Registos 1 a 60 de 1049 | Página 1 de 18

PAR DE TAÇAS “COLECÇÃO PALÁCIO NACIONAL DA AJUDA”

PAR DE TAÇAS “COLECÇÃO PALÁCIO NACIONAL DA AJUDA” Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, (...) ver mais

DUAS GARRAFAS DE VINHO TINTO DE MESA

DUAS GARRAFAS DE VINHO TINTO DE MESA Duas (2) garrafas de vinho tinto de mesa, mistura de vinhos de diferentes países da CE (...) ver mais

RELÓGIO DE PAREDE
RELÓGIO DE PAREDE
RELÓGIO DE PAREDE
RELÓGIO DE PAREDE

JÚLIA RAMALHO – (1946)
JÚLIA RAMALHO – (1946)

QUATRO CANDEEIROS DE PÉ ALTO A PETRÓLEO

SEIS COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇÚCAR

TRAVESSA
TRAVESSA
TRAVESSA
TRAVESSA

TRAVESSA Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato oval, decorado em vários tons sobre fundo (...) ver mais

DUAS GARRAFAS DE VINHO TINTO DE MESA Duas (2) garrafas de vinho tinto de mesa da Região demarcada do Douro “Fagote - Reserva (...) ver mais

PORTA-CARTAS E MATA BORÃO
PORTA-CARTAS E MATA BORÃO
PORTA-CARTAS E MATA BORÃO
PORTA-CARTAS E MATA BORÃO

TERRINA BRASONADA COM TRAVESSA

TERRINA BRASONADA COM TRAVESSA Em porcelana moldada e relevada, produção da fábrica Artelis - Porarte - Alcobaça, trabalho do séc. (...) ver mais

DUAS GARRAFAS DE BAGAÇO VELHO E AGUARDENTE BAGAÇEIRA

DUAS GARRAFAS DE BAGAÇO VELHO E AGUARDENTE BAGAÇEIRA Uma (1) garrafa de bagaço velho “Borges - Bagaço Velho do (...) ver mais

CINCO PRATOS SOPEIROS
CINCO PRATOS SOPEIROS
CINCO PRATOS SOPEIROS
CINCO PRATOS SOPEIROS

CINCO PRATOS SOPEIROS Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. Corpos de formato circular de covo (...) ver mais

DECANTER Em cristal moldado, facetado e lapidado com placa de suspensão em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato ovalado, decorado (...) ver mais

QUATRO PRATOS
QUATRO PRATOS
QUATRO PRATOS
QUATRO PRATOS

QUATRO PRATOS “UM PRATO” – De pequenas dimensões em faiança portuguesa do Norte, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, (...) ver mais

CANETA DE TINTA PERMANENTE E ESFEROGRÁFICA / EDDING – PARKER

BANDEJA
BANDEJA
BANDEJA
BANDEJA

BANDEJA Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Edição especial comemorativa do V Centenário da Descoberta do (...) ver mais

PLACA ORNAMENTAL
PLACA ORNAMENTAL
PLACA ORNAMENTAL
PLACA ORNAMENTAL

JÚLIA RAMALHO – (1946)
JÚLIA RAMALHO – (1946)

DUAS GARRAFAS DE VINHO MOSCATEL

DUAS GARRAFAS DE VINHO MOSCATEL Duas (2) garrafas de vinho Moscatel “Moscatel - Douro”, de 75 cl, com um grau de alcoolémia de (...) ver mais

PRATO DE PEQUENAS DIMENSÕES
PRATO DE PEQUENAS DIMENSÕES

SERVIÇO DE CAFÉ PARA DOZE PESSOAS

SERVIÇO DE CAFÉ PARA DOZE PESSOAS Em porcelana moldada e relevada, produção da fábrica S.P. Coimbra, trabalho do séc. XX. Este (...) ver mais

BRINQUEDO “MAISTO”
BRINQUEDO “MAISTO”
BRINQUEDO “MAISTO”
BRINQUEDO “MAISTO”

QUATRO CHÁVENAS DE CHÁ DA VISTA ALEGRE

QUATRO CHÁVENAS DE CHÁ DA VISTA ALEGRE Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos de exportação (...) ver mais

CINCO GARRAFAS DE VINHO TINTO DE MESA

CINCO GARRAFAS DE VINHO TINTO DE MESA Uma (1) garrafa de vinho tinto de mesa da Região demarcada do Douro “Ramos Pinto - (...) ver mais

PRATO DE PEQUENAS DIMENSÕES
PRATO DE PEQUENAS DIMENSÕES

GARRAFÃO DE 25 LITROS
GARRAFÃO DE 25 LITROS

GARRAFÃO DE 25 LITROS Em vidro moldado de tons verdes, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato ovalado, revestido a verga (...) ver mais

CAIXA COM TAMPA E CINZEIRO DA VISTA ALEGRE

CAIXA COM TAMPA E CINZEIRO DA VISTA ALEGRE “CAIXA COM TAMPA” – Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista (...) ver mais

ESCULTURA FEMININA
ESCULTURA FEMININA
ESCULTURA FEMININA
ESCULTURA FEMININA

AUTOMOTORA E CARRUAGEM DE PASSAGEIROS

AUTOMOTORA E CARRUAGEM DE PASSAGEIROS “MÄRKLIN // 3016/4018” – Brinquedo de sistema eléctrico, composto por duas unidades, em (...) ver mais

GRUPO ESCULTÓRICO
GRUPO ESCULTÓRICO
GRUPO ESCULTÓRICO
GRUPO ESCULTÓRICO

Preço Base: 45 €
Preço Base: 45 €

CANDEEIRO DE TECTO ARTE NOVA
CANDEEIRO DE TECTO ARTE NOVA

ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)

ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX) “CENA CAMPESTRE” – Óleo sobre cartão, representando casario com muro e arvoredo exuberante. Obra não (...) ver mais

CIGARREIRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao baixo, decorada ao centro com a “Universidade de Coimbra” em (...) ver mais

AGUARDENTE VELHA
AGUARDENTE VELHA
AGUARDENTE VELHA
AGUARDENTE VELHA

AGUARDENTE VELHA Uma (1) garrafa de aguardente velha “Antiqua - Aguardente Velha - V.S.O.P”, de 750 ml, com um grau de alcoolemia de 40% vol., (...) ver mais

DOIS CINZEIROS “ALMOFADA”
DOIS CINZEIROS “ALMOFADA”

DOIS CINZEIROS “ALMOFADA” Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX da “Colecção - Palácio da Ajuda - (...) ver mais

JESUS CRISTO
JESUS CRISTO
JESUS CRISTO
JESUS CRISTO

DUAS GARRAFAS DE VINHO DO PORTO

DUAS GARRAFAS DE VINHO DO PORTO Duas (2) garrafas de vinho do Porto “Real Vinícola - Vinho do Porto Velho - Revinor”, Doce - (...) ver mais

BARCO Á VELA
BARCO Á VELA
BARCO Á VELA
BARCO Á VELA

BARCO Á VELA Em prata portuguesa de extrema delicadeza e pormenor, trabalho do séc. XX. Corpo com casco cavernado, encimado por mastro central de (...) ver mais

QUATRO MEDALHAS “FIA FORMULA 1 – WORLD CHAMPIONSHIP”

QUATRO MEDALHAS “FIA FORMULA 1 – WORLD CHAMPIONSHIP” Medalhas em bronze de formato circular, alusivas à Formula 1, (...) ver mais

CANECA DE LUSTRINA
CANECA DE LUSTRINA
CANECA DE LUSTRINA
CANECA DE LUSTRINA

CANECA DE LUSTRINA De pequenas dimensões em faiança moldada e relevada, trabalho inglês do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado em (...) ver mais

Preço Base: 45 €
Preço Base: 45 €

PRATO DE PEQUENAS DIMENSÕES
PRATO DE PEQUENAS DIMENSÕES

DECANTER Em cristal moldado com placa de suspensão em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato paralelepipédico ao alto, decorado (...) ver mais

CHAMPAGNE G. H. MUMM
CHAMPAGNE G. H. MUMM
CHAMPAGNE G. H. MUMM
CHAMPAGNE G. H. MUMM

CHAMPAGNE G. H. MUMM Uma (1) garrafa de champagne “G. H. Mumm - Cordon Rouge - Brut”, de 75 cl, com um grau de alcoolemia de 12% vol. Elabore (...) ver mais

TRÊS PEÇAS DA VISTA ALEGRE
TRÊS PEÇAS DA VISTA ALEGRE

TRÊS PEÇAS DA VISTA ALEGRE Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. Este conjunto de peças é (...) ver mais

SEIS BRINQUEDOS
SEIS BRINQUEDOS
SEIS BRINQUEDOS
SEIS BRINQUEDOS

SEIS BRINQUEDOS “DINKY TOYS // BEDFORD MECCANO” – Camião com trailer em liga metálica de tons verdes, vermelho, branco e preto, trabalho inglês do (...) ver mais

VINHO TINTO DE MESA
VINHO TINTO DE MESA
VINHO TINTO DE MESA
VINHO TINTO DE MESA

VINHO TINTO DE MESA Uma (1) garrafa de vinho tinto de mesa da Região demarcada do Douro “Quinta do Portal de 2006”, de 1500 ml, com um grau (...) ver mais

MOLHEIRA DIRECTÓRIO
MOLHEIRA DIRECTÓRIO
MOLHEIRA DIRECTÓRIO
MOLHEIRA DIRECTÓRIO

BOLSA DE SENHORA
BOLSA DE SENHORA
BOLSA DE SENHORA
BOLSA DE SENHORA

BOLSA DE SENHORA De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo em malha com término recortado, ornado na base com (...) ver mais

COLAR DE PÉROLAS
COLAR DE PÉROLAS

PRATO DE PEQUENAS DIMENSÕES
PRATO DE PEQUENAS DIMENSÕES

ALFINETE / PENDENTE DE LAPELA
ALFINETE / PENDENTE DE LAPELA

ALFINETE / PENDENTE DE LAPELA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato oval, tendo ao centro uma pedra em ónix de (...) ver mais

GRAVURA EMOLDURADA
GRAVURA EMOLDURADA
GRAVURA EMOLDURADA
GRAVURA EMOLDURADA

GRAVURA EMOLDURADA “RETRATO DE FIGURA ILUSTRE” – Gravura sobre papel, impressa e ponteada a traços de tons negros, trabalho europeu do séc. (...) ver mais

CHÁVENA DE CAFÉ ARMORIADA COM PIRES

RELÓGIO DE MESA
RELÓGIO DE MESA
RELÓGIO DE MESA
RELÓGIO DE MESA