Registos 61 a 111 de 111 | Página 2 de 2

J. CAVALHEIRO JÚNIOR [SÉC. XX]

J. CAVALHEIRO JÚNIOR [SÉC. XX] “PAISAGEM CAMPESTRE” – Óleo sobre placa, com vista de campos, arvoredo e casarios numa zona rural, em (...) ver mais

ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XIX-XX)
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XIX-XX)
Preço Base: 125 €
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XIX-XX)
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XIX-XX)
Preço Base: 125 €

ANTÓNIO MENDES DA SILVA (1903-1987)

ANTÓNIO MENDES DA SILVA (1903-1987) “NATUREZA-MORTA” – Óleo sobre placa prensada, representando arranjo vegetalista com rosas (...) ver mais

A. FONTES (SÉC. XX)
A. FONTES (SÉC. XX)
A. FONTES (SÉC. XX)
A. FONTES (SÉC. XX)

GOMES MARTINS (1922-1994)
GOMES MARTINS (1922-1994)

GOMES MARTINS (1922-1994) “RETRATO DE PESCADOR” – Óleo sobre platex, assinado no canto inferior esquerdo [GOMES MARTINS]. A figura está em (...) ver mais

SOUSA PINTO (1856-1939)
SOUSA PINTO (1856-1939)
SOUSA PINTO (1856-1939)
SOUSA PINTO (1856-1939)

SOUSA PINTO (1856-1939)   “RETRATO DE FIGURA ILUSTRE” – Desenho a grafite sobre papel, assinado no canto inferior direito {J. J. S. Pinto} (...) ver mais

JOSÉ DE BRITO (1855-1946)
JOSÉ DE BRITO (1855-1946)

JOSÉ DE BRITO (1855-1946) “RETRATO DE ARISTOCRATA” – Óleo sobre tela, assinado e datado na parte lateral direita [José de Brito // 1921. (...) ver mais

ÂNGELO DE SOUSA {DUAS SERIGRAFIAS}

ÂNGELO DE SOUSA {DUAS SERIGRAFIAS} “SEM TÍTULO” – Serigrafia a cores sobre papel, assinada e datada no canto inferior direito (...) ver mais

LUÍS DEMÉE (1929-2014)
LUÍS DEMÉE (1929-2014)
LUÍS DEMÉE (1929-2014)
LUÍS DEMÉE (1929-2014)

LUÍS DEMÉE (1929-2014) “SEM TÍTULO” – Serigrafia a cores sobre papel, assinada e datada no canto inferior direito [DEMÉE - 83]. Edição (...) ver mais

MARIA LUCÍLIA MOITA (1928-2011)

MARIA LUCÍLIA MOITA (1928-2011) “CASARIOS” – Óleo sobre platex, representando casas brancas, provavelmente em Castelo de Vide. Obra (...) ver mais

ESCOLA ESPANHOLA
ESCOLA ESPANHOLA
ESCOLA ESPANHOLA
ESCOLA ESPANHOLA

ESCOLA ESPANHOLA “SANTA PALOMA” – Óleo sobre tela de grandes dimensões, trabalho espanhol do séc. XVIII. A figura está representada de pé em (...) ver mais

ANTÓNIO MENDES DA SILVA (1903-1987) “NOCTURNO” – Óleo sobre platex com vista de jardim e casarios. Obra assinada no canto inferior (...) ver mais

PEDRO OLAIO (1903 - 1997)
PEDRO OLAIO (1903 - 1997)
PEDRO OLAIO (1903 - 1997)
PEDRO OLAIO (1903 - 1997)

PEDRO OLAIO (1903 - 1997) “NOSSA SENHORA DO SALTO” - Óleo sobre derivado de madeira, representando vista do rio Sousa, ladeado por serras (...) ver mais

JOÃO AUGUSTO RIBEIRO (1860-1932)

JOÃO AUGUSTO RIBEIRO (1860-1932) “CABEÇA DE RAPAZ” – Óleo sobre tela, representando retrato de jovem adolescente, assinado no canto (...) ver mais

VIEIRA DA SILVA (1908-1992)
VIEIRA DA SILVA (1908-1992)

VIEIRA DA SILVA (1908-1992) “SEM TÍTULO” – Serigrafia a negro sobre papel, assinada no canto inferior direito [Vieira da Silva]. Edição (...) ver mais

GIL TEIXEIRA LOPES (1936)
GIL TEIXEIRA LOPES (1936)
GIL TEIXEIRA LOPES (1936)
GIL TEIXEIRA LOPES (1936)

ANTÓNIO JOSÉ FERNANDES (1911-??)

ANTÓNIO JOSÉ FERNANDES (1911-??) “PORTO - LARGO DO COLÉGIO OU DOS GRILOS” – Óleo sobre tela, com vista de casarios e figura feminina a (...) ver mais

ANTÓNIO MENDES DA SILVA (1903-1987) “NATUREZA-MORTA” – Óleo sobre platex de grandes dimensões, representando composição de diversos (...) ver mais

GOMES MARTINS (1922-1994)
GOMES MARTINS (1922-1994)
GOMES MARTINS (1922-1994)
GOMES MARTINS (1922-1994)

GOMES MARTINS (1922-1994) “CENA POPULAR” – Óleo sobre platex, com vista de rua com casarios, burro carregando dois cântaros e a seu lado, (...) ver mais

ANTÓNIO CRUZ (1907-1983)
ANTÓNIO CRUZ (1907-1983)
ANTÓNIO CRUZ (1907-1983)
ANTÓNIO CRUZ (1907-1983)

JÚLIO RAMOS (1868-1945)
JÚLIO RAMOS (1868-1945)
JÚLIO RAMOS (1868-1945)
JÚLIO RAMOS (1868-1945)

JÚLIO RAMOS (1868-1945) “PAISAGEM CAMPESTRE” – Óleo sobre cartão, com vista de arvoredo e vegetação. Obra assinada no canto inferior direito (...) ver mais

ANTÓNIO JOAQUIM (1925)
ANTÓNIO JOAQUIM (1925)
ANTÓNIO JOAQUIM (1925)
ANTÓNIO JOAQUIM (1925)

ANTÓNIO JOAQUIM (1925) “PAISAGEM CAMPESTRE” – Óleo sobre tela com vista de fonte, arvoredo envolvido em densa vegetação e duas figuras femininas (...) ver mais

SAAVEDRA MACHADO (1887-1950)
SAAVEDRA MACHADO (1887-1950)

SAAVEDRA MACHADO (1887-1950) “TRECHO DE LISBOA” – Óleo sobre cartão, representando Barracão junto à Torre de Belém e duas varinas. Obra (...) ver mais

JAIME MURTEIRA (1910-1986)
JAIME MURTEIRA (1910-1986)

JAIME MURTEIRA (1910-1986) “CASARIOS” – Óleo sobre platex, representando vista de rua com casarios e figuras, trabalho do séc. XX. Obra (...) ver mais

SOUZA (SOFIA MARTINS DE) 1870-1960

SOUZA (SOFIA MARTINS DE) 1870-1960 “QUINTA DA CHINA” – Óleo sobre tela, representando jardim com carreta em posição lateral, muro (...) ver mais

ÂNGELO DE SOUSA [1938-2011]
ÂNGELO DE SOUSA [1938-2011]

ÂNGELO DE SOUSA [1938-2011] “SEM TÍTULO” – Técnica mista sobre papel, assinada e numerada no canto inferior direito [Angelo // 037] e (...) ver mais

JOAQUIM LOPES (1886-1956)
JOAQUIM LOPES (1886-1956)
Preço Base: 1.500 €
JOAQUIM LOPES (1886-1956)
JOAQUIM LOPES (1886-1956)
Preço Base: 1.500 €

DANIEL CONSTANT [SÉC.XX]
DANIEL CONSTANT [SÉC.XX]

DANIEL CONSTANT [SÉC.XX] “NATUREZA-MORTA” – Guache sobre papel de formato circular, representando arranjo floral. Obra assinada ao centro (...) ver mais

ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)

ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX) “NATUREZA-MORTA” – Óleo sobre placa prensada, representando prato em faiança e maçãs. Obra assinada no (...) ver mais

TRÊS ÓLEOS EMOLDURADOS
TRÊS ÓLEOS EMOLDURADOS
TRÊS ÓLEOS EMOLDURADOS
TRÊS ÓLEOS EMOLDURADOS

TRÊS ÓLEOS EMOLDURADOS “RETRATO DE VELHA” – Óleo sobre tela, trabalho português do séc. XX. Assinado e datado no canto inferior esquerdo [A (...) ver mais

ESCOLA ESPANHOLA – {DUAS AGUARELAS}

ESCOLA ESPANHOLA – {DUAS AGUARELAS} “MURALHAS DE ALCALÁ” – Aguarela sobre papel, trabalho de séc. XX. Obra assinada no canto (...) ver mais

ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)

ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)  “RETRATO DE VELHO” – Óleo sobre tela, podendo ser o retratado, uma figura típica Alentejana. Obra (...) ver mais

PASSOS SALGADO (SÉC. XX)
PASSOS SALGADO (SÉC. XX)

PASSOS SALGADO (SÉC. XX) “SÃO PEDRO” – Óleo sobre placa, representando esboço da cabeça do Apóstolo S. Pedro. Obra assinada no canto inferior (...) ver mais

JOSÉ NOGUÉ MASSÓ {1880-1973}
JOSÉ NOGUÉ MASSÓ {1880-1973}

JOSÉ NOGUÉ MASSÓ {1880-1973} “RETRATO DE JOVEM FEMININA” – Crayon sobre papel de formato oval, trabalho espanhol do início do século (...) ver mais

GASPAR PIMENTA (1931)
GASPAR PIMENTA (1931)
GASPAR PIMENTA (1931)
GASPAR PIMENTA (1931)

GASPAR PIMENTA (1931) “PESCADORES” – Óleo sobre platex, representando cena de interior com dois pescadores sentados. Obra assinada e datada no (...) ver mais

GASPAR PIMENTA (1931)
GASPAR PIMENTA (1931)
GASPAR PIMENTA (1931)
GASPAR PIMENTA (1931)

GASPAR PIMENTA (1931) “NATUREZA-MORTA” – Óleo sobre tela, representando composição sobre tampo de uma mesa com toalha, pratos em porcelana, maçãs (...) ver mais

ESCOLA EUROPEIA
ESCOLA EUROPEIA
ESCOLA EUROPEIA
ESCOLA EUROPEIA

ESCOLA EUROPEIA “VIRGEM” – Óleo sobre cobre de pequenas dimensões, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Moldura em madeira entalhada e dourada, (...) ver mais

GASPAR (SÉC. XIX-XX)
GASPAR (SÉC. XIX-XX)
GASPAR (SÉC. XIX-XX)
GASPAR (SÉC. XIX-XX)

GASPAR (SÉC. XIX-XX) “PORTO - CONVENTO DO FERRO” – Guache sobre papel, com vista de Monumento, junto às escadas do Codeçal, casarios e parte do (...) ver mais

DANIEL CONSTANT [SÉC.XX]
DANIEL CONSTANT [SÉC.XX]

DANIEL CONSTANT [SÉC.XX] “RUA DO PORTO” – Aguarela sobre papel, com vista de rua, casarios e fachada de igreja. Assinada no canto inferior (...) ver mais

J. CAVALHEIRO JÚNIOR [SÉC. XX]  “TRECHO DE VILA” – Óleo sobre tela, com vista de casarios, arvoredo e figura feminina. Obra assinada (...) ver mais

ROGÉRIO RIBEIRO (1930-2008)
ROGÉRIO RIBEIRO (1930-2008)

ROGÉRIO RIBEIRO (1930-2008) “SEM TÍTULO” – Serigrafia a cores sobre papel, assinada e datada no canto inferior direito [Rogério Ribeiro - (...) ver mais

GASPAR PIMENTA (1931)
GASPAR PIMENTA (1931)
GASPAR PIMENTA (1931)
GASPAR PIMENTA (1931)

GASPAR PIMENTA (1931) “VISTA DE CIDADE” – Óleo sobre platex, representando rua movimentada com figuras, carros, arvoredo e casarios. Obra assinada (...) ver mais

ADELAIDE MONTPALMA {Pseudónimo de} GOMES MARTINS (1922-1994)

ADELAIDE MONTPALMA {Pseudónimo de} GOMES MARTINS (1922-1994) “MARINHA” – Óleo sobre platex, com vista de (...) ver mais

LUÍS ALBERTO – (SÉC.XX)
LUÍS ALBERTO – (SÉC.XX)

LUÍS ALBERTO – (SÉC.XX) “GAIA & PORTO” – Aguarela sobre papel, com vista de casarios, ponte D. Luiz sobre o rio Douro, na margem de Gaia (...) ver mais

PEDRO OLAIO (FILHO)
PEDRO OLAIO (FILHO)
PEDRO OLAIO (FILHO)
PEDRO OLAIO (FILHO)

PEDRO OLAIO (FILHO) “NOCTURNO” – Pastel sobre papel, com vista de rua, casarios e figura. Assinado no canto inferior esquerdo [Pedro Olaio (...) ver mais

NADIR AFONSO (1920-1913)
NADIR AFONSO (1920-1913)
NADIR AFONSO (1920-1913)
NADIR AFONSO (1920-1913)

NADIR AFONSO (1920-1913) “O CAIS” – Serigrafia a cores sobre papel, assinada e datada no canto inferior direito [Nadir Afonso, 81]. Edição (...) ver mais

ANTÓNIO JOSÉ FERNANDES (1911-??) “PAISAGEM RURAL” – Aguarela sobre papel, com vista de casarios, arvoredo, ponte e lavadeiras no rio. Obra (...) ver mais

GOMES MARTINS (1922-1994)
GOMES MARTINS (1922-1994)

GOMES MARTINS (1922-1994) “RETRATO DE PESCADOR” – Óleo sobre platex, assinado no canto inferior esquerdo [G. MARTINS]. A figura está em (...) ver mais

LUCÍLIA ARANHA (1877-19??)
LUCÍLIA ARANHA (1877-19??)

LUCÍLIA ARANHA (1877-19??) “MARINHA” – Óleo sobre tela, com vista de barcos à vela ancorados, casarios e areal com imensas figuras em cena (...) ver mais

TOMAZ PELAYO (1898-1968)
TOMAZ PELAYO (1898-1968)
TOMAZ PELAYO (1898-1968)
TOMAZ PELAYO (1898-1968)

TOMAZ PELAYO (1898-1968) “TRECHO DE ALDEIA” – óleo sobre tela, com vista de casarios rústicos, arvoredo e figura feminina a descer escadas (...) ver mais

JOSÉ DE GUIMARÃES (1939)
JOSÉ DE GUIMARÃES (1939)

JOSÉ DE GUIMARÃES (1939) “SEM TÍTULO” – Serigrafia a cores sobre papel, assinada e datada no canto inferior direito [José de Guimarães - 1985]. (...) ver mais