Registos 61 a 120 de 165 | Página 2 de 3

ZÚQUETE (AFONSO EDUARDO MARTINS) – NOBREZA DE PORTUGAL E DO BRASIL

PINTO (FERNÃO MENDES) – PEREGRINAÇÃO, SEGUIDA DAS SUAS CARTAS

PINTO (FERNÃO MENDES) – PEREGRINAÇÃO, SEGUIDA DAS SUAS CARTAS Texto primitivo, inteiramente conforme à (...) ver mais

AUTORES PORTUGUESES – {QUATRO OBRAS}

AUTORES PORTUGUESES – {QUATRO OBRAS} JAZENTE (ABADE DE) – POESIAS. Texto integral da 1ª Edição. Imprensa Nacional - Casa da (...) ver mais

BRITO (BERNARDO GOMES DE) – HISTÓRIA TRÁGICO-MARÍTIMA

BRITO (BERNARDO GOMES DE) – HISTÓRIA TRÁGICO-MARÍTIMA COMPILADA POR (...). ANOTADA, COMENTADA E ACOMPANHADA DE (...) ver mais

PERES (DAMIÃO) – HISTÓRIA DOS DESCOBRIMENTOS PORTUGUESES

PERES (DAMIÃO) – HISTÓRIA DOS DESCOBRIMENTOS PORTUGUESES Portucalense Editora. Pôrto. 1943. In-4º de 515-I (...) ver mais

TANNOCK (MICHAEL) – PORTUGUESE 20TH CENTURY ARTISTS

TANNOCK (MICHAEL) – PORTUGUESE 20TH CENTURY ARTISTS A Biographical Dictionary. Phillimore. [Chichester, West (...) ver mais

VIAGEM DE FRANCISCO PYRARD DE LAVAL

VIAGEM DE FRANCISCO PYRARD DE LAVAL CONTENDO A NOTÍCIA DE SUA NAVEGAÇÃO ÀS ÍNDIAS ORIENTAIS, ILHAS DE MALDIVA, MALUCO E AO (...) ver mais

PINTORES PORTUGUESES – {DUAS OBRAS}

PINTORES PORTUGUESES – {DUAS OBRAS} BERNARDO MARQUES (1899 – 1962).Secretaria de Estado da Informação e Turismo. Palácio Foz / (...) ver mais

DIAS (PEDRO) – A ARTE DO MARFIM

DIAS (PEDRO) – A ARTE DO MARFIM O Mundo onde os portugueses chegaram. Design gráfico de Pedro António Simões. Edição de Pedro Bourbon (...) ver mais

COLECÇÃO DE JÓIAS : MARTA ORTIGÃO SAMPAIO

COLECÇÃO DE JÓIAS : MARTA ORTIGÃO SAMPAIO Coordenação de Maria da Luz Paula Marques. Catalogação e texto de Gonçalo de (...) ver mais

DIAS (PEDRO) – O CONTADOR DAS CENAS FAMILIARES

DIAS (PEDRO) – O CONTADOR DAS CENAS FAMILIARES O QUOTIDIANO DOS PORTUGUESES DE QUINHENTOS NA ÍNDIA NA DECORAÇÃO DE UM (...) ver mais

SOUSA (GONÇALO DE VASCONCELOS E) – A JOALHARIA EM PORTUGAL «1750-1825»

SOUSA (GONÇALO DE VASCONCELOS E) – A JOALHARIA EM PORTUGAL «1750-1825» Civilização Editora. Porto. (...) ver mais

COLECÇÃO DE SETE CADERNETAS DE CROMOS INCOMPLETAS

COLECÇÃO DE SETE CADERNETAS DE CROMOS INCOMPLETAS “MOTORISMO”. ÁLBUM PARA CROMOS. COLECÇÃO COMPOSTA POR 210 (...) ver mais

MUSEUS BRASILEIROS – {TRÊS OBRAS}

MUSEUS BRASILEIROS – {TRÊS OBRAS} PERFIL DE UM ACERVO : MUSEU DE ARTE CONTEMPORÂNEA DA UNIVERSIDADE DE SÃO PAULO.Organização (...) ver mais

FERNANDO LANHAS
FERNANDO LANHAS
FERNANDO LANHAS
FERNANDO LANHAS

FERNANDO LANHAS Concepção do Projecto: João Fernandes e Bárbara Marto. Coordenação de Cláudia Gonçalves. Fundação de Serralves. Porto. 2007. In-4º (...) ver mais

INVENTÁRIO DO MUSEU NACIONAL DE ARTE ANTIGA

INVENTÁRIO DO MUSEU NACIONAL DE ARTE ANTIGA COLECÇÃO DE OURIVESARIA. 1.º Volume do Românico ao Manuelino. Secretaria de (...) ver mais

SANDÃO (ARTHUR DE) – FAIANÇA PORTUGUESA : SÉCULOS XVIII • XIX

CATÁLOGO DA FABRICA CERÂMICA E DE FUNDIÇÃO DAS DEVEZAS

OLEIRO (J. M. BAIRRÃO) – CONIMBRIGA : CASA DOS REPUXOS

OLEIRO (J. M. BAIRRÃO) – CONIMBRIGA : CASA DOS REPUXOS CORPUS DOS MOSAICOS ROMANOS DE PORTUGAL. CONVENTUS (...) ver mais

RESENDE : O LUGAR DO DESENHO
RESENDE : O LUGAR DO DESENHO

RESENDE : O LUGAR DO DESENHO Edição organizada pela fundação Júlio Resende em exclusivo para o BPI - Banco Português de Investimentos e (...) ver mais

ARTE ESTRANGEIRA – {OITO OBRAS}

ARTE ESTRANGEIRA – {OITO OBRAS} SCATÀ (STEFANO) – PORTOGALLO. Testi di Pietro Tarallo. Idealibri. Via Sassonia - Italy. 1998. In-fólio (...) ver mais

O PAPEL-MOEDA EM PORTUGAL
O PAPEL-MOEDA EM PORTUGAL

O PAPEL-MOEDA EM PORTUGAL Direcção e Coordenação de Mário Rui de Sousa e Silva. Texto Técnico – Económicos e Notas Históricas por Dr. (...) ver mais

MELLO (THOMAZ DE) – POR TERRAS DE PORTUGAL • DESENHOS DE THOMAZ DE MELLO (TOM)

MELLO (THOMAZ DE) – POR TERRAS DE PORTUGAL • DESENHOS DE THOMAZ DE MELLO (TOM) ALGUMAS (...) ver mais

RIBEIRO (AQUILINO) – LEAL DA CÂMARA

RIBEIRO (AQUILINO) – LEAL DA CÂMARA VIDA E OBRA. Direcção Artística de Abel Manta. Edição dos Serviços de Turismo da Câmara (...) ver mais

HISTÓRIA DA COLONIZAÇÃO PORTUGUESA DO BRASIL

DUAS CADERNETAS DE CROMOS – HISTÓRIA NATURAL

DUAS CADERNETAS DE CROMOS – HISTÓRIA NATURAL COLECÇÃO DE 500 CROMOS. {ÁLBUM 1º} & {ÁLBUM 2º}. Desenhos de E. Vicente (...) ver mais

DIONÍSIO (MÁRIO) – POMAR
DIONÍSIO (MÁRIO) – POMAR

DIONÍSIO (MÁRIO) – POMAR Publicações Europa-América. Concepção e Direcção Gráfica: Colette Lambrichs. Composição: NM – Estúdios de Artes (...) ver mais

MATOSINHOS – {QUATRO OBRAS}
MATOSINHOS – {QUATRO OBRAS}

MATOSINHOS – {QUATRO OBRAS} CLETO (JOEL) – SENHOR DE MATOSINHOS. Lenda, história, património. 2ª edição. Revista e actualizada. Com síntese (...) ver mais

EXPOSIÇÃO VISTA ALEGRE
EXPOSIÇÃO VISTA ALEGRE

EXPOSIÇÃO VISTA ALEGRE PORCELANA PORTUGUESA : TESTEMUNHO DA HISTÓRIA. Exposição presente no Museu Histórico Nacional - Rio de Janeiro, (...) ver mais

D՚OREY (LEONOR) – CINCO SÉCULOS DE JOALHARIA

D՚OREY (LEONOR) – CINCO SÉCULOS DE JOALHARIA Museu Nacional de Arte Antiga. © 1995 Zwemmer Publishers Limited, Londres / (...) ver mais

TÁVORA (BERNARDO FERRÃO DE TAVARES E) – IMAGINÁRIA LUSO-ORIENTAL

TÁVORA (BERNARDO FERRÃO DE TAVARES E) – IMAGINÁRIA LUSO-ORIENTALImprensa Nacional - Casa da Moeda. (...) ver mais

CIFKA : OBRA CERÂMICA
CIFKA : OBRA CERÂMICA

CIFKA : OBRA CERÂMICA Museu Nacional do Azulejo / Instituto Português de Museus. Lisboa. 1993-1994. In-4º de 106-II págs. B. Investigação de (...) ver mais

MATOSINHOS – {DUAS OBRAS}
MATOSINHOS – {DUAS OBRAS}

MATOSINHOS – {DUAS OBRAS} INVENTÁRIO : DESENHOS / AGUARELAS / ÓLEOS. Organização de Lydia Howell e Arquitecto Miguel F. Mendes. Edição da (...) ver mais

DA FLANDRES E DO ORIENTE
DA FLANDRES E DO ORIENTE

DA FLANDRES E DO ORIENTE Escultura Importada. Colecção Miguel Pinto. Casa - Museu Dr. Anastácio Gonçalves. Lisboa. IPM-2002. In-4º de (...) ver mais

MONOGRAFIAS – {DUAS OBRAS}
MONOGRAFIAS – {DUAS OBRAS}

MONOGRAFIAS – {DUAS OBRAS} SOUZA (ALBERTO) – ALFACINHAS : OS LISBOETAS DO PASSADO E DO PRESENTE. Este livro é uma ideia de Alberto de (...) ver mais

JÚLIO – 30 DESENHOS DA SÉRIE “POETA”

JÚLIO – 30 DESENHOS DA SÉRIE “POETA” Imprensa Nacional-Casa da Moeda. Lisboa. 1983. In-4º gr.de 96 páginas inumeradas. B. Belo (...) ver mais

ARTE – {TRÊS OBRAS}
ARTE – {TRÊS OBRAS}

ARTE – {TRÊS OBRAS} VIEIRA DA SILVA. Fundação Calouste Gulbenkian. Lisboa, Junho / Julho de 1970. In-4º peq.de 217-VII págs. B. Importante (...) ver mais

25 : DAVID ROSAS 1984-2009 : MEMÓRIAS PARA O FUTURO

25 : DAVID ROSAS 1984-2009 : MEMÓRIAS PARA O FUTURO [MEMORIES FOR THE FUTURE]. Coordenação geral de Luísa Rosas. (...) ver mais

ARTE PORTUGUESA – {QUATRO OBRAS}

ARTE PORTUGUESA – {QUATRO OBRAS} CROWNING GLORY : IMAGES OF THE VIRGIN IN THE ARTS OF PORTUGAL. Ministério da Cultura / Gabinete de (...) ver mais

A RAZÃO DAS COISAS : JÚLIO POMAR : GÉRARD CASTELLO-LOPES : JOSÉ M. RODRIGUES

A RAZÃO DAS COISAS : JÚLIO POMAR : GÉRARD CASTELLO-LOPES : JOSÉ M. RODRIGUES Textos de Luísa (...) ver mais

OURIVESARIA E PORCELANA DO PALÁCIO DE BELÉM

OURIVESARIA E PORCELANA DO PALÁCIO DE BELÉM Textos de Bernardo Pinto de Almeida, Leonor d'Orey, Maria Antónia Pinto de (...) ver mais

MASTERPIECES : PEGADAS DOS PORTUGUESES NO MUNDO

MASTERPIECES : PEGADAS DOS PORTUGUESES NO MUNDO Design gráfico de Francisco Chatimsky e Pedro Rosa. Fotografia de (...) ver mais

MUSEUS {DUAS OBRAS}
MUSEUS {DUAS OBRAS}
MUSEUS {DUAS OBRAS}
MUSEUS {DUAS OBRAS}

MUSEUS {DUAS OBRAS} INVENTÁRIO DO MUSEU NACIONAL DE ARQUEOLOGIA.COLECÇÃO DE OURIVESARIA. 1.º Volume do Calcolítico à Idade do Bronze. (...) ver mais

FABRICA DE MASSARELLOS : PORTO

FABRICA DE MASSARELLOS : PORTO Exposição : Fábrica de Louça de Massarelos 1763-1936. Museu Nacional de Soares dos Reis. Porto. (...) ver mais

ARTE PORTUGUESA – {DOIS VOLUMES}

ARTE PORTUGUESA – {DOIS VOLUMES} DE GOA A LISBOA - A ARTE INDO PORTUGUESA DOS SÉCULOS XVI A XVIII. Instituto Português de Museus/Museu (...) ver mais

ARTE PORTUGUESA – {TRÊS OBRAS}

ARTE PORTUGUESA – {TRÊS OBRAS} MÁRIO BOTAS : SPLEEN.  Apresentação de Almeida Faria. Imprensa Nacional - casa da Moeda. [1988]. In-4º (...) ver mais

DICIONÁRIO DA PINTURA UNIVERSAL

DICIONÁRIO DA PINTURA UNIVERSAL Planeado e coordenado por Mário Tavares Chicó, Artur Nobre de Gusmão, José Augusto França. (...) ver mais

HENGL (JACQUELINE) & HUSTINX (VERONICA) – PAINÉIS DE AZULEJOS NO SÉCULO XX

HENGL (JACQUELINE) & HUSTINX (VERONICA) – PAINÉIS DE AZULEJOS NO SÉCULO XX Imagens da Vida (...) ver mais

CARDOSO (PRISCILA) – FILIGRANA PORTUGUESA

CARDOSO (PRISCILA) – FILIGRANA PORTUGUESA Lello Editores. Porto. 1998. In-4º de 158-II págs. E. Trabalho essencial e (...) ver mais

PANORAMA DA ARTE PORTUGUESA NO SÉCULO XX

COLECÇÃO DE POSTAIS PORTUGUESES E ESTRANGEIROS

COLECÇÃO DE POSTAIS PORTUGUESES E ESTRANGEIROS Ilustrados a cores e a preto e branco, circulados e não circulados, (...) ver mais

PERES (DAMIÃO) – HISTÓRIA DE PORTUGAL

CATÁLOGOS DE LEILÕES
CATÁLOGOS DE LEILÕES

CATÁLOGOS DE LEILÕES Colecção é constituída por {TRINTA E OITO CATÁLOGOS} de leilões de arte da, [CABRAL MONCADA], dos anos: 2010 {1} - (...) ver mais

INVULGAR MAPA PUBLICITÁRIO “OFFLEY FORRESTER • PORT WINE”

INVULGAR MAPA PUBLICITÁRIO “OFFLEY FORRESTER • PORT WINE” “MAP OF THE WINE DISTRICT OF THE ALTO-DOURO // MAPA (...) ver mais