TALHA COM TAMPA Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato elíptico, encimado por tampa (...) ver mais
COSTUREIRA COM JOGO DE DAMAS E GAMÃO Em madeira maciça faixeada a pau-santo, trabalho inglês do séc. XIX-XX. Tampo de (...) ver mais
BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado. Aba decorada (...) ver mais
PAR DE TERMINAIS DE VARANDIM Em vidro em tons de azul, moldado e facetado, trabalho português do séc. XX. Corpo em forma de bola, (...) ver mais
RARO VINHO DO PORTO Uma (1) garrafa de vinho do Porto “Quinta do Noval 1963 - Vintage Port - 150 th - 250 th Anniversary”, de 75 cl, com um (...) ver mais
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XIX-XX) “NOSSA SENHORA DO LEITE” – Óleo sobre folha-de-flandres, representando Nossa Senhora sentada a amamentar (...) ver mais
GARRAFA DE WHISKY DE 4,5 L COM SUPORTE Uma (1) garrafa com suporte “Bell´s - Extra Special”, dos anos 70 de 4,5 L, com um (...) ver mais
PULSEIRA DE SENHORA Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 800, trabalho português do séc. XX. (...) ver mais
AUGUSTO VASCONCELOS (1959) “ENCONTRO II” – Grupo escultórico em bronze moldado, relevado e patinado. Este grupo escultórico é acompanhado (...) ver mais
TRAVESSA OITAVADA Em porcelana da chinesa da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XVIII. Decoração em tons de azul sobre fundo (...) ver mais
PAR DE JARRAS Em porcelana moldada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. Corpos facetados de formato bojudo. Decoração policroma em (...) ver mais
PAR DE FAUTEUILS Em madeira de mogno maciço com partes faixeadas e entalhadas, trabalhos franceses do séc. XIX-XX. Espaldares com tabelas (...) ver mais
ANEL DE SENHORA “SOLITÁRIO” Em ouro amarelo e platina contrastado de (18 k), com as respectivas marcas de garantia do toque de 0,750 (...) ver mais
GARRAFA DE SCOTCH WHISKY Uma (1) garrafa de scotch whisky “James Martin´s - 20 years”, Fine & Rare Blend Scotch Whisky, de 70 cl, com (...) ver mais
SOLDADO DA MILÍCIA DE SANTOS BRASIL - 1806 Escultura em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho (...) ver mais
VOLTA DE SENHORA Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque o,800, trabalho português do séc. XX. (...) ver mais
GRUPO ESCULTÓRICO DE PISCOS Em bisquit moldado e relevado da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Os pássaros estão (...) ver mais
INVULGAR PAR DE BRINCOS “À RAINHA OU À VIANESA” Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de (...) ver mais
INVULGAR PRATO – “COLÉGIO DA BOAVISTA” Em porcelana moldada da fábrica da Vista Alegre com monture em metal prateado, trabalho (...) ver mais
RELÓGIO DE PULSO MAÇÓNICO PARA HOMEM Em plaqué de marca “DAMAS”, fabrico suíço dos anos 50/60. Máquina de movimento mecânico (...) ver mais
PAR DE JARRAS Em porcelana moldada, relevada e vazada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Decoração estampilhada e policroma em (...) ver mais
JESUS CRISTO Escultura em marfim de boa anatomia, trabalho europeu do séc. XIX. A figura está representada morta com a cabeça pendente sobre o lado (...) ver mais
PAR DE CANDELABROS DE TRÊS LUMES Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Fuste em forma de balaústre com dois braços (...) ver mais
PAR DE JARRAS “STAFFORDSHIRE” Em faiança inglesa, moldada e relevada, trabalhos do séc. XIX, representando casal de figuras nobres, (...) ver mais
FIO COM PENDENTE “FIO” – Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. (...) ver mais
PAR DE PRATOS DE BORDO RECORTADO Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalhos de exportação do séc. XVIII. Corpo de (...) ver mais
PIETER MULIER I (1600/1615 – 1659) “MARINHA” – Óleo sobre tela com considerável dimensão, trabalho holandês do séc. XVII. (...) ver mais
CENTRO DE MESA DE BORDO RECORTADO COM PLATEAU Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo constituído por (...) ver mais
PAR DE PRATOS LADEIROS Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalhos de exportação do séc. XIX. Corpos de formato circular de (...) ver mais
RARO MOSCATEL DE SETÚBAL Uma (1) garrafa rara e invulgar de “Moscatel de Setúbal”, de 70 cl. Produzido e engarrafado por J. M. da Fonseca (...) ver mais
SÃO SEBASTIÃO Escultura em madeira entalhada e pintada, trabalho português do séc. XIX-XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito com (...) ver mais