ENGARRAFADOR MANUAL Em ferro fundido, moldado, recortado e vazado, trabalho português do séc. XX. Fuste central com apoio circular para a (...) ver mais
PRENSA PARA LIVROS Em ferro fundido pintado a negro com filetes em dourado, trabalho possivelmente Português do séc. XIX-XX. Base recortada e (...) ver mais
EIS BRINQUEDOS “DINKY TOYS // BEDFORD MECCANO” – Camião com trailer em liga metálica de tons verdes, vermelho, branco e preto, trabalho inglês do (...) ver mais
COLCHA DE CASTELO BRANCO Bordada a fio de seda natural sobre fundo em linho, trabalho português do séc. XX. Colcha ricamente decorada a (...) ver mais
PRENSA PARA LIVROS Em ferro fundido com restos de policromia em tons de negro, trabalho possivelmente português do séc. XIX-XX. Base recortada (...) ver mais
BRINQUEDO “BILHAR RUSSO” Mesa de bilhar russo em madeira e outros materiais, trabalho possivelmente português do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais
RÁDIO GIRA-DISCOS “PHILIPS” Estrutura em madeira de nogueira folheada com aplicações em metal cromado, trabalho holandês do séc. XX. (...) ver mais
FIGURAS DE PRESÉPIO Em barro de monocozedura, trabalho português do séc. XVIII-XIX. Decoração policromada, pintada a frio em vários tons. (...) ver mais
PLACA ORNAMENTAL Em metal moldado, relevado e patinado, trabalho “Arte tribal” do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, decorado em (...) ver mais
ÁLBUM DE POSTAIS PORTUGUESES E ESTRANGEIROS Estrutura em forma de livro, com capas em o percalina de tons verdes, (...) ver mais
BRINQUEDOS “BEBÉ DE FRALDA” – Em biscuit moldado, relevado e pintado em tons de negro, trabalho europeu do séc. XX. Rosto expressivo de traços bem (...) ver mais
COMBOIO ELÉCTRICO MÄRKLIN Brinquedo constituído por diversos elementos em liga metálica e matéria sintética em vários tons, trabalho (...) ver mais