OBRAS DIVERSAS – {TRÊS EXEMPLARES} BESSA LUÍS (AGUSTINA), MALUDA & ROSSOLLIN (PIERRE) – UM OUTRO OLHAR SOBRE PORTUGAL. Edições (...) ver mais
ARMANDA PASSOS Textos de Vasco Graça Moura, Gomes Fernandes, Mário Cláudio, Aníbal Belo, Urbano Tavares Rodrigues, Luís Valente Oliveira, António (...) ver mais
ARTE PORTUGUESA – {TRÊS OBRAS} JÚLIO RESENDE : A ARTE COMO/VIDA. Apresentação crítica de J. Matos Chaves. Organização da Obra de (...) ver mais
ANGLADA (LUIS LOPEZ) & HEREDIA (MANUEL DE) – EL MUSEO DEL EJERCITO ESPAÑOL Poesia y grandeza (...) ver mais
ARTE PORTUGUESA – {QUATRO OBRAS} D’ASSUMPÇÃO : OBRAS DESCONHECIDAS.Lisboa: Galeria Ottolini. Lisboa. S/d. [1974-75]. In-4º de 76 (...) ver mais
MONOGRAFIAS – {OITO OBRAS} GUIMARÃES DO PASSADO E DO PRESENTE. Edição Câmara Municipal de Guimarães. Comissão de coordenação e dinamização (...) ver mais
CASTRO (FERREIRA DE) – EMIGRANTES Romance. Ilustrações de Júlio Pomar. Com um posfácio do Autor escrito especialmente para esta (...) ver mais
CHAVES – {CINCO VOLUMES} COLMENERO (ANTONIO RODRIGUEZ) – AQVAE FLAVIAE. {Primeiro volume} I. – Fontes Epigráficas. Publicação da Câmara (...) ver mais
PAMPLONA (FERNANDO DE) – DICIONÁRIO DE PINTORES E ESCULTORES (...) ver mais
PORCELANA / CERÂMICA – {TRÊS OBRAS} CAMINHOS DA PORCELANA : DINASTIAS MING E QING. [The Porcelain Route : Ming and Qing Dynasties]. (...) ver mais
BARATA (MARTINS) – ARQUITECTURA POPULAR PORTUGUESA [POPULAR PORTUGUESE ARCHITECTURE]. Casas Portuguesas. (...) ver mais
PORTUGAL EM SELOS - IN STAMPS. 2007Texto de Jorge M. Martins. Tradução de Peter Ingham. Edição do Clube do Coleccionador. [CTT- (...) ver mais
GALHANO (FERNANDO) – O CARRO DE BOIS EM PORTUGAL Lisboa. 1973. [Composto e impresso na Neogravura, Lda.]. In-4º ou (...) ver mais
PORTUGAL EM SELOS - IN STAMPS. 1999Texto de António Valdemar. Tradução de Peter Ingham. Edição do Clube do Coleccionador. [CTT- (...) ver mais
ABEL SALAZAR – {CINCO OBRAS} ABEL SALAZAR : ARTISTA. PINTURAS • DESENHOS • GRAVURAS • ESCULTURAS • COBRES MARTELADOS. No 1.º Centenário do (...) ver mais
QUEIRÓS (EÇA DE) – OS MAIAS EPISÓDIOS DA VIDA ROMÂNTICA. DE ACORDO COM A PRIMEIRA EDIÇÃO DE 1888. Ilustrações de Bernardo Marques. Fixação (...) ver mais
CATÁLOGOS DE ARTE – {DEZ VOLUMES} CHAVES (LUÍS) – A INSPIRAÇÃO FOLCLÓRICA NA OBRA DE RAFAEL BORDALO PINHEIRO. Edições José (...) ver mais
ENCYCLOPEDIA PELA IMAGEM Livraria Chardron. Lello & Irmão, Ld.ª – Editores. Porto. S/d. In-4º peq.de {QUATRO VOLUMES}. E. Colecção (...) ver mais
GALVÃO (HENRIQUE) – OUTRAS TERRAS, OUTRAS GENTES (Viagens na África Portuguesa: 25.000 Km. em Angola). Ilustrado por (...) ver mais
QUATRO BILHETES-POSTAIS Conjunto constituído por três (3) postais publicitários às cores e um (1) postal a preto e branco, não circulados, (...) ver mais
COLECÇÃO DE LITERATURA DE AUTORES ESTRANGEIROS Constituída por {VINTE E TRÊS EXEMPLARES ENCADERNADOS}, traduzidos (...) ver mais
ÁLBUM DE POSTAIS PORTUGUESES Álbum de pequenas dimensões, em forma de livro {oblongo} de capas rígidas cartonadas, trabalho (...) ver mais
CHAVES – {MONOGRAFIA} RODRIGUES (MANOEL ANTÓNIO) – GUIA-ALBUM DE CHAVES E SEU CONCELHO. Tipografia Progresso de Domingos Augusto da Silva. (...) ver mais
POESIA E LITERATURA – {SETE VOLUMES} TORGA (MIGUEL) – O SENHOR VENTURA. Coimbra. 1943. [Composto e impresso nas oficinas da (...) ver mais
GALVÃO (HENRIQUE) & SELVAGEM (CARLOS) – IMPÉRIO ULTRAMARINO PORTUGUÊS (Monografia do Império). (...) ver mais
FRANÇA (JOSÉ AUGUSTO) – PINTURA PORTUGUESA DO SÉC. XX [20TH. CENTURY PORTUGUESE PAINTING]. Edição da Direcção (...) ver mais
ARTE PORTUGUESA – {DUAS OBRAS} CORREIA (VERGÍLIO) – PINTORES PORTUGUESES DOS SECULOS XV E XVI. Coimbra. Imprensa da Universidade. (...) ver mais
ÁFRICA – {CINCO OBRAS} VOZ D՚ANGOLA CLAMANDO NO DESERTO. OFFERECIDA AOS AMIGOS DA VERDADE. Lisboa. Typographia – Rua da Barroca. 1901. In-8º (...) ver mais
PORTUGAL EM SELOS - IN STAMPS. 1990 Organização e textos de J. M. Teixeira Gomes. Edição dos Correios e Telecomunicações de (...) ver mais
PORTUGAL. Coimbra. 1950. «Coimbra Editora, Limitada». In-8º de 135-I págs. B. Primeira edição. Capítulos em prosa, (...) ver mais
PORTUGAL EM SELOS - IN STAMPS. 1993 Organização e textos de J. M. Teixeira Gomes. Design de Acácio Santos. Tradução de Peter (...) ver mais
CERÂMICA / BARROS PORTUGUESES – {OITO OBRAS} VASCONCELOS (CAROLINA MICHAËLIS DE) – ALGUMAS PALAVRAS A RESPEITO DE PÚCAROS DE (...) ver mais
PORTUGAL EM SELOS - IN STAMPS. 1994 Organização e textos de J. M. Teixeira Gomes. Tradução de Peter Ingham. Edição do Clube do (...) ver mais
SCARLATTI (EDUARDO) – {DUAS OBRAS} A RELIGIÃO DO TEATRO. Editorial Ática. MCMXLV [1945]. In-4º de 130-CIV págs. E. Segunda e muito (...) ver mais
PORTUGAL EM SELOS - IN STAMPS. 1995 Organização e textos de J. M. Teixeira Gomes. Tradução de Peter Ingham. Edição do Clube do (...) ver mais
[ÉVORA] PRESÉPIOS – {DUAS OBRAS} ROSA (JOÃO) – IMAGINÁRIOS E BARRISTAS : PRESÉPIOS DE ÉVORA. (Apontamentos para o seu estudo). Imprensa (...) ver mais
PORTUGAL EM SELOS - IN STAMPS. 1996Coordenação editorial de J. M. Teixeira Gomes. Tradução de Peter Ingham. Edição do Clube do (...) ver mais
MIDANT (JEAN PAUL) – SÈVRES : LA MANUFACTURE AU XXÈME SIÈCLE Michel Aveline Éditeur. Paris. 1992. In-fólio (...) ver mais
LEÃO (MANUEL) – A CERÂMICA EM VILA NOVA DE GAIA Edição da Fundação Manuel Leão. Colecção Artes & artistas. Vila (...) ver mais
BESSA-LUÍS (AGUSTINA) – O SUSTO Romance. Guimarães Editores. Lisboa. [1958]. In-8º de 330-IV págs. B. Primeira edição, deste romance (...) ver mais
NEMÉSIO (VITORINO) – SOB OS SIGNOS DE AGORA TEMAS PORTUGUESES E BRASILEIROS. Coimbra. Imprensa da Universidade. 1932. In-8º (...) ver mais
BESSA-LUÍS (AGUSTINA) – SANTO ANTÓNIO Guimarães & Cª Editores. [1973]. In-8º de 318-II págs. B. Primeira edição, desta obra (...) ver mais
MELLO (PEDRO HOMEM DE) – HÁ UMA ROSA NA MANHÃ AGRESTE Edições Ática. Lisboa. [1964]. In-8º de 171-III págs. B. (...) ver mais
SALAZAR (ANTÓNIO DE OLIVEIRA) – ENTREVISTAS (1960-1966) Coimbra Editora, Lda. [Coimbra. 1967]. In-8º de 243-I (...) ver mais
EXPOSIÇÃO RETROSPECTIVA DA OBRA DO PINTOR EDUARDO VIANA S. N. I. Palácio Foz / Lisboa, Abril de 1968. (...) ver mais
PIMENTEL (ALBERTO) – CANTARES Com uma carta-prologo do Sr. Conselheiro Thomaz Ribeiro. Lisboa. Livraria Editora de Mattos Moreira & (...) ver mais
[DOURO] – ANUÁRIO DA REGIÃO DURIENSE 1940Ano 1.º. Direcção e Edição de J. Alcino Cordeiro. [Composto e impresso na Imprensa (...) ver mais
BESSA-LUÍS (AGUSTINA) – CONTOS IMPOPULARES Edição integral. 1954. Porto. [Imprensa Portuguesa]. In-8º gr.de 149-III págs. (...) ver mais