Registos 121 a 180 de 1269 | Página 3 de 22

CAIXA CIGARREIRA
CAIXA CIGARREIRA
CAIXA CIGARREIRA
CAIXA CIGARREIRA

CAIXA CIGARREIRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato rectangular ao baixo com tampa de movimento ascendente e (...) ver mais

CONJUNTO DE LAVATÓRIO PARA TOILETE

CONJUNTO DE LAVATÓRIO PARA TOILETE Em faiança portuguesa, moldada e relevada, produção da fábrica de Sacavém, trabalho do séc. (...) ver mais

PAR DE PEANHAS
PAR DE PEANHAS

TRÊS PEÇAS COMEMORATIVAS “D. FERNANDO E O PALÁCIO DA PENA”

TRÊS PEÇAS COMEMORATIVAS “D. FERNANDO E O PALÁCIO DA PENA” Em porcelana moldada e relevada da fábrica da (...) ver mais

VINHO DO PORTO
VINHO DO PORTO
VINHO DO PORTO
VINHO DO PORTO

VINHO DO PORTO Uma (1) garrafa de vinho do Porto “Portal - 30 Anos”, de 750 ml, com um grau de alcoolémia de 20% Vol., envelhecido em cascos de (...) ver mais

SEIS PEÇAS EM FAIANÇA PORTUGUESA

SEIS PEÇAS EM FAIANÇA PORTUGUESA Moldada e relevada, produção da fábrica de Gilman & ctª - Sacavém - Lisboa, trabalhos do (...) ver mais

BRINQUEDO TRI-ANG MINIC
BRINQUEDO TRI-ANG MINIC
BRINQUEDO TRI-ANG MINIC
BRINQUEDO TRI-ANG MINIC

DUAS CHÁVENAS DE CAFÉ E MARCADOR DE MESA

DUAS CHÁVENAS DE CAFÉ E MARCADOR DE MESA “DUAS CHÁVENAS DE CAFÉ ARMORIADAS” – Em porcelana moldada da fábrica da vista (...) ver mais

ISQUEIRO PARA HOMEM “S. T. DUPONT”

TINTEIRO DE SECRETÁRIA
TINTEIRO DE SECRETÁRIA
TINTEIRO DE SECRETÁRIA
TINTEIRO DE SECRETÁRIA

TINTEIRO DE SECRETÁRIA Em vidro moldado com aro, tampa e base em prata inglesa com as respectivas marcas de garantia do toque 0,925, (...) ver mais

CRUZEIRO SEIXAS (1920)
CRUZEIRO SEIXAS (1920)
CRUZEIRO SEIXAS (1920)
CRUZEIRO SEIXAS (1920)

CRUZEIRO SEIXAS (1920) “SEM TÍTULO ” – Serigrafia a cores sobre papel, assinada no canto inferior direito [Cruzeiro Seixas]. Edição limitada (...) ver mais

GARRAFA ARTE-DÉCO “ROBJ”
GARRAFA ARTE-DÉCO “ROBJ”
GARRAFA ARTE-DÉCO “ROBJ”
GARRAFA ARTE-DÉCO “ROBJ”

GARRAFA ARTE-DÉCO “ROBJ” Em porcelana moldada e relevada, trabalho francês do séc. XX. Garrafa figurativa, representando “Guarda Escocês”, (...) ver mais

CANECA PARA ÁGUA “ARTE-DECO”
CANECA PARA ÁGUA “ARTE-DECO”

CANECA PARA ÁGUA “ARTE-DECO” Em vidro translucido moldado e pintado com tampa em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais

TAÇA
TAÇA
TAÇA
TAÇA

TAÇA Em faiança portuguesa, fabrico atribuível á fábrica do Juncal - Alcobaça, trabalho do séc. XVIII-XIX. Corpo de formato circular, constituído por (...) ver mais

PLATEAUX “ARTE-DECO”
PLATEAUX “ARTE-DECO”
PLATEAUX “ARTE-DECO”
PLATEAUX “ARTE-DECO”

PLATEAUX “ARTE-DECO” Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato circular, assente sobre pés de bolacha. Espelho biselado ao (...) ver mais

TAÇA DOM DINIS
TAÇA DOM DINIS
TAÇA DOM DINIS
TAÇA DOM DINIS

TAÇA DOM DINIS Peça Nº 18 do Clube de Coleccionadores, em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XXI. Corpo (...) ver mais

PAR DE JARRAS DE FOLHOS
PAR DE JARRAS DE FOLHOS

PAR DE JARRAS DE FOLHOS Em vidro coalhado moldado, relevado e pintado, trabalhos europeus do séc. XIX-XX. Corpos de formato bojudo, (...) ver mais

Preço Base: 190 €
Preço Base: 190 €

RARO E INVULGAR VINHO DO PORTO

RARO E INVULGAR VINHO DO PORTO Uma (1) garrafa de vinho do Porto “Companhia Velha - Novidade de 1870”, envelhecido em cascos de (...) ver mais

PAR DE PRATOS ARMORIADOS
PAR DE PRATOS ARMORIADOS
PAR DE PRATOS ARMORIADOS
PAR DE PRATOS ARMORIADOS

ESCOVA DE TOILETE
ESCOVA DE TOILETE
ESCOVA DE TOILETE
ESCOVA DE TOILETE

ESCOVA DE TOILETE Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo recortado, percorrido por caneladuras verticais com términos em voluta, (...) ver mais

QUATRO PEÇAS DA VISTA ALEGRE
QUATRO PEÇAS DA VISTA ALEGRE

QUATRO PEÇAS DA VISTA ALEGRE Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. Este conjunto de (...) ver mais

MÁSCARA
MÁSCARA
MÁSCARA
MÁSCARA

MÁSCARA Em madeira exótica entalhada, vazada e patinada, trabalho “Arte tribal” do séc. XX. Mascara representando rosto de figura feminina, ricamente (...) ver mais

MOSTARDEIRA D. LUÍS
MOSTARDEIRA D. LUÍS
MOSTARDEIRA D. LUÍS
MOSTARDEIRA D. LUÍS

MOSTARDEIRA D. LUÍS Peça Nº 7 do clube de coleccionadores, em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. (...) ver mais

CANDEEIRO DE TECTO DE CINCO LUMES

CANDEEIRO DE TECTO DE CINCO LUMES Em metal moldado, recortado, vazado e dourado, trabalho europeu do séc. XX. Fuste torneado em (...) ver mais

FRUTEIRO DE BORDO RECORTADO
FRUTEIRO DE BORDO RECORTADO

FRUTEIRO DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Centro e aba recortada e vazada, decorada com enrolamentos (...) ver mais

GALO
GALO
GALO
GALO

GALO Escultura em faiança moldada e relevada, produção da fábrica das caldas da rainha “F. Mendes”, trabalho do séc. XX. A figura está representada de pé em (...) ver mais

SOLITÁRIO
SOLITÁRIO
SOLITÁRIO
SOLITÁRIO

SOLITÁRIO Em ouro amarelo contrastado (19,2 k),com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro liso, (...) ver mais

LUÍS FORTUNATO LIMA (1976)
LUÍS FORTUNATO LIMA (1976)

LUÍS FORTUNATO LIMA (1976) “BLOCO DE MADEIRA COM PREGOS” – Óleo sobre tela, assinado e datado no verso da tela [Luís Fortunato Lima // (...) ver mais

PALITEIRO “CAULE COM RAMAGENS”

PALITEIRO “CAULE COM RAMAGENS” Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Caule espiralado com ramagens, encimado no topo por copo de (...) ver mais

RELÓGIO “MENANO”
RELÓGIO “MENANO”
RELÓGIO “MENANO”
RELÓGIO “MENANO”

RELÓGIO “MENANO” Peça Nº 13 do Clube de Coleccionadores, em porcelana moldada e relevada da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. (...) ver mais

JÚLIA RAMALHO – (1946)
JÚLIA RAMALHO – (1946)

JÚLIA RAMALHO – (1946) “CABRA ACULTURADA” – Escultura em cerâmica moldada e relevada, trabalho português do séc. XX. Decoração vidrada e (...) ver mais

DOZE COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇÚCAR

DOZE COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇÚCAR Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos recortados e vazados, (...) ver mais

VINHO DO PORTO
VINHO DO PORTO
VINHO DO PORTO
VINHO DO PORTO

VINHO DO PORTO Uma (1) garrafa de vinho do Porto “Borges Oporto - Vintage Port 1989”, de 75 cl, com um grau de alcoolémia de 20% vol., (...) ver mais

PAULO NEVES (1959)
PAULO NEVES (1959)
PAULO NEVES (1959)
PAULO NEVES (1959)

PAULO NEVES (1959) “GUERREIRO” – Escultura em bronze moldado e patinado, trabalho português do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto (...) ver mais

PAR DE BRINCOS E ALFINETE DE SENHORA

PAR DE BRINCOS E ALFINETE DE SENHORA Em ouro amarelo contrastado (14 k), com as respectivas marcas de garantia do toque (...) ver mais

ESPECIEIRO
ESPECIEIRO
ESPECIEIRO
ESPECIEIRO

ESPECIEIRO Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Fuste em forma de golfinhos alados em dupla face com os (...) ver mais

CONCHA DE SOPA
CONCHA DE SOPA
CONCHA DE SOPA
CONCHA DE SOPA

CONCHA DE SOPA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Concha de formato circular de covo acentuado, interligada a pega recortada, sem (...) ver mais

COPO MAÇÓNICO
COPO MAÇÓNICO

BENGALEIRO
BENGALEIRO
BENGALEIRO
BENGALEIRO

MENINO JESUS
MENINO JESUS
MENINO JESUS
MENINO JESUS

MENINO JESUS Escultura em madeira entalhada e pintada, trabalho português do séc. XIX. A figura está representada de pé em vulto perfeito de (...) ver mais

PALITEIRO “MENINO SEGURANDO TAÇA”

PALITEIRO “MENINO SEGURANDO TAÇA” Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. A figura está representada de pé em vulto perfeito (...) ver mais

GRUPO ESCULTÓRICO DE CHAPINS
GRUPO ESCULTÓRICO DE CHAPINS

GRUPO ESCULTÓRICO DE CHAPINS Em porcelana desvidrada e polida (biscuit), moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do (...) ver mais

GARRAFA DE WHISKY
GARRAFA DE WHISKY
GARRAFA DE WHISKY
GARRAFA DE WHISKY

GARRAFA DE WHISKY Uma (1) garrafa de old scotch whisky “Johnnie Walker - Black Label - Extra Special”, de 75 cl, com um grau de alcoolemia de (...) ver mais

QUATRO APITOS “MÚSICOS DE BANDA”

QUATRO APITOS “MÚSICOS DE BANDA” Esculturas em barro de monocozedura, moldado, relevado e pintado, trabalhos portugueses do séc. XX. (...) ver mais

CANECA PARA ÁGUA
CANECA PARA ÁGUA

CANECA PARA ÁGUA Em cristal translucido moldado e lapidado com armação em casquinha, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado por (...) ver mais

CAIXA GUARDA-JÓIAS Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato circular, encimado por tampa amovível, (...) ver mais

PALITEIRO “CAÇADOR”
PALITEIRO “CAÇADOR”

PALITEIRO “CAÇADOR” Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. A escultura está representada de pé em (...) ver mais

VINHO DO PORTO
VINHO DO PORTO
VINHO DO PORTO
VINHO DO PORTO

VINHO DO PORTO Uma (1) garrafa de vinho do porto “Taylor´s - Vintage Port 2000 - Engarrafado em 2002”, de 75 cl, com um grau de alcoolémia de (...) ver mais

PALMATÓRIA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente recortado e vazado, encimado ao centro por copo que serve de apoio á vela (...) ver mais

QUATRO BRINQUEDOS BURAGO
QUATRO BRINQUEDOS BURAGO

PAR DE BRINCOS COM PENDENTES
PAR DE BRINCOS COM PENDENTES
PAR DE BRINCOS COM PENDENTES
PAR DE BRINCOS COM PENDENTES

PAR DE BRINCOS COM PENDENTES Em ouro amarelo contrastados (19,2 k) e prata (joalharia), com as respectivas marcas de garantia do (...) ver mais

DUAS PEÇAS DA SECLA
DUAS PEÇAS DA SECLA
DUAS PEÇAS DA SECLA
DUAS PEÇAS DA SECLA

BULE
BULE
BULE
BULE

BULE Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato bojudo, decorado por faixa concêntrica com motivos florais em relevo, (...) ver mais

CAIXA COM TAMPA “MELÃO”
CAIXA COM TAMPA “MELÃO”

CAIXA COM TAMPA “MELÃO” Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo em forma de abóbora, (...) ver mais

QUATRO CADEIRAS ROMÂNTICAS
QUATRO CADEIRAS ROMÂNTICAS

QUATRO CADEIRAS ROMÂNTICAS Em madeira de pau-santo maciço entalhado, moldurado com partes faixeadas em madeira de pau-rosa, trabalhos (...) ver mais

QUATRO PEÇAS EM PRATA
QUATRO PEÇAS EM PRATA
Preço Base: 110 €
QUATRO PEÇAS EM PRATA
QUATRO PEÇAS EM PRATA
Preço Base: 110 €

QUATRO PEÇAS EM PRATA “SALVA COMEMORATIVA DE BORDO RECORTADO” – Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo (...) ver mais