VALENTE (VASCO) – CERÂMICA ARTÍSTICA PORTUENSE DOS SÉCULOS XVIII E XIX Livraria Fernando (...) ver mais
MARTINS (GENERAL FERREIRA) – HISTÓRIA DO EXÉRCITO PORTUGUÊS Editorial Inquérito Limitada. Lisboa. 1945. (...) ver mais
ARAUJO (FRANCISCO DUARTE ALMEIDA E) – HISTORIA DE PORTUGAL DESDE OS TEMPOS PRIMITIVOS ATÉ A FUNDAÇÃO DA (...) ver mais
ORTIGÃO (RAMALHO) – AS FARPAS (Edição integral). Com um estudo de Augusto de Castro. Livraria Clássica Editora, A. M. Teixeira & (...) ver mais
ALBERTO PIMENTEL – {DUAS OBRAS} PIMENTEL (ALBERTO) – IDYLLIOS DOS REIS. COM UM PREFACIO DE CAMILLO CASTELLO BRANCO (VISCONDE DE (...) ver mais
GALVÃO (HENRIQUE), CRUZ (FREITAS) & MONTÊS (ANTÓNIO) – A CAÇA NO IMPÉRIO (...) ver mais
CAMÕES (LUIS DE) – OS LUSIADAS EDIÇÃO ARTÍSTICA COMEMORATIVA DO 3.º CENTENÁRIO DA RESTAURAÇÃO DA INDEPENDÊNCIA DE PORTUGAL. Com um (...) ver mais
EÇA DE QUEIROZ – {OBRAS DE EÇA DE QUEIROZ} EDIÇÃO COMEMORATIVA DO PRIMEIRO CENTENÁRIO DO NASCIMENTO DO GENIAL ROMANCISTA. (...) ver mais
AQUILINO RIBEIRO – {DUAS OBRAS} RIBEIRO (AQUILINO) – QUANDO AO GAVIÃO CAI A PENA.Contos. Livraria Bertrand. Lisboa. [1935]. In-8º de (...) ver mais
LITERATURA PORTUGUESA – {NOVE VOLUMES} FONTOURAÂ (JOÃO NEVES DA) – ELOGIO DE COELHO NETO. Com uma antologia dos seus contos. (...) ver mais
VASCONCELOS (JOAQUIM DE) – ARTE RELIGIOSA EM PORTUGAL Volume I.1914 -1915. Emilio Biel & C.ª - Editores. (...) ver mais
O TRIPEIRO – 2.ª SÉRIE / 3.ª SÉRIE / 4.ª SÉRIE Repositório de Noticias Portucalenses, Antigas e Modernas. Director: (...) ver mais
ALMEIDA (FIALHO DE) – {QUINZE OBRAS} FIGURAS DE DESTAQUE. (Livro Póstumo) – 4.º Milhar. Lisboa. Livraria Classica Editora de A. M. (...) ver mais
MARQUES (GENTIL) – LENDAS DE PORTUGAL Ilustradas pelos melhores artistas portugueses contemporâneos. Editorial Universus. (...) ver mais
COLECÇÃO DE LITERATURA DE AUTORES ESTRANGEIROS Constituída por {VINTE E TRÊS EXEMPLARES ENCADERNADOS}, traduzidos (...) ver mais
BENEZIT (EMMANUEL) – DICTIONNAIRE DES PEINTRES, SCULPTEURS, DESSINATEURS ET (...) ver mais
O TRIPEIRO – 1.ª SÉRIE Repositório de Noticias Portucalenses, Antigas e Modernas. Director: Alfredo Ferreira de Faria. Porto. 1908-1913. (...) ver mais
MARCOS (MARGARITA MERCEDES ESTELLA) – MARFILES : DE LAS (...) ver mais
FOUREST (HENRI - PIERRE) – LA FAÏENCE DE DELFT © Office du Livre S.A. Fribourg (Suisse). 1980. In-fólio de 201-I págs. E. (...) ver mais
ALMEIDA (FIALHO D՚) – CONTOS Livraria Internacional de Ernesto Chardron, Editor. Porto e Braga. 1881.In-8º de 380-II págs. E. Primeira (...) ver mais
PIMENTEL (ALBERTO) – AS AMANTES DE DOM JOÃO V ESTUDOS HISTORICOS. Lisboa. Typographia da Academia Real das Sciencias, (...) ver mais
RIBEIRO (AQUILINO) – CINCO REIS DE GENTE Romance. Livraria Bertrand. Lisboa. [1948]. In-8º de 318-II págs. E. Edição (...) ver mais
PIMENTEL (ALBERTO) – O PORTO POR FÓRA E POR DENTRO Livraria Internacional de Ernesto Chardron. 1878. In-8º de (...) ver mais
D՚OLIVEIRA (EMYGDIO) – Á CAÇA DO LEOPARDO : PORTUGAL E A INGLATERRA (...) ver mais
GALVÃO (HENRIQUE) – O SOL DOS TRÓPICOS (ROMANCE COLONIAL). Lisboa. 1936. [Composto e Impresso na Tipografia da Emprêsa do (...) ver mais
SERPA PINTO (Carlota de) – A VIDA BREVE E ARDENTE DE SERPA PINTO Divisão de Publicações e Biblioteca. (...) ver mais
CATALOGO DA EXPOSIÇÃO DE ARTE RELIGIOSA NO COLLEGIO (...) ver mais
REVISTA DE PORTUGAL : DIRECTOR EÇA DE QUEIROZ Porto. Editores, Lugan & Genelioux, Successores de Ernesto (...) ver mais
FREIRE (ANSELMO BRAAMCAMP) – VIDA E OBRAS DE GIL VICENTE, “TROVADOR, MESTRE DA (...) ver mais
MACEDO (DIOGO DE) – EM REDOR DOS PRESÉPIOS PORTUGUESES Estudo sugerido pela Exposição dos Barristas Portugueses, (...) ver mais
SMITH (ROBERT C.) – A TALHA EM PORTUGAL Livros Horizonte. [Oficinas Gráficas da Editorial Minerva]. Lisboa.1963. In-4º gr.de (...) ver mais
QUEIRÓS (JOSÉ) – CERÂMICA PORTUGUESA 2ª EDIÇÃO (CORRIGIDA E AUMENTADA PELO AUTOR E PELOS EDITORES). Lisboa. MCMXLVIII. [Oficina (...) ver mais
MACEDO (DIOGO DE) – MACHADO DE CASTRO Realizações Artis. Lisboa.1958. In-fólio de 148-II-VI-II páginas de texto + CXVII [117] (...) ver mais
CAMACHO (BRITO) – {TRÊS OBRAS} CONTOS SELVAGENS. (RECORDAÇÕES D՚AFRICA). Livraria Editora Guimarães & C.ª. Lisboa. 1934. In-8º de (...) ver mais
AS MELHORES PÁGINAS DA LITERATURA PORTUGUESA – {CINCO VOLUMES} CAMILO CASTELO BRANCO // TEÓFILO BRAGA // (...) ver mais
GALVÃO (HENRIQUE) – KURIKA : ROMANCE DOS BICHOS DO MATO 3ª Edição. Livraria Popular de Francisco Franco. Lisboa. (...) ver mais
VIGNOLE (JACQUES BAROZZIO DE) – REGLES DES CINQ ORDRES D՚ARCHITECTURE NOUVELLE ÉDITION, Traduite (...) ver mais
BRAVO (JOÃO MARIA) – A PROPÓSITO DE CAÇA Lisboa. 1982. [Sociedade Astória, Lda.]. In-4º de 752 págs. E. Uma das mais (...) ver mais
BRAVO (FERNANDO CANTISTA PIZARRO) – MOEDAS ROMANAS : ACHADOS NO ALTO TÂMEGA E (...) ver mais
CASTRO (FERREIRA DE) – A SELVA Romance. Ilustrações de Júlio Pomar. Empresa Nacional de Publicidade. Orientação gráfica de Fernando (...) ver mais
PIMENTEL (ALBERTO) – RAINHA SEM REINO (ESTUDO HISTORICO DO SECULO XV). Porto. Barros & Filha, Editores. 1887. In-8º de (...) ver mais
HUGO ROCHA – {DUAS OBRAS} ÉRAMOS QUATRO IRMÃOS. (HISTÓRIA DUMA FAMÍLIA). Romance. Ilustrações da capa e do texto de Almeida Araújo. Editorial (...) ver mais
ORTIGÃO (RAMALHO) – OBRAS COMPLETAS Livraria Clássica Editora, A. M. Teixeira & C.ª (Filhos). Lisboa. 1943-1944. In- 8º de (...) ver mais
BIBLIOTECA HISTÓRICA DE PORTUGAL E BRASIL – {NOVE VOLUMES} AMARAL (ANTÓNIO CAETANO DO) – PARA A HISTÓRIA DA (...) ver mais
GOMES (MARQUES) & VASCONCELOS (JOAQUIM DE) – EXPOSIÇÃO DISTRICTAL DE AVEIRO EM (...) ver mais
MAGALHÃES (F. PERFEITO) – PELOURINHOS PORTUGUESES Aguarelas de F. Perfeito de Magalhães. Texto de Vasco da Costa (...) ver mais