CHÁVENA DE CAFÉ COM PIRES Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpos decorados com cartelas com monograma ao centro, ladeadas (...) ver mais
CESTO PARA PÃO DE BORDO RECORTADO Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular, parcialmente recortado e (...) ver mais
SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular, decorado no fundo com faixa gravada de (...) ver mais
JARRO PARA ÁGUA Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso, decorado ao centro por friso concêntrico e caneladuras (...) ver mais
CESTO PARA PÃO DE BORDO RECORTADO Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular, ricamente decorado com (...) ver mais
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ COM TABULEIRO Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Serviço constituído por: Tabuleiro de formato (...) ver mais
BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso, orla decorada com caneladuras verticais de (...) ver mais
TAÇA FRUTEIRA DE BORDO RECORTADO Em prata dourada Portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato oval de covo acentuado, (...) ver mais
CESTO PARA PÃO DE BORDO RECORTADO Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato oval, decorado ao centro por (...) ver mais
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Serviço constituído por: Cafeteira, bule de chá, leiteira e (...) ver mais
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ Em prata Italiana remarcada em Portugal, trabalho do séc. XX-XXI. Serviço constituído por: Bule de chá, cafeteira, (...) ver mais
GALHETEIRO Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX com duas galhetas em vidro moldado e facetado, encimadas pelas respectivas rolhas. Base (...) ver mais
BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Fundo parcialmente liso, decorado por cartela central, (...) ver mais
FRUTEIRO DE BORDO RECORTADO Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, ricamente (...) ver mais
CAIXA CIGARREIRA Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao baixo com tampa de movimento ascendente e descente, (...) ver mais
PULSEIRA DE SENHORA Em prata contrastada do toque de 0,925 e ouro amarelo contrastado (9k) do toque de 0,375, trabalho Português do séc. (...) ver mais