ILUSTRAÇÃO MODERNA Director: Marques Abreu. 1º e 2º Ano - 1926-1927 ao [7º ano - 1932]. Porto. Imprensa Marques Abreu, Limitada. 1926-1932. (...) ver mais
LITERATURA E POESIA – {SEIS VOLUMES} AGOSTINHO (JOSÉ) – A MULHER EM PORTUGAL. Livraria Figueirinhas – Editora. Porto. 1909. In-8º (...) ver mais
BRANDÃO (JÚLIO) – {DUAS OBRAS} GALERIA DAS SOMBRAS.Memórias e outras páginas. Pôrto. Livraria Civilização Editora. S/d. In-8º de 285-III (...) ver mais
SOUSA (MANUEL DE FARIA E) – EPITOME DE LAS HISTORIAS PORTVGUESAS TOMO PRIMEIRO & TOMO SEGVNDO. (...) ver mais
MONOGRAFIAS – {TRÊS OBRAS} GUIMARÃES (ALFREDO) – GUIMARÃES. GUIA DE TURISMO. Composição e Impressão da Tipografia Porto Médico, Ld.ª. (...) ver mais
EX-LIBRIS – {SETE EXEMPLARES} 1ª EXPOSIÇÃO DE EX-LIBRIS. Da colecção do Ex.mº Senhor Artur Mário da Mota Miranda. Associação Portuense de (...) ver mais
BANDA DESENHADA – JACTO Semanário Juvenil. Director e Editor: Henrique Pavão. Lisboa.1971-1973. In-4º de {TRÊS [3] VOLUMES}. E. A colecção é (...) ver mais
SILVA (ANTÓNIO LAMBERT PEREIRA DA) – NOBRES CASAS DE PORTUGAL Livraria Tavares Martins. Porto. [Composto (...) ver mais
ANTÓNIO CAPUCHO – RETRATO DO HOMEM ATRAVÉS DA COLECÇÃO Cerâmica portuguesa do século XVI ao século XIX. (...) ver mais
SIMÕES (J. M. DOS SANTOS) – AZULEJARIA EM PORTUGAL NO SÉCULO XVII TOMO I – TIPOLOGIA. TOMO II – ELENCO. (...) ver mais
MUSEU ILLUSTRADO ALBUM LITTERARIO. SOCIEDADE ATHENA. Director Geral David de Castro. Administrador Arnaldo Rocha. Typographia Commercial (...) ver mais
SEQUEIRA (MATOS) & SOUZA (ALBERTO) – ÉVORA Emprêsa Nacional de Publicidade, SARL. Lisboa. S/d. [1931]. In-fólio de 59-III (...) ver mais
CAMÕES (LUÍS DE) – OS LUSIADAS, POEMA EPICO DE LUIS DE CAMÕES Nova edição correcta, e dada á luz, Por Dom (...) ver mais
BOCAGE (MANUEL MARIA DE BARBOSA DU) – OBRAS ESCOLHIDAS DE BOCAGE No II Centenário do Nascimento de (...) ver mais
COLECÇÃO DE BANDA DESENHADA – TINTIN A revista dos jovens dos 7 aos 77 anos. Editorial Ibis. Livraria Bertrand. 1968-1977. (...) ver mais
SILVA (INNOCENCIO FRANCISCO DA) – DICCIONARIO BIBLIOGRAPHICO PORTUGUEZ ESTUDOS DE... APPLICAVEIS (...) ver mais
CASTELLO BRANCO (CAMILO) – {SEIS VOLUMES ENCADERNADOS} MEMORIAS DE GUILHERME DO AMARAL. OBRA POSTHUMA. Editada por (...) ver mais
COSTA (AGOSTINHO REBÊLO DA) – DESCRIÇÃO TOPOGRÁFICA E HISTÓRICA DA CIDADE DO (...) ver mais
BRAGA (THEOPHILO) – CAMÕES. ÉPOCA E VIDA Livraria Chardron, de Lello & Irmão. Porto. 1907. In-8.º de VIII-850 págs. E. São (...) ver mais
COSTA (D. ANTÓNIO DA) – NO MINHO Lisboa. Imprensa Nacional. 1874. In-8º gr. de VI-310-IV págs. E. Primeira edição. Capítulos dedicados (...) ver mais
MÚSICA – {DUAS OBRAS EM UM VOLUME} ASIOLI (BONIFACIO) – PRINCIPIOS ELEMENTARES DE MÚSICA :ADOPTADOS NO CONSERVATORIO DE MILANO, PARA (...) ver mais
VILHENA (V. DE MAGALHÃES) – PANORAMA DO PENSAMENTO FILOSÓFICO Publicado sob a direcção de V. de Magalhães (...) ver mais
MONOGRAFIAS – {QUATRO OBRAS} GUIMARÃES (BERTINO DACIANO R.S.) – CINFÃES. (Subsídios para uma monografia do Concelho). Por... Da Associação (...) ver mais
LASSAIGNE (JACQUES) & WEELEN (GUY) – VIEIRA DA SILVA Publicações Europa-América. [Ediciones Polígrafa, S. A. (...) ver mais
SOUSA (GONÇALO DE VASCONCELOS E) – DICIONÁRIO DE OURIVES E LAVRANTES (...) ver mais
ALVES (JORGE FERNANDES) & TORRES (JOSÉ LIMA) – DOURO & LEIXÕES A VIDA PORTUÁRIA SOB O SIGNO DOS (...) ver mais
COSTA (SOUSA) – IMORTAIS DO AMOR NA HISTÓRIA E NA LENDA. Edição de “O Primeiro de Janeiro”. Pôrto. [1943]. In-4º gr.de 432-IV (...) ver mais
FAGG (WILLIAM) – AFRO-PORTUGUESE IVORIES Batchworth Press. London. S/d. [1959]. In-fólio de XXIII-II páginas + 46 folhas (...) ver mais
SMITH (ROBERT C.) – A TALHA EM PORTUGAL Livros Horizonte. [Oficinas Gráficas da Editorial Minerva]. Lisboa.1963. In-fólio de (...) ver mais
POESIA PORTUGUESA – {NOVE OBRAS} MELLO (PEDRO HOMEM DE) – EXPULSOS DO GOVERNO DA CIDADE. (Poemas). Livraria Galaica. 1961. [Composto e (...) ver mais
ENCYCLOPEDIA PELA IMAGEM Livraria Chardron. Lello & Irmão, Ld.ª – Editores. Porto. S/d. In-8º gr. de {QUATRO (4) VOLUMES}. E. (...) ver mais
FELGUEIRAS – {DUAS MONOGRAFIAS} BRAGANÇA (MANUEL) – A COMARCA DE FELGUEIRAS.(Documentos para a sua História). Edição do autor. 1955. (...) ver mais
LUSÍADA – REVISTA ILUSTRADA DE CULTURA • ARTE • LITERATURA • HISTÓRIA • CRÍTICA Director (...) ver mais
PORTUGAL ECONÓMICO, MONUMENTAL E ARTÍSTICO Editorial Lusitana. [Composto e Impresso nas Oficinas Fernandes]. Lisboa. (...) ver mais
SOUSA (GONÇALO DE VASCONCELOS E) – PRATAS PORTUGUESAS EM COLECÇÕES (...) ver mais
TELLES (SERGIO) – ENCONTRO Centro do Livro Brasileiro. Lisboa. 1970. In-fólio de 236-II págs. E. Primeira edição. Obra com textos dos mais (...) ver mais
VÁVRA (JAROSLAV R.) – DAS GLAS UND DIE JAHRTAUSENDE. 1954. Artia Prag. In-fólio de 198-II-172-XXXV-I págs. E. Edição (...) ver mais
SANTOS (REYNALDO DOS) – FAIANÇA PORTUGUESA. SÉCULOS XVI E XVII Livraria Galaica. [Porto. 1960]. In-4º (...) ver mais
OS DESCOBRIMENTOS PORTUGUESES E A EUROPA DO RENASCIMENTO XVII EXPOSIÇÃO EUROPEIA DE ARTE CIÊNCIA E (...) ver mais
ANUÁRIOS DE TURISMO – {DOIS VOLUMES} PORTUGAL PAÍS DE TURISMO : ANUÁRIO DO TURISMO PORTUGUÊS. Director e editor Ferreira de (...) ver mais
A ARTE DO EX-LIBRIS Boletim. Associação Portuense de Ex-Libris. Director: Alberto Ortigão de Oliveira. Editor: Artur Mário da Mota Miranda. (...) ver mais
CORDEIROS GALERIA – {DEZ CATÁLOGOS} “MÁRIO BISMARCK” – Edição Cordeiros Galeria. 1999. Um volume. In-4º de 51 página inumeradas. (...) ver mais
DALÍ (SALVADOR) – 400 OBRAS DE SALVADOR DALÍ (1914 A 1983) Ministerio de Cultura / Generalitat de Catalunya. (...) ver mais
ALMEIDA (FIALHO DE) – Á ESQUINA (JORNAL DUM VAGABUNDO). Coimbra. F. França Amado - Editor. 1903. In-8º de XXVII-I213-III págs. E. (...) ver mais
CASTELLO BRANCO (CAMILO) – AGULHA EM PALHEIRO SEGUNDA EDIÇÃO, REVISTA PELO AUTHOR. Porto. Em casa de Viúva Moré – (...) ver mais
CASTELLO BRANCO (CAMILLO) – LUCTA DE GIGANTES Lisboa. Livraria de Campos Junior – Editor. S/d. [1865]. In-8º de XXXX-240 (...) ver mais
CASTELLO BRANCO (CAMILLO) – A CAVEIRA DA MARTYR ROMANCE HISTÓRICO, EM SEGUIMENTO DA FILHA DO REGICIDA. Lisboa. Livraria (...) ver mais
VASCONCELLOS (A. A. TEIXEIRA DE) – O PRATO DE ARROZ DOCE Romance por... Natural do Porto. Porto. Typographia do (...) ver mais
NOBRE (AUGUSTO) – LEÇA DA PALMEIRARecordações e Estudos de há sessenta anos. Porto. 1946, aliás 1945. [Oficinas Gráficas Augusto (...) ver mais
GUIMARÃES (ALFREDO) & SARDOEIRA (ALBANO) – MOBILIÁRIO ARTÍSTICO PORTUGUÊS (ELEMENTOS PARA A (...) ver mais
LIVRO DA HOMENAGEM AO GRANDE PINTOR JOSÉ MALHÔA Realizada, com a exposição das suas obras, na Sociedade Nacional de (...) ver mais
PAMPLONA (FERNANDO DE) – UM SÉCULO DE PINTURA E ESCULTURA EM PORTUGAL (1830 - (...) ver mais
ACADEMIA CELEBRADA PELOS RELIGIOSOS DA ORDEM TERCEIRA DE S. FRANCISCO DO CONVENTO DE N. SENHORA DE JESUS DE LISBOA NO DIA DA SOLEMNE INAUGURAÇÃO DA ESTATUA EQUESTRE DEL REY DOM JOSE PRIMEIRO NOSSO SENHOR. LISBOA: NA REGIA OFFICINA TYPOGRAFICA. ANNO MDCCLXXV [1775]. In-4º de [IX-I], 8, 42, [V-I], 12, [XI-I], 7-I, 7-I, [XXIX-I] e 29-III págs. E. Edição com texto e português, latim, francês, inglês, grego, árabe e hebraico de vários autores da época e que passamos a descrever: Fr. Joanne Silverio de Lima, Fr. Placido de Andrade, Fr. Alexandre Gouvea, Fr. Francisco Pedro Busse, Fr. Hyacinthus Ludovicus, Fr. Antoine da Silva, Fr. Pedro José Pires, Fr. Vicente Ferreira, Fr. João de Sousa, Fr. Marcellino José da Silva, Fr. Gregorio José Viegas, Fr. Francisco Nunes da Costa. Obra que contem epigramas, odes, poemas e orações em homenagem ao Rei D. José I. Encadernação da época a inteira de pele com ferros e frisos a ouro seco, um pouco cansada, com mais incidência na lombada. Exemplar com alguns picos e manchas de acidez e falta da gravura alegórica aberta a buril de J. C. Silva (inv.) e (...) ver mais
HISTÓRIA DA LITERATURA PORTUGUESA ILUSTRADA DOS SÉCULOS XIX E XX Publicada sob a Direcção de (...) ver mais
VIEIRA (FREI DOMINGOS) – GRANDE DICCIONARIO PORTUGUEZ OU THESOURO DA LINGUA (...) ver mais