Registos 241 a 300 de 14199 | Página 5 de 237

Ordenar por:

COPO
COPO
Preço Base: 10 €
COPO
COPO
Preço Base: 10 €

COPO Em vidro opalescente, pintado e dourado, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Decoração policroma em vários tons com motivos de arranjos florais, faixas (...) ver mais

BANDEJA
BANDEJA
Preço Base: 25 €
BANDEJA
BANDEJA
Preço Base: 25 €

BANDEJA Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Edição especial comemorativa do V Centenário da Descoberta do (...) ver mais

DECANTER
DECANTER
Preço Base: 20 €
DECANTER
DECANTER
Preço Base: 20 €

DECANTER Em cristal moldado, facetado e lapidado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado por faixa concêntrica com motivos (...) ver mais

TABULEIRO “MAJÓLICA”
TABULEIRO “MAJÓLICA”
Preço Base: 10 €

TABULEIRO “MAJÓLICA” Em cerâmica moldada com armação em metal, trabalho Europeu do séc. XX. Corpo de formato oval em cerâmica dita “Majólica”, (...) ver mais

PRATO
PRATO
Preço Base: 15 €
PRATO
PRATO
Preço Base: 15 €

PRATO Em faiança portuguesa moldada e relevada, fabrico atribuível a Coimbra ou Aveiro, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, (...) ver mais

ALFINETE DE LAPELA
ALFINETE DE LAPELA
Preço Base: 50 €
ALFINETE DE LAPELA
ALFINETE DE LAPELA
Preço Base: 50 €

ALFINETE DE LAPELA Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX. (...) ver mais

DOIS CANDEEIROS A PETRÓLEO
DOIS CANDEEIROS A PETRÓLEO
Preço Base: 20 €

DOIS CANDEEIROS A PETRÓLEO Em vidro moldado e relevado em tons de azul, trabalho português do séc. XX. Depósito bojudo de formato (...) ver mais

CANECA
CANECA
Preço Base: 10 €
CANECA
CANECA
Preço Base: 10 €

CANECA De pequenas dimensões em faiança portuguesa moldada e relevada, trabalho do séc. XX. Corpo de formato tubular, decorado em tons de rosa, azul, (...) ver mais

VÁRIAS PEÇAS EM PORCELANA E FAIANÇA PORTUGUESA
VÁRIAS PEÇAS EM PORCELANA E FAIANÇA PORTUGUESA
Preço Base: 25 €

VÁRIAS PEÇAS EM PORCELANA E FAIANÇA PORTUGUESA Moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, Sacavém, Carvalhinho e (...) ver mais

CANDEEIRO DE TECTO DE OITO LUMES
CANDEEIRO DE TECTO DE OITO LUMES
Preço Base: 35 €

CANDEEIRO DE TECTO DE OITO LUMES Em vidro moldado com armação em metal dourado, trabalho português do séc. XX. Fuste central (...) ver mais

DOIS RETRACTOS DE FIGURAS ILUSTRES
DOIS RETRACTOS DE FIGURAS ILUSTRES
Preço Base: 25 €

DOIS RETRACTOS DE FIGURAS ILUSTRES “DUAS MINIATURAS” – Técnica mista sobre matéria sintética de formato oval, representando (...) ver mais

MACHADO
MACHADO
Preço Base: 10 €
MACHADO
MACHADO
Preço Base: 10 €

MACHADO Em madeira exótica com aplicações em várias ligas metálicas e couro, trabalho colonial português “Arte-Indígena” do séc. XX. Lâmina recortada, (...) ver mais

ESCOLA ESPANHOLA (SÉC. XX)
ESCOLA ESPANHOLA (SÉC. XX)
Preço Base: 20 €

ESCOLA ESPANHOLA (SÉC. XX) “PAISAGEM FLUVIAL” – Óleo sobre cartão, representando vista de casarios, ladeado por arvoredo exuberante e (...) ver mais

ESCOLA EUROPEIA
ESCOLA EUROPEIA
Preço Base: 20 €
ESCOLA EUROPEIA
ESCOLA EUROPEIA
Preço Base: 20 €

ESCOLA EUROPEIA “RIBEIRA” – Técnica mista sobre papel com vista de casa e escadaria, trabalho do séc. XX. Obra assinada e datada no canto (...) ver mais

CONCHA DE AÇÚCAR
CONCHA DE AÇÚCAR
Preço Base: 15 €
CONCHA DE AÇÚCAR
CONCHA DE AÇÚCAR
Preço Base: 15 €

CONCHA DE AÇÚCAR Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo recortado decorado com enrolamentos vegetalistas, encimado no topo por o Brasão (...) ver mais

PULSEIRA DE SENHORA
PULSEIRA DE SENHORA
Preço Base: 20 €
PULSEIRA DE SENHORA
PULSEIRA DE SENHORA
Preço Base: 20 €

PULSEIRA DE SENHORA Em filigrana de prata dourada, trabalho português do séc. XX-XXI. Corpo constituído discos recortados e vazados, (...) ver mais

PORTA-RETRATOS
PORTA-RETRATOS
Preço Base: 35 €
PORTA-RETRATOS
PORTA-RETRATOS
Preço Base: 35 €

PORTA-RETRATOS Em ouro, sem marcas de contrastaria, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo liso de formato circular, encimado por pináculo de (...) ver mais

PAR DE BRINCOS COM PENDENTES
PAR DE BRINCOS COM PENDENTES
Preço Base: 60 €

PAR DE BRINCOS COM PENDENTES Em ouro branco contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho (...) ver mais

FOSFOREIRA
FOSFOREIRA
Preço Base: 30 €
FOSFOREIRA
FOSFOREIRA
Preço Base: 30 €

FOSFOREIRA Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado em forma de caixa de formato rectangular ao alto com tampa de movimento (...) ver mais

Colecção de brinquedos
Colecção de brinquedos
Preço Base: 10 €

Colecção de brinquedos Em cerâmica moldada, matéria sintética e outros materiais, trabalhos europeus do séc. XX. Esta colecção é (...) ver mais

CINZEIRO
CINZEIRO
Preço Base: 25 €
CINZEIRO
CINZEIRO
Preço Base: 25 €

CINZEIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso de formato circular de covo acentuado, decorado ao centro por cartela (...) ver mais

MATA-BORRÃO
MATA-BORRÃO
Preço Base: 25 €
MATA-BORRÃO
MATA-BORRÃO
Preço Base: 25 €

MATA-BORRÃO Estrutura em madeira patinada, encimada por aplicação e pega em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Decoração em relevo com motivos (...) ver mais

COLHER DE REFRESCO
COLHER DE REFRESCO
Preço Base: 25 €
COLHER DE REFRESCO
COLHER DE REFRESCO
Preço Base: 25 €

COLHER DE REFRESCO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente espiralado, decorado na pega com gravações de motivos (...) ver mais

PLACA ORNAMENTAL
PLACA ORNAMENTAL
Preço Base: 25 €
PLACA ORNAMENTAL
PLACA ORNAMENTAL
Preço Base: 25 €

PLACA ORNAMENTAL Em metal moldado, relevado e patinado, trabalho “Arte tribal” do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, decorado em (...) ver mais

AGUARDENTE VELHA
AGUARDENTE VELHA
Preço Base: 15 €
AGUARDENTE VELHA
AGUARDENTE VELHA
Preço Base: 15 €

AGUARDENTE VELHA Uma (1) garrafa de aguardente velha “Antiqua - Aguardente Vínica Velha - V.S.O.P”, de 70 cl, com um volume de alcoolémia de 40% (...) ver mais

SEIS COLHERES DE CAFÉ
SEIS COLHERES DE CAFÉ
Preço Base: 30 €
SEIS COLHERES DE CAFÉ
SEIS COLHERES DE CAFÉ
Preço Base: 30 €

SEIS COLHERES DE CAFÉ Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos parcialmente, decorados na pega com enrolamentos vegetalistas (...) ver mais

TERRINA
TERRINA
Preço Base: 15 €
TERRINA
TERRINA
Preço Base: 15 €

TERRINA De pequenas dimensões em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo decorado por faixas recortadas em (...) ver mais

ANELEIRA DE BORDO RECORTADO
ANELEIRA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 25 €
ANELEIRA DE BORDO RECORTADO
ANELEIRA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 25 €

ANELEIRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo recortado em forma de concha, decorada com caneladuras (...) ver mais

PAR DE JARRAS DE ALTAR
PAR DE JARRAS DE ALTAR
Preço Base: 20 €
PAR DE JARRAS DE ALTAR
PAR DE JARRAS DE ALTAR
Preço Base: 20 €

PAR DE JARRAS DE ALTAR De pequenas dimensões em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. Corpo de (...) ver mais

COLHER DE REFRESCO
COLHER DE REFRESCO
Preço Base: 15 €
COLHER DE REFRESCO
COLHER DE REFRESCO
Preço Base: 15 €

COLHER DE REFRESCO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo liso percorrido por finas caneladuras, acompanhado lateralmente por (...) ver mais

BRINQUEDO “ACORDEÃO”
BRINQUEDO “ACORDEÃO”
Preço Base: 25 €

BRINQUEDO “ACORDEÃO” Instrumento acústico de marca “Hero”, fabricado em Xangai - China, trabalho dos anos 60/70. Caixa em matéria sintética em (...) ver mais

JÚLIA RAMALHO – (1946)
JÚLIA RAMALHO – (1946)
Preço Base: 15 €

JÚLIA RAMALHO – (1946) “CASTIÇAL” – Em cerâmica moldada e relevada, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato circular, decorado (...) ver mais

PALITEIRO
PALITEIRO
Preço Base: 30 €
PALITEIRO
PALITEIRO
Preço Base: 30 €

PALITEIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Fuste de secção quadrangular, interligado a pernas de boa curvatura, encimadas por folhas e (...) ver mais

A. PEREIRA – {DUAS OBRAS EMOLDURADAS}
A. PEREIRA – {DUAS OBRAS EMOLDURADAS}
Preço Base: 20 €

A. PEREIRA – {DUAS OBRAS EMOLDURADAS} “PAISAGEM CAMPESTRE” – Óleo sobre tela, com vista de casario e muro, arvoredo e caminho com (...) ver mais

ANTÓNIO CLARO (SÉC. XX)
ANTÓNIO CLARO (SÉC. XX)
Preço Base: 40 €

ANTÓNIO CLARO (SÉC. XX) “VARINA” – Escultura em terracota moldada, relevada e patinada de intenso gestualismo e pormenor, trabalho do séc. XX. (...) ver mais

BACIA E SABONETEIRA
BACIA E SABONETEIRA
Preço Base: 20 €
BACIA E SABONETEIRA
BACIA E SABONETEIRA
Preço Base: 20 €

BACIA E SABONETEIRA Em faiança portuguesa moldada e relevada, produção da Real fábrica de Sacavém - Lisboa, trabalhos do séc. XIX. BACIA, de (...) ver mais

BENGALA
BENGALA
Preço Base: 10 €
BENGALA
BENGALA
Preço Base: 10 €

BENGALA Em madeira exótica com castão em madeira de pau-santo e prata chinesa sem marcas de garantia aparentemente visíveis, trabalho chinês do séc. XX. (...) ver mais

FOSFOREIRA
FOSFOREIRA
Preço Base: 20 €
FOSFOREIRA
FOSFOREIRA
Preço Base: 20 €

FOSFOREIRA Em metal prateado, trabalho Português do séc. XIX-XX. Corpo em forma de caixa de formato rectangular ao baixo, encimado por tampa recortada (...) ver mais

CANECA
CANECA
Preço Base: 10 €
CANECA
CANECA
Preço Base: 10 €

CANECA Em faiança portuguesa, produção da fábrica do Outeiro - Águeda, trabalho do séc. XX. Decoração policroma em tons de verde, castanho, amarelo, azul, (...) ver mais

DUAS CANECAS
DUAS CANECAS
Preço Base: 20 €
DUAS CANECAS
DUAS CANECAS
Preço Base: 20 €

DUAS CANECAS Em vidro soprado e relevado em tons de castanho e translucido, trabalhos europeus do séc. XIX-XX. Corpos decorados por elementos (...) ver mais

ESCOLA EUROPEIA – (SÉC. XX)
ESCOLA EUROPEIA – (SÉC. XX)
Preço Base: 10 €

ESCOLA EUROPEIA – (SÉC. XX) “PAISAGEM” – Aguarela sobre papel, com vista de torre, casarios e arvoredo. Obra assinada por monograma e (...) ver mais

DUAS GARRAFAS DE VINHO MOSCATEL
DUAS GARRAFAS DE VINHO MOSCATEL
Preço Base: 15 €

DUAS GARRAFAS DE VINHO MOSCATEL Duas (2) garrafas de vinho Moscatel “Moscatel - Douro”, de 75 cl, com um grau de alcoolémia de (...) ver mais

COLAR DE PÉROLAS DE CULTURA
COLAR DE PÉROLAS DE CULTURA
Preço Base: 25 €

COLAR DE PÉROLAS DE CULTURA Trabalho Europeu do séc. XX. Corpo constituído por seis fiadas de pérolas de cultura, unidas a fecho em (...) ver mais

FOSFOREIRA
FOSFOREIRA
Preço Base: 25 €
FOSFOREIRA
FOSFOREIRA
Preço Base: 25 €

FOSFOREIRA Em prata inglesa com as respectivas marcas de garantia do toque de 0,925, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo em forma de caixa de formato (...) ver mais

PAR DE BRINCOS
PAR DE BRINCOS
Preço Base: 50 €
PAR DE BRINCOS
PAR DE BRINCOS
Preço Base: 50 €

PAR DE BRINCOS Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalhos portugueses do séc. XX-XXI. (...) ver mais

VINHO DA MADEIRA
VINHO DA MADEIRA
Preço Base: 15 €
VINHO DA MADEIRA
VINHO DA MADEIRA
Preço Base: 15 €

VINHO DA MADEIRA Uma (1) garrafa de vinho da Madeira “Crown Bual - Madeira”. Shipped by: Cossart, Gordon & Cº - Est. 1745 - The Oldest and (...) ver mais

TACINHA
TACINHA
Preço Base: 25 €
TACINHA
TACINHA
Preço Base: 25 €

TACINHA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo recortado e vazado de formato circular, decorado com parras e uvas. Sinais de uso. Contraste: (...) ver mais

MEDALHA “STª TEREZINHA”
MEDALHA “STª TEREZINHA”
Preço Base: 15 €

MEDALHA “STª TEREZINHA” Em prata dourada portuguesa, aplicada em moldura oval com aro e suporte em prata, trabalho do séc. XX. Medalha (...) ver mais

FOSFOREIRA
FOSFOREIRA
Preço Base: 20 €
FOSFOREIRA
FOSFOREIRA
Preço Base: 20 €

FOSFOREIRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo em forma de caixa de formato rectangular ao baixo com a parte superior de movimento (...) ver mais

FOTO BELEZA / PORTO
FOTO BELEZA / PORTO
Preço Base: 10 €
FOTO BELEZA / PORTO
FOTO BELEZA / PORTO
Preço Base: 10 €

FOTO BELEZA / PORTO “CANAL DAS PIRÂMIDES” – Fotografia a preto e branco, impressão a gelatina de prata sobre papel, representando em primeiro (...) ver mais

APAGADOR DE VELAS
APAGADOR DE VELAS
Preço Base: 25 €
APAGADOR DE VELAS
APAGADOR DE VELAS
Preço Base: 25 €

APAGADOR DE VELAS Em prata portuguesa sem marcas de garantia, trabalho do séc. XIX. Corpo de formato cónico, decorado por faixas concêntricas (...) ver mais

ANEL DE SENHORA
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 40 €
ANEL DE SENHORA
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 40 €

ANEL DE SENHORA Em ouro amarelo, trabalho português da primeira metade do séc. XX. Aro liso de topo recortado e vazado, encimado por um (1) (...) ver mais

ANELEIRA DE BORDO RECORTADO
ANELEIRA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 25 €
ANELEIRA DE BORDO RECORTADO
ANELEIRA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 25 €

ANELEIRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI- Corpo recortado em forma de concha, decorada interiormente (...) ver mais

POTE DE FARMÁCIA
POTE DE FARMÁCIA
Preço Base: 25 €
POTE DE FARMÁCIA
POTE DE FARMÁCIA
Preço Base: 25 €

POTE DE FARMÁCIA Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX.  Corpo tubular, encimado por tampa em forma de (...) ver mais

PRATO DE PEQUENAS DIMENSÕES
PRATO DE PEQUENAS DIMENSÕES
Preço Base: 20 €

PRATO DE PEQUENAS DIMENSÕES Em faiança portuguesa do Norte, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, (...) ver mais

PAR DE GATOS
PAR DE GATOS
Preço Base: 25 €
PAR DE GATOS
PAR DE GATOS
Preço Base: 25 €

PAR DE GATOS Esculturas de pequenas dimensões em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. Decoração realista e (...) ver mais

ESCOLA PORTUGUESA (SEC. XX)
ESCOLA PORTUGUESA (SEC. XX)
Preço Base: 10 €

ESCOLA PORTUGUESA (SEC. XX) “PAISAGEM CAMPESTRE” – Óleo sobre tela, com vista de casarios, lago, arvoredo e montanhas. Obra assinada (...) ver mais

HELENA AMARAL (1927-2019)
HELENA AMARAL (1927-2019)
Preço Base: 20 €

HELENA AMARAL (1927-2019) “NATUREZA-MORTA” – Óleo sobre tela, representando arranjo floral. Obra assinada no canto inferior esquerdo (...) ver mais

ESCOLA PORTUGUESA – (SÉC.XX)
ESCOLA PORTUGUESA – (SÉC.XX)
Preço Base: 10 €

ESCOLA PORTUGUESA – (SÉC.XX) “SEM TÍTULO” – Óleo sobre placa de aglomerado, representando vista de Igreja, casarios e figuras. Assinado (...) ver mais

PRATO
PRATO
Preço Base: 30 €
PRATO
PRATO
Preço Base: 30 €

PRATO De pequenas dimensões em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular, representando em relevo ao centro o “Brasão das Armas (...) ver mais