L. PEGO (SÉC. XIX-XX) “NATUREZA-MORTA” – Aguarela sobre cartão, representando jarra em cerâmica com arranjo floral. Obra assinada no canto (...) ver mais
MARTIM (SÉC. XX) “PAISAGEM MARITIMA” – Óleo sobre madeira, representando vista de mar, com barcos à vela junto á margem. Obra assinada no canto (...) ver mais
A. GAMA (SÉC. XIX-XX) “CENA DE INTERIOR” – Óleo sobre tela colado em cartão, representando vista de sala, ornamentada com móveis, tapete, quadros (...) ver mais
A C RAMOS (SÉC. XIX-XX) “PAISAGEM FLORESTAL” – Aguarela sobre papel, representando bosque com arvoredo serrado com ribeiro. Obra assinada e (...) ver mais
RUI OLIVEIRA (SÉC. XX-XXI) “PORTO • GAIA” – Técnica mista sobre papel, representando a vista parcial da cidade do Porto e Vila Nova de (...) ver mais
DOMINGUES ALVAREZ (1906-1942) “PAISAGEM COM ÁRVORE” – Desenho a lápis sobre papel. Obra não assinada. Trabalho emoldurado Dim: (...) ver mais
MÁRIO ROCHA (1954) “SEM TÍTULO” – Técnica mista sobre papel, representando torço de figura feminina. Obra assinada e datada no canto inferior (...) ver mais
JOSÉ DE GUIMARÃES (1939) “SEM TÍTULO” – Serigrafia a cores sobre papel, assinada na parte inferior direita [José de Guimarães]. Edição (...) ver mais
JAIME ISIDORO (1924 - 2009) “PAISAGEM FLUVIAL” – Aguarela sobre papel, com vista do rio e arvoredo exuberante. Obra assinada e datada no (...) ver mais
MARIA AFFLALO (XIX-XX) “MOINHO DO LÃ BRANCA” – Óleo sobre madeira, representando vista campestre, ribeira com casarios e arvoredo, no lugar de (...) ver mais
MARIA AFFLALO (XIX-XX) “A NOSSA MEDA” – Óleo sobre madeira, representando paisagem campestre, com meda de palha, casarios, vegetação e (...) ver mais
ALBINO MOREIRA (1895-1994) “VISTA DA CIDADE DO PORTO E GAIA” – Óleo sobre platex, representando vista da ponte Pênsil no rio Douro, com (...) ver mais
ESTRELA FARIA (1910-1976) “SEM TÍTULO” – Técnica mista sobre papel em tons de azul, sob fundo branco, trabalho do séc. XX: Obra assinada no (...) ver mais
CHARLES ÉMILE CANET (SÉC. XIX-XX) “PORTO DE CANCALE” – Óleo sobre tela, com vista de barcos de pesca no areal, na maré baixa e (...) ver mais
CRUZEIRO SEIXAS (1920) “SEM TÍTULO” – Técnica mista sobre papel, com colagens em tons de negro e amarelo sobre fundo bordeaux. Obra assinada (...) ver mais
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XIX) “RETRATO DE FAMÍLIA ILUSTRE”– Óleo sobre tela, representando ao centro figura feminina, trajada com (...) ver mais
JÚLIO POMAR (1926) “FERNANDO PESSOA” – Serigrafia a cores sobre papel, assinada no canto inferior direito [Pomar]. Edição limitada de 15/145. (...) ver mais
ESCOLA PORTUGUESA “CASAL DE FIGURAS NOBRES” – Óleos sobre tela de formato oval, trabalhos provavelmente do séc. XVIII-XIX. Pinturas (...) ver mais
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XIX-XX) “QUATRO NATUREZAS-MORTAS” – Óleos de pequenas dimensões, sobre madeira e cartão, representando (...) ver mais
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX) “CARAVELAS PORTUGUESAS” – Aguarela sobre papel colada em cartolina de tons negros, representando paisagem (...) ver mais
J. CAVALHEIRO JÚNIOR (SÉC. XX) “MOLICEIRO” – Óleo sobre madeira de pequenas dimensões, representando vista da ria de Aveiro com barco (...) ver mais
A C RAMOS (SÉC. XIX-XX) “NATUREZA-MORTA” – Aguarela sobre papel, representando composição de quatro pêssegos. Obra assinada e datada na parte (...) ver mais
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX) “NATUREZA MORTA” – Óleo sobre tela, representando arranjo floral, cinzeiro com boquilha e livro aberto. (...) ver mais
MARIA AFFLALO (XIX-XX) “A CASA DA TIA FONSECA” – Óleo sobre madeira, representando vista campestre, com casario e caminho ladeado por (...) ver mais
ALBINO MOREIRA (1895-1994) “INTEROR DE COZINHA REGIONAL” – Óleo sobre platex, representando cozinha regional portuguesa da época, com (...) ver mais
DOMINGUES ALVAREZ (1906-1942) “PAISAGEM COM AQUEDUTO” – Desenho a lápis sobre papel. Obra não assinada. Trabalho emoldurado. Dim: (...) ver mais
ANTÓNIO MENDES DA SILVA (1903-1987) “NATUREZA-MORTA” – Óleo sobre placa prensada, representando arranjo floral. Obra assinado (...) ver mais
JÚLIO POMAR (1926) “O CASTOR” – Serigrafia a cores sobre papel, assinada no canto inferior direito [Pomar]. Edição limitada de 13/150. Exemplar (...) ver mais
JOSÉ VELOSO SALGADO (1864-1945) “ESTUDO” – Técnica mista sobre cartão, representando paisagem com suíno em vulto perfeito. Obra (...) ver mais
MÁRIO RIBEIRO (SÉC – XX) “NU FEMININO” – Grafite sobre papel, representando figura feminina em pose de nudez. Obra assinada e datada no canto (...) ver mais
JÚLIO POMAR (1926) “O BILHARISTA” – Serigrafia a cores sobre papel, assinada no canto inferior direito [Pomar]. Edição limitada de V/XL. (...) ver mais
CRUZEIRO SEIXAS (1920) “SEM TÍTULO” – Técnica mista sobre papel, com colagens em tons de negro, branco e creme sobre fundo negro. Obra (...) ver mais
ESCOLA FRANCESA (SÉC. XIX-XX) “PAR DE RETRATOS” – Óleos sobre tela, representando casal de figuras ilustres de meio corpo, trajados (...) ver mais
JOSÉ DE GUIMARÃES (1939) “SEM TÍTULO” – Técnica mista a cores sobre papel, assinada no canto inferior direito [José de Guimarães]. Obra em (...) ver mais
ESCOLA ESPANHOLA (SÉC. XVIII-XIX) “CENA DE INTERIOR” – Óleo sobre tela, com vista de mesa encimada por jarro com água e flores em (...) ver mais