PAR DE CANDEEIROS DE MESA Em liga metálica moldada, relevada e patinada com tulipas em vidro fosco moldado e gravado, trabalhos (...) ver mais
PORTA BIBELOTS Em madeira de mogno maciço com partes recortadas e entalhadas, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Corpo de formato rectangular ao (...) ver mais
PAR DE CADEIRÕES Em madeira de mogno maciço com partes recortadas e entalhadas, trabalhos portugueses do séc. XIX-XX. Espaldares de formato (...) ver mais
MESA DE SALA DE JANTAR INCOMPLETA Em madeira de mogno maciço, trabalho inglês do séc. XIX-XX. Duas mesas de encostar em forma de (...) ver mais
COMODA ROMÂNTICA Em madeira de mogno maciço, trabalho português do séc. XX. Tampo de linhas direitas de cantos arrendados que acompanha as linhas (...) ver mais
SECRETÁRIA Em madeira de mogno maciço com partes torneadas, trabalho português do séc. XIX-XX. Tampo de formato rectangular ao baixo de cantos facetados (...) ver mais
MESA BUFETE Em madeira de vinhático, pau-santo e castanho com partes torneadas e entalhadas, trabalho português do séc. XIX. Tampo liso de formato (...) ver mais
MESA PÉ DE GALO Em madeira de mogno maciço com partes recortadas e torneadas, trabalho português do séc. XIX-XX. Tampo de formato circular decorado (...) ver mais
MESA RELÓGIO Em madeira torneada com tampo em charão lacado a negro, trabalho europeu do séc. XX. Tampo polilobado de movimento ascendente e (...) ver mais
CAMA “BATEAU” Em madeira de mogno maciço, trabalho português do séc. XIX-XX. Cabeceiras recortadas com ilhargas parcialmente lisas ornadas por (...) ver mais
ARMÁRIO DE DOIS CORPOS Em madeira de castanho maciço com partes entalhadas, trabalho português do séc. XIX-XX. Armário de dois corpos com (...) ver mais
CONJUNTO DE SEIS CADEIRAS Em madeira maciça de pau óleo, trabalhos do séc. XIX-XX. Espaldares ornados por tabelas transversais, (...) ver mais