Registos 121 a 180 de 235 | Página 3 de 4

INVULGAR PINÇA PARA ESPARGOS
INVULGAR PINÇA PARA ESPARGOS

INVULGAR PINÇA PARA ESPARGOS Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo côncava de formato rectangular, fixo a charneira de (...) ver mais

VÁRIAS PEÇAS EM PRATA
VÁRIAS PEÇAS EM PRATA
VÁRIAS PEÇAS EM PRATA
VÁRIAS PEÇAS EM PRATA

VÁRIAS PEÇAS EM PRATA Portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX e XX. Conjunto que passamos a descrever: “Base de galheteiro” – Corpo recortado (...) ver mais

PALITEIRO Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo em forma de caule com ramagens, encimado no topo por copo de bordo recortado, assente (...) ver mais

TRAVESSA DE BORDO RECORTADO
TRAVESSA DE BORDO RECORTADO
TRAVESSA DE BORDO RECORTADO
TRAVESSA DE BORDO RECORTADO

TRAVESSA DE BORDO RECORTADO De pequenas dimensões em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato oval de covo (...) ver mais

FRUTEIRO
FRUTEIRO
FRUTEIRO
FRUTEIRO

FRUTEIRO Em prata Italiana contrastada e remarcada com as respectivas marcas de garantia do toque 0,925, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato (...) ver mais

CAMPAINHA DE MESA
CAMPAINHA DE MESA
CAMPAINHA DE MESA
CAMPAINHA DE MESA

CAMPAINHA DE MESA Em metal prateado com monture em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Campainha com mecanismo accionado por corda, (...) ver mais

Preço Base: 110 €
Preço Base: 110 €

PAR DE CASTIÇAIS De pequenas dimensões em prata Portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos parcialmente lisos, repuxados e alteados ao centro, (...) ver mais

FRUTEIRO DE BORDO RECORTADO
FRUTEIRO DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 115 €
FRUTEIRO DE BORDO RECORTADO
FRUTEIRO DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 115 €

FRUTEIRO DE BORDO RECORTADO Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de covo acentuado. Aba decorada em relevo com (...) ver mais

SALVA ARTE-DECO
SALVA ARTE-DECO
Preço Base: 190 €
SALVA ARTE-DECO
SALVA ARTE-DECO
Preço Base: 190 €

SALVA ARTE-DECO Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso, aba decorada com caneladuras convexas, formando um desenho repetitivo. Sinais (...) ver mais

PALMATÓRIA Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado e vazado, encimado ao centro por copo que serve de apoio á vela, assente (...) ver mais

AÇUCAREIRO
AÇUCAREIRO
AÇUCAREIRO
AÇUCAREIRO

AÇUCAREIRO Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpo parcialmente liso de formato bojudo, assente sobre base circular. Tampa repuxada em (...) ver mais

DUAS SALVAS DE BORDO RECORTADO E VAZADO

DUAS SALVAS DE BORDO RECORTADO E VAZADO Em prata Portuguesa, trabalhos do séc. XX. Fundos lisos, abas recortadas e vazadas, (...) ver mais

TINTEIRO
TINTEIRO
Preço Base: 125 €
TINTEIRO
TINTEIRO
Preço Base: 125 €

TINTEIRO Em vidro moldado e facetado com armação em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpo recortado em forma de concha ladeada por folhagens, (...) ver mais

TAÇA PARA APERITIVOS
TAÇA PARA APERITIVOS
TAÇA PARA APERITIVOS
TAÇA PARA APERITIVOS

TAÇA PARA APERITIVOS Em prata Peruana com o toque de 0,925, remarcada em Portugal, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo constituído por três taças (...) ver mais

SEIS PEÇAS EM PRATA
SEIS PEÇAS EM PRATA
Preço Base: 140 €
SEIS PEÇAS EM PRATA
SEIS PEÇAS EM PRATA
Preço Base: 140 €

SEIS PEÇAS EM PRATA Portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX e XX. Conjunto que passamos a descrever: Uma (1) base de garrafa de quarto de formato (...) ver mais

TAÇA FRUTEIRA Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo recortado, decorado por caneladuras verticais, formando um desenho repetitivo. Bordo (...) ver mais

Preço Base: 140 €
Preço Base: 140 €

SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de fundo liso. Orla de corada com faixa de (...) ver mais

PALITEIRO “COELHO COM CESTO ÀS COSTAS”

PALITEIRO “COELHO COM CESTO ÀS COSTAS” Em prata Portuguesa, com o toque de 0,835, remarcada, devido às marcas existentes não (...) ver mais

PALITEIRO “FIGURA GROTESCA”
PALITEIRO “FIGURA GROTESCA”

PALITEIRO “FIGURA GROTESCA” Em prata Portuguesa, com o toque de 0,835, remarcada, devido às marcas existentes não serem legíveis, (...) ver mais

PALITEIRO Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Fuste torneado, decorado com faixas concêntricas estriadas, encimado no topo por arranjo (...) ver mais

QUATRO JARRAS E UM LAVABO
QUATRO JARRAS E UM LAVABO
QUATRO JARRAS E UM LAVABO
QUATRO JARRAS E UM LAVABO

QUATRO JARRAS E UM LAVABO Em prata Portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX, XX e XXI. Conjunto que passamos a descrever as seguintes peças: (...) ver mais

PORTA-CARTÕES
PORTA-CARTÕES
PORTA-CARTÕES
PORTA-CARTÕES

PORTA-CARTÕES Em cristal moldado e recortado, fabrico da “Atlantis” com monture em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato (...) ver mais

JARRA MODERNISTA
JARRA MODERNISTA
JARRA MODERNISTA
JARRA MODERNISTA

JARRA MODERNISTA Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo facetado de bordo ondulado, assente sobre base de formato circular, repuxada e (...) ver mais

CASTIÇAL
CASTIÇAL
CASTIÇAL
CASTIÇAL

CASTIÇAL Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Fuste de formato geométrico, encimado por arandela em forma de taça, assente sobre base em degradê. (...) ver mais

BULE DE CHÁ
BULE DE CHÁ
BULE DE CHÁ
BULE DE CHÁ

BULE DE CHÁ Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo ricamente decorado em dupla face com cartelas centrais, ladeadas por enrolamentos (...) ver mais

Preço Base: 160 €
Preço Base: 160 €

JARRA Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo em forma de copo, decorado com caneladuras verticais espiraladas e faixa gravada com motivos de (...) ver mais

Preço Base: 160 €
Preço Base: 160 €

SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato circular. Borde recortado, decorado com (...) ver mais

Preço Base: 160 €
Preço Base: 160 €

QUEIJEIRA
QUEIJEIRA
Preço Base: 170 €
QUEIJEIRA
QUEIJEIRA
Preço Base: 170 €

QUEIJEIRA Em vidro moldado, assente sobre base em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Base recortada, decorada em relevo com enrolamentos (...) ver mais

PORTA DOCUMENTOS
PORTA DOCUMENTOS
Preço Base: 175 €
PORTA DOCUMENTOS
PORTA DOCUMENTOS
Preço Base: 175 €

PORTA DOCUMENTOS Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo parcialmente liso de formato tubular, decorado nas extremidades por faixas (...) ver mais

TAÇA FRUTEIRA DE BORDO RECORTADO

TAÇA
TAÇA
Preço Base: 190 €
TAÇA
TAÇA
Preço Base: 190 €

TAÇA Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato bojudo, decorado com caneladuras verticais, assente sobre base circular com frisos (...) ver mais

CESTO PARA PÃO DE BORDO RECORTADO

CENTRO DE MESA
CENTRO DE MESA
CENTRO DE MESA
CENTRO DE MESA

CENTRO DE MESA Em cristal “Baccarat”, moldado, lapidado com monture em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Taça de formato circular de covo (...) ver mais

LAMPARINA DE CAPELA
LAMPARINA DE CAPELA
LAMPARINA DE CAPELA
LAMPARINA DE CAPELA

LAMPARINA DE CAPELA Em vidro moldado em tons de castanho com monture em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo constituído por (...) ver mais

Preço Base: 220 €
Preço Base: 220 €

JARRA DE BORDO RECORTADO Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato bojudo, decorado com caneladuras (...) ver mais

MOLHEIRA COM TRAVESSA E COLHER
Preço Base: 230 €

MOLHEIRA COM TRAVESSA E COLHER Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato elíptico com pega lateral em voluta e (...) ver mais

“MAISON FABERGÉ” – SEIS COLHERES ARMORIADAS

“MAISON FABERGÉ” – SEIS COLHERES ARMORIADAS Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpos recortados, decorados no (...) ver mais

Preço Base: 260 €

IMPONENTE CONJUNTO DE SECRETÁRIA
Preço Base: 1.700 €

IMPONENTE CONJUNTO DE SECRETÁRIA Em prata Portuguesa, trabalhos do séc. XX. Conjunto de secretária constituído por: Tinteiro de (...) ver mais

PARTE DE FAQUEIRO COM ESTOJO ORIGINAL
Preço Base: 1.500 €

PARTE DE FAQUEIRO COM ESTOJO ORIGINAL Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Faqueiro constituído pelas seguintes (...) ver mais

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
Preço Base: 1.600 €
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
Preço Base: 1.600 €

AÇÚCAREIRO DE GRANDES DIMENSÕES BRASONADO

AÇÚCAREIRO DE GRANDES DIMENSÕES BRASONADO Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo bojudo de formato circular, (...) ver mais

PAR DE CASTIÇAIS Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Fuste bojudo em forma de balaústre invertido, encimado por copo e arandela, assente (...) ver mais

Preço Base: 320 €
Preço Base: 320 €

SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de covo acentuado, decorado com friso de gordões no (...) ver mais

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
Preço Base: 980 €
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
Preço Base: 980 €

GALHETEIRO
GALHETEIRO
Preço Base: 700 €
GALHETEIRO
GALHETEIRO
Preço Base: 700 €

JARRA DE BORDO RECORTADO Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado por faixa central com motivos (...) ver mais

Preço Base: 380 €
Preço Base: 380 €

JARRA Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, ricamente decorado com enrolamentos vegetalistas, intercalados por concheados e (...) ver mais

Preço Base: 360 €
Preço Base: 360 €

AÇUCAREIRO
AÇUCAREIRO
AÇUCAREIRO
AÇUCAREIRO

AÇUCAREIRO Em porcelana moldada da fábrica da Vista Alegre com base, tampa e colher em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais

CAFETEIRA
CAFETEIRA
Preço Base: 360 €
CAFETEIRA
CAFETEIRA
Preço Base: 360 €

CAFETEIRA Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpo de formato bojudo, ricamente decorado com medalhões de formato oval, ladeados por motivos de (...) ver mais

JARRO PARA ÁGUA
JARRO PARA ÁGUA
JARRO PARA ÁGUA
JARRO PARA ÁGUA

JARRO PARA ÁGUA Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, constituído por caneladuras verticais de formato côncavo, (...) ver mais

PAR DE CANDELABROS DE QUATRO LUMES
Preço Base: 850 €

PAR DE CANDELABROS DE QUATRO LUMES Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Fustes torneados, encimados ao centro por copos e (...) ver mais

COLHER DE REFRESCO Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente espiralado com termino em quadra. Sinais de (...) ver mais

DOIS ALFINETES DE LAPELA EM FILIGRANA

DOIS ALFINETES DE LAPELA EM FILIGRANA Em prata dourada, trabalhos do séc. XX. Corpos recortados e vazados em forma de flor. (...) ver mais

ESCRAVA
ESCRAVA
ESCRAVA
ESCRAVA

ESCRAVA Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo decorado ao centro por uma faixa em filigrana com motivos de enrolamentos vegetalistas. (...) ver mais

TRÊS PEÇAS DE VITRINA
TRÊS PEÇAS DE VITRINA
TRÊS PEÇAS DE VITRINA
TRÊS PEÇAS DE VITRINA

TRÊS PEÇAS DE VITRINA Em prata Portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Conjunto que passamos a descrever: Um (1) sinete representando o (...) ver mais

COLAR DE SENHORA EM FILIGRANA
COLAR DE SENHORA EM FILIGRANA

COLAR DE SENHORA EM FILIGRANA Em prata dourada, trabalho do séc. XX. Corpo constituído por sete flores em filigrana em degradê, (...) ver mais