J. CAVALHEIRO JÚNIOR [SÉC. XX] “PAISAGEM CAMPESTRE” – Óleo sobre placa, com vista de campos, arvoredo e casarios numa zona rural, em (...) ver mais
ANTÓNIO MENDES DA SILVA (1903-1987) “NATUREZA-MORTA” – Óleo sobre placa prensada, representando arranjo vegetalista com rosas (...) ver mais
A. FONTES (SÉC. XX) “PORTO” – Guache sobre papel de grandes dimensões, representando vista do Porto no início do séc. XIX. Cópia tirada de uma (...) ver mais
GOMES MARTINS (1922-1994) “RETRATO DE PESCADOR” – Óleo sobre platex, assinado no canto inferior esquerdo [GOMES MARTINS]. A figura está em (...) ver mais
SOUSA PINTO (1856-1939) “RETRATO DE FIGURA ILUSTRE” – Desenho a grafite sobre papel, assinado no canto inferior direito {J. J. S. Pinto} (...) ver mais
JOSÉ DE BRITO (1855-1946) “RETRATO DE ARISTOCRATA” – Óleo sobre tela, assinado e datado na parte lateral direita [José de Brito // 1921. (...) ver mais
ÂNGELO DE SOUSA {DUAS SERIGRAFIAS} “SEM TÍTULO” – Serigrafia a cores sobre papel, assinada e datada no canto inferior direito (...) ver mais
LUÍS DEMÉE (1929-2014) “SEM TÍTULO” – Serigrafia a cores sobre papel, assinada e datada no canto inferior direito [DEMÉE - 83]. Edição (...) ver mais
MARIA LUCÍLIA MOITA (1928-2011) “CASARIOS” – Óleo sobre platex, representando casas brancas, provavelmente em Castelo de Vide. Obra (...) ver mais
ESCOLA ESPANHOLA “SANTA PALOMA” – Óleo sobre tela de grandes dimensões, trabalho espanhol do séc. XVIII. A figura está representada de pé em (...) ver mais
ANTÓNIO MENDES DA SILVA (1903-1987) “NOCTURNO” – Óleo sobre platex com vista de jardim e casarios. Obra assinada no canto inferior (...) ver mais
PEDRO OLAIO (1903 - 1997) “NOSSA SENHORA DO SALTO” - Óleo sobre derivado de madeira, representando vista do rio Sousa, ladeado por serras (...) ver mais
JOÃO AUGUSTO RIBEIRO (1860-1932) “CABEÇA DE RAPAZ” – Óleo sobre tela, representando retrato de jovem adolescente, assinado no canto (...) ver mais
VIEIRA DA SILVA (1908-1992) “SEM TÍTULO” – Serigrafia a negro sobre papel, assinada no canto inferior direito [Vieira da Silva]. Edição (...) ver mais
GIL TEIXEIRA LOPES (1936) “ABSTRATO” – Técnica mista com montagem em madeira pintada a negro em forma de moldura e óleo sobre platex ao (...) ver mais
ANTÓNIO JOSÉ FERNANDES (1911-??) “PORTO - LARGO DO COLÉGIO OU DOS GRILOS” – Óleo sobre tela, com vista de casarios e figura feminina a (...) ver mais
ANTÓNIO MENDES DA SILVA (1903-1987) “NATUREZA-MORTA” – Óleo sobre platex de grandes dimensões, representando composição de diversos (...) ver mais
GOMES MARTINS (1922-1994) “CENA POPULAR” – Óleo sobre platex, com vista de rua com casarios, burro carregando dois cântaros e a seu lado, (...) ver mais
JÚLIO RAMOS (1868-1945) “PAISAGEM CAMPESTRE” – Óleo sobre cartão, com vista de arvoredo e vegetação. Obra assinada no canto inferior direito (...) ver mais
ANTÓNIO JOAQUIM (1925) “PAISAGEM CAMPESTRE” – Óleo sobre tela com vista de fonte, arvoredo envolvido em densa vegetação e duas figuras femininas (...) ver mais
SAAVEDRA MACHADO (1887-1950) “TRECHO DE LISBOA” – Óleo sobre cartão, representando Barracão junto à Torre de Belém e duas varinas. Obra (...) ver mais
JAIME MURTEIRA (1910-1986) “CASARIOS” – Óleo sobre platex, representando vista de rua com casarios e figuras, trabalho do séc. XX. Obra (...) ver mais
SOUZA (SOFIA MARTINS DE) 1870-1960 “QUINTA DA CHINA” – Óleo sobre tela, representando jardim com carreta em posição lateral, muro (...) ver mais
ÂNGELO DE SOUSA [1938-2011] “SEM TÍTULO” – Técnica mista sobre papel, assinada e numerada no canto inferior direito [Angelo // 037] e (...) ver mais
DANIEL CONSTANT [SÉC.XX] “NATUREZA-MORTA” – Guache sobre papel de formato circular, representando arranjo floral. Obra assinada ao centro (...) ver mais
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX) “NATUREZA-MORTA” – Óleo sobre placa prensada, representando prato em faiança e maçãs. Obra assinada no (...) ver mais
TRÊS ÓLEOS EMOLDURADOS “RETRATO DE VELHA” – Óleo sobre tela, trabalho português do séc. XX. Assinado e datado no canto inferior esquerdo [A (...) ver mais
ESCOLA ESPANHOLA – {DUAS AGUARELAS} “MURALHAS DE ALCALÁ” – Aguarela sobre papel, trabalho de séc. XX. Obra assinada no canto (...) ver mais
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX) “RETRATO DE VELHO” – Óleo sobre tela, podendo ser o retratado, uma figura típica Alentejana. Obra (...) ver mais
PASSOS SALGADO (SÉC. XX) “SÃO PEDRO” – Óleo sobre placa, representando esboço da cabeça do Apóstolo S. Pedro. Obra assinada no canto inferior (...) ver mais
JOSÉ NOGUÉ MASSÓ {1880-1973} “RETRATO DE JOVEM FEMININA” – Crayon sobre papel de formato oval, trabalho espanhol do início do século (...) ver mais
GASPAR PIMENTA (1931) “PESCADORES” – Óleo sobre platex, representando cena de interior com dois pescadores sentados. Obra assinada e datada no (...) ver mais
GASPAR PIMENTA (1931) “NATUREZA-MORTA” – Óleo sobre tela, representando composição sobre tampo de uma mesa com toalha, pratos em porcelana, maçãs (...) ver mais
ESCOLA EUROPEIA “VIRGEM” – Óleo sobre cobre de pequenas dimensões, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Moldura em madeira entalhada e dourada, (...) ver mais
GASPAR (SÉC. XIX-XX) “PORTO - CONVENTO DO FERRO” – Guache sobre papel, com vista de Monumento, junto às escadas do Codeçal, casarios e parte do (...) ver mais
DANIEL CONSTANT [SÉC.XX] “RUA DO PORTO” – Aguarela sobre papel, com vista de rua, casarios e fachada de igreja. Assinada no canto inferior (...) ver mais
J. CAVALHEIRO JÚNIOR [SÉC. XX] “TRECHO DE VILA” – Óleo sobre tela, com vista de casarios, arvoredo e figura feminina. Obra assinada (...) ver mais
ROGÉRIO RIBEIRO (1930-2008) “SEM TÍTULO” – Serigrafia a cores sobre papel, assinada e datada no canto inferior direito [Rogério Ribeiro - (...) ver mais
GASPAR PIMENTA (1931) “VISTA DE CIDADE” – Óleo sobre platex, representando rua movimentada com figuras, carros, arvoredo e casarios. Obra assinada (...) ver mais
ADELAIDE MONTPALMA {Pseudónimo de} GOMES MARTINS (1922-1994) “MARINHA” – Óleo sobre platex, com vista de (...) ver mais
LUÍS ALBERTO – (SÉC.XX) “GAIA & PORTO” – Aguarela sobre papel, com vista de casarios, ponte D. Luiz sobre o rio Douro, na margem de Gaia (...) ver mais
PEDRO OLAIO (FILHO) “NOCTURNO” – Pastel sobre papel, com vista de rua, casarios e figura. Assinado no canto inferior esquerdo [Pedro Olaio (...) ver mais
NADIR AFONSO (1920-1913) “O CAIS” – Serigrafia a cores sobre papel, assinada e datada no canto inferior direito [Nadir Afonso, 81]. Edição (...) ver mais
ANTÓNIO JOSÉ FERNANDES (1911-??) “PAISAGEM RURAL” – Aguarela sobre papel, com vista de casarios, arvoredo, ponte e lavadeiras no rio. Obra (...) ver mais
GOMES MARTINS (1922-1994) “RETRATO DE PESCADOR” – Óleo sobre platex, assinado no canto inferior esquerdo [G. MARTINS]. A figura está em (...) ver mais
LUCÍLIA ARANHA (1877-19??) “MARINHA” – Óleo sobre tela, com vista de barcos à vela ancorados, casarios e areal com imensas figuras em cena (...) ver mais
TOMAZ PELAYO (1898-1968) “TRECHO DE ALDEIA” – óleo sobre tela, com vista de casarios rústicos, arvoredo e figura feminina a descer escadas (...) ver mais
JOSÉ DE GUIMARÃES (1939) “SEM TÍTULO” – Serigrafia a cores sobre papel, assinada e datada no canto inferior direito [José de Guimarães - 1985]. (...) ver mais