Registos 61 a 120 de 305 | Página 2 de 6

OBRAS DIVERSAS – {TRÊS EXEMPLARES}

OBRAS DIVERSAS – {TRÊS EXEMPLARES} BESSA LUÍS (AGUSTINA), MALUDA & ROSSOLLIN (PIERRE) – UM OUTRO OLHAR SOBRE PORTUGAL. Edições (...) ver mais

ARMANDA PASSOS
ARMANDA PASSOS
ARMANDA PASSOS
ARMANDA PASSOS

ARMANDA PASSOS Textos de Vasco Graça Moura, Gomes Fernandes, Mário Cláudio, Aníbal Belo, Urbano Tavares Rodrigues, Luís Valente Oliveira, António (...) ver mais

SANDÃO (ARTHUR DE) – FAIANÇA PORTUGUESA : SÉCULOS XVIII • XIX

ARTE PORTUGUESA – {TRÊS OBRAS}

ARTE PORTUGUESA – {TRÊS OBRAS} JÚLIO RESENDE : A ARTE COMO/VIDA. Apresentação crítica de J. Matos Chaves. Organização da Obra de (...) ver mais

ANGLADA (LUIS LOPEZ) & HEREDIA (MANUEL DE) – EL MUSEO DEL EJERCITO ESPAÑOL

ANGLADA (LUIS LOPEZ) & HEREDIA (MANUEL DE) – EL MUSEO DEL EJERCITO ESPAÑOL Poesia y grandeza (...) ver mais

ARTE PORTUGUESA – {QUATRO OBRAS}

ARTE PORTUGUESA – {QUATRO OBRAS} D’ASSUMPÇÃO : OBRAS DESCONHECIDAS.Lisboa: Galeria Ottolini. Lisboa. S/d. [1974-75]. In-4º de 76 (...) ver mais

MONOGRAFIAS – {OITO OBRAS}
MONOGRAFIAS – {OITO OBRAS}

MONOGRAFIAS – {OITO OBRAS} GUIMARÃES DO PASSADO E DO PRESENTE. Edição Câmara Municipal de Guimarães. Comissão de coordenação e dinamização (...) ver mais

CASTRO (FERREIRA DE) – EMIGRANTES

CASTRO (FERREIRA DE) – EMIGRANTES Romance. Ilustrações de Júlio Pomar. Com um posfácio do Autor escrito especialmente para esta (...) ver mais

CHAVES – {CINCO VOLUMES}
CHAVES – {CINCO VOLUMES}

CHAVES – {CINCO VOLUMES} COLMENERO (ANTONIO RODRIGUEZ) – AQVAE FLAVIAE. {Primeiro volume} I. – Fontes Epigráficas. Publicação da Câmara (...) ver mais

CALADO (RAFAEL SALINAS) – FAIANÇA PORTUGUESA

CATÁLOGOS DE ARTE PORTUGUESA – {NOVE VOLUMES}

GODINHO (ISABEL SILVEIRA) & REIS (ANA MARIA BATALHA) – TESOUROS REAIS

PORCELANA / CERÂMICA – {TRÊS OBRAS}

PORCELANA / CERÂMICA – {TRÊS OBRAS} CAMINHOS DA PORCELANA : DINASTIAS MING E QING. [The Porcelain Route : Ming and Qing Dynasties]. (...) ver mais

BARATA (MARTINS) – ARQUITECTURA POPULAR PORTUGUESA

BARATA (MARTINS) – ARQUITECTURA POPULAR PORTUGUESA [POPULAR PORTUGUESE ARCHITECTURE]. Casas Portuguesas. (...) ver mais

SOCIEDADE NACIONAL DE BELAS-ARTES {VINTE E QUATRO CATÁLOGOS}

PORTUGAL EM SELOS - IN STAMPS. 2007

PORTUGAL EM SELOS - IN STAMPS. 2007Texto de Jorge M. Martins. Tradução de Peter Ingham. Edição do Clube do Coleccionador. [CTT- (...) ver mais

GALHANO (FERNANDO) – O CARRO DE BOIS EM PORTUGAL

GALHANO (FERNANDO) – O CARRO DE BOIS EM PORTUGAL Lisboa. 1973. [Composto e impresso na Neogravura, Lda.]. In-4º ou (...) ver mais

PORTUGAL EM SELOS - IN STAMPS. 1999

PORTUGAL EM SELOS - IN STAMPS. 1999Texto de António Valdemar. Tradução de Peter Ingham. Edição do Clube do Coleccionador. [CTT- (...) ver mais

ABEL SALAZAR – {CINCO OBRAS}
ABEL SALAZAR – {CINCO OBRAS}

ABEL SALAZAR – {CINCO OBRAS} ABEL SALAZAR : ARTISTA. PINTURAS • DESENHOS • GRAVURAS • ESCULTURAS • COBRES MARTELADOS. No 1.º Centenário do (...) ver mais

QUEIRÓS (EÇA DE) – OS MAIAS
QUEIRÓS (EÇA DE) – OS MAIAS

QUEIRÓS (EÇA DE) – OS MAIAS EPISÓDIOS DA VIDA ROMÂNTICA. DE ACORDO COM A PRIMEIRA EDIÇÃO DE 1888. Ilustrações de Bernardo Marques. Fixação (...) ver mais

CATÁLOGOS DE ARTE – {DEZ VOLUMES}

CATÁLOGOS DE ARTE – {DEZ VOLUMES} CHAVES (LUÍS) – A INSPIRAÇÃO FOLCLÓRICA NA OBRA DE RAFAEL BORDALO PINHEIRO. Edições José (...) ver mais

ENCYCLOPEDIA PELA IMAGEM
ENCYCLOPEDIA PELA IMAGEM

ENCYCLOPEDIA PELA IMAGEM Livraria Chardron. Lello & Irmão, Ld.ª – Editores. Porto. S/d. In-4º peq.de {QUATRO VOLUMES}. E. Colecção (...) ver mais

GALVÃO (HENRIQUE) – OUTRAS TERRAS, OUTRAS GENTES

GALVÃO (HENRIQUE) – OUTRAS TERRAS, OUTRAS GENTES (Viagens na África Portuguesa: 25.000 Km. em Angola). Ilustrado por (...) ver mais

LITERATURA INFANTIL / JUVENIL E BANDA DESENHADA

CATÁLOGOS DE EXPOSIÇÕES COLECTIVAS – {VINTE E CINCO EXEMPLARES}

QUATRO BILHETES-POSTAIS
QUATRO BILHETES-POSTAIS

QUATRO BILHETES-POSTAIS Conjunto constituído por três (3) postais publicitários às cores e um (1) postal a preto e branco, não circulados, (...) ver mais

COLECÇÃO DE LITERATURA DE AUTORES ESTRANGEIROS

COLECÇÃO DE LITERATURA DE AUTORES ESTRANGEIROS Constituída por {VINTE E TRÊS EXEMPLARES ENCADERNADOS}, traduzidos (...) ver mais

ÁLBUM DE POSTAIS PORTUGUESES
ÁLBUM DE POSTAIS PORTUGUESES

ÁLBUM DE POSTAIS PORTUGUESES Álbum de pequenas dimensões, em forma de livro {oblongo} de capas rígidas cartonadas, trabalho (...) ver mais

CHAVES – {MONOGRAFIA}
CHAVES – {MONOGRAFIA}

CHAVES – {MONOGRAFIA} RODRIGUES (MANOEL ANTÓNIO) – GUIA-ALBUM DE CHAVES E SEU CONCELHO. Tipografia Progresso de Domingos Augusto da Silva. (...) ver mais

FAIANÇA PORTUGUESA DO ATENEU COMERCIAL DO PORTO

POESIA E LITERATURA – {SETE VOLUMES}

POESIA E LITERATURA – {SETE VOLUMES} TORGA (MIGUEL) – O SENHOR VENTURA. Coimbra. 1943. [Composto e impresso nas oficinas da (...) ver mais

GALVÃO (HENRIQUE) & SELVAGEM (CARLOS) – IMPÉRIO ULTRAMARINO PORTUGUÊS

GALVÃO (HENRIQUE) & SELVAGEM (CARLOS) – IMPÉRIO ULTRAMARINO PORTUGUÊS (Monografia do Império). (...) ver mais

FRANÇA (JOSÉ AUGUSTO) – PINTURA PORTUGUESA DO SÉC. XX

FRANÇA (JOSÉ AUGUSTO) – PINTURA PORTUGUESA DO SÉC. XX [20TH. CENTURY PORTUGUESE PAINTING]. Edição da Direcção (...) ver mais

ARTE PORTUGUESA – {DUAS OBRAS}

ARTE PORTUGUESA – {DUAS OBRAS} CORREIA (VERGÍLIO) – PINTORES PORTUGUESES DOS SECULOS XV E XVI. Coimbra. Imprensa da Universidade. (...) ver mais

SEABRA (AUGUSTO M.) – IR A S. CARLOS

ÁFRICA – {CINCO OBRAS}
ÁFRICA – {CINCO OBRAS}

ÁFRICA – {CINCO OBRAS} VOZ D՚ANGOLA CLAMANDO NO DESERTO. OFFERECIDA AOS AMIGOS DA VERDADE. Lisboa. Typographia – Rua da Barroca. 1901. In-8º (...) ver mais

PORTUGAL EM SELOS - IN STAMPS. 1990

PORTUGAL EM SELOS - IN STAMPS. 1990 Organização e textos de J. M. Teixeira Gomes. Edição dos Correios e Telecomunicações de (...) ver mais

PORTUGAL. Coimbra. 1950. «Coimbra Editora, Limitada»

PORTUGAL. Coimbra. 1950. «Coimbra Editora, Limitada». In-8º de 135-I págs. B. Primeira edição. Capítulos em prosa, (...) ver mais

PORTUGAL EM SELOS - IN STAMPS. 1993

PORTUGAL EM SELOS - IN STAMPS. 1993 Organização e textos de J. M. Teixeira Gomes. Design de Acácio Santos. Tradução de Peter (...) ver mais

CERÂMICA / BARROS PORTUGUESES – {OITO OBRAS}

CERÂMICA / BARROS PORTUGUESES – {OITO OBRAS} VASCONCELOS (CAROLINA MICHAËLIS DE) – ALGUMAS PALAVRAS A RESPEITO DE PÚCAROS DE (...) ver mais

PORTUGAL EM SELOS - IN STAMPS. 1994

PORTUGAL EM SELOS - IN STAMPS. 1994 Organização e textos de J. M. Teixeira Gomes. Tradução de Peter Ingham. Edição do Clube do (...) ver mais

SCARLATTI (EDUARDO) – {DUAS OBRAS}

SCARLATTI (EDUARDO) – {DUAS OBRAS} A RELIGIÃO DO TEATRO. Editorial Ática. MCMXLV [1945]. In-4º de 130-CIV págs. E. Segunda e muito (...) ver mais

PORTUGAL EM SELOS - IN STAMPS. 1995

PORTUGAL EM SELOS - IN STAMPS. 1995 Organização e textos de J. M. Teixeira Gomes. Tradução de Peter Ingham. Edição do Clube do (...) ver mais

[ÉVORA] PRESÉPIOS – {DUAS OBRAS}

[ÉVORA] PRESÉPIOS – {DUAS OBRAS} ROSA (JOÃO) – IMAGINÁRIOS E BARRISTAS : PRESÉPIOS DE ÉVORA. (Apontamentos para o seu estudo). Imprensa (...) ver mais

PORTUGAL EM SELOS - IN STAMPS. 1996

PORTUGAL EM SELOS - IN STAMPS. 1996Coordenação editorial de J. M. Teixeira Gomes. Tradução de Peter Ingham. Edição do Clube do (...) ver mais

MIDANT (JEAN PAUL) – SÈVRES : LA MANUFACTURE AU XXÈME SIÈCLE

MIDANT (JEAN PAUL) – SÈVRES : LA MANUFACTURE AU XXÈME SIÈCLE Michel Aveline Éditeur. Paris. 1992. In-fólio (...) ver mais

LEÃO (MANUEL) – A CERÂMICA EM VILA NOVA DE GAIA

LEÃO (MANUEL) – A CERÂMICA EM VILA NOVA DE GAIA Edição da Fundação Manuel Leão. Colecção Artes & artistas. Vila (...) ver mais

BESSA-LUÍS (AGUSTINA) – O SUSTO

BESSA-LUÍS (AGUSTINA) – O SUSTO Romance. Guimarães Editores. Lisboa. [1958]. In-8º de 330-IV págs. B. Primeira edição, deste romance (...) ver mais

NEMÉSIO (VITORINO) – SOB OS SIGNOS DE AGORA

NEMÉSIO (VITORINO) – SOB OS SIGNOS DE AGORA TEMAS PORTUGUESES E BRASILEIROS. Coimbra. Imprensa da Universidade. 1932. In-8º (...) ver mais

BESSA-LUÍS (AGUSTINA) – SANTO ANTÓNIO

BESSA-LUÍS (AGUSTINA) – SANTO ANTÓNIO Guimarães & Cª Editores. [1973]. In-8º de 318-II págs. B. Primeira edição, desta obra (...) ver mais

MELLO (PEDRO HOMEM DE) – HÁ UMA ROSA NA MANHÃ AGRESTE

MELLO (PEDRO HOMEM DE) – HÁ UMA ROSA NA MANHÃ AGRESTE Edições Ática. Lisboa. [1964]. In-8º de 171-III págs. B. (...) ver mais

SALAZAR (ANTÓNIO DE OLIVEIRA) – ENTREVISTAS (1960-1966)

SALAZAR (ANTÓNIO DE OLIVEIRA) – ENTREVISTAS (1960-1966) Coimbra Editora, Lda. [Coimbra. 1967]. In-8º de 243-I (...) ver mais

EXPOSIÇÃO RETROSPECTIVA DA OBRA DO PINTOR EDUARDO VIANA

EXPOSIÇÃO RETROSPECTIVA DA OBRA DO PINTOR EDUARDO VIANA S. N. I. Palácio Foz / Lisboa, Abril de 1968. (...) ver mais

PIMENTEL (ALBERTO) – CANTARES
PIMENTEL (ALBERTO) – CANTARES

PIMENTEL (ALBERTO) – CANTARES Com uma carta-prologo do Sr. Conselheiro Thomaz Ribeiro. Lisboa. Livraria Editora de Mattos Moreira & (...) ver mais

PORTO : ESQUINAS DO TEMPO
PORTO : ESQUINAS DO TEMPO

[DOURO] – ANUÁRIO DA REGIÃO DURIENSE 1940

[DOURO] – ANUÁRIO DA REGIÃO DURIENSE 1940Ano 1.º. Direcção e Edição de J. Alcino Cordeiro. [Composto e impresso na Imprensa (...) ver mais

BESSA-LUÍS (AGUSTINA) – CONTOS IMPOPULARES

BESSA-LUÍS (AGUSTINA) – CONTOS IMPOPULARES Edição integral. 1954. Porto. [Imprensa Portuguesa]. In-8º gr.de 149-III págs. (...) ver mais