A CIDADE DE GARRETT. Desenhos de Fernando Lanhas. Direcção Gráfica de Armando Alves. Fundação Eugénio de Andrade. Porto. 1993. (...) ver mais
Estúdios Cor. Lisboa. 1967-1969-1972. {TRÊS VOLUMES}. In-4º de 245-I-156; 244-VIII-155-III e 172-VIII-250-II (...) ver mais
Câmara Municipal de Matosinhos. 2008. In-4º (...) ver mais
Coordenação do texto, introdução, notas e glossário do Dr. Álvaro Júlio da Costa Pimpão. Nova edição, revista. Ilustrações, (...) ver mais
Aguarelas de Sofia C. Macedo. Quetzal Editores. [Lisboa. 2001]. In-fólio de 295-I págs. E. Obra de muito (...) ver mais
ESTUDO PARA UMA SÉRIE DE LIÇÕES NO CURSO DE HISTÓRIA DE PORTUGAL. EDIÇÃO MONUMENTAL (EM FAC-SIMILE). Edição Sòlivros de (...) ver mais
EDIÇÃO MONUMENTAL (EM FAC-SIMILE). Edição Sòlivros de Portugal - Trofa / Reprodução e Impressão Offset Companhia (...) ver mais
PASCOAES (TEIXEIRA DE) – ELEGIA DO AMOR. Lisboa. MCMXXIV [1924]. [Imprensa Lucas & Cª.]. In-8º de 21-III págs. B. (...) ver mais
Guimarães & Cª. Lisboa. 1949-1974. In-8º gr.de {DEZOITO VOLUMES}. Brochados. Cuidada edição especial, impressa em papel (...) ver mais
O CRIME DO MOINHO DO URZAL. Livraria Figueirinhas. Pôrto. 1945. In-8º gr.de 271-III págs. B. Primeira edição. Ilustrado a negro em (...) ver mais
CHRONICA DO REINADO DE D. PEDRO V. João Romano Torres & C.ª Editores. Lisboa. 1907. {DOIS VOLUMES}. In-4º de 566-II e 533-III (...) ver mais
NOBRE (AUGUSTO FERREIRA) – ANTÓNIO NOBRE E AS GRANDES CORRENTES LITERÁRIAS DO SÉCULO DESANOVE. Os (...) ver mais
ANDALUZIA, CATALUNHA, NICE, TOSCANA, BARI. PORTUGAL. Lisboa. Typ. da Livraria Ferin. 1902. In-8º de 489-I págs. E. (...) ver mais
VOLUME I • MEMÓRIAS. VOLUME II • VALE DE JOSAFAT. Jornal do Fôro. [Composto e impresso na Tipografia Freitas BREITO, (...) ver mais
PORTELA (ARTUR) – OS GRANDES DUELOS EM PORTUGAL. Livraria Popular de Francisco Franco. Lisboa. S/d. (1945?). In-8º de 167-I (...) ver mais
Illustrada com os retratos dos patriotas mais illustres d’aquella época e ampliada com magnificos (...) ver mais
A QUINTA DAS CRUZES. Romance. Prefácio do Padre Amadeu de Vasconcelos (Mariotte). Porto. [1965]. In-8º gr.de 259-V págs. B. Primeira (...) ver mais
POESIAS DISPERSAS. Livraria Internacional de Ernesto Chardron, editor. 1880. In-8º gr.de 303-I-III-Ipágs. E. Primeira edição, deste (...) ver mais
(Ilustrações de Martinho da Fonseca). Edição da «Seara Nova». MCMXXVI [1926]. In-8º de 287-V págs. E. (...) ver mais
NASCIMENTO (CABRAL DO) – LUGARES SELECTOS DE AUTORES PORTUGUESES QUE ESCREVERAM SOBRE O ARQUIPÉLAGO DA MADEIRA. MCMXLIX [1949]. (...) ver mais
Terceira Edição. Lisboa. Empreza da Historia de Portugal. MDCCCXCIX [1899] - 1909. {DOZE (...) ver mais
Terceira Edição. Lisboa. Typographia de José Baptista Morando. 1840. In-8º peq.de II-XLIX-III-253-I págs. E. Tomo II e (...) ver mais
Lisboa. Typographia de José Baptista Morando. 1841. In-8º peq.de IV-311-I págs. E. Tomo III e (Segundo do (...) ver mais
Lisboa. Imprensa Nacional. 1844. In-8º de VIII-236 págs. E. Tomo V e (Terceiro do Theatro), das «Obras de (...) ver mais
PHILIPPA DE VILHENA ETC. Lisboa. Na Imprensa Nacional. 1846. In-8º de 271-I págs. E. Tomo VII e (...) ver mais
Lisboa. Na Typographia da Gazeta dos Tribunaes. 1846. {DOIS VOLUMES}. In-8º de VIII-289-III e IV-247-III págs. E. (...) ver mais
ESBOÇO DE UM DICCIONARIO DE «CALÃO». Com um prefácio do illustre professor Dr. Theophilo Braga. Lisboa. Livraria Central de (...) ver mais
Em Casa de Viúva Moré - Editora. 1862. [Typ. de Sebastião José Pereira]. {DOIS VOLUMES}. In-8º de L-II-213-I e 197-I (...) ver mais
Romance Historico traduzido por Camillo Castello Branco. Porto. Typographia - Pereira da Silva. 1872. In-8º (...) ver mais
Novela. Edição da «Gazeta do Bibliófilo». Porto. 1950. In-8º de 311-V págs. E. Primeira edição, limitada a 1000 exemplares (...) ver mais
Poemas. Nova Goa - India Portuguesa. Imprensa Nacional. 1906. In-8º gr.de VIII-212 págs. E. Primeira edição, deste (...) ver mais
REGO (ANTÓNIO PEREIRA) – INSTRUCÇAM // DA // CAVALLARIA // DE BRIDA. // TRATADO UNICO. // COM HUMA (...) ver mais
OFFERECIDOS AO EXCELLENTISSIMO SENHOR MARQUEZ DE ABRANTES D. PEDRO DE LENCASTRE (...) ver mais
Porto. 1849. [Edit.- Gandra & Filhos]. In-8º gr.de 141-III págs. E. Primeira e muita rara edição, deste livro de poesia de (...) ver mais
Prefácio de Alberto d’Oliveira. Lisboa. Parceria A. M. Pereira • Livraria Editora. 1906. In-4º peq.de (...) ver mais
VERSOS DE AFFONSO LOPES VIEIRA. ILUSTRAÇÕES DE RAUL LINO. Edição da Livraria Ferreira. Lisboa. S/d. [1911]. (...) ver mais
Coimbra. Imprensa da Universidade. 1927. In-4º de VI-197-V págs. E. Interessante obra de Luís (...) ver mais
(BIO-BIBLIOGRÁFICO E CRONOLÓGICO). 2.ª Edição correcta e aumentada. 1940. Edições Lopes da Silva. Porto. (...) ver mais
(ELEMENTOS PARA A SUA HISTÓRIA). I. LAMEGO. Edições ilustradas Marques Abreu. Porto. 1924. (...) ver mais
(Subsídios para o estudo da fauna de Angola e notas de caça). Livraria Popular de (...) ver mais
Exposição documental e artística promovida pela Câmara Municipal do Porto e (...) ver mais
(Costumes políticos em Portugal). Lisboa. Typographia A. de Mendonça. 1901. In-4º de II-XIII-I-134-VI págs. (...) ver mais
(Elementos para a sua História). II. Guimarães. Edições Pátria. Gaia. MCMXXXV. In-4º de XVI-181-Vpágs. E. (...) ver mais
ANDRADE (MANOEL CARLOS DE) – LUZ // DA LIBERAL, // E // NOBRE ARTE // DA // CAVALLARIA, // (...) ver mais