Em faiança portuguesa moldada, relevada e pintada, produção da Fábrica Manuel Cipriano Gomes Mafra ou Manuel Mafra, 1870-1877 das Caldas (...) ver mais
Em faiança portuguesa moldada, relevada e pintada, fabrico atribuível às Caldas da Rainha, trabalho do séc. XX. Corpo bojudo, decorado por várias (...) ver mais
Em faiança portuguesa moldada, relevada, areada e pintada, produção atribuível à Fábrica de José A. Cunha das Caldas da Rainha, trabalho do (...) ver mais
Em faiança portuguesa moldada, relevada, areada e pintada, fabrico atribuível às Caldas da Rainha, trabalho do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais
De pequenas dimensões em faiança portuguesa do norte, trabalhos do séc. XX. Corpos de formato circular de covo acentuado, decorados em tons de (...) ver mais
Em faiança portuguesa do norte moldada, relevada e pintada, trabalho do séc. XIX. Corpo bojudo de sessão elíptica com bojo em forma de barca, (...) ver mais
Em faiança moldada e relevada, trabalho do séc. XVI-XVII, constituído por dois azulejos dispostos na vertical. Decoração (...) ver mais
Em faiança moldada e relevada, trabalho possivelmente europeu do séc. XVIII-XIX. Decoração desvidrada em tons de verde, azul, amarelo, (...) ver mais
Em faiança holandesa moldada e pintada, trabalho do séc. XVIII. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado em tons (...) ver mais
Em faiança portuguesa do norte moldada, recortada e pintada, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato oval de covo (...) ver mais
Em faiança portuguesa moldada e recortada, fabrico atribuído a Estremoz, trabalho do séc. XIX. Corpo de formato circular de covo acentuado (...) ver mais
Em faiança portuguesa do norte moldada, relevada, facetada e pintada, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato retangular de (...) ver mais
De pequenas dimensões em faiança portuguesa, fabrico atribuível a Coimbra, trabalhos do séc. XX. Corpos bojudos, decorados em tons de verde, (...) ver mais
Em faiança portuguesa do norte moldada, relevada e pintada, fabrico atribuível à Fábrica do Cavaco - Vila Nova de Gaia, trabalho do (...) ver mais
Em faiança portuguesa do norte moldada, relevada e pintada, fabrico atribuível à Fábrica do Cavaco - Vila Nova de Gaia, trabalhos do (...) ver mais
De pequenas dimensões em faiança portuguesa moldada, recortada, relevada e pintada, trabalho do séc. XX. Corpo de formato oval, (...) ver mais
Em faiança portuguesa moldada, recortada, relevada e pintada, trabalhos do séc. XIX-XX, constituído por uma (1) travessa, (...) ver mais
Em faiança moldada, relevada vidrada e desvidrada e pintada da Fábrica de Faianças das Caldas da Rainha - Direção (...) ver mais
Em faiança portuguesa do norte, produção da Fábrica do Carvalhinho - Vila Nova de Gaia, trabalho do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais
De grandes dimensões em faiança portuguesa moldada, repuxada e pintada, produção da Fábrica de Battistini de Maria de Portugal - Lisboa, (...) ver mais
Em faiança portuguesa moldada, relevada e pintada da Fábrica de faianças de San Rafael das Caldas da Rainha, (...) ver mais
Em faiança portuguesa moldada, relevada e pintada da Fábrica do “Outeiro - Águeda”, trabalhos do séc. XX. Fustes moldados em forma de (...) ver mais
Em faiança portuguesa moldada, relevada e pintada, fabrico atribuível às Caldas da Rainha, trabalho do séc. XIX. Corpo de formato oval, (...) ver mais
Em faiança portuguesa moldada, repuxada, recortada e pintada, produção da Fábrica de Battistini de Maria de Portugal - Lisboa, (...) ver mais
De grandes dimensões em faiança portuguesa moldada e pintada, trabalho do séc. XIX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado em (...) ver mais
Em faiança portuguesa moldada e recortada, fabrico da [ELA] - Empresa de Louças e Azulejos - Aveiro, trabalho do séc. XX. Corpo de (...) ver mais
Em faiança portuguesa possivelmente do Norte ou Lisboa, moldada e relevada, com partes estampilhadas e pintadas, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo (...) ver mais
Em faiança portuguesa moldada, relevada e pintada, produção da Fábrica de “José A. Cunha” das Caldas da Rainha, trabalho do início do (...) ver mais
Em faiança portuguesa moldada, relevada e pintada, produção da Fábrica Manuel (...) ver mais
“DOIS GALHETEIROS” – Em faiança portuguesa moldada e relevada, trabalho da olaria de Alcobaça do séc. XX. Corpos polilobados com (...) ver mais