De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato circular de (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Candeia dupla, com dois depósitos levemente encaixados, sendo o (...) ver mais
Em vidro translucido moldado e lapidado com monture em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso de formato (...) ver mais
Em prata portuguesa de pequenas dimensões, trabalho do séc. XX. Corpo de formato oval, decorado por faixa concêntrica com enrolamentos (...) ver mais
Em prata portuguesa do séc. XIX. Fundo liso de formato circular, assente sobre pés dito de “Rolinho”. Bordo moldurado em dégradé. (...) ver mais
Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato rectangular ao alto com tampa de (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato circular de covo acentuado, bordo recortado, decorado (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Bases repuxadas ao centro, decoradas com grinaldas em relevo, interligadas entre si (...) ver mais
Em madeira maciça recortada e patinada a negro com aplicações em prata portuguesa só com marca de fabricante, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de formato circular de covo acentuado. Aba decorada por caneladuras verticais de (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Corpos de formato circular de covo acentuado, decorados ao (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Fustes recortados de sessão tubular, encimados por arandelas e copos que (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo bojudo, decorado por faixa concêntrica recortada com motivos florais e enrolamentos (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo parcialmente liso de formato circular, decorado com grinaldas, intercaladas entre si (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo bojudo, decorado por faixa concêntrica com enrolamentos vegetalistas (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Tesoura com depósito para pavios, decorada no topo por cartela oval, (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo bojudo de covo acentuado, decorado por faixa concêntrica com caneladuras verticais (...) ver mais
Em prata portuguesa com duas galhetas em vidro translucido moldado, lapidado e facetado, trabalho do séc. XX. Pega central recortada e vazada em (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos parcialmente lisos de formato circular e de covo acentuado, decorados (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado ao centro por cartela, (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Base repuxada e parcialmente recortada e vazada de formato oval, decorada com (...) ver mais
Em prata portuguesa, sem marcas de garantia aparentemente visíveis, trabalho do séc. XVIII - XIX. Fundo parcialmente liso de (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XVIII, XIX, XIX-XX e XX. Este conjunto é constituído pelas seguintes peças que passamos a (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado por caneladuras verticais convexas de movimento (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo batido de formato rectangular ao baixo de cantos redondos, encimado no bordo por cachos de (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpo de formato circular, decorado ao centro por cartela recortada com monograma interior (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Fustes parcialmente bojudos e facetados, decorados com enrolamentos vegetalistas em relevo e (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XVIII. Corpo bojudo de formato oval, assente sobre base repuxada de formato oval e moldurada em dégradé. (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc.-XIX. Fundo de formato circular, decorado ao centro por monograma gravado, ladeado por (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Fustes de formato bojudo e facetado, intercalado por caneladuras verticais, (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Este serviço de chá e café é constituído pelas seguintes peças que passamos a (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos lisos de formato circular de covo acentuado. Aba (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Este faqueiro é constituído pelas seguintes peças que passamos a descrever: Doze (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Fundo parcialmente liso, decorado com faixa concêntrica com enrolamentos vegetalistas, (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Este serviço de chá e café é constituído por cafeteira, bule de chá, (...) ver mais