Registos 1021 a 1080 de 1269 | Página 18 de 22

Ordenar por:

JARRA
JARRA
Preço Base: 35 €
JARRA
JARRA
Preço Base: 35 €

JARRA Em cristal doble em tons de azul e translúcido, moldado e lapidado, produção de “Caesar Crystal - Bohemiae”, trabalho da república checa do séc. (...) ver mais

ANEL DE SENHORA
Retirado
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 140 €
ANEL DE SENHORA
Retirado
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 140 €

ANEL DE SENHORA Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. (...) ver mais

PRATO DE BORDO RECORTADO
PRATO DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 30 €

PRATO DE BORDO RECORTADO Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de (...) ver mais

VINHO DO PORTO
VINHO DO PORTO
Preço Base: 25 €
VINHO DO PORTO
VINHO DO PORTO
Preço Base: 25 €

VINHO DO PORTO Uma (1) garrafa de vinho do Porto “Real Companhia Velha - Vintage Port 1982”, de 75 cl, com um grau de alcoolemia de 21% vol., (...) ver mais

TERRINA CANTÃO Nº 6
TERRINA CANTÃO Nº 6
Preço Base: 40 €
TERRINA CANTÃO Nº 6
TERRINA CANTÃO Nº 6
Preço Base: 40 €

TERRINA CANTÃO Nº 6 Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. Decoração em tons de azul sobre fundo (...) ver mais

QUATRO PRATOS DECORATIVOS
QUATRO PRATOS DECORATIVOS
Preço Base: 20 €

QUATRO PRATOS DECORATIVOS “UM PRATO” – Em faiança portuguesa do Norte, produção da fábrica de Massarelos - Porto, trabalho do séc. XIX. (...) ver mais

SEIS CHÁVENAS DE CAFÉ
SEIS CHÁVENAS DE CAFÉ
Preço Base: 35 €

SEIS CHÁVENAS DE CAFÉ Em porcelana moldada e relevada, com bases em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Corpos decorados em tons de (...) ver mais

SABONETEIRA
SABONETEIRA
Preço Base: 50 €
SABONETEIRA
SABONETEIRA
Preço Base: 50 €

SABONETEIRA Peça Nº 8 do Clube de Coleccionadores – Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX, cujo original (...) ver mais

ESPELHO DE PAREDE
ESPELHO DE PAREDE
Preço Base: 50 €

ESPELHO DE PAREDE Em madeira com aplicações em gesso dourado, trabalho português do séc. XX. Moldurada de formato rectangular ao alto, (...) ver mais

ANEL DE SENHORA
Retirado
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 150 €
ANEL DE SENHORA
Retirado
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 150 €

ANEL DE SENHORA Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. (...) ver mais

BOMBONEIRA COM BASE
BOMBONEIRA COM BASE
Preço Base: 30 €
BOMBONEIRA COM BASE
BOMBONEIRA COM BASE
Preço Base: 30 €

BOMBONEIRA COM BASE “BOMBONEIRA” – Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. Corpo em forma de coelho, (...) ver mais

VINHO DO PORTO
VINHO DO PORTO
Preço Base: 30 €
VINHO DO PORTO
VINHO DO PORTO
Preço Base: 30 €

VINHO DO PORTO Uma (1) garrafa de vinho do porto “Porto Barros Colheita de 1966 - Engarrafado em 1980”, aloirado - doce, de 75 cl, com um grau (...) ver mais

RELÓGIO MAÇÓNICO
RELÓGIO MAÇÓNICO
Preço Base: 50 €
RELÓGIO MAÇÓNICO
RELÓGIO MAÇÓNICO
Preço Base: 50 €

RELÓGIO MAÇÓNICO Em prata, sem marcas de contrastaria, trabalho europeu do séc. XX. Corpo em forma de pirâmide com tampa de movimento ascendente e (...) ver mais

POTE COM TAMPA
POTE COM TAMPA
Preço Base: 40 €
POTE COM TAMPA
POTE COM TAMPA
Preço Base: 40 €

POTE COM TAMPA De pequenas dimensões em porcelana moldada da fábrica da Vista Alegre com aros e base em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. (...) ver mais

JARRA
Retirado
JARRA
Preço Base: 25 €
JARRA
Retirado
JARRA
Preço Base: 25 €

JARRA Em vidro moldado com monture em metal, trabalho europeu do séc. XX. Corpo bojudo em tons de laranja, ornado por monture em metal, decorada com (...) ver mais

TAÇA DE BORDO RECORTADO COM PRATO
TAÇA DE BORDO RECORTADO COM PRATO
Preço Base: 50 €

TAÇA DE BORDO RECORTADO COM PRATO Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Decoração a (...) ver mais

BARRETE
Retirado
BARRETE
Preço Base: 150 €
BARRETE
Retirado
BARRETE
Preço Base: 150 €

BARRETE Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Corpo transversal, (...) ver mais

QUATRO PRATOS DECORATIVOS
QUATRO PRATOS DECORATIVOS
Preço Base: 20 €

QUATRO PRATOS DECORATIVOS “UM PRATO” – Em faiança portuguesa do Norte, produção da fábrica de Massarelos - Porto, trabalho do séc. XX. (...) ver mais

CARAVELA EM FILIGRANA
CARAVELA EM FILIGRANA
Preço Base: 35 €
CARAVELA EM FILIGRANA
CARAVELA EM FILIGRANA
Preço Base: 35 €

CARAVELA EM FILIGRANA Em prata portuguesa dourada de extrema delicadeza e pormenor, trabalho do séc. XX. Corpo recortado, vazado e (...) ver mais

TALHA ORIENTAL GRANDE COM TAMPA
TALHA ORIENTAL GRANDE COM TAMPA
Preço Base: 60 €

TALHA ORIENTAL GRANDE COM TAMPA Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais

PAR DE BOTÕES DE PUNHO PARA HOMEM
Retirado
PAR DE BOTÕES DE PUNHO PARA HOMEM
Retirado
PAR DE BOTÕES DE PUNHO PARA HOMEM
Preço Base: 150 €

PAR DE BOTÕES DE PUNHO PARA HOMEM Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, (...) ver mais

GARRAFA DE SCOTCH WHISKY
GARRAFA DE SCOTCH WHISKY
Preço Base: 15 €

GARRAFA DE SCOTCH WHISKY Uma (1) garrafa de scotch whisky “Johnnie Walker - Red Label”, de 750 ml, com um grau de alcoolémia de 43% (...) ver mais

PAR DE CANECAS
PAR DE CANECAS
Preço Base: 50 €
PAR DE CANECAS
PAR DE CANECAS
Preço Base: 50 €

PAR DE CANECAS Peça Nº 5 do Clube de Coleccionadores, em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Peças da (...) ver mais

COMBOIO MINIATURA DE PASSAGEIROS
COMBOIO MINIATURA DE PASSAGEIROS
Preço Base: 35 €

COMBOIO MINIATURA DE PASSAGEIROS “MINITRIX ELECTRIC” – Comboio de sistema eléctrico em liga metálica e matéria sintética, pintado (...) ver mais

VÁRIAS PEÇAS DE VITRINA EM PRATA
VÁRIAS PEÇAS DE VITRINA EM PRATA
Preço Base: 40 €

VÁRIAS PEÇAS DE VITRINA EM PRATA “JARRA” – Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato bojudo, decorado por (...) ver mais

PRATO DE BORDO RECORTADO
Retirado
PRATO DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 50 €
PRATO DE BORDO RECORTADO
Retirado
PRATO DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 50 €

PRATO DE BORDO RECORTADO Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Reprodução de um prato da (...) ver mais

HEITOR CRAMEZ (1889-1967)
HEITOR CRAMEZ (1889-1967)
Preço Base: 50 €

HEITOR CRAMEZ (1889-1967) “ESTUDO DE MODELO” – Desenho a grafite sobre papel, representando figura feminina de feições estetizadas. Obra (...) ver mais

SETE PEÇAS EM FAIANÇA PORTUGUESA
SETE PEÇAS EM FAIANÇA PORTUGUESA
Preço Base: 20 €

SETE PEÇAS EM FAIANÇA PORTUGUESA Moldada e relevada, produção de várias fábricas do Norte, trabalhos do séc. XX. Este conjunto (...) ver mais

VINHO DO PORTO
VINHO DO PORTO
Preço Base: 30 €
VINHO DO PORTO
VINHO DO PORTO
Preço Base: 30 €

VINHO DO PORTO Uma (1) garrafa de vinho do porto “Porto Barros Colheita de 1966 - Engarrafado em 1980”, aloirado - doce, de 75 cl, com um grau (...) ver mais

ANEL DE SENHORA
Retirado
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 150 €
ANEL DE SENHORA
Retirado
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 150 €

ANEL DE SENHORA Em ouro amarelo e ouro branco contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do (...) ver mais

VINHO TINTO DE MESA
VINHO TINTO DE MESA
Preço Base: 25 €
VINHO TINTO DE MESA
VINHO TINTO DE MESA
Preço Base: 25 €

VINHO TINTO DE MESA Uma (1) garrafa de vinho tinto de mesa da Região demarcada do Douro “Quinta do Portal - Auru - 2003”, de 750 ml, com um (...) ver mais

FRASCO DE CHÁ
FRASCO DE CHÁ
Preço Base: 50 €
FRASCO DE CHÁ
FRASCO DE CHÁ
Preço Base: 50 €

FRASCO DE CHÁ Peça Nº 2 do Clube dos Coleccionadores, em porcelana moldada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Decoração policroma em (...) ver mais

TRÊS CORRENTES DE RELÓGIO DE BOLSO
TRÊS CORRENTES DE RELÓGIO DE BOLSO
Preço Base: 40 €

TRÊS CORRENTES DE RELÓGIO DE BOLSO Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos constituídos por elos batidos de formato (...) ver mais

TALHA ORIENTAL GRANDE COM TAMPA
TALHA ORIENTAL GRANDE COM TAMPA
Preço Base: 60 €

TALHA ORIENTAL GRANDE COM TAMPA Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais

JOSÉ RODRIGUES – MEDALHA EM BRONZE DO XXII CONGRESSO PORTUGUÊS DE CARDIOLOGIA
JOSÉ RODRIGUES – MEDALHA EM BRONZE DO XXII CONGRESSO PORTUGUÊS DE CARDIOLOGIA
Preço Base: 25 €

JOSÉ RODRIGUES – MEDALHA EM BRONZE DO XXII CONGRESSO PORTUGUÊS DE CARDIOLOGIA MEDALHA (...) ver mais

PIN DE LAPELA DO SPORT LISBOA E BENFICA (SLB)
Retirado
PIN DE LAPELA DO SPORT LISBOA E BENFICA (SLB)
Preço Base: 150 €

PIN DE LAPELA DO SPORT LISBOA E BENFICA (SLB) Em ouro amarelo contrastado (14 k) e prata (joalharia), com as (...) ver mais

CANECA
CANECA
Preço Base: 50 €
CANECA
CANECA
Preço Base: 50 €

CANECA Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX-XXI. Reprodução de uma caneca em porcelana da china do séc. XVIII (...) ver mais

MESA DE APOIO
Retirado
MESA DE APOIO
Preço Base: 50 €
MESA DE APOIO
Retirado
MESA DE APOIO
Preço Base: 50 €

MESA DE APOIO Em madeira de mogno maciço, recortado e torneado, trabalho português do séc. XX. Tampo liso de formato rectangular de cantos (...) ver mais

PALITEIRO “ARRANJO FLORAL COM TAÇA”
PALITEIRO “ARRANJO FLORAL COM TAÇA”
Preço Base: 50 €

PALITEIRO “ARRANJO FLORAL COM TAÇA” Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo em forma de ramagem, encimado por taça (...) ver mais

FRASCO DE CHÁ
FRASCO DE CHÁ
Preço Base: 50 €
FRASCO DE CHÁ
FRASCO DE CHÁ
Preço Base: 50 €

FRASCO DE CHÁ Peça Nº 2 do Clube dos Coleccionadores, em porcelana moldada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Decoração policroma em (...) ver mais

DECANTER DE FINE OLD BRANDY
DECANTER DE FINE OLD BRANDY
Preço Base: 20 €

DECANTER DE FINE OLD BRANDY Um (1) decanter em cristal moldado de “Neto Costa - Fine Old Brandy - V.S.O.P”, de 70 cl, com um grau de (...) ver mais

ALFINETE DE LAPELA
ALFINETE DE LAPELA
Preço Base: 150 €
ALFINETE DE LAPELA
ALFINETE DE LAPELA
Preço Base: 150 €

ALFINETE DE LAPELA Em ouro contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX. Moldura (...) ver mais

TINTEIRO DE SECRETÁRIA
TINTEIRO DE SECRETÁRIA
Preço Base: 50 €

TINTEIRO DE SECRETÁRIA Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato quadrangular, (...) ver mais

CESTA
CESTA
Preço Base: 45 €
CESTA
CESTA
Preço Base: 45 €

CESTA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato circular de covo acentuado com pega tubular, recortada em arco, fixa nas extremidades (...) ver mais

RELÓGIO DE BOLSO
RELÓGIO DE BOLSO
Preço Base: 75 €

RELÓGIO DE BOLSO Caixa dupla em metal prateado, trabalho possivelmente suíço do séc. XX. Tampa do verso ricamente decorada com paisagem (...) ver mais

PALITEIRO
PALITEIRO
Preço Base: 60 €
PALITEIRO
PALITEIRO
Preço Base: 60 €

PALITEIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX.  Fuste em forma de caule com ramagens, encimado por copo, assente sobre base repuxada de (...) ver mais

BRINQUEDOS
BRINQUEDOS
Preço Base: 40 €
BRINQUEDOS
BRINQUEDOS
Preço Base: 40 €

BRINQUEDOS “BEBÉ DE FRALDA” – Em biscuit moldado, relevado e pintado em tons de negro, trabalho europeu do séc. XX. Rosto expressivo de traços bem (...) ver mais

PORTA BIBELOTS
PORTA BIBELOTS
Preço Base: 50 €
PORTA BIBELOTS
PORTA BIBELOTS
Preço Base: 50 €

PORTA BIBELOTS Em madeira de mogno maciço e outras madeiras, recortadas, torneadas e patinadas a negro, trabalho português do séc. XX. Corpo (...) ver mais

ANEL DE SENHORA
Retirado
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 160 €
ANEL DE SENHORA
Retirado
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 160 €

ANEL DE SENHORA Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. (...) ver mais

PRATO DE PEQUENAS DIMENSÕES
PRATO DE PEQUENAS DIMENSÕES
Preço Base: 20 €

PRATO DE PEQUENAS DIMENSÕES Em faiança portuguesa do Norte, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, (...) ver mais

AUGUSTO RIBEIRO (1876-?)
AUGUSTO RIBEIRO (1876-?)
Preço Base: 75 €

AUGUSTO RIBEIRO (1876-?) “PAISAGEM CAMPESTRE” – Óleo sobre platex, com vista de caminho, casarios e arvoredo exuberante. Obra assinada no (...) ver mais

TRÊS ESPELHOS DE MÃO E UMA ESCOVA
TRÊS ESPELHOS DE MÃO E UMA ESCOVA
Preço Base: 50 €

TRÊS ESPELHOS DE MÃO E UMA ESCOVA Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Pegas recortadas, decoradas com motivos florais em (...) ver mais

COGNAC VELHO
COGNAC VELHO
Preço Base: 25 €
COGNAC VELHO
COGNAC VELHO
Preço Base: 25 €

COGNAC VELHO Uma (1) garrafa de cognac francês “Hennessy - Bras Armé”, dos anos 60, de 70 cl. Produzido e engarrafado por: Jas. Hennessy & Cº. (...) ver mais

CAIXA CONTADOR
CAIXA CONTADOR
Preço Base: 75 €
CAIXA CONTADOR
CAIXA CONTADOR
Preço Base: 75 €

CAIXA CONTADOR Em madeira exótica maciça com partes capeadas em madeira de pau-santo e cetim, trabalho português do séc. XX. Caixa de formato (...) ver mais

VÁRIAS PEÇAS DE VITRINA
VÁRIAS PEÇAS DE VITRINA
Preço Base: 50 €
VÁRIAS PEÇAS DE VITRINA
VÁRIAS PEÇAS DE VITRINA
Preço Base: 50 €

VÁRIAS PEÇAS DE VITRINA Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX e XX-XXI. Este conjunto é constituído pelas seguintes peças: “CESTO” – (...) ver mais

VINHO DO PORTO
VINHO DO PORTO
Preço Base: 30 €
VINHO DO PORTO
VINHO DO PORTO
Preço Base: 30 €

VINHO DO PORTO Uma (1) garrafa de vinho do porto “Porto Barros Colheita de 1966 - Engarrafado em 1980”, aloirado - doce, de 75 cl, com um grau (...) ver mais

PALITEIRO “MAÇAROCA DE MILHO”
Retirado
PALITEIRO “MAÇAROCA DE MILHO”
Retirado
PALITEIRO “MAÇAROCA DE MILHO”
Preço Base: 60 €

PALITEIRO “MAÇAROCA DE MILHO” Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Decoração realista, assente sobre base circular, decorada em (...) ver mais

PRATO ROUSSEAU
PRATO ROUSSEAU
Preço Base: 50 €
PRATO ROUSSEAU
PRATO ROUSSEAU
Preço Base: 50 €

PRATO ROUSSEAU Peça Nº 1 do Clube de Coleccionadores, em porcelana moldada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Decoração policroma em (...) ver mais

COLECÇÃO DE BRINQUEDOS
COLECÇÃO DE BRINQUEDOS
Preço Base: 40 €

COLECÇÃO DE BRINQUEDOS Cabeças em biscuit moldado, relevado e pintado, trabalhos alemães do séc. XX. Esta colecção é constituída três (3) (...) ver mais

DIVERSAS PEÇAS EM PRATA
DIVERSAS PEÇAS EM PRATA
Preço Base: 60 €
DIVERSAS PEÇAS EM PRATA
DIVERSAS PEÇAS EM PRATA
Preço Base: 60 €

DIVERSAS PEÇAS EM PRATA “UMA ARGOLA DE GUARDAPO” – Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de encartar, encimado por aplicação (...) ver mais