PINTO (FERNÃO MENDES) – PEREGRINAÇÃO, SEGUIDA DAS SUAS CARTAS Texto primitivo, inteiramente conforme à (...) ver mais
AUTORES PORTUGUESES – {QUATRO OBRAS} JAZENTE (ABADE DE) – POESIAS. Texto integral da 1ª Edição. Imprensa Nacional - Casa da (...) ver mais
BRITO (BERNARDO GOMES DE) – HISTÓRIA TRÁGICO-MARÍTIMA COMPILADA POR (...). ANOTADA, COMENTADA E ACOMPANHADA DE (...) ver mais
PERES (DAMIÃO) – HISTÓRIA DOS DESCOBRIMENTOS PORTUGUESES Portucalense Editora. Pôrto. 1943. In-4º de 515-I (...) ver mais
TANNOCK (MICHAEL) – PORTUGUESE 20TH CENTURY ARTISTS A Biographical Dictionary. Phillimore. [Chichester, West (...) ver mais
VIAGEM DE FRANCISCO PYRARD DE LAVAL CONTENDO A NOTÍCIA DE SUA NAVEGAÇÃO ÀS ÍNDIAS ORIENTAIS, ILHAS DE MALDIVA, MALUCO E AO (...) ver mais
PINTORES PORTUGUESES – {DUAS OBRAS} BERNARDO MARQUES (1899 – 1962).Secretaria de Estado da Informação e Turismo. Palácio Foz / (...) ver mais
ESTÓRIAS DE DOR, ESPERANÇA E FESTA : O BRASIL EM EX-VOTOS PORTUGUESES (SÉCULOS (...) ver mais
SILVA (NUNO VASSALLO E) & BRANCO (PEDRO BOURBON DE (...) ver mais
DIAS (PEDRO) – A ARTE DO MARFIM O Mundo onde os portugueses chegaram. Design gráfico de Pedro António Simões. Edição de Pedro Bourbon (...) ver mais
COLECÇÃO DE JÓIAS : MARTA ORTIGÃO SAMPAIO Coordenação de Maria da Luz Paula Marques. Catalogação e texto de Gonçalo de (...) ver mais
DIAS (PEDRO) – O CONTADOR DAS CENAS FAMILIARES O QUOTIDIANO DOS PORTUGUESES DE QUINHENTOS NA ÍNDIA NA DECORAÇÃO DE UM (...) ver mais
SOUSA (GONÇALO DE VASCONCELOS E) – A JOALHARIA EM PORTUGAL «1750-1825» Civilização Editora. Porto. (...) ver mais
O PENSAMENTO DE SALAZAR : 32 ANOS AO SERVIÇO DE PORTUGAL : REVOLUÇÃO (...) ver mais
COLECÇÃO DE SETE CADERNETAS DE CROMOS INCOMPLETAS “MOTORISMO”. ÁLBUM PARA CROMOS. COLECÇÃO COMPOSTA POR 210 (...) ver mais
MUSEUS BRASILEIROS – {TRÊS OBRAS} PERFIL DE UM ACERVO : MUSEU DE ARTE CONTEMPORÂNEA DA UNIVERSIDADE DE SÃO PAULO.Organização (...) ver mais
BRITO (PEDRO DE) / MATOS (JOSÉ ALBERTO DA COSTA) / ANJOS (MARIA (...) ver mais
FERNANDO LANHAS Concepção do Projecto: João Fernandes e Bárbara Marto. Coordenação de Cláudia Gonçalves. Fundação de Serralves. Porto. 2007. In-4º (...) ver mais
INVENTÁRIO DO MUSEU NACIONAL DE ARTE ANTIGA COLECÇÃO DE OURIVESARIA. 1.º Volume do Românico ao Manuelino. Secretaria de (...) ver mais
OLEIRO (J. M. BAIRRÃO) – CONIMBRIGA : CASA DOS REPUXOS CORPUS DOS MOSAICOS ROMANOS DE PORTUGAL. CONVENTUS (...) ver mais
RESENDE : O LUGAR DO DESENHO Edição organizada pela fundação Júlio Resende em exclusivo para o BPI - Banco Português de Investimentos e (...) ver mais
ARTE ESTRANGEIRA – {OITO OBRAS} SCATÀ (STEFANO) – PORTOGALLO. Testi di Pietro Tarallo. Idealibri. Via Sassonia - Italy. 1998. In-fólio (...) ver mais
O PAPEL-MOEDA EM PORTUGAL Direcção e Coordenação de Mário Rui de Sousa e Silva. Texto Técnico – Económicos e Notas Históricas por Dr. (...) ver mais
MELLO (THOMAZ DE) – POR TERRAS DE PORTUGAL • DESENHOS DE THOMAZ DE MELLO (TOM) ALGUMAS (...) ver mais
RIBEIRO (AQUILINO) – LEAL DA CÂMARA VIDA E OBRA. Direcção Artística de Abel Manta. Edição dos Serviços de Turismo da Câmara (...) ver mais
DUAS CADERNETAS DE CROMOS – HISTÓRIA NATURAL COLECÇÃO DE 500 CROMOS. {ÁLBUM 1º} & {ÁLBUM 2º}. Desenhos de E. Vicente (...) ver mais
DIONÍSIO (MÁRIO) – POMAR Publicações Europa-América. Concepção e Direcção Gráfica: Colette Lambrichs. Composição: NM – Estúdios de Artes (...) ver mais
MATOSINHOS – {QUATRO OBRAS} CLETO (JOEL) – SENHOR DE MATOSINHOS. Lenda, história, património. 2ª edição. Revista e actualizada. Com síntese (...) ver mais
EXPOSIÇÃO VISTA ALEGRE PORCELANA PORTUGUESA : TESTEMUNHO DA HISTÓRIA. Exposição presente no Museu Histórico Nacional - Rio de Janeiro, (...) ver mais
D՚OREY (LEONOR) – CINCO SÉCULOS DE JOALHARIA Museu Nacional de Arte Antiga. © 1995 Zwemmer Publishers Limited, Londres / (...) ver mais
TÁVORA (BERNARDO FERRÃO DE TAVARES E) – IMAGINÁRIA LUSO-ORIENTALImprensa Nacional - Casa da Moeda. (...) ver mais
CIFKA : OBRA CERÂMICA Museu Nacional do Azulejo / Instituto Português de Museus. Lisboa. 1993-1994. In-4º de 106-II págs. B. Investigação de (...) ver mais
MATOSINHOS – {DUAS OBRAS} INVENTÁRIO : DESENHOS / AGUARELAS / ÓLEOS. Organização de Lydia Howell e Arquitecto Miguel F. Mendes. Edição da (...) ver mais
DA FLANDRES E DO ORIENTE Escultura Importada. Colecção Miguel Pinto. Casa - Museu Dr. Anastácio Gonçalves. Lisboa. IPM-2002. In-4º de (...) ver mais
MONOGRAFIAS – {DUAS OBRAS} SOUZA (ALBERTO) – ALFACINHAS : OS LISBOETAS DO PASSADO E DO PRESENTE. Este livro é uma ideia de Alberto de (...) ver mais
JÚLIO – 30 DESENHOS DA SÉRIE “POETA” Imprensa Nacional-Casa da Moeda. Lisboa. 1983. In-4º gr.de 96 páginas inumeradas. B. Belo (...) ver mais
ARTE – {TRÊS OBRAS} VIEIRA DA SILVA. Fundação Calouste Gulbenkian. Lisboa, Junho / Julho de 1970. In-4º peq.de 217-VII págs. B. Importante (...) ver mais
25 : DAVID ROSAS 1984-2009 : MEMÓRIAS PARA O FUTURO [MEMORIES FOR THE FUTURE]. Coordenação geral de Luísa Rosas. (...) ver mais
ARTE PORTUGUESA – {QUATRO OBRAS} CROWNING GLORY : IMAGES OF THE VIRGIN IN THE ARTS OF PORTUGAL. Ministério da Cultura / Gabinete de (...) ver mais
A RAZÃO DAS COISAS : JÚLIO POMAR : GÉRARD CASTELLO-LOPES : JOSÉ M. RODRIGUES Textos de Luísa (...) ver mais
OURIVESARIA E PORCELANA DO PALÁCIO DE BELÉM Textos de Bernardo Pinto de Almeida, Leonor d'Orey, Maria Antónia Pinto de (...) ver mais
MASTERPIECES : PEGADAS DOS PORTUGUESES NO MUNDO Design gráfico de Francisco Chatimsky e Pedro Rosa. Fotografia de (...) ver mais
MUSEUS {DUAS OBRAS} INVENTÁRIO DO MUSEU NACIONAL DE ARQUEOLOGIA.COLECÇÃO DE OURIVESARIA. 1.º Volume do Calcolítico à Idade do Bronze. (...) ver mais
FABRICA DE MASSARELLOS : PORTO Exposição : Fábrica de Louça de Massarelos 1763-1936. Museu Nacional de Soares dos Reis. Porto. (...) ver mais
ARTE PORTUGUESA – {DOIS VOLUMES} DE GOA A LISBOA - A ARTE INDO PORTUGUESA DOS SÉCULOS XVI A XVIII. Instituto Português de Museus/Museu (...) ver mais
ALARCÃO (TERESA) & CARVALHO (JOSÉ ALBERTO SEABRA DE) – IMAGENS EM PARAMENTOS (...) ver mais
ARTE PORTUGUESA – {TRÊS OBRAS} MÁRIO BOTAS : SPLEEN. Apresentação de Almeida Faria. Imprensa Nacional - casa da Moeda. [1988]. In-4º (...) ver mais
DICIONÁRIO DA PINTURA UNIVERSAL Planeado e coordenado por Mário Tavares Chicó, Artur Nobre de Gusmão, José Augusto França. (...) ver mais
SILVA (NUNO VASSALLO E) & BRANCO (PEDRO BOURBON DE AGUIAR) (...) ver mais
HENGL (JACQUELINE) & HUSTINX (VERONICA) – PAINÉIS DE AZULEJOS NO SÉCULO XX Imagens da Vida (...) ver mais
CARDOSO (PRISCILA) – FILIGRANA PORTUGUESA Lello Editores. Porto. 1998. In-4º de 158-II págs. E. Trabalho essencial e (...) ver mais
COLECÇÃO DE POSTAIS PORTUGUESES E ESTRANGEIROS Ilustrados a cores e a preto e branco, circulados e não circulados, (...) ver mais
CATÁLOGOS DE LEILÕES Colecção é constituída por {TRINTA E OITO CATÁLOGOS} de leilões de arte da, [CABRAL MONCADA], dos anos: 2010 {1} - (...) ver mais
INVULGAR MAPA PUBLICITÁRIO “OFFLEY FORRESTER • PORT WINE” “MAP OF THE WINE DISTRICT OF THE ALTO-DOURO // MAPA (...) ver mais