JÚLIA RAMALHO (1946) “INVEJA” – Escultura em cerâmica moldada e relevada, trabalho português do séc. XX. Decoração vidrada e monocroma em (...) ver mais
JÚLIA RAMALHO (1946) “PREGUIÇA” – Escultura em cerâmica moldada e relevada, trabalho português do séc. XX. Decoração vidrada e monocroma em (...) ver mais
PAR DE CABEÇAS DE ANJOS ALADOS Em madeira entalhada, pintada e dourada, trabalhos portugueses do séc. XX. Esculturas de suspensão em (...) ver mais
JESUS CRISTO Fragmento em madeira entalhada e pintada de boa anatomia e pormenor, trabalho português do séc. XVIII-XIX. A figura está representada (...) ver mais
GUSTAVO BASTOS (1928-2014) – COLECÇÃO SOARES DA COSTA “CANTEIRO” – Múltiplo em bronze moldado e patinado em tons (...) ver mais
JÚLIA RAMALHO (1946) “SIGNO DO ZODIACO - PEIXES” – Escultura em cerâmica moldada e relevada, trabalho português do séc. XX. Decoração vidrada (...) ver mais
JÚLIA RAMALHO (1946) “SÃO TIAGO” – Escultura em cerâmica moldada e relevada, trabalho português do séc. XX. Decoração vidrada e monocroma em (...) ver mais
ROSA RAMALHO (1888-1984) “CANECA ANTROPOMÓRFICA” – Em barro de monocozedura, moldado e relevado, trabalho português do séc. XX. Decoração (...) ver mais
ROSA RAMALHO (1888-1984) “CANECA” – Em barro de monocozedura, moldado e relevado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato tubular, (...) ver mais
VIRGÍLIO DOMINGUES (1932) – COLECÇÃO SOARES DA COSTA “PEDREIRO” – Múltiplo em bronze moldado e patinado em tons de (...) ver mais
ROSA RAMALHO (1888-1984) “CABRA ACULTURADA” – Escultura em cerâmica moldada e relevada, trabalho português do séc. XX. Decoração vidrada e (...) ver mais
“CAMPONESA COM MENINA” Grupo escultórico em bronze moldado, relevado e patinado de grande gestualismo e pormenor, trabalho europeu do séc. (...) ver mais
JOSÉ JOAQUIM TEIXEIRA LOPES (1837-1918) DUAS ESCULTURAS COM COLUNAS / VITRINAS “MENDIGO” – Escultura em barro moldado, (...) ver mais
NOSSA SENHORA COM MENINO JESUS Escultura em madeira entalhada, estofada, pintada e dourada, trabalho português do séc. XVIII. A (...) ver mais
JÚLIA RAMALHO [ATRIBUÍDO] “PRESÉPIO” – Grupo escultórico em cerâmica moldada e relevada, trabalho português, atribuível à barrista Júlia (...) ver mais
JÚLIA RAMALHO (1946) “AVAREZA” – Escultura em cerâmica moldada e relevada, trabalho português do séc. XX. Decoração vidrada e monocroma em (...) ver mais
JESUS CRISTO Escultura em madeira entalhada e pintada de boa anatomia e pormenor, trabalho português do séc. XIX-XX. A figura está representada (...) ver mais
JÚLIA RAMALHO (1946) “JESUS CRISTO CRUCIFICADO” – Escultura em cerâmica moldada, relevada e vazada, trabalho português do séc. XX. Decoração (...) ver mais
MISTÉRIO “DOMINGOS GONÇALVES LIMA” (1921-1994) “MATANÇA DO PORCO” – Grupo escultórico em barro moldado, relevado e (...) ver mais
FIGURADO PORTUGUÊS – COLECÇÃO DE QUATRO APITOS Em barro moldado, relevado e pintado, fabrico atribuível a Barcelos, (...) ver mais
ARISTOCRATA COM CARTOLA Escultura em terracota moldada, relevada e pintada, trabalho europeu do séc. XIX-XX. A figura está representada de (...) ver mais
MISTÉRIO “DOMINGOS GONÇALVES LIMA” (1921-1994) “MATERNIDADE” – Grupo escultórico em barro moldado, relevado e pintado, (...) ver mais
JESUS CRISTO CRUCIFICADO Escultura em madeira entalhada, pintada e dourada, trabalho português do séc. XX. A figura está representada (...) ver mais
CRUZ PROCESSIONAL COM JESUS CRISTO CRUCIFICADO Em chumbo moldado, recortado, pintado e dourado, trabalho português (...) ver mais
ARTUR MOREIRA (1946) – COLECÇÃO SOARES DA COSTA “PINTOR” – Múltiplo em bronze moldado e patinado em tons de verde, (...) ver mais
ROSA RAMALHO (1888-1984) “PORCO-ESPINHO” – Escultura em cerâmica moldada e relevada, trabalho português do séc. XX. Decoração realista, (...) ver mais
LAUREANO RIBATUA (1938) – COLECÇÃO SOARES DA COSTA “CARPINTEIRO” – Múltiplo em bronze moldado e patinado em tons de (...) ver mais
MISTÉRIO “DOMINGOS GONÇALVES LIMA” (1921-1994) “JESUS CRISTO CRUCIFICADO” – Escultura em barro de monocozedura, (...) ver mais
JOANA D´ARC Escultura em madeira entalhada e patinada, trabalho europeu do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito com as mãos (...) ver mais
ROSA CÔTA (1901-1983) “JUNTA DE BOIS” – Escultura de consideráveis dimensões, em barro de monocozedura, moldado, relevado e pintado, fabrico (...) ver mais
NOSSA SENHORA DAS DORES Escultura em madeira entalhada, pintada, dourada e com olhos de vidro, trabalho português do séc. XIX. A figura (...) ver mais
ROSA RAMALHO (1888-1984) “JESUS CRISTO CRUCIFICADO” – Escultura em cerâmica moldada e relevada, trabalho português do séc. XX. Decoração (...) ver mais
JOSÉ RODRIGUES (1936-2016) – COLEÇÇÃO SOARES DA COSTA “VULCANO” – Múltiplo em bronze moldado e patinado, trabalho (...) ver mais
CABEÇA DE ANJO Em madeira de castanho maciço entalhado, pintado e dourado, trabalho português do séc. XVIII. Escultura de extrema delicadeza e (...) ver mais
ÚLTIMA CEIA DE CRISTO Escultura em terracota moldada, relevada e pintada, trabalho português do séc. XX. Placa escultórica de formato (...) ver mais
FERNANDO BARAÇA (SÉC. XX) “BANDA DE MÚSICA COM CORETO” – Esculturas pintadas em barro moldado de monocozedura, fabrico de Barcelos, do (...) ver mais
“JARRA ARTE NOVA” Em bronze moldado, relevado e patinado, trabalho francês do séc. XIX-XX. Corpo ricamente decorado por ramagens com folhas e (...) ver mais
“LA DANCE” Escultura em bronze moldado, relevado e patinado de grande gestualismo e pormenor, segundo modelo do escultor Eugene Marioton, trabalho francês (...) ver mais
JORGE VIEIRA (1922-1998)"XADREZ COM TABULEIRO" – Em bronze dourado e patinado, trabalho dos anos 70. Este excepcional xadrez é constituído (...) ver mais
JESUS CRISTO CRUCIFICADO COM DUAS IMAGENS DE CALVÁRIO Esculturas em madeira ricamente entalhada, estofada, (...) ver mais