Registos 61 a 75 de 75 | Página 2 de 2

PRATO LADEIRO
PRATO LADEIRO
PRATO LADEIRO
PRATO LADEIRO

Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XVIII-XIX. Corpo de formato circular de covo pouco acentuado, decorado (...) ver mais

Em porcelana francesa moldada, relevada, pintada e dourada, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato bojudo, decorado na frente e verso em vários tons (...) ver mais

BASE DE PRATO COBERTO
BASE DE PRATO COBERTO
BASE DE PRATO COBERTO
BASE DE PRATO COBERTO

PALITEIRO “ROSA”
PALITEIRO “ROSA”
PALITEIRO “ROSA”
PALITEIRO “ROSA”

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX. Decoração realista, sem policromia. Sem marca. Sinais de (...) ver mais

TINTEIRO DE SECRETÁRIA
TINTEIRO DE SECRETÁRIA
TINTEIRO DE SECRETÁRIA
TINTEIRO DE SECRETÁRIA

Em porcelana moldada, relevada, pintada e dourada, fabrico da Sevres, trabalho francês do séc. XIX. Corpo em forma de casco de barco, (...) ver mais

SERVIÇO DE CHÁ PARA DOZE PESSOAS

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. Este serviço de chá é constituído pelas (...) ver mais

CANDEEIRO DE MESA
CANDEEIRO DE MESA
CANDEEIRO DE MESA
CANDEEIRO DE MESA

Em porcelana francesa moldada, relevada, pintada e dourada com monture em bronze dourado, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato bojudo, (...) ver mais

TERRINA COM TRAVESSA OITAVADA
TERRINA COM TRAVESSA OITAVADA
TERRINA COM TRAVESSA OITAVADA
TERRINA COM TRAVESSA OITAVADA

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Reprodução de uma terrina com travessa, em (...) ver mais

RARA E INVULGAR ESCULTURA “CÃO DA MODA”

TRAVESSA DE BORDO RECORTADO
TRAVESSA DE BORDO RECORTADO
TRAVESSA DE BORDO RECORTADO
TRAVESSA DE BORDO RECORTADO

Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XVIII. Corpo de formato oval de covo acentuado, decorada (...) ver mais

GARRAFA REGIONAL “VARINA”
GARRAFA REGIONAL “VARINA”
GARRAFA REGIONAL “VARINA”
GARRAFA REGIONAL “VARINA”

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Garrafa Regional Nº 2 de Edição Especial do ano 1994. A (...) ver mais

TRAVESSA OITAVADA
TRAVESSA OITAVADA
TRAVESSA OITAVADA
TRAVESSA OITAVADA

PALITEIRO “JOSÉ REDONDO”
PALITEIRO “JOSÉ REDONDO”
PALITEIRO “JOSÉ REDONDO”
PALITEIRO “JOSÉ REDONDO”

PAR DE JARRÕES
PAR DE JARRÕES
PAR DE JARRÕES
PAR DE JARRÕES

Em porcelana chinesa moldada e relevada, trabalhos do séc. XX. Corpos de formato bojudo com pegas laterais recortadas e vazadas em forma de cães de (...) ver mais

PAR DE JARRÕES DE BORDO RECORTADO COM PEANHAS