JOSÉ VILELA (SÉC. XX) “NOCTURNO • PORTO” – Óleo sobre tela, representando a casa de fados da Mariquinhas, no típico bairro da Sé, considerada (...) ver mais
PAULINO GONÇALVES (1864-?) “PAISAGEM CAMPESTRE” – Óleo sobre madeira, com vista de arvoredo exuberante, caminho ladeado por cerca e (...) ver mais
C. GARCIA (SÉC. XX) “TRÊS OBRAS” – Aguarelas a cores sobre papel, aplicadas em cartolina em tons de creme, representando dois trabalhos com cenas (...) ver mais
ESCOLA EUROPEIA (SÉC-XIX) “RETRATO DE FIGURA FEMININA” – Óleo sobre madeira, representando figura feminina de meio corpo, ricamente (...) ver mais
MÓNICA BALDAQUE (1946) “PAISAGEM” – Óleo sobre cartão espuma, ou dito “kline”, representado vista vinhateira na região duriense. Obra assinada (...) ver mais
MANUEL CARGALEIRO (1927) “MOI JE T'ATTENDS” – Acrílico sobre tela, em tons de azul, verde e branco, trabalho do séc. XX. Obra assinada e (...) ver mais
NIL MAILLARD (1924-2008) – {ATRIBUÍDO} “O TOCADOR DE FLAUTA” – Técnica mista sobre papel, trabalho dos anos 50, não assinada. Obra (...) ver mais
JOSÉ VILELA (SÉC. XX) “NOCTURNO • PORTO” – Óleo sobre tela, representando as escadas do Codeçal, na freguesia da Sé do Porto, um dos recantos (...) ver mais
“PAISAGEM” – Óleo sobre madeira, representando vista campestre com arvoredo, caminho e rochedo, com placa indicativa “Avenida Isabel”, trabalho do início (...) ver mais
JAIME SILVA (SÉC. XX) – {DUAS AGUARELAS} “LINHA DO TUA” – Aguarela sobre papel, com vista de escarpas montanhosas, locomotiva a (...) ver mais
ANTÓNIO BRITES (SÉC. XX-XXI) “QUATRO OBRAS” – Técnicas mistas a cores sobre papel, aplicadas em cartolina em tons de creme. Obras (...) ver mais
ANTÓNIO BRITES (SÉC. XX-XXI) “PORTO” – Aguarela sobre papel, representando a vista parcial da cidade do Porto. Obra assinada e datada (...) ver mais
CARLOS NATIVIDADE CORREA (1952) “SEM TITULO” – Acrílico sobre tela com considerável dimensão, assinado e datado no canto superior (...) ver mais
TERESA TORRES (SÉC. XX) “SEM TÍTULO” – Óleo sobre tela colada em platex, representando figura masculina de feições modernistas. Obra assinada (...) ver mais