Registos 1 a 60 de 1091 | Página 1 de 19

DUAS BENGALAS
DUAS BENGALAS
DUAS BENGALAS
DUAS BENGALAS

ANELEIRA DE BORDO RECORTADO
ANELEIRA DE BORDO RECORTADO
ANELEIRA DE BORDO RECORTADO
ANELEIRA DE BORDO RECORTADO

ANELEIRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato circular de covo acentuado, constituído (...) ver mais

CAIXA COM TAMPA
CAIXA COM TAMPA
CAIXA COM TAMPA
CAIXA COM TAMPA

CAIXA COM TAMPA De pequenas dimensões em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo em forma de cesto (...) ver mais

CARRINHO DE CHÁ
CARRINHO DE CHÁ
CARRINHO DE CHÁ
CARRINHO DE CHÁ

DUAS GARRAFAS DE VINHO PORTO
DUAS GARRAFAS DE VINHO PORTO

DUAS GARRAFAS DE VINHO PORTO Uma (1) garrafa de Vinho do Porto “Cabral - Porto Velho”, envelhecido em cascos de carvalho, (...) ver mais

PRATO Em faiança portuguesa do norte, trabalho do séc. XX. Corpo decorado em tons de azul, verde, amarelo, rosa e negro sobre fundo branco, representando (...) ver mais

J. SAUMELL (SÉC. XX)
J. SAUMELL (SÉC. XX)
J. SAUMELL (SÉC. XX)
J. SAUMELL (SÉC. XX)

VINHO TINTO
VINHO TINTO
VINHO TINTO
VINHO TINTO

VINHO TINTO Três (3) garrafas de vinho tinto de mesa de “Carvalho Ribeiro Ferreira Lda. Garrafeira - Colheita de 1970”, de 0,75 cl, com um volume de (...) ver mais

TRÊS PEÇAS EM FAIANÇA EUROPEIA

TRÊS PEÇAS EM FAIANÇA EUROPEIA DUAS TAÇAS PARA APERITIVOS – Em faiança Inglesa, moldada e relevada, trabalhos do séc. XX. Corpos (...) ver mais

TABULEIRO BRASONADO COM ARMAÇÃO

TALHERES PARA SALADA
TALHERES PARA SALADA
TALHERES PARA SALADA
TALHERES PARA SALADA

TALHERES PARA SALADA Cabos em prata portuguesa com terminais em metal dourado, trabalhos do séc. XX. Cabos recortados, decorados com motivos (...) ver mais

ANELEIRA
ANELEIRA
ANELEIRA
ANELEIRA

ANELEIRA Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo em forma de taça, assente sobre fuste gomado, (...) ver mais

CANDEEIRO DE PÉ ALTO
CANDEEIRO DE PÉ ALTO
CANDEEIRO DE PÉ ALTO
CANDEEIRO DE PÉ ALTO

PRATO COMEMORATIVO DO CASAMENTO DO REI D. CARLOS

PRATO COMEMORATIVO DO CASAMENTO DO REI D. CARLOS Em porcelana moldada, produção da Philae, de uma Edição Limitada e (...) ver mais

AGUARDENTE VELHÍSSIMA
AGUARDENTE VELHÍSSIMA
AGUARDENTE VELHÍSSIMA
AGUARDENTE VELHÍSSIMA

AGUARDENTE VELHÍSSIMA Uma (1) garrafa de aguardente “Aguardente - Fim do Século - Velhíssima”, de 70 cl, com um grau de alcoolemia de 38,5% (...) ver mais

PAR DE CÃES DE FÓ
PAR DE CÃES DE FÓ
PAR DE CÃES DE FÓ
PAR DE CÃES DE FÓ

RELÓGIO DE PAREDE
RELÓGIO DE PAREDE
RELÓGIO DE PAREDE
RELÓGIO DE PAREDE

SANTO ANTÓNIO COM MENINO JESUS

MACHADO
MACHADO
MACHADO
MACHADO

MACHADO Em madeira exótica com aplicações em várias ligas metálicas e couro, trabalho colonial português “Arte-Indígena” do séc. XX. Lâmina recortada, (...) ver mais

COLHER DE REFRESCO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente espiralado, decorado na pega com gravações de motivos (...) ver mais

TERRINA
TERRINA
TERRINA
TERRINA

TERRINA De pequenas dimensões em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo decorado por faixas recortadas em (...) ver mais

FOTO BELEZA / PORTO
FOTO BELEZA / PORTO
FOTO BELEZA / PORTO
FOTO BELEZA / PORTO

ANELEIRA DE BORDO RECORTADO
ANELEIRA DE BORDO RECORTADO
ANELEIRA DE BORDO RECORTADO
ANELEIRA DE BORDO RECORTADO

ANELEIRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI- Corpo recortado em forma de concha, decorada interiormente (...) ver mais

XICO MAIA (SÉC. XX)
XICO MAIA (SÉC. XX)
XICO MAIA (SÉC. XX)
XICO MAIA (SÉC. XX)

ESPADA MINIATURA EMOLDURADA
ESPADA MINIATURA EMOLDURADA
ESPADA MINIATURA EMOLDURADA
ESPADA MINIATURA EMOLDURADA

ESPADA MINIATURA EMOLDURADA Em prata portuguesa ao gosto medieval, com o escudo das armas portuguesas sobre o guarda-mão e a lâmina, (...) ver mais

VINHO TINTO
VINHO TINTO
VINHO TINTO
VINHO TINTO

VINHO TINTO Uma (1) garrafa magnum de vinho tinto de mesa da Bairrada “Marquês de Marialva - Baga - Reserva de 1995”, de 3 L, com um grau de (...) ver mais

ARMANDA PASSOS (1944)
ARMANDA PASSOS (1944)
ARMANDA PASSOS (1944)
ARMANDA PASSOS (1944)

PORTA-MOEDAS DE BOLSO DE DOIS DINHEIROS

PORTA-MOEDAS DE BOLSO DE DOIS DINHEIROS Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpo em malha em forma de saco, (...) ver mais

SERVIÇO DE CAFÉ PARA 12 PESSOAS

SERVIÇO DE CAFÉ PARA 12 PESSOAS Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre [EMA], trabalhos do séc. XX. Serviço (...) ver mais

CANDEEIRO DE TECTO ARTE NOVA DE QUATRO LUMES

ESCULTURA “MULHER NAS VINDIMAS”

ESCULTURA “MULHER NAS VINDIMAS” Em biscuit moldado e relevado, trabalho europeu do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto (...) ver mais

TINTEIRO DE SECRETÁRIA COM PENA DE ESCRITA

TINTEIRO DE SECRETÁRIA COM PENA DE ESCRITA Em vidro moldado com aro, tampa, apoio e pena de escrita em prata portuguesa, (...) ver mais

BOMBONIERE DE PÉ ALTO
BOMBONIERE DE PÉ ALTO

ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)

ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX) “TRECHO DE VILA” – Aguarela sobre papel, representando vila cercada com muralhas, arvoredo, caminho com bovinos (...) ver mais

UMA ESCRAVA E UMA PULSEIRA EM PRATA

UMA ESCRAVA E UMA PULSEIRA EM PRATA “ESCRAVA” – Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular, decorado (...) ver mais

CREMEIRA
CREMEIRA
CREMEIRA
CREMEIRA

CREMEIRA  Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Decoração policroma em vários tons sobre fundo branco, dita (...) ver mais

TRÊS ALFINETES DE LAPELA
TRÊS ALFINETES DE LAPELA
TRÊS ALFINETES DE LAPELA
TRÊS ALFINETES DE LAPELA

TRÊS ALFINETES DE LAPELA Em filigrana de prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Corpos recortados, vazados e serrilhados em forma (...) ver mais

TRÊS MÚSICOS
TRÊS MÚSICOS
TRÊS MÚSICOS
TRÊS MÚSICOS

DUAS PULSEIRAS DE SENHORA
DUAS PULSEIRAS DE SENHORA
DUAS PULSEIRAS DE SENHORA
DUAS PULSEIRAS DE SENHORA

DUAS PULSEIRAS DE SENHORA Em filigrana de prata branca e dourada, trabalhos portugueses do séc. XX e XX-XXI. Corpos recortados, vazados e (...) ver mais

PAR DE FRUTEIROS DO HOTEL FRANCFORT - PORTO

ESCRAVA
ESCRAVA
ESCRAVA
ESCRAVA

ESCRAVA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo facetado, constituído por faixas de formato quadrangular, decoradas interiormente com motivos (...) ver mais

CANECA Em faiança portuguesa, moldada e relevada, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado em tons de verde, vermelho, amarelo e azul sobre (...) ver mais

TRÊS GARRAFAS DE VINHO DO PORTO

TRÊS GARRAFAS DE VINHO DO PORTO Uma (1) garrafa de vinho do Porto “Porto Desintervenção”, tinto aloirado doce de 75 cl, com um (...) ver mais

ESPÁTULA PARA BOLO
ESPÁTULA PARA BOLO
ESPÁTULA PARA BOLO
ESPÁTULA PARA BOLO

ESPÁTULA PARA BOLO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente espiralado com pega recortada, ricamente decorada ao (...) ver mais

ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)

ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX) “PERFIL DE BUSTO DE FIGURA FEMININA” – Grafite sobre papel, assinado e datado no canto inferior direito. Autor (...) ver mais

CREMEIRA
CREMEIRA
CREMEIRA
CREMEIRA

CREMEIRA Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo com pega lateral recortada e vazada (...) ver mais

CHÁVENA DE CAFÉ COM PIRES E COLHER

CHÁVENA DE CAFÉ COM PIRES E COLHER Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Chávena decorada com motivos de arranjos florais (...) ver mais

MOSTARDEIRA
MOSTARDEIRA
MOSTARDEIRA
MOSTARDEIRA

MOSTARDEIRA Em forma de terrina com travessa em faiança portuguesa, moldada e relevada, produção da fábrica de Sacavém - Gilman & ctª - Lisboa, (...) ver mais

ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)

ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX) “NATUREZA-MORTA” – Óleo sobre cartão, colado em platex, representando arranjo vegetalista com rosas. Obra (...) ver mais

PAR DE MÍSULAS COM ANJOS
PAR DE MÍSULAS COM ANJOS

PORTA-CARTÕES
PORTA-CARTÕES
PORTA-CARTÕES
PORTA-CARTÕES

PORTA-CARTÕES Em filigrana de prata, trabalho do português do séc. XX. Corpo em forma de caixa, recortado, vazado e serrilhado com tampa de (...) ver mais

DOIS QUADROS NÁUTICOS
DOIS QUADROS NÁUTICOS

SEIS COLHERES DE CAFÉ E CONCHA DE AÇÚCAR

SEIS COLHERES DE CAFÉ E CONCHA DE AÇÚCAR Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente recortado, (...) ver mais

AUGUSTO CID – (1941)
AUGUSTO CID – (1941)
AUGUSTO CID – (1941)
AUGUSTO CID – (1941)

AGUARDENTE VELHA
AGUARDENTE VELHA
AGUARDENTE VELHA
AGUARDENTE VELHA

AGUARDENTE VELHA Uma (1) garrafa de aguardente velha “Antiqua - Aguardente Velha 1935”, de 70 cl, com um grau de alcoolemia de 40% Vol. (...) ver mais

COLHER DE REFRESCO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente recortado e vazado, decorado com motivos florais, (...) ver mais

CAIXA DIOGO
CAIXA DIOGO
CAIXA DIOGO
CAIXA DIOGO

CAIXA DIOGO Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre XX. Decoração policroma em vários tons sobre fundo branco com motivos florais (...) ver mais

TESOURA
TESOURA
TESOURA
TESOURA

TESOURA Em prata europeia com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho do séc. XX. Corpo recortado e vazado, decorado com parras e cachos (...) ver mais