[SANTO ANTÓNIO DE LISBOA] – ESPÉCIES BIBLIOGRÁFICAS E ICONOGRÁFICAS Interessante caixa em forma de (...) ver mais
SALAZAR (ANTÓNIO DE OLIVEIRA) – SALAZAR 1909-1953. DISCURSOS, NOTAS, RELATÓRIOS, TESES, ARTIGOS E ENTREVISTAS. ANTOLOGIA. (...) ver mais
SOARES (ERNESTO) – HISTÓRIA DA GRAVURA ARTÍSTICA EM PORTUGAL OS ARTISTAS E AS SUAS OBRAS. Livraria (...) ver mais
SANTOS (REYNALDO DOS) – OITO SÉCULOS DE ARTE PORTUGUESA HISTÓRIA E ESPÍRITO. Empresa Nacional de Publicidade. (...) ver mais
[PORTO] PASSOS (JOSÉ MANUEL DA SILVA) – O BILHETE POSTAL ILUSTRADO E A (...) ver mais
SMITH (ROBERT C.) – FREI JOSÉ DE SANTO ANTÓNIO FERREIRA VILAÇA, (...) ver mais
SANTOS (REYNALDO DOS) & QUILHÓ (IRENE) – OURIVESARIA PORTUGUESA NAS COLECÇÕES (...) ver mais
JORNAL DE VIAGENS E AVENTURAS DE TERRA E MAR Porto. Redacção do Jornal de Viagens. Bibliotheca Geographica (...) ver mais
VINHOS – {NOVE VOLUMES} FONSECA (ÁLVARO MOREIRA DA) – O ABC DA VINIFICAÇÃO PELA PALAVRA E PELA IMAGEM.Pôrto. [Composto e Impresso na Tip. Costa (...) ver mais
GUIA DE PORTUGAL ARTÍSTICO Coordenado por Robélia de Sousa Lobo Ramalho. Direcção, Edição e Propriedade de M. Costa Ramalho. Lisboa. (...) ver mais
CASTILHO (GUILHERME DE) – ANTÓNIO NOBRE Livraria Bertrand. Lisboa. 1950. In-4º de 330 págs. E. Estudo valioso, dos mais (...) ver mais
[MATOSINHOS - LEÇA] – {QUATRO OBRAS} ESPREGUEIRA (MANUEL AFFONSO) – MEMORIA DESCRITIVA DO PROJECTO DE UM PORTO DE ABRIGO EM LEIXÕES. (...) ver mais
PINTO (AMÉRICO CORTEZ) – DA FAMOSA ARTE DA IMPRIMISSÃO DA IMPRENSA EM PORTUGAL ÀS CRUZADAS D’ALÉM-MAR. Lisboa. (...) ver mais
GUSMÃO (ARTUR) – A REAL ABADIA DE ALCOBAÇA Estudo Histórico - Arqueológico. Lisboa. Editora Ulisseia, Limitada. MCMXLVIII. (...) ver mais
SOARES DOS REIS – IN MEMORIAM : 1847- 1947Organizado pela Escola de Belas Artes do Porto. [Execução Gráfica da Litografia (...) ver mais
REWALD (JOHN) – MAILLOL Paris. Éditions Hyperion.1939. In-fólio de 167-I págs. Cartonado. Edição de apurada concepção gráfica, em papel de (...) ver mais
HISTÓRIA DA CIDADE DO PORTO Portucalense Editora. [Companhia Editora do Minho. Barcelos. 1962-1964-1965]. TRÊS (3) VOLUMES. In-4.º de (...) ver mais
MACEDO (JOSÉ AGOSTINHO DE) – CENSURA DAS LUSIADAS Lisboa. Na Impressão Regia. Anno 1820. DOIS VOLUMES. In-8º de 295-I (...) ver mais
CARREIRO (JOSÉ BRUNO) – ANTERO DE QUENTAL SUBSÍDIOS PARA A SUA BIOGRAFIA. Edição do Instituto Cultural de Ponta-Delgada. (...) ver mais
GOMES (LUIZ F.) – JORNALISTAS DO PORTO E A SUA ASSOCIAÇÃO Trabalho editado pela «ASSOCIAÇÃO DOS JORNALISTAS E (...) ver mais
PESSOA (ALBERTO) – IDEAS MÉDICAS DE EÇA DE QUEIROZ Coimbra. Imprensa da Universidade. 1928-1933. Cinco opúsculos em (...) ver mais
NÓBREGA (ARTUR VAZ-OSÓRIO DA) – PEDRAS DE ARMAS DO CONCELHO DE LOUSADA. (Heráldica de Família). (...) ver mais
HERCULANO (ALEXANDRE) – CARTAS INÉDITAS DE ALEXANDRE HERCULANO A JOAQUIM FILIPE (...) ver mais
MOREIRA (ALBERTO DE LAURA) & NÓBREGA (VAZ-OSÓRIO DA) – PEDRAS DE ARMAS DE (...) ver mais
SERPA (ALBERTO DE) – POESIA Inquérito. Lisboa. 1944. In-4º de XV-I-315-III págs. E. Excelente edição ilustrada a preto e branco em folhas (...) ver mais
MONOGRAFIAS – {CINCO OBRAS} FERREIRA (J. A. PINTO) – FREIXO DE NUMÃO. APONTAMENTOS. Edições Marânus. Porto. 1954. In-4º de 143-I págs. B. (...) ver mais
CHRONICA DO CÕDESTABRE DE PORTVGAL DOM NVNALVREZ PEREYRA PRINCIPIADOR DA (...) ver mais
FERRÃO (BERNARDO) – MOBILIÁRIO PORTUGUÊS DOS PRIMÓRDIOS AO MANEIRISMO. Lello & Irmão - Editores. [Artes Gráficas - Lello (...) ver mais
FERREIRA (VERGÍLIO) – APARIÇÃO Romance. Ilustrações de Júlio Resende. Com um posfácio do autor escrito especialmente para esta edição. (...) ver mais
ANDRADE (EUGÉNIO DE) – DAQUI HOUVE NOME PORTUGALANTOLOGIA DE VERSO E PROSA SOBRE O PORTO, ORGANIZADA E PREFACIADA POR (...) ver mais
RIBEIRO (AQUILINO) – O ROMANCE DE CAMILO DESENHOS NO TEXTO DE JÚLIO POMAR. LITOGRAFIAS EM EXTRA-TEXTO DE CARLOS BOTELHO E (...) ver mais
COSTA (SOUSA) – GRANDES DRAMAS DA HISTÓRIA Editorial "O Século". Lisboa.1940. In-fólio de 394-3-I págs. + [fascículo de (...) ver mais
NOVA TOTIVS TERRARVM ORBIS GEOGRAPHICA AC HYDROGRAPHICA TABVLA. AUCT: HENR: (...) ver mais
VISTA DA CIDADE DO PORTO Litografia sobre papel, impressa e ponteada a traços de tons negros e a cores, trabalho português do séc. XIX. (...) ver mais
LEPIERRE (CHARLES) – INQUÉRITO : A INDÚSTRIA DO SAL EM PORTUGAL Por… Engenheiro E. P. C. I. – Paris. (...) ver mais
VALENTE (VASCO) – O VIDRO EM PORTUGAL Portucalense Editora. Porto - 1950. [Barcelos. Companhia Editora do Minho]. In-4º de 207-I (...) ver mais
VALENTE (VASCO) - CERÂMICA ARTÍSTICA PORTUENSE DOS SÉCULOS XVIII E XIX Livraria Fernando (...) ver mais
INTERESSANTE ÁLBUM FOTOGRÁFICO Estrutura em forma de livro de capas rígidas, revestidas a inteira de pele de tons negros, trabalho (...) ver mais
VALENTE (VASCO) – PORCELANA ARTÍSTICA PORTUGUESA Porto. 1949. [Imprensa Moderna, Limitada]. In-4º de 111-I págs. E. (...) ver mais
BARREIRA (JOÃO) – ARTE PORTUGUESA Edições Excelsior. [Lisboa. S/d]. QUATRO VOLUMES. In-fólio de 364-II, 461-III, 403-V e 385-III (...) ver mais
Á VOLTA DO MUNDO – JORNAL DE VIAGENS E DE ASSUMPTOS GEOGRAPHICOS ILLUSTRADO COM MILHARES DE (...) ver mais
CAMÕES (LUIS DE) – OS LUSÍADAS EDIÇÃO ARTÍSTICA. COMEMORATIVA DO 3.º CENTENÁRIO DA RESTAURAÇÃO DA INDEPENDÊNCIA DE PORTUGAL. Com um (...) ver mais
ARTE DE ONTEM E DE HOJE Edições R.E.S.M. Lisboa. MCMXLVIII [1948]. In-fólio de [216] páginas sem numeração. E. Esta obra foi organizada e (...) ver mais
CAMÕES (LUIS DE) – RIMAS, AUTOS E CARTAS SOB A DIRECÇÃO LITERÁRIA DO DR. ÁLVARO JÚLIO DA COSTA PIMPÃO. EDIÇÃO ARTÍSTICA, (...) ver mais
GOUVÊA PORTUENSE – PORTAS E CASAS BRASONADAS DO PÔRTO E SEU TÊRMO Documentário heráldico. Desenhos (...) ver mais
QUEIRÓS (JOSÉ) – CERÂMICA PORTUGUESA 2ª Edição (Corrigida e aumentada pelo autor e pelos editores). Lisboa. MCMXLVIII. [Oficina (...) ver mais
ALBERTO SOUZA – CINCOENTA ANOS DE VIDA ARTÍSTICA (1900-1950) 600 REPRODUÇÕES SELECCIONADAS DAS SUAS (...) ver mais
CARVALHO (JOSÉ LIBERATO FREIRE DE) – (...) ver mais
HISTÓRIA DA GRÉCIA ANTIGA – {QUATRO VOLUMES} VOLUME (II): ΞΕΝΟΦΩΝΤΟΣ // ΚΎΡΟΥ ΑΝΑΒΆΣΕΩΣ // ΙΣΤΟΡΙΏΝ // ΒΙΒΛΙΑ Z'.Eϰ (...) ver mais
COSTA (RODRIGO FERREIRA DA) – PRINCIPIOS DE MUSICA (...) ver mais
PINTO (SERPA) – COMO EU ATRAVESSEI ÁFRICA DO ATLANTICO AO MAR INDICO, VIAGEM DE BENGUELLA Á CONTRA-COSTA. ATRAVÈS REGIÕES (...) ver mais
VIEIRA (PE. ANTÓNIO) – CARTAS DO PADRE ANTÓNIO VIEIRA Coordenadas e anotadas por J. Lúcio d’Azevedo. Coimbra. (...) ver mais
CAPELO (HERMENEGILDO) & IVENS (ROBERTO) – DE ANGOLA Á CONTRA-COSTA DESCRIPÇÃO DE UMA VIAGEM ATRAVEZ (...) ver mais
GERVAIS (HENRI-PAUL) & BOULART (RAOUL) – LES POISSONS SYNONYMIE – DESCRIPTION – MOEURS – FRAI – PÊCHE – (...) ver mais
BRANCO E NEGRO : SEMANARIO ILLUSTRADO Lisboa. António Maria Pereira. 1896-1898. 104 Números. In-4º de QUATRO TOMOS em {DOIS (...) ver mais
OLISIPO : BOLETIM DO GRUPO «AMIGOS DE LISBOA» Director: Gustavo de Matos Sequeira & a partir do Boletim Nº 94 (...) ver mais