Registos 181 a 235 de 235 | Página 4 de 4

VÁRIAS PEÇAS EM PRATA
VÁRIAS PEÇAS EM PRATA
VÁRIAS PEÇAS EM PRATA
VÁRIAS PEÇAS EM PRATA

VÁRIAS PEÇAS EM PRATA Constituído por oito (8) peças em prata, trabalhos Portugueses do séc. XX-XXI. Conjunto que passamos a descrever: Um (...) ver mais

ESCRAVA
ESCRAVA
ESCRAVA
ESCRAVA

ESCRAVA Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo facetado, recortado e vazado, decorado com o busto do D. Afonso Henriques e os vários brasões de (...) ver mais

SEIS COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇÚCAR

QUATRO PEÇAS DE VITRINA
QUATRO PEÇAS DE VITRINA
QUATRO PEÇAS DE VITRINA
QUATRO PEÇAS DE VITRINA

QUATRO PEÇAS DE VITRINA Em prata Portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX e XX. Conjunto constituído pelas seguintes peças: Duas (2) argolas de (...) ver mais

TRÊS ALFINETES DE LAPELA EM FILIGRANA

TRÊS ALFINETES DE LAPELA EM FILIGRANA Em prata dourada, trabalhos do séc. XX-XXI. Corpos recortados e vazados em forma de (...) ver mais

TRÊS FIOS DE SENHORA COM PENDENTES

TRÊS FIOS DE SENHORA COM PENDENTES Em prata Portuguesa com aplicações em ouro e pedraria, trabalhos do séc. XX-XXI. Sinais de (...) ver mais

CONJUNTO DE SOBREMESA
CONJUNTO DE SOBREMESA
CONJUNTO DE SOBREMESA
CONJUNTO DE SOBREMESA

CONJUNTO DE SOBREMESA Em prata Portuguesa, trabalho Português do séc. XX. Este curioso conjunto é constituído por: Uma (1) argola de (...) ver mais

PORTA-CARTÕES
PORTA-CARTÕES
PORTA-CARTÕES
PORTA-CARTÕES

PORTA-CARTÕES Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato rectangular ao alto, decorado com faixas lisas e estriadas de formato (...) ver mais

FOSFOREIRA
FOSFOREIRA
FOSFOREIRA
FOSFOREIRA

FOSFOREIRA Em prata Inglesa com as respectivas marcas de garantia, trabalho do séc. XIX. Corpo em forma de caixa de formato rectangular ao baixo com (...) ver mais

FIO COM PENDENTE E COLAR DE SENHORA

FIO COM PENDENTE E COLAR DE SENHORA Em prata Portuguesa com aplicações em pedras duras e terminais em forma de cabeças de (...) ver mais

ESPÁTULA PARA BOLO
ESPÁTULA PARA BOLO
ESPÁTULA PARA BOLO
ESPÁTULA PARA BOLO

ESPÁTULA PARA BOLO Em prata Portuguesa e metal prateado, trabalho do séc. XX. Cabo em prata com decoração dita de “Caninhas” com espátula (...) ver mais

CHÁVENA COM PIRES
CHÁVENA COM PIRES
CHÁVENA COM PIRES
CHÁVENA COM PIRES

CHÁVENA COM PIRES Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpos parcialmente lisos, decorados com um cesto de flores em relevo. Sinais (...) ver mais

CINZEIRO
CINZEIRO
CINZEIRO
CINZEIRO

CINZEIRO Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo recortado com dois apoios para os cigarros. Decoração em relevo com concheados e elementos (...) ver mais

CIGARREIRA Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato rectangular, decorado ao centro com o emblema do [ACP]. Sinais de (...) ver mais

FOSFOREIRA
FOSFOREIRA
FOSFOREIRA
FOSFOREIRA

FOSFOREIRA Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo em forma de caixa de formato rectangular ao alto com tampa de movimento ascendente e (...) ver mais

SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso. Aba decorada com concheados, intercalados por volutas e (...) ver mais

SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de covo pouco acentuado. Orla percorrida por faixa de (...) ver mais

SEIS GARFOS DE BOLO
SEIS GARFOS DE BOLO
SEIS GARFOS DE BOLO
SEIS GARFOS DE BOLO

SEIS GARFOS DE BOLO Em prata Portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpo recortado, percorrido por caneladuras verticais, decorado na pega em (...) ver mais

TRÊS FOSFOREIRAS
TRÊS FOSFOREIRAS
TRÊS FOSFOREIRAS
TRÊS FOSFOREIRAS

TRÊS FOSFOREIRAS Em prata Inglesa, trabalhos do séc. XX. Corpos em forma de caixa com tampa superior de movimento ascendente e descendente com (...) ver mais

SEIS GARFOS DE BOLO
SEIS GARFOS DE BOLO
SEIS GARFOS DE BOLO
SEIS GARFOS DE BOLO

COLHER PARA ARROZ
COLHER PARA ARROZ
COLHER PARA ARROZ
COLHER PARA ARROZ

COLHER PARA ARROZ Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo liso, sem decoração. Sinais de uso. Contraste: Javali (II) - Vidal Nº 73. (...) ver mais

CESTO
CESTO
CESTO
CESTO

CESTO Em vidro moldado, recortado e gravado com armação em filigrana de prata dourada, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato oval, recortado, vazado e (...) ver mais

CESTO DE BORDO RECORTADO COM ASA MOVEL

CESTO DE BORDO RECORTADO COM ASA MOVEL De pequenas dimensões em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais

TAÇA
TAÇA
TAÇA
TAÇA

TAÇA Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo lido de formato circular de covo acentuado, decorado no bordo por friso concêntrico perlado. (...) ver mais

FRUTEIRO
FRUTEIRO
FRUTEIRO
FRUTEIRO

FRUTEIRO Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de covo acentuado, recortado e vazado, decorado com folhagens intercalada por enrolamentos (...) ver mais

SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso. Bordo decorado com volutas em relevo, intercaladas por (...) ver mais

SALVA DE BORDO RECORTADO De pequenas dimensões, em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Bordo decorado com volutas em relevo, (...) ver mais

FLOREIRA
FLOREIRA
FLOREIRA
FLOREIRA

FLOREIRA Em vidro moldado com armação em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato rectangular, decorado com medalhões recortados e (...) ver mais

RELÓGIO DE BOLSO
RELÓGIO DE BOLSO
RELÓGIO DE BOLSO
RELÓGIO DE BOLSO

RELÓGIO DE BOLSO Caixa tripla em prata do toque 0,800 com as respectivas marcas de garantias, fabrico Suíço, trabalho do séc. XX. Aros decorados (...) ver mais

TRÊS COLARES DE SENHORA
TRÊS COLARES DE SENHORA
TRÊS COLARES DE SENHORA
TRÊS COLARES DE SENHORA

TRÊS COLARES DE SENHORA Em prata Portuguesa ornados com pérolas em vários tons, fecho estilizado e pendente em forma de coração, trabalhos (...) ver mais

BASE DE TINTEIRO
BASE DE TINTEIRO
BASE DE TINTEIRO
BASE DE TINTEIRO

BASE DE TINTEIRO Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado, decorado em relevo por faixas de motivos de arranjos florais, (...) ver mais

DUAS CANECAS
DUAS CANECAS
DUAS CANECAS
DUAS CANECAS

DUAS CANECAS Em prata Portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Corpos lisos com pegas laterais recortadas e vazadas em voluta. Sinais de (...) ver mais

BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Fundo liso de covo pouco acentuado. Aba recortada e (...) ver mais

CANECA E TRÊS COPOS
CANECA E TRÊS COPOS
CANECA E TRÊS COPOS
CANECA E TRÊS COPOS

CANECA E TRÊS COPOS Em prata Portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Corpos parcialmente lisos, decorados ao centro com medalhões e motivos (...) ver mais

CAIXA GUARDA-JOIAS
CAIXA GUARDA-JOIAS
CAIXA GUARDA-JOIAS
CAIXA GUARDA-JOIAS

CAIXA GUARDA-JOIAS Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular, ricamente decorado em relevo com arcos (...) ver mais

CESTA E QUATRO SALVAS DE BORDO RECORTADO

CESTA E QUATRO SALVAS DE BORDO RECORTADO Em prata Portuguesa, trabalhos do séc. XX e XXI. Conjunto que passamos a (...) ver mais

Preço Base: 95 €
Preço Base: 95 €

FRUTEIRO DE BORDO RECORTADO
FRUTEIRO DE BORDO RECORTADO
FRUTEIRO DE BORDO RECORTADO
FRUTEIRO DE BORDO RECORTADO

FRUTEIRO DE BORDO RECORTADO
FRUTEIRO DE BORDO RECORTADO
FRUTEIRO DE BORDO RECORTADO
FRUTEIRO DE BORDO RECORTADO

FRUTEIRO DE BORDO RECORTADO Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, recortado e (...) ver mais

JARRA ARTE DECO
JARRA ARTE DECO
JARRA ARTE DECO
JARRA ARTE DECO

JARRA ARTE DECO Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato geométrico, decorado com faixa concêntrica. Sinais de uso e (...) ver mais

CAIXA GUARDA-JOIAS
CAIXA GUARDA-JOIAS
CAIXA GUARDA-JOIAS
CAIXA GUARDA-JOIAS

CAIXA GUARDA-JOIAS Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao baixo com tampa de movimento ascendente e (...) ver mais

CAIXA CIGARREIRA
CAIXA CIGARREIRA
CAIXA CIGARREIRA
CAIXA CIGARREIRA

QUATRO JARRAS
QUATRO JARRAS
Preço Base: 110 €
QUATRO JARRAS
QUATRO JARRAS
Preço Base: 110 €

QUATRO JARRAS Em prata Portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX e XX. Corpos de formato bojudo, decorados com caneladuras verticais, motivos florais, (...) ver mais

Preço Base: 110 €
Preço Base: 110 €

SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Fundo liso de covo pouco acentuado. Aba decorada com caneladuras (...) ver mais

FRUTEIRO DE BORDO RECORTADO
FRUTEIRO DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 110 €
FRUTEIRO DE BORDO RECORTADO
FRUTEIRO DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 110 €

FRUTEIRO DE BORDO RECORTADO Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de covo acentuado, repuxado ao centro. Orla (...) ver mais

FRUTEIRO DE BORDO RECORTADO
FRUTEIRO DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 115 €
FRUTEIRO DE BORDO RECORTADO
FRUTEIRO DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 115 €

FRUTEIRO DE BORDO RECORTADO Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de covo acentuado. Orla e aba, ricamente decoradas (...) ver mais

DUAS CESTAS
DUAS CESTAS
DUAS CESTAS
DUAS CESTAS

DUAS CESTAS Em prata Portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos de formato oval, decorados com faixas verticais e horizontais, formando um desenho (...) ver mais

PULSEIRA DE SENHORA
PULSEIRA DE SENHORA
PULSEIRA DE SENHORA
PULSEIRA DE SENHORA

CESTO PARA PÃO
CESTO PARA PÃO
CESTO PARA PÃO
CESTO PARA PÃO

CESTO PARA PÃO Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato ovalado em fio de arame de prata, recortado e vazado, unido ao (...) ver mais

BILHETEIRA E DUAS SALVAS
BILHETEIRA E DUAS SALVAS
BILHETEIRA E DUAS SALVAS
BILHETEIRA E DUAS SALVAS

BILHETEIRA E DUAS SALVAS Em prata Portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX e XX-XXI. Abas decoradas com motivos florais, enrolamentos (...) ver mais

PREGADEIRA
PREGADEIRA
PREGADEIRA
PREGADEIRA

JARRA MODERNISTA
JARRA MODERNISTA
JARRA MODERNISTA
JARRA MODERNISTA

JARRA MODERNISTA Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso, decorado com caneladuras verticais estilizadas. Sinais de (...) ver mais

INVULGAR PALITEIRO
INVULGAR PALITEIRO
INVULGAR PALITEIRO
INVULGAR PALITEIRO

INVULGAR PALITEIRO Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX, representando bebedouro encimado por pássaro de asas abertas de movimento (...) ver mais