Registos 721 a 780 de 829 | Página 13 de 14

DUAS JARRAS DE CINCO GARGALOS
DUAS JARRAS DE CINCO GARGALOS

DUAS JARRAS DE CINCO GARGALOS Em faiança portuguesa do norte, moldada, relevada e recortada, trabalho do séc. XX. Decoração em dupla (...) ver mais

CAIXA ANTROPOMÓRFICA
CAIXA ANTROPOMÓRFICA
CAIXA ANTROPOMÓRFICA
CAIXA ANTROPOMÓRFICA

CAIXA ANTROPOMÓRFICA Em faiança moldada e relevada, trabalho europeu do séc. XX. Rosto escuro de homem tuaregue, ladeado por barbas e (...) ver mais

CANECA DE LUSTRINA
CANECA DE LUSTRINA
CANECA DE LUSTRINA
CANECA DE LUSTRINA

“O SACRISTÃO”
“O SACRISTÃO”
“O SACRISTÃO”
“O SACRISTÃO”

“O SACRISTÃO” Figura de movimento em faiança portuguesa, vidrada com excepção da cabeça e das mãos, moldada e relevada, produção da fábrica San (...) ver mais

BULE DE PEQUENAS DIMENSÕES
BULE DE PEQUENAS DIMENSÕES

BULE DE PEQUENAS DIMENSÕES Em faiança portuguesa do norte, fabrico atribuível á fábrica de Miragaia, trabalho do séc. XIX. Corpo de (...) ver mais

PRATO DE BORDO RECORTADO
PRATO DE BORDO RECORTADO

PRATO DE BORDO RECORTADO Em faiança portuguesa do Norte, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado (...) ver mais

POTE COM TAMPA
POTE COM TAMPA
POTE COM TAMPA
POTE COM TAMPA

POTE COM TAMPA Em faiança Portuguesa moldada e relava, produção da fábrica do Outeiro - Águeda, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, (...) ver mais

PRATO Em faiança portuguesa moldada e relevada, fabrico atribuível a Coimbra ou Aveiro, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, (...) ver mais

PRATO Em faiança portuguesa do norte, moldada e relevada, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado em vários tons sobre (...) ver mais

PRATO Em faiança portuguesa do Norte, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado em vários tons sobre fundo branco, tendo (...) ver mais

TRÊS TAÇAS DE VÁRIAS DIMENSÕES

TRÊS TAÇAS DE VÁRIAS DIMENSÕES Em faiança portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos de formato circular de covo acentuado, decorados (...) ver mais

GRANDE PRATO EM FAIANÇA HOLANDESA “DELFT”

JARRO “O FRADE LAGARTO”
JARRO “O FRADE LAGARTO”

Em faiança portuguesa moldada e relevada, fabrico atribuído a Barcelos ou às Caldas da Rainha, trabalho do séc. XX. Corpo em forma de (...) ver mais

TAÇA
TAÇA
TAÇA
TAÇA

Em faiança moldada, repuxada e pintada, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado em tons de azul sobre fundo (...) ver mais

TRAVESSA
TRAVESSA
TRAVESSA
TRAVESSA

De grandes dimensões em faiança portuguesa moldada, produção da “Real Fábrica de Sacavém – Lisboa”, trabalho do séc. XIX. Corpo de formato oval de (...) ver mais

TERRINA COM TAMPA
TERRINA COM TAMPA
TERRINA COM TAMPA
TERRINA COM TAMPA

Em faiança portuguesa moldada e relevada, produção da Fábrica de “Massarelos - Porto”, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato rectangular (...) ver mais

Em faiança portuguesa do norte, fabrico atribuível a Darque – Viana, trabalho do séc. XVIII-XIX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado (...) ver mais

TRAVESSA OITAVADA
TRAVESSA OITAVADA
TRAVESSA OITAVADA
TRAVESSA OITAVADA

Em faiança portuguesa moldada, produção da “Real Fábrica de Sacavém - Lisboa”, trabalho do séc. XIX. Corpo de formato rectangular de cantos (...) ver mais

TRAVESSA DE BORDO RECORTADO
TRAVESSA DE BORDO RECORTADO

Em faiança portuguesa do norte, moldada e relevada, trabalho do séc. XX. Corpo de formato oval de cantos recortados, decorado em (...) ver mais

PLACA DE SUSPENSÃO “HOMEM DO BARRETE”

Em faiança possivelmente europeia, trabalho do séc. XX. Placa de formato circular, decorada ao centro por cabeça de figura (...) ver mais

PLACA DE SUSPENSÃO “HOMEM DA CARTOLA”

Em faiança portuguesa moldada e pintada, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado em tons de verde, azul, castanho e (...) ver mais

TRÊS TRAVESSAS
TRÊS TRAVESSAS
TRÊS TRAVESSAS
TRÊS TRAVESSAS

De várias dimensões em faiança portuguesa moldada, facetada e pintada, fabricos atribuíveis a Coimbra, trabalhos do séc. XX. Corpos facetados (...) ver mais

TRAVESSA
TRAVESSA
TRAVESSA
TRAVESSA

Em faiança portuguesa moldada, facetada e pintada, fabrico atribuível a Coimbra do séc. XX. Corpo facetado de formato oitavado, decorado em vários (...) ver mais

TERRINA
TERRINA
TERRINA
TERRINA

Em faiança portuguesa do Norte, fabrico atribuível a Miragaia ou a Santo António do Vale da Piedade, trabalho do séc. XIX. Corpo de formato oval com (...) ver mais

TRAVESSA DE BORDO RECORTADO
TRAVESSA DE BORDO RECORTADO

Em faiança moldada, relevada e recortada, fabrico provavelmente português do séc. XVIII-XIX. Decoração em tons de azul sobre fundo (...) ver mais

Em faiança portuguesa do norte moldada e relevada, fabrico de Darque - Viana, trabalho do séc. XIX. Corpo de formato circular de covo acentuado, (...) ver mais

PRATO DE BORDO RECORTADO E ENCORDOADO

Em faiança portuguesa do norte moldada e relevada, fabrico de Darque - Viana, trabalho do séc. XIX. Corpo de formato (...) ver mais

INVULGAR PIA DE ÁGUA BENTA
INVULGAR PIA DE ÁGUA BENTA

Em faiança portuguesa do norte moldada, recortada, relevada, vidrada e pintada, fabrico atribuível a Darque - Viana, trabalho do (...) ver mais

INVULGAR COVILHETE
INVULGAR COVILHETE
INVULGAR COVILHETE
INVULGAR COVILHETE

Em faiança portuguesa do norte moldada, relevada e pintada, trabalho do séc. XX. Corpo recortado em forma de caneca, decorado em tons de (...) ver mais

ZÉ POVINHO COM GUARDA-CHUVA
ZÉ POVINHO COM GUARDA-CHUVA

Em faiança portuguesa moldada, relevada, desvidrada e pintada, produção da Fábrica de “José A. Cunha - Sucessor” das Caldas da (...) ver mais

PAR DE ÂNFORAS / URNAS DE ALTAR PARA PALMITOS

Em faiança portuguesa do norte moldada, recortada, pintada e vidrada, trabalhos do séc. XIX. Corpos bojudos, (...) ver mais

PAR DE TRAVESSAS
PAR DE TRAVESSAS
PAR DE TRAVESSAS
PAR DE TRAVESSAS

Em faiança moldada, relevada e pintada, trabalhos europeus do séc. XIX-XX. Corpos de formato oval, decorados em tons cinza sobre fundo (...) ver mais

TRAVESSA DE GRANDES DIMENSÕES
TRAVESSA DE GRANDES DIMENSÕES

Em faiança moldada, relevada, recortada e pintada, fabrico inglês do séc. XX. Corpo de formato retangular, decorado em tons de (...) ver mais

TRAVESSA FACETADA
TRAVESSA FACETADA
TRAVESSA FACETADA
TRAVESSA FACETADA

Em faiança portuguesa moldada, recortada e pintada, produção da Fábrica de Massarelos - Porto, trabalho do séc. XIX. Corpo de formato (...) ver mais

DOIS PRATOS DE ABA FINESTRADA
DOIS PRATOS DE ABA FINESTRADA

Em faiança portuguesa do norte, produção da Fábrica do Carvalhinho - Vila Nova de Gaia, trabalhos do séc. XX. Corpos de formato (...) ver mais

PRATO COBERTO DE BORDO RECORTADO

Em faiança portuguesa do norte moldada, relevada, recortada e pintada, fabrico atribuível a Stº António do Vale da Piedade, (...) ver mais

TERRINA COM TAMPA
TERRINA COM TAMPA
TERRINA COM TAMPA
TERRINA COM TAMPA

Em faiança portuguesa do Norte, moldada, relevada e pintada, fabrico atribuível a “Miragaia”, trabalho do séc. XIX. Corpo de formato oval, (...) ver mais

RARA E INVULGAR CANECA COM TAMPA

Em faiança portuguesa do norte moldada, relevada e pintada da Fábrica da Fervença / Bandeira - Vila Nova de Gaia, trabalho do (...) ver mais

CANECA COM TAMPA
CANECA COM TAMPA
CANECA COM TAMPA
CANECA COM TAMPA

De pequenas dimensões em faiança portuguesa do norte moldada, relevada e pintada, fabrico atribuível a Fervença / Bandeira, trabalho do séc. (...) ver mais

TERRINA COM TAMPA
TERRINA COM TAMPA
TERRINA COM TAMPA
TERRINA COM TAMPA

Em faiança portuguesa do Norte, moldada, relevada e pintada, fabrico atribuível a “Miragaia” ou a “Santo António do Vale da Piedade”, (...) ver mais

CAIXA COM TAMPA
CAIXA COM TAMPA
CAIXA COM TAMPA
CAIXA COM TAMPA

Em faiança portuguesa do norte moldada, relevada e pintada, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular com pegas laterais recortadas e (...) ver mais

ESCARRADOR DE MESA
ESCARRADOR DE MESA
ESCARRADOR DE MESA
ESCARRADOR DE MESA

Em faiança portuguesa do norte, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo bojudo de formato circular com pega lateral recortada e vazada em voluta, (...) ver mais

TERRINA COM TAMPA
TERRINA COM TAMPA
TERRINA COM TAMPA
TERRINA COM TAMPA

Em faiança portuguesa do norte moldada, relevada e pintada, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo bojudo de formato oval com duas pegas laterais (...) ver mais

Em faiança portuguesa do norte, fabrico atribuível a “Fervença”, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de aba relevada, decorado em tons de (...) ver mais

PRATO GOMADO DE BORDO RECORTADO

Em faiança portuguesa moldada, relevada, recortada e pintada da Fábrica de loiça de Alcobaça de “Raul Ferreira da Bernarda”, (...) ver mais

MALGA DE GRANDES DIMENSÕES
MALGA DE GRANDES DIMENSÕES

Em faiança portuguesa do norte, fabrico atribuível à Fábrica do Cavaco - Vila Nova de Gaia, trabalho do séc. XX. Corpo bojudo de (...) ver mais

MALGA
MALGA
MALGA
MALGA

Em faiança portuguesa, fabrico atribuído à fábrica de “Sacavém - Lisboa”, trabalho do séc. XIX-XX. Decoração estampilhada tendo ao centro o retrato de (...) ver mais

MALGA
MALGA
MALGA
MALGA

Em faiança portuguesa, fabrico atribuído à Fábrica de “Sacavém - Lisboa”, trabalho do séc. XIX-XX. Decoração estampilhada tendo ao centro o retrato de (...) ver mais

PRATO COBERTO
PRATO COBERTO
PRATO COBERTO
PRATO COBERTO

Em faiança portuguesa do norte, fabrico atribuível a “Miragaia”, trabalho do séc. XIX. Corpo de formato retangular de covo acentuado, decorado (...) ver mais

DUAS JARRAS DE “TRÊS DEDOS”
DUAS JARRAS DE “TRÊS DEDOS”

Em faiança portuguesa do norte moldada, relevada e pintada, trabalho do séc. XIX-XX. Corpos bojudos e espalmados, encimados por (...) ver mais

CONJUNTO DE LAVATÓRIO PARA TOILET

Em faiança moldada, relevada e pintada da Fábrica “Villeroy & Boch” trabalho alemão do início do séc. XX, constituído (...) ver mais

Em faiança portuguesa do norte, moldada, relevada e pintada, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato tubular, decorado em tons de verde, azul, (...) ver mais

TRAVESSA DE BORDO RECORTADO
TRAVESSA DE BORDO RECORTADO

Em faiança portuguesa do norte moldada, relevada e pintada, trabalho do séc. XIX. Corpo de formato oval, decorado em tons de azul (...) ver mais

Em faiança portuguesa moldada e relevada, fabrico atribuível a Darque - Viana, trabalho do séc. XIX. Corpo de formato (...) ver mais

INVULGAR BULE
INVULGAR BULE
INVULGAR BULE
INVULGAR BULE

Em faiança portuguesa moldada, repuxada, recortada, vazada e pintada, fabrico atribuível a Darque – Viana, trabalho do séc. XVIII. Corpo de (...) ver mais

CANECA COM TAMPA “DANÇA O VIRA”

Em faiança portuguesa, moldada e relevada com monture em prata portuguesa, fabrico das Caldas da Rainha, direção artística de (...) ver mais

PALITEIRO “TOURO”
PALITEIRO “TOURO”
PALITEIRO “TOURO”
PALITEIRO “TOURO”

Em faiança portuguesa moldada, relevada, perfurada e pintada, produção da Fábrica de Herculano Elias das Caldas da Rainha, trabalho do séc. (...) ver mais