Registos 241 a 300 de 309 | Página 5 de 6

BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de covo pouco acentuado, (...) ver mais

COMPOTEIRA
COMPOTEIRA
COMPOTEIRA
COMPOTEIRA

COMPOTEIRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo parcialmente liso de formato bojudo com duas pegas recortadas e vazadas em voluta, (...) ver mais

TINTEIRO DE MESA
TINTEIRO DE MESA
TINTEIRO DE MESA
TINTEIRO DE MESA

TAÇA FRUTEIRA DE BORDO RECORTADO

Preço Base: 125 €

TAÇA FRUTEIRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente recortado, vazado e serrilhado, (...) ver mais

FRUTEIRO DE BORDO RECORTADO
FRUTEIRO DE BORDO RECORTADO
FRUTEIRO DE BORDO RECORTADO
FRUTEIRO DE BORDO RECORTADO

FRUTEIRO DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado ao (...) ver mais

LEITEIRA
LEITEIRA
Preço Base: 140 €
LEITEIRA
LEITEIRA
Preço Base: 140 €

LEITEIRA Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado por caneladuras verticais, encimadas no topo por faixa (...) ver mais

ANELEIRA DE PÉ ALTO
ANELEIRA DE PÉ ALTO
Preço Base: 140 €
ANELEIRA DE PÉ ALTO
ANELEIRA DE PÉ ALTO
Preço Base: 140 €

ANELEIRA DE PÉ ALTO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Aneleira lisa de formato quadrangular de cantos facetados, encimada ao (...) ver mais

Preço Base: 140 €
Preço Base: 140 €

PAR DE CASTIÇAIS Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Fustes lisos em forma de balaústre, decorados por faixas concêntricas, (...) ver mais

JARRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX, Corpo liso de formato bojudo, assente sobre pé repuxado de formato (...) ver mais

CAIXA GUARDA-JÓIAS Em prata portuguesa, trabalho do séc. Corpo liso de formato oval com tampa de movimento ascendente e descendente, assente (...) ver mais

BOLSA DE SENHORA
BOLSA DE SENHORA
BOLSA DE SENHORA
BOLSA DE SENHORA

BOLSA DE SENHORA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo em malha de formato rectangular ao alto, decorado na base por elos (...) ver mais

SALVA
SALVA
SALVA
SALVA

SALVA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado. Bordo decorado por faixa concêntrica com caneladuras ovais (...) ver mais

BILHETEIRA
BILHETEIRA
BILHETEIRA
BILHETEIRA

BILHETEIRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo batido de formato rectangular ao baixo de cantos recortados. Sinais de uso. Contraste: (...) ver mais

Preço Base: 160 €

BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de fundo liso e de covo (...) ver mais

ESPELHO DE PAREDE “LEITÃO & IRMÃO”
Preço Base: 160 €

ESPELHO DE PAREDE “LEITÃO & IRMÃO” Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Moldura lisa de formato oval, decorada por (...) ver mais

CESTO PARA PÃO DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 170 €

CESTO PARA PÃO DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular, recortado, vazado e (...) ver mais

Preço Base: 170 €
Preço Base: 170 €

JARRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo parcialmente liso de formato bojudo, decorado com faixa concêntrica recortada com volutas com (...) ver mais

PAR DE LAVABOS
PAR DE LAVABOS
Preço Base: 190 €
PAR DE LAVABOS
PAR DE LAVABOS
Preço Base: 190 €

PAR DE LAVABOS Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpos lisos de formato bojudo de covo acentuado, decorados no bordo por friso (...) ver mais

DOZE GARFOS PARA BOLO
DOZE GARFOS PARA BOLO
DOZE GARFOS PARA BOLO
DOZE GARFOS PARA BOLO

DOZE GARFOS PARA BOLO Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos recortados, percorridos por fiadas peroladas, decorados nas pegas com (...) ver mais

Preço Base: 220 €
Preço Base: 220 €

PAR DE CASTIÇAIS Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Fustes repuxados de formato cónico, decorados por caneladuras verticais de (...) ver mais

Preço Base: 230 €
Preço Base: 230 €

BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso de formato circular, assente (...) ver mais

Preço Base: 240 €
Preço Base: 240 €

BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX, Corpo parcialmente liso de formato circular de covo (...) ver mais

CASTIÇAL
CASTIÇAL
CASTIÇAL
CASTIÇAL

CASTIÇAL Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Fuste liso de formato cónico invertido, encimado por copo bojudo e arandela circular moldurada que (...) ver mais

Preço Base: 280 €

BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de covo acentuado, ladeado por faixa (...) ver mais

Preço Base: 280 €
Preço Base: 280 €

SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado no fundo por (...) ver mais

AÇUCAREIRO
AÇUCAREIRO
AÇUCAREIRO
AÇUCAREIRO

AÇUCAREIRO Em prata francesa com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho de exportação do séc. XIX. Corpo liso de formato bojudo e (...) ver mais

CENTRO DE MESA COM PLATEAUX
CENTRO DE MESA COM PLATEAUX
CENTRO DE MESA COM PLATEAUX
CENTRO DE MESA COM PLATEAUX

CENTRO DE MESA COM PLATEAUX Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Floreira de bordo recortado de covo acentuado, decorada com (...) ver mais

TABULEIRO DE BORDO RECORTADO
TABULEIRO DE BORDO RECORTADO

TABULEIRO DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo liso de formato rectangular ao baixo com bordo (...) ver mais

CANDELABRO MODERNISTA DE SEIS VELAS

CANDELABRO MODERNISTA DE SEIS VELAS Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Base de formato rectangular ao baixo em (...) ver mais

CESTO PARA PÃO DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado por (...) ver mais

PAR DE CASTIÇAIS Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Fustes em forma de balaústre, decorados por faixas concêntricas guilhochadas e (...) ver mais

Preço Base: 330 €

TAÇA DE BORDO RECORTADO “ESTILO MANUELINO”

TAÇA DE BORDO RECORTADO “ESTILO MANUELINO” Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo circular de covo acentuado com (...) ver mais

ÂNFORA “LEITÃO & IRMÃO”
ÂNFORA “LEITÃO & IRMÃO”

ÂNFORA “LEITÃO & IRMÃO” Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo bojudo, decorado por faixas concêntricas com troncos ladeados por (...) ver mais

SALVA DE SUSPENSÃO DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 380 €

TAÇA FRUTEIRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato oval de covo acentuado, (...) ver mais

TABULEIRO PARA TORTA
TABULEIRO PARA TORTA
TABULEIRO PARA TORTA
TABULEIRO PARA TORTA

TABULEIRO PARA TORTA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo liso de formato rectangular ao baixo com pegas laterais de formato (...) ver mais

CESTO DE PÃO DE BORDO RECORTADO COM PEGA CENTRAL

CESTO DE PÃO DE BORDO RECORTADO COM PEGA CENTRAL Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato (...) ver mais

PARTE DE FAQUEIRO
PARTE DE FAQUEIRO
Preço Base: 480 €
PARTE DE FAQUEIRO
PARTE DE FAQUEIRO
Preço Base: 480 €

JARRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado com reservas de motivos (...) ver mais

CESTO DE PÃO DE BORDO RECORTADO COM PEGA CENTRAL Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais

FAQUEIRO PARA DOZE PESSOAS
FAQUEIRO PARA DOZE PESSOAS
Preço Base: 3.500 €
FAQUEIRO PARA DOZE PESSOAS
FAQUEIRO PARA DOZE PESSOAS
Preço Base: 3.500 €

FAQUEIRO PARA DOZE PESSOAS Em prata portuguesa com partes douradas, trabalho do séc. XX. Este faqueiro é constituído pelas seguintes (...) ver mais

SALVA DE SUSPENSÃO DE BORDO ONDULADO

SALVA DE SUSPENSÃO DE BORDO ONDULADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de centro (...) ver mais

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
Preço Base: 550 €
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
Preço Base: 550 €

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Este serviço é constituído pelas seguintes peças: Cafeteira, bule de chá, (...) ver mais

TERRINA
TERRINA
TERRINA
TERRINA

TERRINA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato bojudo, decorado com friso concêntrico perolado no bordo, assente (...) ver mais

TABULEIRO DE GRADINHA
TABULEIRO DE GRADINHA
Preço Base: 650 €
TABULEIRO DE GRADINHA
TABULEIRO DE GRADINHA
Preço Base: 650 €

TABULEIRO DE GRADINHA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpo de formato rectangular, decorado com cartela central polilobada, (...) ver mais

SEIS COPOS DIVERSOS DE PÉ ALTO

SEIS COPOS DIVERSOS DE PÉ ALTO Em cristal translucido moldado, gravado e lapidado com armações em prata portuguesa, trabalhos do (...) ver mais

½ FAQUEIRO DE VÁRIOS SERVIÇOS
½ FAQUEIRO DE VÁRIOS SERVIÇOS
½ FAQUEIRO DE VÁRIOS SERVIÇOS
Preço Base: 700 €

½ FAQUEIRO DE VÁRIOS SERVIÇOS Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX - XIX-XX e XX. Este meio faqueiro é constituído pelas (...) ver mais