PRATO DE BORDO RECORTADO Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de (...) ver mais
VINHO DO PORTO Uma (1) garrafa de vinho do Porto “Real Companhia Velha - Vintage Port 1982”, de 75 cl, com um grau de alcoolemia de 21% vol., (...) ver mais
TERRINA CANTÃO Nº 6 Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. Decoração em tons de azul sobre fundo (...) ver mais
QUATRO PRATOS DECORATIVOS “UM PRATO” – Em faiança portuguesa do Norte, produção da fábrica de Massarelos - Porto, trabalho do séc. XIX. (...) ver mais
SEIS CHÁVENAS DE CAFÉ Em porcelana moldada e relevada, com bases em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Corpos decorados em tons de (...) ver mais
SABONETEIRA Peça Nº 8 do Clube de Coleccionadores – Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX, cujo original (...) ver mais
BOMBONEIRA COM BASE “BOMBONEIRA” – Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. Corpo em forma de coelho, (...) ver mais
VINHO DO PORTO Uma (1) garrafa de vinho do porto “Porto Barros Colheita de 1966 - Engarrafado em 1980”, aloirado - doce, de 75 cl, com um grau (...) ver mais
RELÓGIO MAÇÓNICO Em prata, sem marcas de contrastaria, trabalho europeu do séc. XX. Corpo em forma de pirâmide com tampa de movimento ascendente e (...) ver mais
POTE COM TAMPA De pequenas dimensões em porcelana moldada da fábrica da Vista Alegre com aros e base em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. (...) ver mais
TAÇA DE BORDO RECORTADO COM PRATO Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Decoração a (...) ver mais
QUATRO PRATOS DECORATIVOS “UM PRATO” – Em faiança portuguesa do Norte, produção da fábrica de Massarelos - Porto, trabalho do séc. XX. (...) ver mais
TALHA ORIENTAL GRANDE COM TAMPA Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais
GARRAFA DE SCOTCH WHISKY Uma (1) garrafa de scotch whisky “Johnnie Walker - Red Label”, de 750 ml, com um grau de alcoolémia de 43% (...) ver mais
PAR DE CANECAS Peça Nº 5 do Clube de Coleccionadores, em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Peças da (...) ver mais
VÁRIAS PEÇAS DE VITRINA EM PRATA “JARRA” – Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato bojudo, decorado por (...) ver mais
HEITOR CRAMEZ (1889-1967) “ESTUDO DE MODELO” – Desenho a grafite sobre papel, representando figura feminina de feições estetizadas. Obra (...) ver mais
SETE PEÇAS EM FAIANÇA PORTUGUESA Moldada e relevada, produção de várias fábricas do Norte, trabalhos do séc. XX. Este conjunto (...) ver mais
VINHO TINTO DE MESA Uma (1) garrafa de vinho tinto de mesa da Região demarcada do Douro “Quinta do Portal - Auru - 2003”, de 750 ml, com um (...) ver mais
FRASCO DE CHÁ Peça Nº 2 do Clube dos Coleccionadores, em porcelana moldada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Decoração policroma em (...) ver mais
TRÊS CORRENTES DE RELÓGIO DE BOLSO Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos constituídos por elos batidos de formato (...) ver mais
PIN DE LAPELA DO SPORT LISBOA E BENFICA (SLB) Em ouro amarelo contrastado (14 k) e prata (joalharia), com as (...) ver mais
PALITEIRO “ARRANJO FLORAL COM TAÇA” Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo em forma de ramagem, encimado por taça (...) ver mais
DECANTER DE FINE OLD BRANDY Um (1) decanter em cristal moldado de “Neto Costa - Fine Old Brandy - V.S.O.P”, de 70 cl, com um grau de (...) ver mais
ALFINETE DE LAPELA Em ouro contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX. Moldura (...) ver mais
TINTEIRO DE SECRETÁRIA Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato quadrangular, (...) ver mais
PORTA BIBELOTS Em madeira de mogno maciço e outras madeiras, recortadas, torneadas e patinadas a negro, trabalho português do séc. XX. Corpo (...) ver mais
AUGUSTO RIBEIRO (1876-?) “PAISAGEM CAMPESTRE” – Óleo sobre platex, com vista de caminho, casarios e arvoredo exuberante. Obra assinada no (...) ver mais
TRÊS ESPELHOS DE MÃO E UMA ESCOVA Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Pegas recortadas, decoradas com motivos florais em (...) ver mais
COGNAC VELHO Uma (1) garrafa de cognac francês “Hennessy - Bras Armé”, dos anos 60, de 70 cl. Produzido e engarrafado por: Jas. Hennessy & Cº. (...) ver mais
CAIXA CONTADOR Em madeira exótica maciça com partes capeadas em madeira de pau-santo e cetim, trabalho português do séc. XX. Caixa de formato (...) ver mais
VÁRIAS PEÇAS DE VITRINA Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX e XX-XXI. Este conjunto é constituído pelas seguintes peças: “CESTO” – (...) ver mais
DIVERSAS PEÇAS EM PRATA “UMA ARGOLA DE GUARDAPO” – Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de encartar, encimado por aplicação (...) ver mais