Registos 301 a 360 de 1196 | Página 6 de 20

CHATELAINE
CHATELAINE

RELÓGIO DE BOLSO ERÓTICO
RELÓGIO DE BOLSO ERÓTICO

TALHA COM TAMPA
TALHA COM TAMPA
TALHA COM TAMPA
TALHA COM TAMPA

TALHA COM TAMPA Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato elíptico, encimado por tampa (...) ver mais

COSTUREIRA COM JOGO DE DAMAS E GAMÃO

COSTUREIRA COM JOGO DE DAMAS E GAMÃO Em madeira maciça faixeada a pau-santo, trabalho inglês do séc. XIX-XX. Tampo de (...) ver mais

Preço Base: 390 €

BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado. Aba decorada (...) ver mais

PAR DE TERMINAIS DE VARANDIM
PAR DE TERMINAIS DE VARANDIM

PAR DE TERMINAIS DE VARANDIM Em vidro em tons de azul, moldado e facetado, trabalho português do séc. XX. Corpo em forma de bola, (...) ver mais

PULSEIRA DE SENHORA
PULSEIRA DE SENHORA
Preço Base: 270 €
PULSEIRA DE SENHORA
PULSEIRA DE SENHORA
Preço Base: 270 €

JARRA Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. Corpo ricamente decorado em vários tons sobre fundo branco com (...) ver mais

ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)

RARO VINHO DO PORTO
RARO VINHO DO PORTO
RARO VINHO DO PORTO
RARO VINHO DO PORTO

RARO VINHO DO PORTO Uma (1) garrafa de vinho do Porto “Quinta do Noval 1963 - Vintage Port - 150 th - 250 th Anniversary”, de 75 cl, com um (...) ver mais

Preço Base: 280 €
Preço Base: 280 €

PAR CASTIÇAIS
PAR CASTIÇAIS
PAR CASTIÇAIS
PAR CASTIÇAIS

CAMA D. MARIA
CAMA D. MARIA
CAMA D. MARIA
CAMA D. MARIA

CESTO PARA PÃO DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 470 €

ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XIX-XX)
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XIX-XX)

ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XIX-XX) “NOSSA SENHORA DO LEITE” – Óleo sobre folha-de-flandres, representando Nossa Senhora sentada a amamentar (...) ver mais

GARRAFA DE WHISKY DE 4,5 L COM SUPORTE

GARRAFA DE WHISKY DE 4,5 L COM SUPORTE Uma (1) garrafa com suporte “Bell´s - Extra Special”, dos anos 70 de 4,5 L, com um (...) ver mais

PULSEIRA DE SENHORA
PULSEIRA DE SENHORA
PULSEIRA DE SENHORA
PULSEIRA DE SENHORA

PULSEIRA DE SENHORA Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 800, trabalho português do séc. XX. (...) ver mais

AUGUSTO VASCONCELOS (1959)
AUGUSTO VASCONCELOS (1959)

AUGUSTO VASCONCELOS (1959) “ENCONTRO II” – Grupo escultórico em bronze moldado, relevado e patinado. Este grupo escultórico é acompanhado (...) ver mais

TRAVESSA OITAVADA
TRAVESSA OITAVADA
TRAVESSA OITAVADA
TRAVESSA OITAVADA

TRAVESSA OITAVADA Em porcelana da chinesa da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XVIII. Decoração em tons de azul sobre fundo (...) ver mais

PAR DE JARRAS Em porcelana moldada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. Corpos facetados de formato bojudo. Decoração policroma em (...) ver mais

PAR DE FAUTEUILS
PAR DE FAUTEUILS
PAR DE FAUTEUILS
PAR DE FAUTEUILS

PAR DE FAUTEUILS Em madeira de mogno maciço com partes faixeadas e entalhadas, trabalhos franceses do séc. XIX-XX. Espaldares com tabelas (...) ver mais

ANEL DE SENHORA “SOLITÁRIO”
ANEL DE SENHORA “SOLITÁRIO”

ANEL DE SENHORA “SOLITÁRIO” Em ouro amarelo e platina contrastado de (18 k), com as respectivas marcas de garantia do toque de 0,750 (...) ver mais

RARO VINHO DO PORTO
RARO VINHO DO PORTO
RARO VINHO DO PORTO
RARO VINHO DO PORTO

½ MEMÓRIA
½ MEMÓRIA
½ MEMÓRIA
½ MEMÓRIA

½ MEMÓRIA Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro liso de topo (...) ver mais

GARRAFA DE SCOTCH WHISKY
GARRAFA DE SCOTCH WHISKY
GARRAFA DE SCOTCH WHISKY
GARRAFA DE SCOTCH WHISKY

GARRAFA DE SCOTCH WHISKY Uma (1) garrafa de scotch whisky “James Martin´s - 20 years”, Fine & Rare Blend Scotch Whisky, de 70 cl, com (...) ver mais

SOLDADO DA MILÍCIA DE SANTOS BRASIL - 1806

SOLDADO DA MILÍCIA DE SANTOS BRASIL - 1806 Escultura em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho (...) ver mais

VOLTA DE SENHORA
VOLTA DE SENHORA
Preço Base: 320 €
VOLTA DE SENHORA
VOLTA DE SENHORA
Preço Base: 320 €

VOLTA DE SENHORA Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque o,800, trabalho português do séc. XX. (...) ver mais

GRUPO ESCULTÓRICO DE PISCOS
GRUPO ESCULTÓRICO DE PISCOS

GRUPO ESCULTÓRICO DE PISCOS Em bisquit moldado e relevado da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Os pássaros estão (...) ver mais

BENGALA Em madeira de mogno maciço, torneado e patinado com castão em prata portuguesa e ponteira em metal com protecção em borracha, trabalho do séc. (...) ver mais

INVULGAR PAR DE BRINCOS “À RAINHA OU À VIANESA”

INVULGAR PAR DE BRINCOS “À RAINHA OU À VIANESA” Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de (...) ver mais

SOARES LOPES (1888-1921)
SOARES LOPES (1888-1921)
SOARES LOPES (1888-1921)
SOARES LOPES (1888-1921)

RARO VINHO DO PORTO
RARO VINHO DO PORTO
RARO VINHO DO PORTO
RARO VINHO DO PORTO

INVULGAR PRATO – “COLÉGIO DA BOAVISTA”

INVULGAR PRATO – “COLÉGIO DA BOAVISTA” Em porcelana moldada da fábrica da Vista Alegre com monture em metal prateado, trabalho (...) ver mais

CRUZ
CRUZ
CRUZ
CRUZ

CRUZ Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Corpo decorado por (...) ver mais

INVULGAR TELEFONE DE MESA “ERICSSON”

CÓMODA ESTILO LUÍS XV
CÓMODA ESTILO LUÍS XV
CÓMODA ESTILO LUÍS XV
CÓMODA ESTILO LUÍS XV

RELÓGIO DE PULSO MAÇÓNICO PARA HOMEM

RELÓGIO DE PULSO MAÇÓNICO PARA HOMEM Em plaqué de marca “DAMAS”, fabrico suíço dos anos 50/60. Máquina de movimento mecânico (...) ver mais

PULSEIRA DE SENHORA
PULSEIRA DE SENHORA
Preço Base: 380 €
PULSEIRA DE SENHORA
PULSEIRA DE SENHORA
Preço Base: 380 €

JÚLIO CAPELA (1945)
JÚLIO CAPELA (1945)
JÚLIO CAPELA (1945)
JÚLIO CAPELA (1945)

PAR DE JARRAS Em porcelana moldada, relevada e vazada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Decoração estampilhada e policroma em (...) ver mais

MESA DE JOGO
MESA DE JOGO
MESA DE JOGO
MESA DE JOGO

JESUS CRISTO
JESUS CRISTO
JESUS CRISTO
JESUS CRISTO

JESUS CRISTO Escultura em marfim de boa anatomia, trabalho europeu do séc. XIX. A figura está representada morta com a cabeça pendente sobre o lado (...) ver mais

PAR DE CANDELABROS DE TRÊS LUMES

PAR DE CANDELABROS DE TRÊS LUMES Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Fuste em forma de balaústre com dois braços (...) ver mais

PAR DE JARRAS “STAFFORDSHIRE”
PAR DE JARRAS “STAFFORDSHIRE”
PAR DE JARRAS “STAFFORDSHIRE”

PAR DE JARRAS “STAFFORDSHIRE” Em faiança inglesa, moldada e relevada, trabalhos do séc. XIX, representando casal de figuras nobres, (...) ver mais

FIO COM PENDENTE
FIO COM PENDENTE
FIO COM PENDENTE
FIO COM PENDENTE

FIO COM PENDENTE “FIO” – Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. (...) ver mais

JOSEF HOFFMANN – [ATRIBUÍDO]
JOSEF HOFFMANN – [ATRIBUÍDO]

PAR DE PRATOS DE BORDO RECORTADO

PAR DE PRATOS DE BORDO RECORTADO Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalhos de exportação do séc. XVIII. Corpo de (...) ver mais

PIETER MULIER I (1600/1615 – 1659)
Preço Base: 10.000 €

PIETER MULIER I (1600/1615 – 1659) “MARINHA” – Óleo sobre tela com considerável dimensão, trabalho holandês do séc. XVII. (...) ver mais

PULSEIRA DE SENHORA
PULSEIRA DE SENHORA
Preço Base: 430 €
PULSEIRA DE SENHORA
PULSEIRA DE SENHORA
Preço Base: 430 €

PAR DE JARRAS DE BORDO RECORTADO COM PEANHAS

CAMISEIRO
CAMISEIRO
CAMISEIRO
CAMISEIRO

CAMISEIRO Em madeira de mogno maciço com partes folheadas a raiz de mogno, trabalho inglês do séc. XIX-XX. Cimalha de formato arquitectónico, assente (...) ver mais

CENTRO DE MESA DE BORDO RECORTADO COM PLATEAU
Preço Base: 580 €

CENTRO DE MESA DE BORDO RECORTADO COM PLATEAU Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo constituído por (...) ver mais

COLUMBANO BORDALO PINHEIRO (1857-1929)
Preço Base: 1.500 €

PAR DE PRATOS LADEIROS
PAR DE PRATOS LADEIROS
PAR DE PRATOS LADEIROS
PAR DE PRATOS LADEIROS

PAR DE PRATOS LADEIROS Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalhos de exportação do séc. XIX. Corpos de formato circular de (...) ver mais

DEZ CADEIRAS ESTILO D. MARIA
DEZ CADEIRAS ESTILO D. MARIA

SOLITÁRIO
SOLITÁRIO
SOLITÁRIO
SOLITÁRIO

SOLITÁRIO Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro liso, (...) ver mais

RARO MOSCATEL DE SETÚBAL
RARO MOSCATEL DE SETÚBAL
RARO MOSCATEL DE SETÚBAL
RARO MOSCATEL DE SETÚBAL

RARO MOSCATEL DE SETÚBAL Uma (1) garrafa rara e invulgar de “Moscatel de Setúbal”, de 70 cl. Produzido e engarrafado por J. M. da Fonseca (...) ver mais

SÃO SEBASTIÃO
SÃO SEBASTIÃO
SÃO SEBASTIÃO
SÃO SEBASTIÃO

SÃO SEBASTIÃO Escultura em madeira entalhada e pintada, trabalho português do séc. XIX-XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito com (...) ver mais