Registos 961 a 1020 de 1269 | Página 17 de 22

OITO COLHERES DE CHÁ E CAFÉ AVULSO

OITO COLHERES DE CHÁ E CAFÉ AVULSO Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX e XIX-XX, sendo sete (7) colheres de chá e uma (1) (...) ver mais

CABEÇA DE GATO DE SUSPENSÃO
CABEÇA DE GATO DE SUSPENSÃO

CABEÇA DE GATO DE SUSPENSÃO Escultura em faiança moldada e relevada, produção da fábrica de Faianças Artísticas de Bordado Pinheiro, (...) ver mais

SEIS COLHERES DE CAFÉ
SEIS COLHERES DE CAFÉ
SEIS COLHERES DE CAFÉ
SEIS COLHERES DE CAFÉ

SEIS COLHERES DE CAFÉ Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos percorridos por caneladuras oblíquas de movimento côncavo. (...) ver mais

MOLHEIRA COM TRAVESSA
MOLHEIRA COM TRAVESSA
MOLHEIRA COM TRAVESSA
MOLHEIRA COM TRAVESSA

MOLHEIRA COM TRAVESSA Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX-XX. Molheira bojuda de formato oval (...) ver mais

AGUARDENTE VELHA
AGUARDENTE VELHA
AGUARDENTE VELHA
AGUARDENTE VELHA

AGUARDENTE VELHA Uma (1) garrafa de aguardente de vinho Moscatel “Espírito - Aguardente Velha”, de 75 cl, envelhecida em cascos de carvalho. (...) ver mais

PULSEIRA DE SENHORA
PULSEIRA DE SENHORA
PULSEIRA DE SENHORA
PULSEIRA DE SENHORA

PULSEIRA DE SENHORA Em filigrana de prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo recortado, vazado e serrilhado, decorados por flores (...) ver mais

ESCULTURA
ESCULTURA
ESCULTURA
ESCULTURA

ESCULTURA Em madeira exótica entalhada e patinada, trabalho “Arte tribal” do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito de mãos (...) ver mais

PRATO DE PEQUENAS DIMENSÕES
PRATO DE PEQUENAS DIMENSÕES

JARRA DE BORDO ONDULADO
JARRA DE BORDO ONDULADO
JARRA DE BORDO ONDULADO
JARRA DE BORDO ONDULADO

JARRA DE BORDO ONDULADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato bojudo, decorado por faixa concêntrica com (...) ver mais

CHÁVENA QUATRO PÉS
CHÁVENA QUATRO PÉS
CHÁVENA QUATRO PÉS
CHÁVENA QUATRO PÉS

H. SILVA (SÉC. XIX-XX)
H. SILVA (SÉC. XIX-XX)
H. SILVA (SÉC. XIX-XX)
H. SILVA (SÉC. XIX-XX)

H. SILVA (SÉC. XIX-XX) “DUAS PAISAGENS COM BOVINOS” – Óleos sobre madeira de formato hexagonal ao alto, com vista campestre e vegetação. (...) ver mais

CAIXA DIOGO
CAIXA DIOGO
CAIXA DIOGO
CAIXA DIOGO

PRATO DE PEQUENAS DIMENSÕES
PRATO DE PEQUENAS DIMENSÕES

PORTA GUARDANAPOS
PORTA GUARDANAPOS
PORTA GUARDANAPOS
PORTA GUARDANAPOS

PORTA GUARDANAPOS Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo parcialmente liso de formato triangular, decorado por faixa recortada e (...) ver mais

TRÊS GARRAFAS DE VINHO TINTO DE MESA DO ALENTEJO

TRÊS GARRAFAS DE VINHO TINTO DE MESA DO ALENTEJO Três (3) garrafas de vinho Regional Alentejano “Herdade dos Grous (...) ver mais

DECANTER COM PLACA DE SUSPENSÃO

DECANTER COM PLACA DE SUSPENSÃO Em cristal moldado e lapidado, fabrico da Atlantis, trabalho do séc. XX-XX. Corpo espalmado, (...) ver mais

CINCO PEÇAS DE VITRINA DA VISTA ALEGRE

CINCO PEÇAS DE VITRINA DA VISTA ALEGRE “SALEIRO BRASONADO” – Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, (...) ver mais

EMBLEMA DO SPORT LISBOA E BENFICA (SLB)

ESCULTURA CHAPIM B
ESCULTURA CHAPIM B
ESCULTURA CHAPIM B
ESCULTURA CHAPIM B

ESCULTURA CHAPIM B Em porcelana desvidrada e polida (biscuit), moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Escultura (...) ver mais

ARCA
ARCA
ARCA
ARCA

TRÊS ARGOLAS DE GUARDANAPO
TRÊS ARGOLAS DE GUARDANAPO

TRÊS ARGOLAS DE GUARDANAPO “PAR DE ARGOLAS DE GUARDANAPO” – Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos em forma de punho de (...) ver mais

ESCULTURA TENTILHÃO
ESCULTURA TENTILHÃO
ESCULTURA TENTILHÃO
ESCULTURA TENTILHÃO

COBERTA DE RENDA
COBERTA DE RENDA
COBERTA DE RENDA
COBERTA DE RENDA

MOEDA EM OURO {1 ESCUDO}
MOEDA EM OURO {1 ESCUDO}
MOEDA EM OURO {1 ESCUDO}
MOEDA EM OURO {1 ESCUDO}

MOEDA EM OURO {1 ESCUDO} ESCUDO EM OURO - A ÚLTIMA MOEDA QUE INTEGRA O PLANO NUMISMÁTICO DE 2001. Exemplar em caixa de acrílico com (...) ver mais

CANECA E LEITEIRA BRASONADA
CANECA E LEITEIRA BRASONADA

CANECA E LEITEIRA BRASONADA Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. Colecção de peças (...) ver mais

MOEDAS DE 50 CENTAVOS EM ALPACA

PRATO DE PEQUENAS DIMENSÕES
PRATO DE PEQUENAS DIMENSÕES

SEIS COLHERES DE CAFÉ
SEIS COLHERES DE CAFÉ
SEIS COLHERES DE CAFÉ
SEIS COLHERES DE CAFÉ

CASTIÇAL “ADÃO E EVA”
CASTIÇAL “ADÃO E EVA”

FRASCO DE CHÁ MAGALHÃES
FRASCO DE CHÁ MAGALHÃES
FRASCO DE CHÁ MAGALHÃES
FRASCO DE CHÁ MAGALHÃES

ANELEIRA RECORTADA E VAZADA
ANELEIRA RECORTADA E VAZADA

ANELEIRA RECORTADA E VAZADA De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo recortado e vazado de formato (...) ver mais

CADEIRÃO
CADEIRÃO
CADEIRÃO
CADEIRÃO

CADEIRÃO Em madeira de castanho maciço, entalhado, torneado e patinado a negro, trabalho português do séc. XX. Espaldar de formato rectangular ao alto, (...) ver mais

QUATRO PEÇAS DA VISTA ALEGRE
QUATRO PEÇAS DA VISTA ALEGRE

QUATRO PEÇAS DA VISTA ALEGRE Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. Este conjunto de peças (...) ver mais

PAR DE BRINCOS DE SENHORA
PAR DE BRINCOS DE SENHORA
PAR DE BRINCOS DE SENHORA
PAR DE BRINCOS DE SENHORA

PÁSSARO REAL
PÁSSARO REAL
PÁSSARO REAL
PÁSSARO REAL

PÁSSARO REAL Escultura em porcelana desvidrada e polida (biscuit), moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. O pássaro (...) ver mais

AGUARDENTE VELHA
AGUARDENTE VELHA
AGUARDENTE VELHA
AGUARDENTE VELHA

AGUARDENTE VELHA Uma (1) garrafa de aguardente velha “Cockburn´s - Reserva Velha”, envelhecida em cascos de carvalho. Produzida e engarrafada (...) ver mais

FIGURAS DE PRESÉPIO
FIGURAS DE PRESÉPIO
FIGURAS DE PRESÉPIO
FIGURAS DE PRESÉPIO

DUAS PLACAS DA VISTA ALEGRE EMOLDURADAS

DUAS PLACAS DA VISTA ALEGRE EMOLDURADAS “PLACA ARMORIADA” – Em porcelana moldada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do (...) ver mais

CINCO PEÇAS DE VITRINA EM PRATA

CINCO PEÇAS DE VITRINA EM PRATA De pequenas dimensões, trabalhos portugueses do séc. XIX-XX. Este conjunto é constituído pelas (...) ver mais

FRASCO DE CHÁ
FRASCO DE CHÁ
FRASCO DE CHÁ
FRASCO DE CHÁ

FRANCISCANO
FRANCISCANO
FRANCISCANO
FRANCISCANO

FRANCISCANO Escultura em barro de monocozedura, moldado, relevado, pintado e dourado, trabalho português do séc. XX. A figura está representada de pé (...) ver mais

PRATO DE PEQUENAS DIMENSÕES
PRATO DE PEQUENAS DIMENSÕES

TRÊS CORRENTES DE RELÓGIO DE BOLSO

TRÊS CORRENTES DE RELÓGIO DE BOLSO Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX e XX. Corpos constituídos por elos recortados (...) ver mais

PRATO DAS CAMÉLIAS
PRATO DAS CAMÉLIAS
PRATO DAS CAMÉLIAS
PRATO DAS CAMÉLIAS

PRATO DAS CAMÉLIAS Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Decoração estampilhada com apontamentos (...) ver mais

VINHO DO PORTO
VINHO DO PORTO
VINHO DO PORTO
VINHO DO PORTO

VINHO DO PORTO Uma (1) garrafa em cerâmica moldada de vinho do Porto “Real Vinícola - Serões - Lágrima Branco”, de 75 cl. Produzido e (...) ver mais

ALIANÇA DE SENHORA
ALIANÇA DE SENHORA
ALIANÇA DE SENHORA
ALIANÇA DE SENHORA

ALIANÇA DE SENHORA Em ouro branco contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. (...) ver mais

CONJUNTO DE CONDIMENTOS
CONJUNTO DE CONDIMENTOS
CONJUNTO DE CONDIMENTOS
CONJUNTO DE CONDIMENTOS

PLACA ORNAMENTAL
PLACA ORNAMENTAL
PLACA ORNAMENTAL
PLACA ORNAMENTAL

PRATO DE PEQUENAS DIMENSÕES
PRATO DE PEQUENAS DIMENSÕES

Preço Base: 140 €
Preço Base: 140 €

ALFINETEIRA
ALFINETEIRA
ALFINETEIRA
ALFINETEIRA

ALFINETEIRA Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Peça comemorativa da Edição do livro Vista Alegre, (...) ver mais

COLECÇÃO DE NOTAS PORTUGUESAS
COLECÇÃO DE NOTAS PORTUGUESAS

Preço Base: 140 €
Preço Base: 140 €

ANEL DE SENHORA Em ouro branco contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho do séc. XX-XXI. Aro liso, (...) ver mais

PORTA CARTÕES “PIERROT”
PORTA CARTÕES “PIERROT”

PORTA CARTÕES “PIERROT” Escultura em metal moldado, relevado e patinado, trabalho possivelmente austríaco do séc. XX. A figura está (...) ver mais

½ SERVIÇO DE CHÁ ARTE-DECO
½ SERVIÇO DE CHÁ ARTE-DECO

½ SERVIÇO DE CHÁ ARTE-DECO Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Este conjunto de chá é (...) ver mais

ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)

ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX) “SEM TÍTULO” – Técnica mista a cores sobre papel, representando figura feminina de corpo inteiro e figura (...) ver mais

PRATO DE PEQUENAS DIMENSÕES
PRATO DE PEQUENAS DIMENSÕES

COLAR DE SENHORA E DOIS PARES DE BRINCOS

COLAR DE SENHORA E DOIS PARES DE BRINCOS “COLAR DE SENHORA” – Em filigrana de prata portuguesa dourada, trabalhos do séc. (...) ver mais

MOSTARDEIRA D. LUÍS
MOSTARDEIRA D. LUÍS
MOSTARDEIRA D. LUÍS
MOSTARDEIRA D. LUÍS

MOSTARDEIRA D. LUÍS Peça Nº 7 do clube de coleccionadores, em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. (...) ver mais