INVULGAR ÁLBUM FOTOGRÁFICO Estrutura em forma de livro com capas duras, revestidas a tecido da época em tons de verde, trabalho do (...) ver mais
MÁRIO CLÁUDIO – {DUAS OBRAS} A QUINTA DAS VIRTUDES. Quetzal Edtores. Lisboa / 1990. In-8º gr.de 376-IV págs. E. Primeira edição, deste (...) ver mais
NAUFRÁGIOS E COMBATES NO MAR TEXTOS SELECCIONADOS, ANOTADOS, COMENTADOS E ACOMPANHADOS DE UM ESTUDO POR ANTÓNIO SÉRGIO. Lisboa: (...) ver mais
GIRÃO (A. DE AMORIM) – GEOGRAFIA HUMANA Portucalense Editora, S.A.R.L. Porto. 1946. In-4º de 383-I págs. E. Primeira edição, (...) ver mais
PASSOS (CARLOS DE) – VIEIRA PORTUENSE Portucalense Editora, S.A.R.L. Porto. 1953. In-4º de 117-V págs. E. Edição muito cuidada, (...) ver mais
SOUSA (GONÇALO DE VASCONCELOS E) – A ARTE DE LUIZ FERREIRA Lello Editores. Porto. 1966. In-4º de 124-IV (...) ver mais
CIDADE (HERNÂNI) – OS GRANDES PORTUGUESES Obra monumental, planeada e dirigida por (...). Editora Arcádia. Lisboa. S/d. DOIS (...) ver mais
SÃO PAULO - BRASIL – {DUAS OBRAS COMEMORATIVAS} FONSECA (ANTONIO CARLOS); IGNACIO (ANTONIO PEREIRA) & BRISSOLA (...) ver mais
SEMMEDO (BELCHIOR MANUEL CURVO) – (...) ver mais
BESSA-LUÍS (AGUSTINA) – A TORRE «O MEU CONTO». Colecção da Associação Portuguesa de Escritores / Patrocinada pela Tabaqueira. [Of. (...) ver mais
PATO (BULHÃO) – FAISCAS DE FOGO MORTO IMPROVISOS DO MONTE – PÓ E SOMBRA… – NO SECULO XIV – ULTIMA FAISCA – NOTAS. Lisboa. (...) ver mais
QUEIRÓS (EÇA DE) – DICCIONÁRIO DE MILAGRES (COORDENAÇÃO INEDITA POR CONCLUIR) ● OUTROS ESCRIPTOS DISPERSOS. Lisboa. Parceria (...) ver mais
MELLO (PEDRO HOMEM DE) – POVO QUE LAVAS NO RIO Brasília Editora. Porto. MCMLXIX [1969]. In-8º gr.de 138-IV págs. E. (...) ver mais
BEIRES (SARMENTO DE BEIRES) – ASAS QUE NAUFRAGAM DE COMO O AVIÃO ARGOS, AO FIM DE DEZASSEIS MIL QUILÓMETROS DE VÔO, SE (...) ver mais
MELLO (PEDRO HOMEM DE) – NÓS PORTUGUESES SOMOS CASTOS Edições Ática. Lisboa. [1967]. In-8º gr.de 93-III págs. E. (...) ver mais
MONTEIRO (ADOLFO CASAIS) – POEMAS DO TEMPO INCERTO 1928 a 1932. MCMXXXIV. [1934]. Edições “Presença”. Coimbra. In-8º (...) ver mais
COSTA (AGOSTINHO REBELO DA) – DESCRIPÇAÕ TOPOGRAFICA, E HISTORICA DA CIDADE DO (...) ver mais
NATÁLIA CORREIA – {TRÊS OBRAS} POEMAS A REBATE. Publicações Dom Quixote. Lisboa. [1975]. In-8º gr.de 179-V págs. E. Primeira edição, (...) ver mais
GARRETT (J. B. ALMEIDA) – VIAGENS NA MINHA TERRA Porto. Livraria Tavares Martins. 1946. In-8º gr.de XXXI-455-III págs. (...) ver mais
PECCHIO (JOSEPH) – LETTRES HISTORIQUES ET POLITIQUES SUR LE PORTUGAL CONTINUÉES PAR UN ANCIEN (...) ver mais
MEMORIAS HISTORICAS, POLITICAS, E FILOSOFICAS – {DOIS TOMOS EM UM VOLUME} MAIA (JOAQUIM JOSÉ DA (...) ver mais
NAMORA (FERNANDO) – DOMINGO À TARDE Edição «Livros do Brasil». Lisboa. [1961]. In-8º gr.de 258-IV págs. E. Primeira edição, desta (...) ver mais
TACITO (CAIO CORNELIO) – VIDA DE CNEO JULIO AGRICOLA ESCRIPTA POR CAIO CORNELIO TACITO. TRADUZIDA E ANNOTADA COM O (...) ver mais
JUNQUEIRO (GUERRA) – FINIS PATRIAE Porto. Empreza Litteraria e Typographica – Editora. 1891. In-8º gr.de 62-II págs. B. Primeira (...) ver mais
LINO (RAÚL) – CASAS PORTUGUESAS ALGUNS APONTAMENTOS SOBRE O ARQUITECTAR DAS CASAS SIMPLES. Edição de Valentim de Carvalho. Lisboa. (...) ver mais
RESENDE (GARCIA DE) – CRÓNICA DE DOM JOÃO II E MISCELÂNEA Imprensa Nacional - Casa da Moeda. Lisboa. 1973. (...) ver mais
ALEXANDER (JAMES EDWARD) – SKETCHES IN PORTUGAL, DURING THE CIVIL WAR OF 1834 By (…). (...) ver mais
O’NEILL (ALEXANDRE) – POESIAS COMPLETAS 1951/1983 2.ª Edição revista e aumentada. Imprensa Nacional-Casa da Moeda. (...) ver mais
ZACUTO (ABRAÃO) – ALMANACH PERPETUUM DE ABRAÃO ZACUTO Reprodução em fac-símile do exemplar da Biblioteca Nacional (...) ver mais
MELLO (PEDRO HOMEM DE) – POESIAS ESCOLHIDAS Imprensa Nacional-Casa da Moeda. [Sociedade Industrial Gráfica Telles da (...) ver mais
CAMINHA (PEDRO DE ANDRADE) – POESIAS INÉDITAS DE P. DE ANDRADE CAMINHA PUBLICADAS PELO DR. J. (...) ver mais
MONTEIRO (ADOLFO CASAIS) – EUROPA Confluência. Lisboa. [1946]. In-4ºpeq.de 38-II págs. B. Primeira edição, deste livro de poesias de (...) ver mais
DIAS (CARLOS MALHEIRO) – O ESTADO ACTUAL DA CAUSA MONARCHICA 1912. Editor: C. Malheiro Dias. Composto e (...) ver mais
COSTIGAN (ARTHUR WILLIAM) – CARTAS DE PORTUGAL 1778-1779 Tradução, Prefácio e Notas por Augusto Reis Machado. (...) ver mais
PESSOA (FERNANDO) – MENSAGEM Lisboa. 1934. Parceria António Maria Pereira. In-8º de 100-II págs. B. Primeira e valiosa edição, de um dos (...) ver mais
PERGAMINHO DO HOSPITAL DOS PALMEIROS, CIDADE DO PORTO DO SÉCULO XV PERGAMINHO DE DOAÇÃO (...) ver mais
NEGREIROS (JOSÉ DE ALMADA) – PIERROT E ARLEQUIM, PERSONAGENS DE THEATRO Ensaios de dialogo (...) ver mais
AUTORES PORTUGUESES – {DUAS OBRAS} FRANÇA (BENTO DA) – A LEGIÃO PORTUGUESA AO SERVIÇO DO IMPÉRIO FRANCEZ. Estudo histórico baseado (...) ver mais
DUAS CADERNETAS DE CROMOS – UNIFORMES MILITARES “ÁLBUM DE CARAMELOS ● UNIFORMES MILITARES”. FABRICA «AGUIA» - LISBOA. (...) ver mais
COLECÇÃO DE DISCOS EM VINIL Constituída por mais de oitenta [80] discos em vinil, sendo aproximadamente [50 discos de 33 rpm e 30 (...) ver mais
GRANDE COLECÇÃO DE DISCOS EM VINIL [JAZZ] Constituída por [99 discos] de 33 rpm de um tema único “Gran Enciclopedia del (...) ver mais