BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de covo pouco acentuado, (...) ver mais
COMPOTEIRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo parcialmente liso de formato bojudo com duas pegas recortadas e vazadas em voluta, (...) ver mais
TAÇA FRUTEIRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente recortado, vazado e serrilhado, (...) ver mais
FRUTEIRO DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado ao (...) ver mais
ANELEIRA DE PÉ ALTO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Aneleira lisa de formato quadrangular de cantos facetados, encimada ao (...) ver mais
PAR DE CASTIÇAIS Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Fustes lisos em forma de balaústre, decorados por faixas concêntricas, (...) ver mais
JARRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX, Corpo liso de formato bojudo, assente sobre pé repuxado de formato (...) ver mais
CAIXA GUARDA-JÓIAS Em prata portuguesa, trabalho do séc. Corpo liso de formato oval com tampa de movimento ascendente e descendente, assente (...) ver mais
BOLSA DE SENHORA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo em malha de formato rectangular ao alto, decorado na base por elos (...) ver mais
BILHETEIRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo batido de formato rectangular ao baixo de cantos recortados. Sinais de uso. Contraste: (...) ver mais
BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de fundo liso e de covo (...) ver mais
ESPELHO DE PAREDE “LEITÃO & IRMÃO” Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Moldura lisa de formato oval, decorada por (...) ver mais
CESTO PARA PÃO DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular, recortado, vazado e (...) ver mais
PAR DE LAVABOS Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpos lisos de formato bojudo de covo acentuado, decorados no bordo por friso (...) ver mais
DOZE GARFOS PARA BOLO Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos recortados, percorridos por fiadas peroladas, decorados nas pegas com (...) ver mais
PAR DE CASTIÇAIS Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Fustes repuxados de formato cónico, decorados por caneladuras verticais de (...) ver mais
BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso de formato circular, assente (...) ver mais
BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX, Corpo parcialmente liso de formato circular de covo (...) ver mais
BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de covo acentuado, ladeado por faixa (...) ver mais
SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado no fundo por (...) ver mais
AÇUCAREIRO Em prata francesa com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho de exportação do séc. XIX. Corpo liso de formato bojudo e (...) ver mais
CENTRO DE MESA COM PLATEAUX Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Floreira de bordo recortado de covo acentuado, decorada com (...) ver mais
TABULEIRO DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo liso de formato rectangular ao baixo com bordo (...) ver mais
CANDELABRO MODERNISTA DE SEIS VELAS Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Base de formato rectangular ao baixo em (...) ver mais
CESTO PARA PÃO DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado por (...) ver mais
PAR DE CASTIÇAIS Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Fustes em forma de balaústre, decorados por faixas concêntricas guilhochadas e (...) ver mais
TAÇA DE BORDO RECORTADO “ESTILO MANUELINO” Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo circular de covo acentuado com (...) ver mais
ÂNFORA “LEITÃO & IRMÃO” Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo bojudo, decorado por faixas concêntricas com troncos ladeados por (...) ver mais
TAÇA FRUTEIRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato oval de covo acentuado, (...) ver mais
TABULEIRO PARA TORTA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo liso de formato rectangular ao baixo com pegas laterais de formato (...) ver mais
CESTO DE PÃO DE BORDO RECORTADO COM PEGA CENTRAL Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato (...) ver mais
JARRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado com reservas de motivos (...) ver mais
CESTO DE PÃO DE BORDO RECORTADO COM PEGA CENTRAL Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais
FAQUEIRO PARA DOZE PESSOAS Em prata portuguesa com partes douradas, trabalho do séc. XX. Este faqueiro é constituído pelas seguintes (...) ver mais
SALVA DE SUSPENSÃO DE BORDO ONDULADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de centro (...) ver mais
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Este serviço é constituído pelas seguintes peças: Cafeteira, bule de chá, (...) ver mais
TABULEIRO DE GRADINHA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpo de formato rectangular, decorado com cartela central polilobada, (...) ver mais
SEIS COPOS DIVERSOS DE PÉ ALTO Em cristal translucido moldado, gravado e lapidado com armações em prata portuguesa, trabalhos do (...) ver mais
½ FAQUEIRO DE VÁRIOS SERVIÇOS Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX - XIX-XX e XX. Este meio faqueiro é constituído pelas (...) ver mais