GARRAFA DE SCOTCH WHISKY DE 94,6 CL Uma (1) garrafa de Scotch Whisky “BALLANTINE´S - ONE QUART - 12 YEARS OLD - VERY OLD (...) ver mais
MOSTARDEIRA Em forma de terrina com travessa em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX-XX. Decoração em vários (...) ver mais
JÚLIA RAMALHO (1946) “SOBERBA” – Escultura em cerâmica moldada e relevada, trabalho português do séc. XX. Decoração vidrada e monocroma em (...) ver mais
CINCO GARRAFAS DE VINHO DO PORTO Que passamos a descrever: Uma (1) garrafa “Borges - Soalheira Very Old Port”, de 75 cl, (...) ver mais
FRASCO DE PERFUME Em vidro translucido moldado, lapidado e facetado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo facetado, decorado com caneladuras (...) ver mais
ESFEROGRÁFICA {CESERE EMILIANO} Em prata italiana, remarcada em Portugal com o contraste águia 925, em uso após 1985, trabalho do (...) ver mais
TAÇINHA RECORTADA E VAZADA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo recortado e vazado de formato circular, decorado com parras e (...) ver mais
CINCO PEÇAS EM COBRE Moldado, batido e cravado, trabalhos Portugueses do séc. XX. Conjunto que passamos a descrever: Dois (2) potes de formato (...) ver mais
PAR DE GARFOS Em prata sem marcas de garantia aparentemente visíveis, trabalhos europeus do séc. XX. Cabos parcialmente espiralados, decorados no (...) ver mais
XICO MAIA (SÉC. XX) “TRECHO DO RIO DE VIZELA” – Óleo sobre placa, representando lavadeiras no rio, ponte, arvoredo e zona montanhosa. Obra (...) ver mais
ESCOLA PORTUGUESA – {DUAS OBRAS} “PAISAGEM URBANA” – Óleo sobre platex, com vista de rua, casarios e figuras, trabalho do séc. XX. (...) ver mais
SANTO ANTÓNIO COM MENINO JESUS Escultura de pequenas dimensões em porcelana moldada e relevada, trabalho possivelmente português (...) ver mais
PÁSSARO SOBRE RAMAGEM Em porcelana moldada e relevada, produção da fábrica S.P - Coimbra, trabalho do séc. XX, representando pássaro sobre (...) ver mais
BASE DE GARRAFA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Bordo recortado e parcialmente vazado, (...) ver mais
BARCO HIDRODINÂMICO Brinquedo em matéria sintética moldada, recortada e vazada, produzido em Hong Kong, trabalho do séc. XX. Sistema eléctrico (...) ver mais
CIGARREIRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo liso e despolido de formato rectangular ao alto, sem decoração. Sinais de (...) ver mais
GRUPO ESCULTÓRICO Em porcelana moldada e relevada, trabalho europeu do séc. XX, representando menina com leque abraçando menino vestido de (...) ver mais
SERVIÇO DE CAFÉ PARA DOZE PESSOAS Em porcelana moldada e relevada, produção da fábrica S.P. Coimbra, trabalho do séc. XX. Este (...) ver mais
PAR DE JARRAS DE FOLHOS Em vidro em tons de azul, moldado e relevado, trabalhos europeus do séc. XX. Corpos de formato bojudo, decorados (...) ver mais
VÁRIAS PEÇAS EM PRATA Portuguesa, trabalhos do séc. XX e XXI. Este curioso conjunto é constituído por: Dois (2) anéis, cinco (5) voltas (...) ver mais
ESPADA MINIATURA EMOLDURADA Em prata portuguesa ao gosto medieval, com o escudo das armas portuguesas sobre o guarda-mão e a lâmina, (...) ver mais
PORTA-RETRATOS Em ónix com monture em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português (...) ver mais
PRATO DE SUSPENSÃO Em faiança portuguesa moldada e relevada, produção da fábrica de cerâmica de A.F. Reis das Caldas da Rainha, trabalho do (...) ver mais
CAIXA DE PÓ-DE-ARROZ Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato quadrangular de cantos facetados com partes foscas e (...) ver mais
TRÊS GARRAFAS DE VINHO DO PORTO UMA (1) GARRAFA de 75 cl “Porto-Mesão – Tawny”, Região demarcada do Douro com um volume de (...) ver mais
CAIXA DE PÓ DE ARROZ Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso em forma de caixa de formato circular com tampa de movimento (...) ver mais
PAR DE PRATOS LADEIROS Em porcelana da China de exportação, trabalho do séc. XIX-XX. Decoração policroma em vários tons sobre fundo branco (...) ver mais
ESCOLA PORTUGUESA – (SÉC.XIX-XX) “BUSTO DE VIRGEM” – Carvão sobre papel, assinado no canto inferior direito [Maria Amélia Mattos]. (...) ver mais
BRINQUEDO “MAISTO” “MAISTO // CITROEN 2 CV 1952” – Veículo ligeiro em liga metálica e matéria sintética, em tons de cinza metalizada, com partes a (...) ver mais
CANECA DE LUSTRINA Em faiança inglesa moldada e relevada, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado por faixa concêntrica em (...) ver mais
TRAVESSA EM FORMA DE PEIXE Travessa de pequenas dimensões, em porcelana moldada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. (...) ver mais
LEVI GUERRA (SÉC. XX) “SEM TÍTULOS” – Duas aguarelas sobre papel, assinadas e datadas no canto inferior direito [Levi Guerra // 92]. Trabalhos (...) ver mais
DOIS ALFINETES DE LAPELA Em filigrana de prata dourada, trabalhos portugueses do séc. XX. Corpos recortados, vazados e serrilhados, (...) ver mais
CINZEIRO PUBLICITÁRIO Em cerâmica moldada e relevada, fabrico da Secla - Caldas da Rainha, trabalho do séc. XX. Corpo de formato oval, (...) ver mais
VINHO TINTO Uma (1) garrafa magnum de vinho tinto de mesa da Bairrada “Marquês de Marialva - Baga - Reserva de 1995”, de 3 L, com um grau de (...) ver mais
SEIS COLHERES DE CHÁ Em prata portuguesa sem marcas de contrastaria, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos recortados, decorados com (...) ver mais
MOSTARDEIRA E SALEIRO Em faiança possivelmente Portuguesa, moldada e relevada, trabalhos do séc. XX. Decoração policroma em vários tons (...) ver mais
ABRE-CARTAS EM FORMA DE PUNHAL Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Punho decorado em dupla face com faixa de enrolamentos (...) ver mais
ARMANDA PASSOS (1944) “SEM TÍTULO” – Serigrafia a cores sobre papel, assinada no canto inferior direito [ARMANDA PASSOS]. Edição limitada de [V / (...) ver mais
RONALD COPPING (SÉC. XX) “MARINHA” – Aguarela sobre papel, representando vista de mar e areal com barcos. Obra assinada e datada no canto (...) ver mais
L. PEGO (SÉC. XIX-XX) “NATUREZA-MORTA” – Aguarela sobre cartão, representando jarra em cerâmica com arranjo floral. Obra assinada no canto (...) ver mais
ANEL DE SENHORA Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX. Aro (...) ver mais
CADEIRA DE BALOIÇO – ESTILO THONET Em madeira maciça, vergada, entalhada e pintada em tons de branco, trabalho europeu do séc. XX. (...) ver mais
QUATRO CHÁVENAS DE CHÁ DA VISTA ALEGRE Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos de exportação (...) ver mais
TRÊS PRATOS DE BORDO RECORTADO Em porcelana moldada e relevada, produção da fábrica de Loiça de Viana - Portugal, trabalhos do séc. (...) ver mais
COLHER DE REFRESCO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente espiralado, decorada por caneladuras oblíquas, encimadas (...) ver mais
VÁRIAS PEÇAS EM PRATA DE BEBÉ Portuguesa, trabalhos do séc. XX, que passamos a descrever: Um (1) copo de pequenas dimensões, uma (1) (...) ver mais
INDUMENTÁRIA DE MENINO JESUS Conjunto constituído por vinte (20) vestes de menino Jesus, trabalho português do séc. XIX-XX. (...) ver mais
EXTRAS DE FAQUEIRO Cabos em prata portuguesa com terminais em metal dourado, trabalhos do séc. XX. Constituído por dois (2) trinchantes e uma (...) ver mais
TAÇA DE TECTO Em vidro moldado e relevado em tons de rosa, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato circular, decorado com motivos florais e (...) ver mais
BRASÃO DE ARMAS DE PORTUGAL Em terracota moldada, relevada, recortada e vazada, trabalho português do séc. XX. O Brasão de Armas de (...) ver mais
SEIS COLHERES DE CAFÉ Em prata portuguesa, branca e dourada, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos parcialmente recortado, percorridos por finas (...) ver mais
AGUARDENTE VELHA Uma (1) garrafa de “Aguardente Velha da Casa do Douro - Engarrafada em 1993”, envelhecida em cascos de carvalho, de 75 cl. (...) ver mais
CINCO GARRAFAS DE VINHO TINTO DE MESA Uma (1) garrafa de vinho tinto de mesa da Região demarcada do Douro “Ramos Pinto - (...) ver mais