Registos 301 a 360 de 14199 | Página 6 de 237

Ordenar por:

GARRAFA DE SCOTCH WHISKY DE 94,6 CL
GARRAFA DE SCOTCH WHISKY DE 94,6 CL
Preço Base: 15 €

GARRAFA DE SCOTCH WHISKY DE 94,6 CL Uma (1) garrafa de Scotch Whisky “BALLANTINE´S - ONE QUART - 12 YEARS OLD - VERY OLD (...) ver mais

MOSTARDEIRA
MOSTARDEIRA
Preço Base: 25 €
MOSTARDEIRA
MOSTARDEIRA
Preço Base: 25 €

MOSTARDEIRA Em forma de terrina com travessa em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX-XX. Decoração em vários (...) ver mais

JÚLIA RAMALHO (1946)
JÚLIA RAMALHO (1946)
Preço Base: 20 €
JÚLIA RAMALHO (1946)
JÚLIA RAMALHO (1946)
Preço Base: 20 €

JÚLIA RAMALHO (1946) “SOBERBA” – Escultura em cerâmica moldada e relevada, trabalho português do séc. XX. Decoração vidrada e monocroma em (...) ver mais

CINCO GARRAFAS DE VINHO DO PORTO
CINCO GARRAFAS DE VINHO DO PORTO
Preço Base: 15 €

CINCO GARRAFAS DE VINHO DO PORTO Que passamos a descrever: Uma (1) garrafa “Borges - Soalheira Very Old Port”, de 75 cl, (...) ver mais

FRASCO DE PERFUME
FRASCO DE PERFUME
Preço Base: 20 €

FRASCO DE PERFUME Em vidro translucido moldado, lapidado e facetado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo facetado, decorado com caneladuras (...) ver mais

ESFEROGRÁFICA {CESERE EMILIANO}
ESFEROGRÁFICA {CESERE EMILIANO}
Preço Base: 25 €

ESFEROGRÁFICA {CESERE EMILIANO} Em prata italiana, remarcada em Portugal com o contraste águia 925, em uso após 1985, trabalho do (...) ver mais

TAÇINHA RECORTADA E VAZADA
TAÇINHA RECORTADA E VAZADA
Preço Base: 25 €
TAÇINHA RECORTADA E VAZADA
TAÇINHA RECORTADA E VAZADA
Preço Base: 25 €

TAÇINHA RECORTADA E VAZADA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo recortado e vazado de formato circular, decorado com parras e (...) ver mais

CINCO PEÇAS EM COBRE
CINCO PEÇAS EM COBRE
Preço Base: 30 €
CINCO PEÇAS EM COBRE
CINCO PEÇAS EM COBRE
Preço Base: 30 €

CINCO PEÇAS EM COBRE Moldado, batido e cravado, trabalhos Portugueses do séc. XX. Conjunto que passamos a descrever: Dois (2) potes de formato (...) ver mais

PAR DE GARFOS
PAR DE GARFOS
Preço Base: 20 €
PAR DE GARFOS
PAR DE GARFOS
Preço Base: 20 €

PAR DE GARFOS Em prata sem marcas de garantia aparentemente visíveis, trabalhos europeus do séc. XX. Cabos parcialmente espiralados, decorados no (...) ver mais

XICO MAIA (SÉC. XX)
XICO MAIA (SÉC. XX)
Preço Base: 35 €
XICO MAIA (SÉC. XX)
XICO MAIA (SÉC. XX)
Preço Base: 35 €

XICO MAIA (SÉC. XX) “TRECHO DO RIO DE VIZELA” – Óleo sobre placa, representando lavadeiras no rio, ponte, arvoredo e zona montanhosa. Obra (...) ver mais

ESCOLA PORTUGUESA – {DUAS OBRAS}
ESCOLA PORTUGUESA – {DUAS OBRAS}
Preço Base: 20 €

ESCOLA PORTUGUESA – {DUAS OBRAS} “PAISAGEM URBANA” – Óleo sobre platex, com vista de rua, casarios e figuras, trabalho do séc. XX. (...) ver mais

SANTO ANTÓNIO COM MENINO JESUS
SANTO ANTÓNIO COM MENINO JESUS
Preço Base: 10 €

SANTO ANTÓNIO COM MENINO JESUS Escultura de pequenas dimensões em porcelana moldada e relevada, trabalho possivelmente português (...) ver mais

PÁSSARO SOBRE RAMAGEM
PÁSSARO SOBRE RAMAGEM
Preço Base: 10 €
PÁSSARO SOBRE RAMAGEM
PÁSSARO SOBRE RAMAGEM
Preço Base: 10 €

PÁSSARO SOBRE RAMAGEM Em porcelana moldada e relevada, produção da fábrica S.P - Coimbra, trabalho do séc. XX, representando pássaro sobre (...) ver mais

BASE DE GARRAFA DE BORDO RECORTADO
BASE DE GARRAFA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 50 €

BASE DE GARRAFA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Bordo recortado e parcialmente vazado, (...) ver mais

BARCO HIDRODINÂMICO
BARCO HIDRODINÂMICO
Preço Base: 30 €

BARCO HIDRODINÂMICO Brinquedo em matéria sintética moldada, recortada e vazada, produzido em Hong Kong, trabalho do séc. XX. Sistema eléctrico (...) ver mais

CIGARREIRA
CIGARREIRA
Preço Base: 30 €
CIGARREIRA
CIGARREIRA
Preço Base: 30 €

CIGARREIRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo liso e despolido de formato rectangular ao alto, sem decoração. Sinais de (...) ver mais

GRUPO ESCULTÓRICO
GRUPO ESCULTÓRICO
Preço Base: 10 €
GRUPO ESCULTÓRICO
GRUPO ESCULTÓRICO
Preço Base: 10 €

GRUPO ESCULTÓRICO Em porcelana moldada e relevada, trabalho europeu do séc. XX, representando menina com leque abraçando menino vestido de (...) ver mais

SERVIÇO DE CAFÉ PARA DOZE PESSOAS
SERVIÇO DE CAFÉ PARA DOZE PESSOAS
Preço Base: 35 €

SERVIÇO DE CAFÉ PARA DOZE PESSOAS Em porcelana moldada e relevada, produção da fábrica S.P. Coimbra, trabalho do séc. XX. Este (...) ver mais

Lote 0026
Lote 0026
Preço Base: 30 €
Lote 0026
Lote 0026
Preço Base: 30 €

Em faiança moldada e relevada, fabrico de Sarreguemines, trabalho francês do séc. XIX-XX. Corpo em forma de cabeça masculina com pega recortada e vazada (...) ver mais

PAR DE JARRAS DE FOLHOS
PAR DE JARRAS DE FOLHOS
Preço Base: 25 €

PAR DE JARRAS DE FOLHOS Em vidro em tons de azul, moldado e relevado, trabalhos europeus do séc. XX. Corpos de formato bojudo, decorados (...) ver mais

VÁRIAS PEÇAS EM PRATA
VÁRIAS PEÇAS EM PRATA
Preço Base: 25 €
VÁRIAS PEÇAS EM PRATA
VÁRIAS PEÇAS EM PRATA
Preço Base: 25 €

VÁRIAS PEÇAS EM PRATA Portuguesa, trabalhos do séc. XX e XXI. Este curioso conjunto é constituído por: Dois (2) anéis, cinco (5) voltas (...) ver mais

MENINO
MENINO
Preço Base: 20 €
MENINO
MENINO
Preço Base: 20 €

MENINO Escultura em cerâmica moldada e relevada, fabrico da W. Goebel, trabalhado Alemão do séc. XX. A figura encontra-se representada sentada com as mãos (...) ver mais

ESPADA MINIATURA EMOLDURADA
ESPADA MINIATURA EMOLDURADA
Preço Base: 25 €
ESPADA MINIATURA EMOLDURADA
ESPADA MINIATURA EMOLDURADA
Preço Base: 25 €

ESPADA MINIATURA EMOLDURADA Em prata portuguesa ao gosto medieval, com o escudo das armas portuguesas sobre o guarda-mão e a lâmina, (...) ver mais

PORTA-RETRATOS
PORTA-RETRATOS
Preço Base: 50 €
PORTA-RETRATOS
PORTA-RETRATOS
Preço Base: 50 €

PORTA-RETRATOS Em ónix com monture em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português (...) ver mais

PRATO DE SUSPENSÃO
PRATO DE SUSPENSÃO
Preço Base: 25 €
PRATO DE SUSPENSÃO
PRATO DE SUSPENSÃO
Preço Base: 25 €

PRATO DE SUSPENSÃO Em faiança portuguesa moldada e relevada, produção da fábrica de cerâmica de A.F. Reis das Caldas da Rainha, trabalho do (...) ver mais

CAIXA DE PÓ-DE-ARROZ
CAIXA DE PÓ-DE-ARROZ
Preço Base: 20 €
CAIXA DE PÓ-DE-ARROZ
CAIXA DE PÓ-DE-ARROZ
Preço Base: 20 €

CAIXA DE PÓ-DE-ARROZ Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato quadrangular de cantos facetados com partes foscas e (...) ver mais

TRÊS GARRAFAS DE VINHO DO PORTO
TRÊS GARRAFAS DE VINHO DO PORTO
Preço Base: 10 €

TRÊS GARRAFAS DE VINHO DO PORTO UMA (1) GARRAFA de 75 cl “Porto-Mesão – Tawny”, Região demarcada do Douro com um volume de (...) ver mais

CAIXA DE PÓ DE ARROZ
CAIXA DE PÓ DE ARROZ
Preço Base: 25 €
CAIXA DE PÓ DE ARROZ
CAIXA DE PÓ DE ARROZ
Preço Base: 25 €

CAIXA DE PÓ DE ARROZ Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso em forma de caixa de formato circular com tampa de movimento (...) ver mais

PAR DE PRATOS LADEIROS
PAR DE PRATOS LADEIROS
Preço Base: 20 €
PAR DE PRATOS LADEIROS
PAR DE PRATOS LADEIROS
Preço Base: 20 €

PAR DE PRATOS LADEIROS Em porcelana da China de exportação, trabalho do séc. XIX-XX. Decoração policroma em vários tons sobre fundo branco (...) ver mais

ESCOLA PORTUGUESA – (SÉC.XIX-XX)
ESCOLA PORTUGUESA – (SÉC.XIX-XX)
Preço Base: 10 €

ESCOLA PORTUGUESA – (SÉC.XIX-XX) “BUSTO DE VIRGEM” – Carvão sobre papel, assinado no canto inferior direito [Maria Amélia Mattos]. (...) ver mais

BRINQUEDO “MAISTO”
BRINQUEDO “MAISTO”
Preço Base: 15 €
BRINQUEDO “MAISTO”
BRINQUEDO “MAISTO”
Preço Base: 15 €

BRINQUEDO “MAISTO” “MAISTO // CITROEN 2 CV 1952” – Veículo ligeiro em liga metálica e matéria sintética, em tons de cinza metalizada, com partes a (...) ver mais

CANECA DE LUSTRINA
CANECA DE LUSTRINA
Preço Base: 15 €
CANECA DE LUSTRINA
CANECA DE LUSTRINA
Preço Base: 15 €

CANECA DE LUSTRINA Em faiança inglesa moldada e relevada, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado por faixa concêntrica em (...) ver mais

TRAVESSA EM FORMA DE PEIXE
TRAVESSA EM FORMA DE PEIXE
Preço Base: 20 €

TRAVESSA EM FORMA DE PEIXE Travessa de pequenas dimensões, em porcelana moldada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. (...) ver mais

LEVI GUERRA (SÉC. XX)
LEVI GUERRA (SÉC. XX)
Preço Base: 10 €
LEVI GUERRA (SÉC. XX)
LEVI GUERRA (SÉC. XX)
Preço Base: 10 €

LEVI GUERRA (SÉC. XX) “SEM TÍTULOS” – Duas aguarelas sobre papel, assinadas e datadas no canto inferior direito [Levi Guerra // 92]. Trabalhos (...) ver mais

CINZEIRO
CINZEIRO
Preço Base: 30 €
CINZEIRO
CINZEIRO
Preço Base: 30 €

CINZEIRO Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo em forma de losango ao alto, decorado ao centro com o “Brasão das Armas Reais Portuguesas”. Aba (...) ver mais

DOIS ALFINETES DE LAPELA
DOIS ALFINETES DE LAPELA
Preço Base: 25 €
DOIS ALFINETES DE LAPELA
DOIS ALFINETES DE LAPELA
Preço Base: 25 €

DOIS ALFINETES DE LAPELA Em filigrana de prata dourada, trabalhos portugueses do séc. XX. Corpos recortados, vazados e serrilhados, (...) ver mais

JARRA
JARRA
Preço Base: 15 €
JARRA
JARRA
Preço Base: 15 €

JARRA Em vidro moldado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado com pinturas estilizadas a ouro sobre fundo rosa. Assinada e datada (...) ver mais

CINZEIRO PUBLICITÁRIO
CINZEIRO PUBLICITÁRIO
Preço Base: 20 €
CINZEIRO PUBLICITÁRIO
CINZEIRO PUBLICITÁRIO
Preço Base: 20 €

CINZEIRO PUBLICITÁRIO Em cerâmica moldada e relevada, fabrico da Secla - Caldas da Rainha, trabalho do séc. XX. Corpo de formato oval, (...) ver mais

VINHO TINTO
VINHO TINTO
Preço Base: 20 €
VINHO TINTO
VINHO TINTO
Preço Base: 20 €

VINHO TINTO Uma (1) garrafa magnum de vinho tinto de mesa da Bairrada “Marquês de Marialva - Baga - Reserva de 1995”, de 3 L, com um grau de (...) ver mais

SEIS COLHERES DE CHÁ
SEIS COLHERES DE CHÁ
Preço Base: 25 €
SEIS COLHERES DE CHÁ
SEIS COLHERES DE CHÁ
Preço Base: 25 €

SEIS COLHERES DE CHÁ Em prata portuguesa sem marcas de contrastaria, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos recortados, decorados com (...) ver mais

MOSTARDEIRA E SALEIRO
MOSTARDEIRA E SALEIRO
Preço Base: 25 €
MOSTARDEIRA E SALEIRO
MOSTARDEIRA E SALEIRO
Preço Base: 25 €

MOSTARDEIRA E SALEIRO Em faiança possivelmente Portuguesa, moldada e relevada, trabalhos do séc. XX. Decoração policroma em vários tons (...) ver mais

ABRE-CARTAS EM FORMA DE PUNHAL
ABRE-CARTAS EM FORMA DE PUNHAL
Preço Base: 15 €

ABRE-CARTAS EM FORMA DE PUNHAL Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Punho decorado em dupla face com faixa de enrolamentos (...) ver mais

BÁU
BÁU
Preço Base: 50 €
BÁU
BÁU
Preço Base: 50 €

BÁU Em madeira revestida a couro e pregaria, trabalho Português do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao baixo, decorado com motivos geométricos (...) ver mais

ARMANDA PASSOS (1944)
ARMANDA PASSOS (1944)
Preço Base: 40 €
ARMANDA PASSOS (1944)
ARMANDA PASSOS (1944)
Preço Base: 40 €

ARMANDA PASSOS (1944) “SEM TÍTULO” – Serigrafia a cores sobre papel, assinada no canto inferior direito [ARMANDA PASSOS]. Edição limitada de [V / (...) ver mais

RONALD COPPING (SÉC. XX)
RONALD COPPING (SÉC. XX)
Preço Base: 10 €
RONALD COPPING (SÉC. XX)
RONALD COPPING (SÉC. XX)
Preço Base: 10 €

RONALD COPPING (SÉC. XX) “MARINHA” – Aguarela sobre papel, representando vista de mar e areal com barcos. Obra assinada e datada no canto (...) ver mais

L. PEGO (SÉC. XIX-XX)
L. PEGO (SÉC. XIX-XX)
Preço Base: 15 €
L. PEGO (SÉC. XIX-XX)
L. PEGO (SÉC. XIX-XX)
Preço Base: 15 €

L. PEGO (SÉC. XIX-XX) “NATUREZA-MORTA” – Aguarela sobre cartão, representando jarra em cerâmica com arranjo floral. Obra assinada no canto (...) ver mais

ANEL DE SENHORA
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 80 €
ANEL DE SENHORA
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 80 €

ANEL DE SENHORA Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX. Aro (...) ver mais

CADEIRA DE BALOIÇO – ESTILO THONET
CADEIRA DE BALOIÇO – ESTILO THONET
Preço Base: 50 €

CADEIRA DE BALOIÇO – ESTILO THONET Em madeira maciça, vergada, entalhada e pintada em tons de branco, trabalho europeu do séc. XX. (...) ver mais

QUATRO CHÁVENAS DE CHÁ DA VISTA ALEGRE
QUATRO CHÁVENAS DE CHÁ DA VISTA ALEGRE
Preço Base: 20 €

QUATRO CHÁVENAS DE CHÁ DA VISTA ALEGRE Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos de exportação (...) ver mais

TRÊS PRATOS DE BORDO RECORTADO
TRÊS PRATOS DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 10 €

TRÊS PRATOS DE BORDO RECORTADO Em porcelana moldada e relevada, produção da fábrica de Loiça de Viana - Portugal, trabalhos do séc. (...) ver mais

COLHER DE REFRESCO
COLHER DE REFRESCO
Preço Base: 15 €
COLHER DE REFRESCO
COLHER DE REFRESCO
Preço Base: 15 €

COLHER DE REFRESCO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente espiralado, decorada por caneladuras oblíquas, encimadas (...) ver mais

VÁRIAS PEÇAS EM PRATA DE BEBÉ
VÁRIAS PEÇAS EM PRATA DE BEBÉ
Preço Base: 25 €

VÁRIAS PEÇAS EM PRATA DE BEBÉ Portuguesa, trabalhos do séc. XX, que passamos a descrever: Um (1) copo de pequenas dimensões, uma (1) (...) ver mais

BILHA
BILHA
Preço Base: 25 €
BILHA
BILHA
Preço Base: 25 €

BILHA Em cobre martelado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato bojudo com duas pegas laterais, sendo uma superior e outra inferior. Sinais de uso. Alt: 41,5 cm

INDUMENTÁRIA DE MENINO JESUS
INDUMENTÁRIA DE MENINO JESUS
Preço Base: 35 €

INDUMENTÁRIA DE MENINO JESUS Conjunto constituído por vinte (20) vestes de menino Jesus, trabalho português do séc. XIX-XX. (...) ver mais

EXTRAS DE FAQUEIRO
EXTRAS DE FAQUEIRO
Preço Base: 20 €
EXTRAS DE FAQUEIRO
EXTRAS DE FAQUEIRO
Preço Base: 20 €

EXTRAS DE FAQUEIRO Cabos em prata portuguesa com terminais em metal dourado, trabalhos do séc. XX. Constituído por dois (2) trinchantes e uma (...) ver mais

TAÇA DE TECTO
TAÇA DE TECTO
Preço Base: 25 €
TAÇA DE TECTO
TAÇA DE TECTO
Preço Base: 25 €

TAÇA DE TECTO Em vidro moldado e relevado em tons de rosa, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato circular, decorado com motivos florais e (...) ver mais

BRASÃO DE ARMAS DE PORTUGAL
BRASÃO DE ARMAS DE PORTUGAL
Preço Base: 20 €

BRASÃO DE ARMAS DE PORTUGAL Em terracota moldada, relevada, recortada e vazada, trabalho português do séc. XX. O Brasão de Armas de (...) ver mais

SEIS COLHERES DE CAFÉ
SEIS COLHERES DE CAFÉ
Preço Base: 20 €
SEIS COLHERES DE CAFÉ
SEIS COLHERES DE CAFÉ
Preço Base: 20 €

SEIS COLHERES DE CAFÉ Em prata portuguesa, branca e dourada, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos parcialmente recortado, percorridos por finas (...) ver mais

AGUARDENTE VELHA
AGUARDENTE VELHA
Preço Base: 10 €
AGUARDENTE VELHA
AGUARDENTE VELHA
Preço Base: 10 €

AGUARDENTE VELHA Uma (1) garrafa de “Aguardente Velha da Casa do Douro - Engarrafada em 1993”, envelhecida em cascos de carvalho, de 75 cl. (...) ver mais

CINCO GARRAFAS DE VINHO TINTO DE MESA
CINCO GARRAFAS DE VINHO TINTO DE MESA
Preço Base: 10 €

CINCO GARRAFAS DE VINHO TINTO DE MESA Uma (1) garrafa de vinho tinto de mesa da Região demarcada do Douro “Ramos Pinto - (...) ver mais