRATIONS BY MRS. S. ROOPE DOCKERY AND FROM PHOTOGRAPHS. London. (...) ver mais
ARTE SACRA – {DOIS VOLUMES} DE GOA A LISBOA - A ARTE INDO PORTUGUESA DOS SÉCULOS XVI A XVIII. Instituto Português de Museus/Museu Machado (...) ver mais
SILVA PORTO. 1850-1893 Exposição comemorativa do centenário da sua morte. Museu Nacional de Soares dos Reis. 1993. Porto. 1993. In-4º gr. de (...) ver mais
ANDRADE (EUGÉNIO DE) – DAQUI HOUVE NOME PORTUGAL Antologia de verso e prosa sobre o Porto organizada e prefaciada por (...) ver mais
MONOGRAFIA & POESIA {DUAS OBRAS} GEDEÃO (ANTÓNIO) – POESIA COMPLETA.Acompanhada de “primeiros estudos de Ulisses e as Sereias” de (...) ver mais
[DOURO] - ANUÁRIO DA REGIÃO DURIENSE 1940 Ano 1.º. Direcção e Edição de J. Alcino Cordeiro. [Composto e impresso na Imprensa (...) ver mais
SILVA (JOAQUIM POSSIDONIO NARCISO DA) – NOÇÕES ELEMENTARES DE ARCHEOLOGIA Obra illustrada (...) ver mais
TRÊS MONOGRAFIAS [AÇORES] Colecção constituída por três (3) exemplares, com os seguintes títulos: AÇORES VISTOS DO CÉU. Azores from the (...) ver mais
LITERATURA PORTUGUESA {TRÊS OBRAS} CORDEIRO (LUCIANO) – A SENHORA DUQUEZA.Serões Manuelinos – I. Lisboa. Livraria Ferin. (...) ver mais
ANDRADE (EUGÉNIO DE) – DAQUI HOUVE NOME PORTUGAL Antologia de verso e prosa sobre o Porto, organizada e prefaciada (...) ver mais
SANTOS (REYNALDO DOS) – OS PRIMITIVOS PORTUGUESES (1450 - 1550) 3ª Edição, corrigida e aumentada. Lisboa. (...) ver mais
SANTOS (REYNALDO DOS) – OITO SÉCULOS DE ARTE PORTUGUESA. HISTÓRIA E ESPÍRITO Empresa (...) ver mais
PERES (DAMIÃO) – A GLORIOSA HISTÓRIA DOS MAIS BELOS CASTELOS DE PORTUGAL Portucalense Editora. (...) ver mais
CERVANTES SAAVEDRA (MIGUEL DE) – NOVELAS EXEMPLARES Tradvzidas por Aqvilino Ribeiro. Publicado em Lisboa pela Fólio (...) ver mais
SAAVEDRA (MIGUEL DE CERVANTES) – O ENGENHOSO FIDALGO D. QVIXOTE DE LA MANCHA Tradvzido por (...) ver mais
HENGL (JACQUELINE) & HUSTINX (VERONICA) – PAINÉIS DE AZULEJOS NO SÉCULO XX Imagens da Vida (...) ver mais
ALMEIDA (FIALHO DE) – {SETE OBRAS} A CIDADE DO VICIO. Porto. Ernesto Chardron, Editor. 1882. In-8º de 323-V págs. E. Primeira edição, (...) ver mais