Registos 61 a 120 de 1269 | Página 2 de 22

GRAVURA EMOLDURADA
GRAVURA EMOLDURADA
GRAVURA EMOLDURADA
GRAVURA EMOLDURADA

GRAVURA EMOLDURADA “RETRATO DE FIGURA ILUSTRE” – Gravura sobre papel, impressa e ponteada a traços de tons negros, trabalho europeu do séc. (...) ver mais

CHÁVENA DE CAFÉ ARMORIADA COM PIRES

BASE DE GARRAFA DE BORDO RECORTADO

RELÓGIO DE MESA
RELÓGIO DE MESA
RELÓGIO DE MESA
RELÓGIO DE MESA

DOIS LAVABOS
DOIS LAVABOS
DOIS LAVABOS
DOIS LAVABOS

DOIS LAVABOS Em prata portuguesa branca e dourada, trabalhos do séc. XX-XXI. Corpos lisos de formato circular de covo acentuado, decorados por (...) ver mais

CURIOSA ROLHA DE GARRAFA
CURIOSA ROLHA DE GARRAFA
CURIOSA ROLHA DE GARRAFA
CURIOSA ROLHA DE GARRAFA

CURIOSA ROLHA DE GARRAFA Em forma de cabeça de figura humana, em porcelana moldada e relevada, fabrico europeu do séc. XX. Decoração (...) ver mais

Lote 0067
Lote 0067
Lote 0067
Lote 0067

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo repuxado ao centro, decorado por caneladuras verticais de formato convexo, encimado por copo que serve (...) ver mais

GARRAFA DE SCOTCH WHISKY
GARRAFA DE SCOTCH WHISKY
GARRAFA DE SCOTCH WHISKY
GARRAFA DE SCOTCH WHISKY

GARRAFA DE SCOTCH WHISKY Uma (1) garrafa de scotch whisky “Logan de Luxe - Aged 12 Years”, de 70 cl, com um volume de alcoolémia de 43% (...) ver mais

PAR DE CASTIÇAIS Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Fustes em forma de balaústre, encimados por copos que servem de apoio às velas, (...) ver mais

DUAS MEDALHAS COMEMORATIVAS DOS JOGOS OLÍMPICOS DE VERÃO DE 2008 EM PEQUIM

DUAS MEDALHAS COMEMORATIVAS DOS JOGOS OLÍMPICOS DE VERÃO DE 2008 EM PEQUIM ANVERSO NAS (...) ver mais

DOIS PRATOS
DOIS PRATOS
DOIS PRATOS
DOIS PRATOS

DOIS PRATOS “UM PRATO” – Em faiança portuguesa do Norte, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado em tons de azul (...) ver mais

FRUTEIRA DE BORDO RECORTADO
FRUTEIRA DE BORDO RECORTADO
FRUTEIRA DE BORDO RECORTADO
FRUTEIRA DE BORDO RECORTADO

FRUTEIRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado por (...) ver mais

CAIXA DIOGO
CAIXA DIOGO
CAIXA DIOGO
CAIXA DIOGO

VÁRIAS PEÇAS DE VITRINA
VÁRIAS PEÇAS DE VITRINA
VÁRIAS PEÇAS DE VITRINA
VÁRIAS PEÇAS DE VITRINA

CANECA DE LUSTRINA
CANECA DE LUSTRINA
CANECA DE LUSTRINA
CANECA DE LUSTRINA

CANECA DE LUSTRINA De pequenas dimensões em faiança moldada e relevada, trabalho inglês do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado em (...) ver mais

VINHO TINTO DE MESA
VINHO TINTO DE MESA
VINHO TINTO DE MESA
VINHO TINTO DE MESA

VINHO TINTO DE MESA Três (3) garrafa de vinho tinto de mesa de “Carvalho Ribeiro Ferreira Lda. - Garrafeira - Colheita de 1978”, de 750 ml, (...) ver mais

COLHER DE ARROZ
COLHER DE ARROZ
Preço Base: 85 €
COLHER DE ARROZ
COLHER DE ARROZ
Preço Base: 85 €

COLHER DE ARROZ Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso, decorado no término da pega por cartela recortada, ladeada (...) ver mais

PAR DE CASTIÇAIS Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. Fustes de formato tubular, assentes sobre (...) ver mais

QUATRO BRINQUEDOS
QUATRO BRINQUEDOS
QUATRO BRINQUEDOS
QUATRO BRINQUEDOS

QUATRO BRINQUEDOS “MOTORCYCLE WITH SIDECAR” – Motociclo em folha-de-flandres litografada em vários tons, fabrico chinês, do séc. XX. Brinquedo (...) ver mais

PRATO DE PEQUENAS DIMENSÕES
PRATO DE PEQUENAS DIMENSÕES

PRATO DE PEQUENAS DIMENSÕES Em faiança portuguesa do Norte, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado (...) ver mais

BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato rectangular, constituído por (...) ver mais

BANCA DE OURIVES / MÓVEL FAQUEIRO

PRATO PÓ DE PEDRA
PRATO PÓ DE PEDRA
PRATO PÓ DE PEDRA
PRATO PÓ DE PEDRA

PRATO PÓ DE PEDRA Peça Nº 23 do Clube de Coleccionadores, em porcelana moldada, relevada, desvidrada e polida da fábrica da Vista Alegre, (...) ver mais

JÚLIA RAMALHO – (1946)
JÚLIA RAMALHO – (1946)

JÚLIA RAMALHO – (1946) “BUSTO DE JESUS CRISTO” – Escultura em cerâmica moldada e relevada, trabalho português do séc. XX. Decoração vidrada e (...) ver mais

BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de formato circular, ladeado por faixa (...) ver mais

CONCHA ORIENTAL
CONCHA ORIENTAL
CONCHA ORIENTAL
CONCHA ORIENTAL

CONCHA ORIENTAL Em porcelana moldada e relevada da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo recortado de covo acentuado, decorado em vários tons (...) ver mais

VNHO DO PORTO
VNHO DO PORTO
VNHO DO PORTO
VNHO DO PORTO

VNHO DO PORTO Uma (1) garrafa de vinho do Porto “Sandeman - Vau - Vintage Porto 2000 - Bottled in 2002”, de 75 cl, com um grau de alcoolémia de 20% (...) ver mais

MEDALHA “MONTEPIO GERAL”
MEDALHA “MONTEPIO GERAL”

MEDALHA “MONTEPIO GERAL” MEDALHA COMEMORATIVA EM PRATA DOURADA - 1988. ANV.: Ao centro em relevo: Um pelicano estilizado - símbolo do (...) ver mais

CANECA Em faiança portuguesa do norte, moldada e relevada, produção da fábrica de Massarelos - Porto, trabalho do séc. XX. Corpo decorado em vários tons (...) ver mais

DOZE COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇÚCAR

DOZE COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇÚCAR Em prata portuguesa branca e dourada, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos (...) ver mais

CANDEEIRO DE TECTO DE OITO LUMES E DOIS APLIQUES DE PAREDE DE SEIS LUMES

CANDEEIRO DE TECTO DE OITO LUMES E DOIS APLIQUES DE PAREDE DE SEIS LUMES “CANDEEIRO DE (...) ver mais

PALITEIRO “FLOR”
PALITEIRO “FLOR”
PALITEIRO “FLOR”
PALITEIRO “FLOR”

PALITEIRO “FLOR” Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Fuste em forma de jarra estilizada, encimada por flor, assente sobre plinto (...) ver mais

TAÇA ARMORIADA
TAÇA ARMORIADA
TAÇA ARMORIADA
TAÇA ARMORIADA

TAÇA ARMORIADA Em porcelana moldada e relevada da fábrica “Porcel” - Aveiro com monture em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de (...) ver mais

ESCULTURA CHAPIM B
ESCULTURA CHAPIM B
ESCULTURA CHAPIM B
ESCULTURA CHAPIM B

ESCULTURA CHAPIM B Em porcelana desvidrada e polida (biscuit), moldado e relevado da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Escultura (...) ver mais

GARRAFA DE WHISKY
GARRAFA DE WHISKY
GARRAFA DE WHISKY
GARRAFA DE WHISKY

GARRAFA DE WHISKY Uma (1) garrafa de whisky “Chivas Regal - 12 years old - Premium Scotch Whisky”, de 750 ml, com um grau de alcoolemia de 43% (...) ver mais

PRATO Em faiança portuguesa do Norte, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado em vários tons sobre fundo branco, tendo (...) ver mais

LAURA CESANA (SÉC. XX-XXI)
LAURA CESANA (SÉC. XX-XXI)

CINZEIRO
CINZEIRO
CINZEIRO
CINZEIRO

CINZEIRO Em prata portuguesa dourada, trabalho do séc. XX. Corpo bojudo de formato circular de covo acentuado, decorado por faixas concêntricas com (...) ver mais

CONCHA ORIENTAL
CONCHA ORIENTAL
CONCHA ORIENTAL
CONCHA ORIENTAL

VINHO DO PORTO
VINHO DO PORTO
VINHO DO PORTO
VINHO DO PORTO

VINHO DO PORTO Uma (1) garrafa de vinho do Porto “Portal - 30 Anos”, de 750 ml, com um grau de alcoolémia de 20% Vol., envelhecido em cascos de (...) ver mais

PORTA GUARDA-CHUVAS
PORTA GUARDA-CHUVAS
PORTA GUARDA-CHUVAS
PORTA GUARDA-CHUVAS

PORTA GUARDA-CHUVAS Em faiança portuguesa moldada, produção da fábrica do Outeiro - Águeda, trabalho do séc. XX. Corpo de formato tubular, (...) ver mais

PAR DE COLUNAS
PAR DE COLUNAS

ANEL DE SENHORA Em ouro amarelo contrastado (19,2 k) e prata (joalharia), com as respectivas marcas de garantia do toque do toque 0,800 (ouro) (...) ver mais

BRINQUEDO INGLÊS
BRINQUEDO INGLÊS
BRINQUEDO INGLÊS
BRINQUEDO INGLÊS

BRINQUEDO INGLÊS “MOTA MILITAR COM METRALHADORA” – Motociclo em folha-de-flandres litografada e matéria sintética em tons de verde, amarelo e (...) ver mais

ESCULTURA TENTILHÃO
ESCULTURA TENTILHÃO
ESCULTURA TENTILHÃO
ESCULTURA TENTILHÃO

SEIS COLHERES DE CHÁ Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos com pegas recortadas e vazadas, decoradas com motivos florais, (...) ver mais

JÚLIA RAMALHO – (1946)
JÚLIA RAMALHO – (1946)

JÚLIA RAMALHO – (1946) “GALINHA” – Escultura em cerâmica moldada e relevada, trabalho português do séc. XX. Decoração vidrada e monocroma em (...) ver mais

QUATRO GARRAFAS DE VINHO TINTO DE MESA

QUATRO GARRAFAS DE VINHO TINTO DE MESA Quatro (4) garrafas de vinho tinto de mesa da Região demarcada do Douro “Quinta do (...) ver mais

PORTA GUARDA-CHUVAS ARTE NOVA
PORTA GUARDA-CHUVAS ARTE NOVA

SEIS COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇÚCAR

SEIS COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇÚCAR Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpos recortados, decorados nas pegas (...) ver mais

ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)

ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX) “PAISAGEM FLUVIAL” – Óleo sobre platex, com vista provável do Rio Douro e a Vila de Afurada - Vila Nova de (...) ver mais

FRÁSCO DE CHÁ
FRÁSCO DE CHÁ
FRÁSCO DE CHÁ
FRÁSCO DE CHÁ

FRÁSCO DE CHÁ Em porcelana moldada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Decoração policroma em vários tons sobre fundo branco dita (...) ver mais

FIGURA DE MOVIMENTO “SALOIO COM ALFORGE”

FIGURA DE MOVIMENTO “SALOIO COM ALFORGE” Escultura em faiança moldada e relevada, produção da fábrica de Faianças Artísticas (...) ver mais

JARRA Em cristal doble em tons de azul e translúcido, moldado e lapidado, produção de “Caesar Crystal - Bohemiae”, trabalho da república checa do séc. (...) ver mais

CINZEIRO
CINZEIRO
CINZEIRO
CINZEIRO

CINZEIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo facetado de formato geométrico, decorado no topo por reservas de motivos florais em relevo (...) ver mais

JÚLIA RAMALHO – (1946)
JÚLIA RAMALHO – (1946)

JÚLIA RAMALHO – (1946) “QUATRO CANECAS” – De pequenas dimensões em cerâmica moldada e relevada, trabalhos portugueses do séc. XX, sendo três (...) ver mais

VINHO TINTO DE MESA
VINHO TINTO DE MESA
VINHO TINTO DE MESA
VINHO TINTO DE MESA

VINHO TINTO DE MESA Uma (1) garrafa de vinho tinto de mesa da Região demarcada do Douro “Quinta do Portal - Auru - 2001”, de 75 cl, com um (...) ver mais

PAR DE BRINCOS “FOLHA”
PAR DE BRINCOS “FOLHA”
PAR DE BRINCOS “FOLHA”
PAR DE BRINCOS “FOLHA”

BANDEJA “FUNDAÇÃO”
BANDEJA “FUNDAÇÃO”

BANDEJA “FUNDAÇÃO” Peça Nº 12 do Clube de Coleccionadores, em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo (...) ver mais

TÊTE-À-TÊTE
TÊTE-À-TÊTE
TÊTE-À-TÊTE
TÊTE-À-TÊTE