CORRENTE DE RELÓGIO Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 800, (II) pauzinhos, trabalho (...) ver mais
ALFINETE “BARRETE” Em ouro amarelo contrastado (18 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,750 e platina do toque (0,950), trabalho (...) ver mais
SERVIÇO DE JANTAR PARA 12 PESSOAS Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista alegre, trabalho do séc. XX. Serviço se (...) ver mais
BARCA VELHA – 1966 Uma (1) garrafa magnum de vinho tinto de mesa “Barca Velha - 1966 - Casa Ferreirinha Douro”, de 1,5 L, com um grau de (...) ver mais
SECRETAIRE HABATTAN – LOUIS PHILIPPE Em madeira maciça faixeada em raiz de mogno, trabalho francês do séc. XIX-XX. Tampo de (...) ver mais
SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo parcialmente liso, decorada na aba por friso gravado com (...) ver mais
DOMINGOS PINHO (1937) “PROMETEU” – Técnica mista sobre papel montada em tela, assinada e datada no canto inferior direito [DOMINGOS PINHO // 90]. (...) ver mais
PAR DE PRATOS LADEIROS Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalhos de exportação do séc. XIX. Corpos de formato circular de (...) ver mais
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Serviço de chá e café, constituído pelas seguintes peças: Cafeteira, bule (...) ver mais
RELÓGIO DE MESA COM BASE ESTILO BOULLE Em madeira faixeada a tartaruga com aplicações em metal amarelo, trabalho francês (...) ver mais
LEOPOLDO NEVES DE ALMEIDA – (1898-1975) “MENINA COM BODE” – Em porcelana moldada, relevada, desvidrada e polida da fábrica da (...) ver mais
BARCA VELHA – 1964 Uma (1) garrafa de vinho tinto de mesa “Barca Velha - 1964 - Casa Ferreirinha Douro”, de 0,75 cl. Exemplar no seu estado (...) ver mais
BULE DE CHÁ BRASONADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo bojudo de formato circular, assente sobre pés zoomórficos com (...) ver mais
TERRINA COM TAMPA Em faiança portuguesa, moldada e relevada, fabrico atribuído a Lisboa, trabalho do último quartel do século XVIII. Corpo de (...) ver mais
ARMANDA PASSOS (1944) “SEM TÍTULO” – Técnica mista a cores sobre papel, representando duas figuras femininas e animal fantástico. Obra assinada no (...) ver mais
INVULGAR BULE “CÃO” Em porcelana moldada e relevada da fábrica Electro Cerâmica do Candal - Vila Nova de Gaia, trabalho do séc. XX. A figura (...) ver mais
RELÓGIO DE PULSO PARA HOMEM “PATEK PHILIPPE” Caixa em ouro amarelo contrastado (18 k), com as respectivas marcas de (...) ver mais
PARTE DE FAQUEIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Faqueiro constituído por: Seis (6) garfos de carne, seis (6) facas de carne, seis (...) ver mais
TRAVESSA COM ESCORREDOR Em porcelana china, trabalho do séc. XVIII. Travessa oitavada de covo acentuado, decorada em tons de azul sobre (...) ver mais
CARRIER−BELLEUSE (1824-1887) “DANÇARINO NAPOLITANO” – Escultura em bronze moldado, relevado e patinado, trabalho francês do séc. XIX. A (...) ver mais
CENTRO DE MESA COM PLATEAU Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Floreira bojuda de formato oval, decorada com enrolamentos (...) ver mais
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Serviço constituído por: Cafeteira, bule de chá, leiteira e (...) ver mais
RELÓGIO DE PULSO DE SENHORA “OMEGA” COM BRACELETE Caixa em ouro amarelo, contrastado (19,2 k), com as respectivas (...) ver mais
SANTO ELIAS Escultura em madeira entalhada, estofado, pintada e dourada, trabalho português do séc. XVIII. A figura está representada de pé, segurando (...) ver mais
MENINO JESUS SALVADOR DO MUNDO Escultura em madeira, ricamente entalhada e pintada, trabalho português do séc. XVIII. A figura (...) ver mais
FAQUEIRO FRANÇÊS COM ESTOJO ORIGINAL Em prata francesa com as respectivas marcas de garantia do toque 0,950, trabalho do séc. (...) ver mais
RARA E EXCEPCIONAL CADEIRA DE COSTURA D. JOSÉ Em madeira de pau-santo maciço e entalhado de excelente marcenaria, (...) ver mais
TRÊS EXTRAS DE FAQUEIRO Cabos em prata portuguesa com terminais em metal dourado, trabalhos do séc. XIX-XX. Este conjunto de peças é (...) ver mais
CAIXA COM TAMPA De pequenas dimensões em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Reprodução de uma caixa (...) ver mais
COLECÇÃO DE MOEDAS ESTRANGEIRAS Constituída por mais de duzentas e trinta (230) moedas, em cobre, bronze, alpaca, cupro-níquel, (...) ver mais
DOIS CRISTOS CRUCIFICADOS Um (1) cristo crucificado – Em liga metálica dourada, moldada e relevada, trabalho francês do séc. XX. A figura (...) ver mais
TRÊS GARRAFAS DE VINHO DO PORTO Uma (1) garrafa de vinho do Porto “Porto Desintervenção”, tinto aloirado doce de 75 cl, com um (...) ver mais
PULSEIRA DE SENHORA Em filigrana de prata dourada, trabalho português do séc. XX. Corpo constituído por placas quadrangulares, recortadas, (...) ver mais
CARRINHO DE CHÁ MODERNISTA Estrutura tubular em liga metálica cromada com sistema de fecho de encartar, trabalho europeu do séc. XX. (...) ver mais
PASSE-PARTOUT Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular com a possibilidade de posição vertical ou horizontal, (...) ver mais
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX) “FLORESTA” – Óleo sobre cartão, representando arvoredo com caminho. Obra assinada e datada no canto inferior (...) ver mais
POLVILHADOR E MOSTARDEIRA Em prata inglesa com as respectivas marcas de garantia do toque 0,925, trabalhos do séc. XX. Corpos recortados (...) ver mais
CAIXA DE PÓ DE ARROZ Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular, decorado (...) ver mais
COLHER DE REFRESCO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente espiralado, decorado no topo por elementos geométricos (...) ver mais
PULSEIRA DE SENHORA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo constituído por elos verticais, decorados por elementos geométricos sobre (...) ver mais