Registos 361 a 420 de 1196 | Página 7 de 20

CORRENTE DE RELÓGIO
CORRENTE DE RELÓGIO
CORRENTE DE RELÓGIO
CORRENTE DE RELÓGIO

CORRENTE DE RELÓGIO Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 800, (II) pauzinhos, trabalho (...) ver mais

ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)

ALFINETE “BARRETE”
ALFINETE “BARRETE”
ALFINETE “BARRETE”
ALFINETE “BARRETE”

ALFINETE “BARRETE” Em ouro amarelo contrastado (18 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,750 e platina do toque (0,950), trabalho (...) ver mais

SERVIÇO DE JANTAR PARA 12 PESSOAS

SERVIÇO DE JANTAR PARA 12 PESSOAS Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista alegre, trabalho do séc. XX. Serviço se (...) ver mais

BARCA VELHA – 1966
BARCA VELHA – 1966
BARCA VELHA – 1966
BARCA VELHA – 1966

BARCA VELHA – 1966 Uma (1) garrafa magnum de vinho tinto de mesa “Barca Velha - 1966 - Casa Ferreirinha Douro”, de 1,5 L, com um grau de (...) ver mais

RITA RICARDINA DA COSTA (SÉC. XIX)

SECRETAIRE HABATTAN – LOUIS PHILIPPE

SECRETAIRE HABATTAN – LOUIS PHILIPPE Em madeira maciça faixeada em raiz de mogno, trabalho francês do séc. XIX-XX. Tampo de (...) ver mais

SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo parcialmente liso, decorada na aba por friso gravado com (...) ver mais

DOMINGOS PINHO (1937)
DOMINGOS PINHO (1937)
DOMINGOS PINHO (1937)
DOMINGOS PINHO (1937)

DOMINGOS PINHO (1937) “PROMETEU” – Técnica mista sobre papel montada em tela, assinada e datada no canto inferior direito [DOMINGOS PINHO // 90]. (...) ver mais

PAR DE PRATOS LADEIROS
PAR DE PRATOS LADEIROS
PAR DE PRATOS LADEIROS
PAR DE PRATOS LADEIROS

PAR DE PRATOS LADEIROS Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalhos de exportação do séc. XIX. Corpos de formato circular de (...) ver mais

COLAR MAÇÓNICO COM PENDENTE
COLAR MAÇÓNICO COM PENDENTE

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
Preço Base: 1.050 €
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
Preço Base: 1.050 €

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Serviço de chá e café, constituído pelas seguintes peças: Cafeteira, bule (...) ver mais

RELÓGIO DE MESA COM BASE ESTILO BOULLE

RELÓGIO DE MESA COM BASE ESTILO BOULLE Em madeira faixeada a tartaruga com aplicações em metal amarelo, trabalho francês (...) ver mais

LEOPOLDO NEVES DE ALMEIDA – (1898-1975)
Preço Base: 220 €

LEOPOLDO NEVES DE ALMEIDA – (1898-1975) “MENINA COM BODE” – Em porcelana moldada, relevada, desvidrada e polida da fábrica da (...) ver mais

CRUZ
CRUZ
Preço Base: 700 €
CRUZ
CRUZ
Preço Base: 700 €

CRUZ Em ouro amarelo e prata (Joalharia) 18k com as respectivas marcas de garantia do toque de (0,750 e 0,925), trabalho português do séc. XX-XXI. Corpo (...) ver mais

BARCA VELHA – 1964
BARCA VELHA – 1964
BARCA VELHA – 1964
BARCA VELHA – 1964

BARCA VELHA – 1964 Uma (1) garrafa de vinho tinto de mesa “Barca Velha - 1964 - Casa Ferreirinha Douro”, de 0,75 cl. Exemplar no seu estado (...) ver mais

MELLO JÚNIOR (1914-2002)
MELLO JÚNIOR (1914-2002)
MELLO JÚNIOR (1914-2002)
MELLO JÚNIOR (1914-2002)

BULE DE CHÁ BRASONADO
BULE DE CHÁ BRASONADO
BULE DE CHÁ BRASONADO
BULE DE CHÁ BRASONADO

BULE DE CHÁ BRASONADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo bojudo de formato circular, assente sobre pés zoomórficos com (...) ver mais

TERRINA COM TAMPA
TERRINA COM TAMPA
TERRINA COM TAMPA
TERRINA COM TAMPA

TERRINA COM TAMPA Em faiança portuguesa, moldada e relevada, fabrico atribuído a Lisboa, trabalho do último quartel do século XVIII. Corpo de (...) ver mais

ARMANDA PASSOS (1944)
ARMANDA PASSOS (1944)
ARMANDA PASSOS (1944)
ARMANDA PASSOS (1944)

ARMANDA PASSOS (1944) “SEM TÍTULO” – Técnica mista a cores sobre papel, representando duas figuras femininas e animal fantástico. Obra assinada no (...) ver mais

INVULGAR BULE “CÃO”
INVULGAR BULE “CÃO”
Preço Base: 160 €
INVULGAR BULE “CÃO”
INVULGAR BULE “CÃO”
Preço Base: 160 €

INVULGAR BULE “CÃO” Em porcelana moldada e relevada da fábrica Electro Cerâmica do Candal - Vila Nova de Gaia, trabalho do séc. XX. A figura (...) ver mais

RELÓGIO DE PULSO PARA HOMEM “PATEK PHILIPPE”
Preço Base: 2.000 €

RELÓGIO DE PULSO PARA HOMEM “PATEK PHILIPPE” Caixa em ouro amarelo contrastado (18 k), com as respectivas marcas de (...) ver mais

CÓMODA D. JOÃO V / D. JOSÉ
CÓMODA D. JOÃO V / D. JOSÉ
CÓMODA D. JOÃO V / D. JOSÉ
CÓMODA D. JOÃO V / D. JOSÉ

PARTE DE FAQUEIRO
PARTE DE FAQUEIRO
Preço Base: 700 €
PARTE DE FAQUEIRO
PARTE DE FAQUEIRO
Preço Base: 700 €

PARTE DE FAQUEIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Faqueiro constituído por: Seis (6) garfos de carne, seis (6) facas de carne, seis (...) ver mais

TRAVESSA COM ESCORREDOR
TRAVESSA COM ESCORREDOR
TRAVESSA COM ESCORREDOR
TRAVESSA COM ESCORREDOR

TRAVESSA COM ESCORREDOR Em porcelana china, trabalho do séc. XVIII. Travessa oitavada de covo acentuado, decorada em tons de azul sobre (...) ver mais

COLAR DE SENHORA COM PENDENTE
COLAR DE SENHORA COM PENDENTE
Preço Base: 1.600 €
COLAR DE SENHORA COM PENDENTE
COLAR DE SENHORA COM PENDENTE
Preço Base: 1.600 €

CARRIER−BELLEUSE (1824-1887)
CARRIER−BELLEUSE (1824-1887)

CARRIER−BELLEUSE (1824-1887) “DANÇARINO NAPOLITANO” – Escultura em bronze moldado, relevado e patinado, trabalho francês do séc. XIX. A (...) ver mais

CENTRO DE MESA COM PLATEAU
CENTRO DE MESA COM PLATEAU
CENTRO DE MESA COM PLATEAU
CENTRO DE MESA COM PLATEAU

CENTRO DE MESA COM PLATEAU Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Floreira bojuda de formato oval, decorada com enrolamentos (...) ver mais

CARLOS CARNEIRO (1909-1971)
CARLOS CARNEIRO (1909-1971)
CARLOS CARNEIRO (1909-1971)
CARLOS CARNEIRO (1909-1971)

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
Preço Base: 1.400 €
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
Preço Base: 1.400 €

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Serviço constituído por: Cafeteira, bule de chá, leiteira e (...) ver mais

RELÓGIO DE PULSO DE SENHORA “OMEGA” COM BRACELETE

RELÓGIO DE PULSO DE SENHORA “OMEGA” COM BRACELETE Caixa em ouro amarelo, contrastado (19,2 k), com as respectivas (...) ver mais

SANTO ELIAS
SANTO ELIAS
SANTO ELIAS
SANTO ELIAS

SANTO ELIAS Escultura em madeira entalhada, estofado, pintada e dourada, trabalho português do séc. XVIII. A figura está representada de pé, segurando (...) ver mais

CORRENTE DE RELÓGIO
CORRENTE DE RELÓGIO
Preço Base: 620 €
CORRENTE DE RELÓGIO
CORRENTE DE RELÓGIO
Preço Base: 620 €

MENINO JESUS SALVADOR DO MUNDO
Preço Base: 650 €

MENINO JESUS SALVADOR DO MUNDO Escultura em madeira, ricamente entalhada e pintada, trabalho português do séc. XVIII. A figura (...) ver mais

FAQUEIRO FRANÇÊS COM ESTOJO ORIGINAL
Preço Base: 3.000 €

FAQUEIRO FRANÇÊS COM ESTOJO ORIGINAL Em prata francesa com as respectivas marcas de garantia do toque 0,950, trabalho do séc. (...) ver mais

PIERRE JULES MÊNE (1810-1879)
PIERRE JULES MÊNE (1810-1879)
Preço Base: 1.500 €
PIERRE JULES MÊNE (1810-1879)
PIERRE JULES MÊNE (1810-1879)
Preço Base: 1.500 €

CORDÃO
CORDÃO
Preço Base: 900 €
CORDÃO
CORDÃO
Preço Base: 900 €

CORDÃO Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800 (II), trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo (...) ver mais

RARA E EXCEPCIONAL CADEIRA DE COSTURA D. JOSÉ

RARA E EXCEPCIONAL CADEIRA DE COSTURA D. JOSÉ Em madeira de pau-santo maciço e entalhado de excelente marcenaria, (...) ver mais

BENGALA Em madeira de pau-santo maciço com castão em metal prateado, trabalho possivelmente português do séc. XIX-XX. Castão decorado por cartela (...) ver mais

TRÊS EXTRAS DE FAQUEIRO
TRÊS EXTRAS DE FAQUEIRO
TRÊS EXTRAS DE FAQUEIRO
TRÊS EXTRAS DE FAQUEIRO

TRÊS EXTRAS DE FAQUEIRO Cabos em prata portuguesa com terminais em metal dourado, trabalhos do séc. XIX-XX. Este conjunto de peças é (...) ver mais

CAIXA COM TAMPA
CAIXA COM TAMPA
CAIXA COM TAMPA
CAIXA COM TAMPA

CAIXA COM TAMPA De pequenas dimensões em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Reprodução de uma caixa (...) ver mais

OVEIRA
OVEIRA
OVEIRA
OVEIRA

OVEIRA Em prata francesa com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho do séc. XX. Corpo de formato ovalóide, ricamente decorado com (...) ver mais

COLECÇÃO DE MOEDAS ESTRANGEIRAS

COLECÇÃO DE MOEDAS ESTRANGEIRAS Constituída por mais de duzentas e trinta (230) moedas, em cobre, bronze, alpaca, cupro-níquel, (...) ver mais

IRMÃ MARIA DE JESUS (SÉC. XX)
IRMÃ MARIA DE JESUS (SÉC. XX)
IRMÃ MARIA DE JESUS (SÉC. XX)

DOIS CRISTOS CRUCIFICADOS
DOIS CRISTOS CRUCIFICADOS

DOIS CRISTOS CRUCIFICADOS Um (1) cristo crucificado – Em liga metálica dourada, moldada e relevada, trabalho francês do séc. XX. A figura (...) ver mais

FOSFOREIRA
FOSFOREIRA
FOSFOREIRA
FOSFOREIRA

CANECA Em faiança portuguesa do Norte, trabalho do séc. XX. Corpo em forma de pipo, decorado em tons de azul, amarelo, verde vermelho e vinoso sobre (...) ver mais

TRÊS GARRAFAS DE VINHO DO PORTO

TRÊS GARRAFAS DE VINHO DO PORTO Uma (1) garrafa de vinho do Porto “Porto Desintervenção”, tinto aloirado doce de 75 cl, com um (...) ver mais

PULSEIRA DE SENHORA
PULSEIRA DE SENHORA
PULSEIRA DE SENHORA
PULSEIRA DE SENHORA

PULSEIRA DE SENHORA Em filigrana de prata dourada, trabalho português do séc. XX. Corpo constituído por placas quadrangulares, recortadas, (...) ver mais

CARRINHO DE CHÁ MODERNISTA
CARRINHO DE CHÁ MODERNISTA

CARRINHO DE CHÁ MODERNISTA Estrutura tubular em liga metálica cromada com sistema de fecho de encartar, trabalho europeu do séc. XX. (...) ver mais

PASSE-PARTOUT
PASSE-PARTOUT
PASSE-PARTOUT
PASSE-PARTOUT

PASSE-PARTOUT Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular com a possibilidade de posição vertical ou horizontal, (...) ver mais

GOLA EM PÊLO
GOLA EM PÊLO

ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)

ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX) “FLORESTA” – Óleo sobre cartão, representando arvoredo com caminho. Obra assinada e datada no canto inferior (...) ver mais

POLVILHADOR E MOSTARDEIRA
POLVILHADOR E MOSTARDEIRA
POLVILHADOR E MOSTARDEIRA
POLVILHADOR E MOSTARDEIRA

POLVILHADOR E MOSTARDEIRA Em prata inglesa com as respectivas marcas de garantia do toque 0,925, trabalhos do séc. XX. Corpos recortados (...) ver mais

CALÇADEIRA
CALÇADEIRA

LAMPARINA
LAMPARINA
LAMPARINA
LAMPARINA

LAMPARINA Em vidro moldado em tons de azul, com armação em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Lamparina de formato cónico invertido, assente (...) ver mais

CAIXA DE PÓ DE ARROZ
CAIXA DE PÓ DE ARROZ
CAIXA DE PÓ DE ARROZ
CAIXA DE PÓ DE ARROZ

CAIXA DE PÓ DE ARROZ Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular, decorado (...) ver mais

COLHER DE REFRESCO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente espiralado, decorado no topo por elementos geométricos (...) ver mais

MAMADEIRA OU BIBERÃO
MAMADEIRA OU BIBERÃO

PULSEIRA DE SENHORA
PULSEIRA DE SENHORA
PULSEIRA DE SENHORA
PULSEIRA DE SENHORA

PULSEIRA DE SENHORA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo constituído por elos verticais, decorados por elementos geométricos sobre (...) ver mais