VÁRIAS PEÇAS EM PRATA Constituído por oito (8) peças em prata, trabalhos Portugueses do séc. XX-XXI. Conjunto que passamos a descrever: Um (...) ver mais
QUATRO PEÇAS DE VITRINA Em prata Portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX e XX. Conjunto constituído pelas seguintes peças: Duas (2) argolas de (...) ver mais
TRÊS ALFINETES DE LAPELA EM FILIGRANA Em prata dourada, trabalhos do séc. XX-XXI. Corpos recortados e vazados em forma de (...) ver mais
TRÊS FIOS DE SENHORA COM PENDENTES Em prata Portuguesa com aplicações em ouro e pedraria, trabalhos do séc. XX-XXI. Sinais de (...) ver mais
CONJUNTO DE SOBREMESA Em prata Portuguesa, trabalho Português do séc. XX. Este curioso conjunto é constituído por: Uma (1) argola de (...) ver mais
PORTA-CARTÕES Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato rectangular ao alto, decorado com faixas lisas e estriadas de formato (...) ver mais
FOSFOREIRA Em prata Inglesa com as respectivas marcas de garantia, trabalho do séc. XIX. Corpo em forma de caixa de formato rectangular ao baixo com (...) ver mais
FIO COM PENDENTE E COLAR DE SENHORA Em prata Portuguesa com aplicações em pedras duras e terminais em forma de cabeças de (...) ver mais
ESPÁTULA PARA BOLO Em prata Portuguesa e metal prateado, trabalho do séc. XX. Cabo em prata com decoração dita de “Caninhas” com espátula (...) ver mais
CHÁVENA COM PIRES Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpos parcialmente lisos, decorados com um cesto de flores em relevo. Sinais (...) ver mais
CIGARREIRA Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato rectangular, decorado ao centro com o emblema do [ACP]. Sinais de (...) ver mais
FOSFOREIRA Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo em forma de caixa de formato rectangular ao alto com tampa de movimento ascendente e (...) ver mais
SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso. Aba decorada com concheados, intercalados por volutas e (...) ver mais
SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de covo pouco acentuado. Orla percorrida por faixa de (...) ver mais
SEIS GARFOS DE BOLO Em prata Portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpo recortado, percorrido por caneladuras verticais, decorado na pega em (...) ver mais
TRÊS FOSFOREIRAS Em prata Inglesa, trabalhos do séc. XX. Corpos em forma de caixa com tampa superior de movimento ascendente e descendente com (...) ver mais
COLHER PARA ARROZ Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo liso, sem decoração. Sinais de uso. Contraste: Javali (II) - Vidal Nº 73. (...) ver mais
CESTO DE BORDO RECORTADO COM ASA MOVEL De pequenas dimensões em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais
SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso. Bordo decorado com volutas em relevo, intercaladas por (...) ver mais
SALVA DE BORDO RECORTADO De pequenas dimensões, em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Bordo decorado com volutas em relevo, (...) ver mais
RELÓGIO DE BOLSO Caixa tripla em prata do toque 0,800 com as respectivas marcas de garantias, fabrico Suíço, trabalho do séc. XX. Aros decorados (...) ver mais
TRÊS COLARES DE SENHORA Em prata Portuguesa ornados com pérolas em vários tons, fecho estilizado e pendente em forma de coração, trabalhos (...) ver mais
BASE DE TINTEIRO Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado, decorado em relevo por faixas de motivos de arranjos florais, (...) ver mais
DUAS CANECAS Em prata Portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Corpos lisos com pegas laterais recortadas e vazadas em voluta. Sinais de (...) ver mais
BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Fundo liso de covo pouco acentuado. Aba recortada e (...) ver mais
CANECA E TRÊS COPOS Em prata Portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Corpos parcialmente lisos, decorados ao centro com medalhões e motivos (...) ver mais
CAIXA GUARDA-JOIAS Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular, ricamente decorado em relevo com arcos (...) ver mais
CESTA E QUATRO SALVAS DE BORDO RECORTADO Em prata Portuguesa, trabalhos do séc. XX e XXI. Conjunto que passamos a (...) ver mais
FRUTEIRO DE BORDO RECORTADO Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, recortado e (...) ver mais
JARRA ARTE DECO Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato geométrico, decorado com faixa concêntrica. Sinais de uso e (...) ver mais
CAIXA GUARDA-JOIAS Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao baixo com tampa de movimento ascendente e (...) ver mais
QUATRO JARRAS Em prata Portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX e XX. Corpos de formato bojudo, decorados com caneladuras verticais, motivos florais, (...) ver mais
SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Fundo liso de covo pouco acentuado. Aba decorada com caneladuras (...) ver mais
FRUTEIRO DE BORDO RECORTADO Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de covo acentuado, repuxado ao centro. Orla (...) ver mais
FRUTEIRO DE BORDO RECORTADO Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de covo acentuado. Orla e aba, ricamente decoradas (...) ver mais
DUAS CESTAS Em prata Portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos de formato oval, decorados com faixas verticais e horizontais, formando um desenho (...) ver mais
CESTO PARA PÃO Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato ovalado em fio de arame de prata, recortado e vazado, unido ao (...) ver mais
BILHETEIRA E DUAS SALVAS Em prata Portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX e XX-XXI. Abas decoradas com motivos florais, enrolamentos (...) ver mais
JARRA MODERNISTA Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso, decorado com caneladuras verticais estilizadas. Sinais de (...) ver mais
INVULGAR PALITEIRO Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX, representando bebedouro encimado por pássaro de asas abertas de movimento (...) ver mais