INVULGAR PINÇA PARA ESPARGOS Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo côncava de formato rectangular, fixo a charneira de (...) ver mais
VÁRIAS PEÇAS EM PRATA Portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX e XX. Conjunto que passamos a descrever: “Base de galheteiro” – Corpo recortado (...) ver mais
TRAVESSA DE BORDO RECORTADO De pequenas dimensões em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato oval de covo (...) ver mais
CAMPAINHA DE MESA Em metal prateado com monture em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Campainha com mecanismo accionado por corda, (...) ver mais
PAR DE CASTIÇAIS De pequenas dimensões em prata Portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos parcialmente lisos, repuxados e alteados ao centro, (...) ver mais
FRUTEIRO DE BORDO RECORTADO Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de covo acentuado. Aba decorada em relevo com (...) ver mais
SALVA ARTE-DECO Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso, aba decorada com caneladuras convexas, formando um desenho repetitivo. Sinais (...) ver mais
PALMATÓRIA Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado e vazado, encimado ao centro por copo que serve de apoio á vela, assente (...) ver mais
AÇUCAREIRO Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpo parcialmente liso de formato bojudo, assente sobre base circular. Tampa repuxada em (...) ver mais
DUAS SALVAS DE BORDO RECORTADO E VAZADO Em prata Portuguesa, trabalhos do séc. XX. Fundos lisos, abas recortadas e vazadas, (...) ver mais
TAÇA PARA APERITIVOS Em prata Peruana com o toque de 0,925, remarcada em Portugal, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo constituído por três taças (...) ver mais
SEIS PEÇAS EM PRATA Portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX e XX. Conjunto que passamos a descrever: Uma (1) base de garrafa de quarto de formato (...) ver mais
TAÇA FRUTEIRA Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo recortado, decorado por caneladuras verticais, formando um desenho repetitivo. Bordo (...) ver mais
SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de fundo liso. Orla de corada com faixa de (...) ver mais
PALITEIRO “COELHO COM CESTO ÀS COSTAS” Em prata Portuguesa, com o toque de 0,835, remarcada, devido às marcas existentes não (...) ver mais
PALITEIRO “FIGURA GROTESCA” Em prata Portuguesa, com o toque de 0,835, remarcada, devido às marcas existentes não serem legíveis, (...) ver mais
QUATRO JARRAS E UM LAVABO Em prata Portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX, XX e XXI. Conjunto que passamos a descrever as seguintes peças: (...) ver mais
PORTA-CARTÕES Em cristal moldado e recortado, fabrico da “Atlantis” com monture em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato (...) ver mais
JARRA MODERNISTA Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo facetado de bordo ondulado, assente sobre base de formato circular, repuxada e (...) ver mais
BULE DE CHÁ Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo ricamente decorado em dupla face com cartelas centrais, ladeadas por enrolamentos (...) ver mais
SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato circular. Borde recortado, decorado com (...) ver mais
PORTA DOCUMENTOS Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo parcialmente liso de formato tubular, decorado nas extremidades por faixas (...) ver mais
CENTRO DE MESA Em cristal “Baccarat”, moldado, lapidado com monture em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Taça de formato circular de covo (...) ver mais
LAMPARINA DE CAPELA Em vidro moldado em tons de castanho com monture em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo constituído por (...) ver mais
JARRA DE BORDO RECORTADO Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato bojudo, decorado com caneladuras (...) ver mais
MOLHEIRA COM TRAVESSA E COLHER Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato elíptico com pega lateral em voluta e (...) ver mais
“MAISON FABERGÉ” – SEIS COLHERES ARMORIADAS Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpos recortados, decorados no (...) ver mais
IMPONENTE CONJUNTO DE SECRETÁRIA Em prata Portuguesa, trabalhos do séc. XX. Conjunto de secretária constituído por: Tinteiro de (...) ver mais
PARTE DE FAQUEIRO COM ESTOJO ORIGINAL Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Faqueiro constituído pelas seguintes (...) ver mais
AÇÚCAREIRO DE GRANDES DIMENSÕES BRASONADO Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo bojudo de formato circular, (...) ver mais
PAR DE CASTIÇAIS Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Fuste bojudo em forma de balaústre invertido, encimado por copo e arandela, assente (...) ver mais
SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de covo acentuado, decorado com friso de gordões no (...) ver mais
JARRA DE BORDO RECORTADO Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado por faixa central com motivos (...) ver mais
AÇUCAREIRO Em porcelana moldada da fábrica da Vista Alegre com base, tampa e colher em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais
JARRO PARA ÁGUA Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, constituído por caneladuras verticais de formato côncavo, (...) ver mais
PAR DE CANDELABROS DE QUATRO LUMES Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Fustes torneados, encimados ao centro por copos e (...) ver mais
COLHER DE REFRESCO Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente espiralado com termino em quadra. Sinais de (...) ver mais
DOIS ALFINETES DE LAPELA EM FILIGRANA Em prata dourada, trabalhos do séc. XX. Corpos recortados e vazados em forma de flor. (...) ver mais
TRÊS PEÇAS DE VITRINA Em prata Portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Conjunto que passamos a descrever: Um (1) sinete representando o (...) ver mais
COLAR DE SENHORA EM FILIGRANA Em prata dourada, trabalho do séc. XX. Corpo constituído por sete flores em filigrana em degradê, (...) ver mais