MESA PÉ DE GALO Em madeira de mogno maciço com partes recortadas, torneadas e entalhadas, trabalho português do séc. XIX-XX. Tampo de formato (...) ver mais
MESA DE CENTRO Em madeira de mogno maciço com partes torneadas, trabalho português do séc. XX. Tampo liso de formato rectangular que acompanha as (...) ver mais
CANDEEIRO DE TECTO Candeeiro em forma de taça em pasta de vidro em tons de branco fosco, trabalho francês do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais
ESPELHO DE MESA D. MARIA Em madeira de maciça e torneada com partes faixeadas e embutidas em madeira de cetim e pau-santo, trabalho do séc. (...) ver mais
DUAS CADEIRAS DE ROLINHO Em madeira de pau-óleo maciço com partes recortadas, torneadas e entalhadas, trabalhos portugueses do séc. (...) ver mais
CADEIRÃO E DUAS CADEIRAS Em madeira de castanho maciço, torneado, entalhado e patinado a negro com assentos e costas em couro lavrado, (...) ver mais
MESA DE APOIO Em madeira de mogno maciço com partes torneadas, entalhadas e vazadas, trabalho europeu do séc. XX. Fuste central torneado de formato (...) ver mais
CADEIRA D. JOSÉ Em madeira de pau-santo maciço e entalhado, trabalho do séc. XVIII. Espaldares com tabelas recortadas e vazadas, encimadas por (...) ver mais
CANDEEIRO DE MESA A PETRÓLEO Em vidro opalino em tons de rosa moldado, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Corpo em forma de jarra, (...) ver mais
MOBILIA DE QUARTO ESTILO D. JOÃO V Em madeira de castanho maciço, recortado, vazado, entalhado e patinado a negro, trabalhos (...) ver mais
CÓMODA ESTILO D. MARIA Em madeira de pau-santo maciço com filetes embutidos em madeira de cetim, trabalho do séc. XX. Tampo liso de formato (...) ver mais
TREMÓ LUÍS XVI Em madeira entalhada, recortada, vazada e brunida a ouro fino, trabalho do séc. XVIII-XIX. Consola com cintura de linhas tortas e (...) ver mais
INVULGAR MESA DE CENTRO D. JOÃO V Em madeira de castanho maciço com partes ricamente entalhadas e douradas, trabalho do séc. (...) ver mais
MESA DE JOGO D. JOSÉ / D. JOÃO V Em madeira de Gonçalo Alves maciça, com partes entalhada de excelente construção de marcenaria (...) ver mais
ARMÁRIO COPEIRO Em madeira de vinhático e pau-santo maciço, trabalho português do séc. XVII-XVIII. Corpo superior com cornija saliente moldurada, (...) ver mais
MÓVEL DE HIGIENE PESSOAL Em madeira recortada, torneada e patinada, trabalho português do séc. XIX-XX. Cintura recortada com tampa (...) ver mais
MESA DE APOIO Em madeira de mogno maciço com partes faixeadas, trabalho português do séc. XX. Tampo facetado de formato oitavado, decorado no (...) ver mais
CENTRO DE MESA / ESPELHO DE PAREDE Em madeira maciça, brunida a ouro fino, trabalho português do séc. XIX. Corpo boleado de (...) ver mais
DUAS CADEIRAS D. MARIA Em madeira de pau-santo maciço com embutidos em madeira de cetim, trabalhos do séc. XVIII-XIX. Espaldares ornados por (...) ver mais
PORTA REVISTAS Em madeira maciça de pau-santo, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Corpo de formato rectangular ao alto, constituído por quatro (...) ver mais
CANDEEIRO DE SECRETÁRIA Em metal moldado, torneado e patinado, trabalho português do séc. XX. Fuste vertical de formato tubular com haste (...) ver mais
BENGALEIRO Em madeira de castanho maciço, torneado, entalhado e patinado a negro, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto (...) ver mais
ESPELHO DE QUARTO DE VESTIR Em madeira de pau óleo maciço com partes torneadas e entalhadas, trabalho português do séc. XIX-XX. Espelho (...) ver mais
MESA BUFETE De pequenas dimensões em madeira de argelim e pau-santo maciço com partes torneadas, trabalho português do séc. XVII-XVIII. Tampo liso de (...) ver mais
APARADOR DE SALA DE JANTAR Em madeira de maciça de vinhático com embutidos em madeira de cetim, trabalho português do séc. XIX-XX. Tampo (...) ver mais
CANAPÉ D. MARIA DE QUATRO LUGARES Em madeira de pau-santo maciço com embutidos em ébano, cetim e outras madeiras, trabalhos do (...) ver mais
MESA RELÓGIO Em madeira de mogno maciço com partes faixeadas a raiz de mogno, trabalho inglês do séc. XIX-XX. Tampo circular de movimento ascendente (...) ver mais
MESA DE SALA DE JANTAR Em madeira de mogno maciço com partes lisa, boleadas e torneadas, trabalho português do séc. XIX-XX. Tampo de (...) ver mais
SEIS CADEIRAS D. MARIA Em madeira de pau-santo maciço com embutidos em ébano, cetim e outras madeiras, trabalhos do séc. XVIII-XIX. (...) ver mais
ARMÁRIO COPEIRO Em madeira de pau-santo maciço, trabalho português do séc. XVII-XVIII. Corpo superior com cornija saliente, ricamente moldurada (...) ver mais
PAR DE MESAS D. MARIA Em madeira de pau-santo maciço com embutidos em ébano, cetim e outras madeiras, sendo uma de jogo e outra de chá, (...) ver mais