Registos 121 a 165 de 165 | Página 3 de 3

INVULGAR ÁLBUM FOTOGRÁFICO
INVULGAR ÁLBUM FOTOGRÁFICO

INVULGAR ÁLBUM FOTOGRÁFICO Estrutura em forma de livro com capas duras, revestidas a tecido da época em tons de verde, trabalho do (...) ver mais

MÁRIO CLÁUDIO – {DUAS OBRAS}
MÁRIO CLÁUDIO – {DUAS OBRAS}

MÁRIO CLÁUDIO – {DUAS OBRAS} A QUINTA DAS VIRTUDES. Quetzal Edtores. Lisboa / 1990. In-8º gr.de 376-IV págs. E. Primeira edição, deste (...) ver mais

NAUFRÁGIOS E COMBATES NO MAR
NAUFRÁGIOS E COMBATES NO MAR

NAUFRÁGIOS E COMBATES NO MAR TEXTOS SELECCIONADOS, ANOTADOS, COMENTADOS E ACOMPANHADOS DE UM ESTUDO POR ANTÓNIO SÉRGIO. Lisboa: (...) ver mais

GIRÃO (A. DE AMORIM) – GEOGRAFIA HUMANA

GIRÃO (A. DE AMORIM) – GEOGRAFIA HUMANA Portucalense Editora, S.A.R.L. Porto. 1946. In-4º de 383-I págs. E. Primeira edição, (...) ver mais

SIMÕES (JOÃO GASPAR) – HISTÓRIA DA POESIA PORTUGUESA

PASSOS (CARLOS DE) – VIEIRA PORTUENSE

PASSOS (CARLOS DE) – VIEIRA PORTUENSE Portucalense Editora, S.A.R.L. Porto. 1953. In-4º de 117-V págs. E. Edição muito cuidada, (...) ver mais

SOUSA (GONÇALO DE VASCONCELOS E) – A ARTE DE LUIZ FERREIRA

SOUSA (GONÇALO DE VASCONCELOS E) – A ARTE DE LUIZ FERREIRA Lello Editores. Porto. 1966. In-4º de 124-IV (...) ver mais

CASTRO (FERREIRA DE) – A VOLTA AO MUNDO

CIDADE (HERNÂNI) – OS GRANDES PORTUGUESES

CIDADE (HERNÂNI) – OS GRANDES PORTUGUESES Obra monumental, planeada e dirigida por (...). Editora Arcádia. Lisboa. S/d. DOIS (...) ver mais

SÃO PAULO - BRASIL – {DUAS OBRAS COMEMORATIVAS}

SÃO PAULO - BRASIL – {DUAS OBRAS COMEMORATIVAS} FONSECA (ANTONIO CARLOS); IGNACIO (ANTONIO PEREIRA) & BRISSOLA (...) ver mais

BESSA-LUÍS (AGUSTINA) – A TORRE

BESSA-LUÍS (AGUSTINA) – A TORRE «O MEU CONTO». Colecção da Associação Portuguesa de Escritores / Patrocinada pela Tabaqueira. [Of. (...) ver mais

PATO (BULHÃO) – FAISCAS DE FOGO MORTO

PATO (BULHÃO) – FAISCAS DE FOGO MORTO IMPROVISOS DO MONTE – PÓ E SOMBRA… – NO SECULO XIV – ULTIMA FAISCA – NOTAS. Lisboa. (...) ver mais

QUEIRÓS (EÇA DE) – DICCIONÁRIO DE MILAGRES

QUEIRÓS (EÇA DE) – DICCIONÁRIO DE MILAGRES (COORDENAÇÃO INEDITA POR CONCLUIR) ● OUTROS ESCRIPTOS DISPERSOS. Lisboa. Parceria (...) ver mais

MELLO (PEDRO HOMEM DE) – POVO QUE LAVAS NO RIO

MELLO (PEDRO HOMEM DE) – POVO QUE LAVAS NO RIO Brasília Editora. Porto. MCMLXIX [1969]. In-8º gr.de 138-IV págs. E. (...) ver mais

BEIRES (SARMENTO DE BEIRES) – ASAS QUE NAUFRAGAM

BEIRES (SARMENTO DE BEIRES) – ASAS QUE NAUFRAGAM DE COMO O AVIÃO ARGOS, AO FIM DE DEZASSEIS MIL QUILÓMETROS DE VÔO, SE (...) ver mais

MELLO (PEDRO HOMEM DE) – NÓS PORTUGUESES SOMOS CASTOS

MELLO (PEDRO HOMEM DE) – NÓS PORTUGUESES SOMOS CASTOS Edições Ática. Lisboa. [1967]. In-8º gr.de 93-III págs. E. (...) ver mais

MONTEIRO (ADOLFO CASAIS) – POEMAS DO TEMPO INCERTO

MONTEIRO (ADOLFO CASAIS) – POEMAS DO TEMPO INCERTO 1928 a 1932. MCMXXXIV. [1934]. Edições “Presença”. Coimbra. In-8º (...) ver mais

NATÁLIA CORREIA – {TRÊS OBRAS}

NATÁLIA CORREIA – {TRÊS OBRAS} POEMAS A REBATE. Publicações Dom Quixote. Lisboa. [1975]. In-8º gr.de 179-V págs. E. Primeira edição, (...) ver mais

GARRETT (J. B. ALMEIDA) – VIAGENS NA MINHA TERRA

GARRETT (J. B. ALMEIDA) – VIAGENS NA MINHA TERRA Porto. Livraria Tavares Martins. 1946. In-8º gr.de XXXI-455-III págs. (...) ver mais

PECCHIO (JOSEPH) – LETTRES HISTORIQUES ET POLITIQUES SUR LE PORTUGAL

PECCHIO (JOSEPH) – LETTRES HISTORIQUES ET POLITIQUES SUR LE PORTUGAL CONTINUÉES PAR UN ANCIEN (...) ver mais

MEMORIAS HISTORICAS, POLITICAS, E FILOSOFICAS – {DOIS TOMOS EM UM VOLUME}

MEMORIAS HISTORICAS, POLITICAS, E FILOSOFICAS – {DOIS TOMOS EM UM VOLUME} MAIA (JOAQUIM JOSÉ DA (...) ver mais

NAMORA (FERNANDO) – DOMINGO À TARDE

NAMORA (FERNANDO) – DOMINGO À TARDE Edição «Livros do Brasil». Lisboa. [1961]. In-8º gr.de 258-IV págs. E. Primeira edição, desta (...) ver mais

TACITO (CAIO CORNELIO) – VIDA DE CNEO JULIO AGRICOLA

TACITO (CAIO CORNELIO) – VIDA DE CNEO JULIO AGRICOLA ESCRIPTA POR CAIO CORNELIO TACITO. TRADUZIDA E ANNOTADA COM O (...) ver mais

JUNQUEIRO (GUERRA) – FINIS PATRIAE

JUNQUEIRO (GUERRA) – FINIS PATRIAE Porto. Empreza Litteraria e Typographica – Editora. 1891. In-8º gr.de 62-II págs. B. Primeira (...) ver mais

LINO (RAÚL) – CASAS PORTUGUESAS

LINO (RAÚL) – CASAS PORTUGUESAS ALGUNS APONTAMENTOS SOBRE O ARQUITECTAR DAS CASAS SIMPLES. Edição de Valentim de Carvalho. Lisboa. (...) ver mais

REY (CHARLES F.) – THE ROMANCE OF THE PORTUGUESE IN ABYSSINIA

RESENDE (GARCIA DE) – CRÓNICA DE DOM JOÃO II E MISCELÂNEA

RESENDE (GARCIA DE) – CRÓNICA DE DOM JOÃO II E MISCELÂNEA Imprensa Nacional - Casa da Moeda. Lisboa. 1973. (...) ver mais

ALEXANDER (JAMES EDWARD) – SKETCHES IN PORTUGAL, DURING THE CIVIL WAR OF 1834

ALEXANDER (JAMES EDWARD) – SKETCHES IN PORTUGAL, DURING THE CIVIL WAR OF 1834 By (…). (...) ver mais

O’NEILL (ALEXANDRE) – POESIAS COMPLETAS 1951/1983

O’NEILL (ALEXANDRE) – POESIAS COMPLETAS 1951/1983 2.ª Edição revista e aumentada. Imprensa Nacional-Casa da Moeda. (...) ver mais

ZACUTO (ABRAÃO) – ALMANACH PERPETUUM DE ABRAÃO ZACUTO

ZACUTO (ABRAÃO) – ALMANACH PERPETUUM DE ABRAÃO ZACUTO Reprodução em fac-símile do exemplar da Biblioteca Nacional (...) ver mais

MELLO (PEDRO HOMEM DE) – POESIAS ESCOLHIDAS

MELLO (PEDRO HOMEM DE) – POESIAS ESCOLHIDAS Imprensa Nacional-Casa da Moeda. [Sociedade Industrial Gráfica Telles da (...) ver mais

CAMINHA (PEDRO DE ANDRADE) – POESIAS INÉDITAS DE P. DE ANDRADE CAMINHA

CAMINHA (PEDRO DE ANDRADE) – POESIAS INÉDITAS DE P. DE ANDRADE CAMINHA PUBLICADAS PELO DR. J. (...) ver mais

MONTEIRO (ADOLFO CASAIS) – EUROPA

MONTEIRO (ADOLFO CASAIS) – EUROPA Confluência. Lisboa. [1946]. In-4ºpeq.de 38-II págs. B. Primeira edição, deste livro de poesias de (...) ver mais

DIAS (CARLOS MALHEIRO) – O ESTADO ACTUAL DA CAUSA MONARCHICA

DIAS (CARLOS MALHEIRO) – O ESTADO ACTUAL DA CAUSA MONARCHICA 1912. Editor: C. Malheiro Dias. Composto e (...) ver mais

COSTIGAN (ARTHUR WILLIAM) – CARTAS DE PORTUGAL 1778-1779

COSTIGAN (ARTHUR WILLIAM) – CARTAS DE PORTUGAL 1778-1779 Tradução, Prefácio e Notas por Augusto Reis Machado. (...) ver mais

PESSOA (FERNANDO) – MENSAGEM
PESSOA (FERNANDO) – MENSAGEM
Preço Base: 2.500 €

PESSOA (FERNANDO) – MENSAGEM Lisboa. 1934. Parceria António Maria Pereira. In-8º de 100-II págs. B. Primeira e valiosa edição, de um dos (...) ver mais

PERGAMINHO DO HOSPITAL DOS PALMEIROS, CIDADE DO PORTO DO SÉCULO XV

PERGAMINHO DO HOSPITAL DOS PALMEIROS, CIDADE DO PORTO DO SÉCULO XV PERGAMINHO DE DOAÇÃO (...) ver mais

NEGREIROS (JOSÉ DE ALMADA) – PIERROT E ARLEQUIM, PERSONAGENS DE THEATRO

NEGREIROS (JOSÉ DE ALMADA) – PIERROT E ARLEQUIM, PERSONAGENS DE THEATRO Ensaios de dialogo (...) ver mais

AUTORES PORTUGUESES – {DUAS OBRAS}

AUTORES PORTUGUESES – {DUAS OBRAS} FRANÇA (BENTO DA) – A LEGIÃO PORTUGUESA AO SERVIÇO DO IMPÉRIO FRANCEZ. Estudo histórico baseado (...) ver mais

MONOGRAFIAS – {DUAS OBRAS}
MONOGRAFIAS – {DUAS OBRAS}
MONOGRAFIAS – {DUAS OBRAS}
MONOGRAFIAS – {DUAS OBRAS}

DUAS CADERNETAS DE CROMOS – UNIFORMES MILITARES

DUAS CADERNETAS DE CROMOS – UNIFORMES MILITARES “ÁLBUM DE CARAMELOS ● UNIFORMES MILITARES”. FABRICA «AGUIA» - LISBOA. (...) ver mais

COLECÇÃO DE DISCOS EM VINIL
COLECÇÃO DE DISCOS EM VINIL

COLECÇÃO DE DISCOS EM VINIL Constituída por mais de oitenta [80] discos em vinil, sendo aproximadamente [50 discos de 33 rpm e 30 (...) ver mais

GRANDE COLECÇÃO DE DISCOS EM VINIL [JAZZ]

GRANDE COLECÇÃO DE DISCOS EM VINIL [JAZZ] Constituída por [99 discos] de 33 rpm de um tema único “Gran Enciclopedia del (...) ver mais