Registos 1 a 60 de 80 | Página 1 de 2

J. SAUMELL (SÉC. XX)
J. SAUMELL (SÉC. XX)
J. SAUMELL (SÉC. XX)
J. SAUMELL (SÉC. XX)

FOTO BELEZA / PORTO
FOTO BELEZA / PORTO
FOTO BELEZA / PORTO
FOTO BELEZA / PORTO

XICO MAIA (SÉC. XX)
XICO MAIA (SÉC. XX)
XICO MAIA (SÉC. XX)
XICO MAIA (SÉC. XX)

ARMANDA PASSOS (1944)
ARMANDA PASSOS (1944)
ARMANDA PASSOS (1944)
ARMANDA PASSOS (1944)

ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)

ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX) “TRECHO DE VILA” – Aguarela sobre papel, representando vila cercada com muralhas, arvoredo, caminho com bovinos (...) ver mais

ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)

ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX) “PERFIL DE BUSTO DE FIGURA FEMININA” – Grafite sobre papel, assinado e datado no canto inferior direito. Autor (...) ver mais

ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)

ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX) “NATUREZA-MORTA” – Óleo sobre cartão, colado em platex, representando arranjo vegetalista com rosas. Obra (...) ver mais

ESCOLA FRANCESA (SÉC. XIX-XX)
ESCOLA FRANCESA (SÉC. XIX-XX)
ESCOLA FRANCESA (SÉC. XIX-XX)
ESCOLA FRANCESA (SÉC. XIX-XX)

SANTA RITA DE CASIA
SANTA RITA DE CASIA
SANTA RITA DE CASIA
SANTA RITA DE CASIA

SANTA RITA DE CASIA Litografia colada sobre vidro, pintada no verso, simulando pintura sobre vidro, trabalho do séc. XVIII-XIX. A Santa Rita de (...) ver mais

ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)

ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX) “RETRATO DE JOVEM” – Óleo sobre tela, representando figura de criança, de meio corpo com trajes da época. Obra (...) ver mais

IRMÂ GABRIELA (1926)
IRMÂ GABRIELA (1926)
IRMÂ GABRIELA (1926)
IRMÂ GABRIELA (1926)

IRMÂ GABRIELA (1926) “PENHAS DA SAÚDE-SERRA DA ESTRELA” – Óleo sobre tela, representando vista de cume na Serra da Estrela. Obra assinada e datada (...) ver mais

JÚLIO COSTA (1853-1923)
JÚLIO COSTA (1853-1923)
JÚLIO COSTA (1853-1923)
JÚLIO COSTA (1853-1923)

JÚLIO COSTA (1853-1923) “RETRATO DE VELHA” – Óleo sobre tela, representando busto de figura feminina octogenária. Obra assinada e datada no (...) ver mais

MANUEL CARGALEIRO
MANUEL CARGALEIRO
MANUEL CARGALEIRO
MANUEL CARGALEIRO

MANUEL CARGALEIRO “SEM TÍTULO” - Serigrafia a cores sobre papel, de pequenas dimensões, assinada no canto inferior direito [CARGALEIRO]. Edição (...) ver mais

CÉSAR ABBOTT (1910-1977)
CÉSAR ABBOTT (1910-1977)
CÉSAR ABBOTT (1910-1977)
CÉSAR ABBOTT (1910-1977)

PEDRO OLAIO (FILHO)
PEDRO OLAIO (FILHO)
PEDRO OLAIO (FILHO)
PEDRO OLAIO (FILHO)

PEDRO OLAIO (FILHO) “NOCTURNO” – Pastel sobre papel, com vista de ruas, casarios e figuras. Obra assinado no canto inferior esquerdo [Pedro (...) ver mais

PEDRO OLAIO (1903-1997)
PEDRO OLAIO (1903-1997)
PEDRO OLAIO (1903-1997)
PEDRO OLAIO (1903-1997)

ANTÓNIO DE FIGUEIREDO (1916-1991)

ESCOLA PORTUGUESA – (SÉC. XX)
ESCOLA PORTUGUESA – (SÉC. XX)

ESCOLA PORTUGUESA – (SÉC. XX) “SENHOR DA PEDRA” - Aguarela sobre papel com vista da praia de Miramar e a Capela do Senhor da Pedra. (...) ver mais

ARMANDA PASSOS (1944)
ARMANDA PASSOS (1944)
ARMANDA PASSOS (1944)
ARMANDA PASSOS (1944)

ARMANDA PASSOS (1944) “SEM TÍTULO” – Serigrafia a cores sobre papel, assinada no canto inferior direito [ARMANDA PASSOS]. Edição limitada de (...) ver mais

ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)

ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XIX-XX)
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XIX-XX)

ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XIX-XX) “NOSSA SENHORA DO LEITE” – Óleo sobre folha-de-flandres, representando Nossa Senhora sentada a amamentar (...) ver mais

SOARES LOPES (1888-1921)
SOARES LOPES (1888-1921)
SOARES LOPES (1888-1921)
SOARES LOPES (1888-1921)

JÚLIO CAPELA (1945)
JÚLIO CAPELA (1945)
JÚLIO CAPELA (1945)
JÚLIO CAPELA (1945)

PIETER MULIER I (1600/1615 – 1659)
Preço Base: 10.000 €

PIETER MULIER I (1600/1615 – 1659) “MARINHA” – Óleo sobre tela com considerável dimensão, trabalho holandês do séc. XVII. (...) ver mais

COLUMBANO BORDALO PINHEIRO (1857-1929)
Preço Base: 1.500 €

ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)

RITA RICARDINA DA COSTA (SÉC. XIX)

DOMINGOS PINHO (1937)
DOMINGOS PINHO (1937)
DOMINGOS PINHO (1937)
DOMINGOS PINHO (1937)

DOMINGOS PINHO (1937) “PROMETEU” – Técnica mista sobre papel montada em tela, assinada e datada no canto inferior direito [DOMINGOS PINHO // 90]. (...) ver mais

MELLO JÚNIOR (1914-2002)
MELLO JÚNIOR (1914-2002)
MELLO JÚNIOR (1914-2002)
MELLO JÚNIOR (1914-2002)

ARMANDA PASSOS (1944)
ARMANDA PASSOS (1944)
ARMANDA PASSOS (1944)
ARMANDA PASSOS (1944)

ARMANDA PASSOS (1944) “SEM TÍTULO” – Técnica mista a cores sobre papel, representando duas figuras femininas e animal fantástico. Obra assinada no (...) ver mais

CARLOS CARNEIRO (1909-1971)
CARLOS CARNEIRO (1909-1971)
CARLOS CARNEIRO (1909-1971)
CARLOS CARNEIRO (1909-1971)

IRMÃ MARIA DE JESUS (SÉC. XX)
IRMÃ MARIA DE JESUS (SÉC. XX)
IRMÃ MARIA DE JESUS (SÉC. XX)

ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)

ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX) “FLORESTA” – Óleo sobre cartão, representando arvoredo com caminho. Obra assinada e datada no canto inferior (...) ver mais

XICO MAIA (SÉC. XX)
XICO MAIA (SÉC. XX)
XICO MAIA (SÉC. XX)
XICO MAIA (SÉC. XX)

XICO MAIA (SÉC. XX) “MOINHOS DE TRAVANCA - AMARANTE” – Óleo sobre placa com vista de encosta com moinhos, arvoredo e burro com figura masculina. (...) ver mais

FOTO BELEZA / PORTO
FOTO BELEZA / PORTO
FOTO BELEZA / PORTO
FOTO BELEZA / PORTO

FOTO BELEZA / PORTO “TRABALHO NAS SALINAS” – Fotografia a preto e branco, impressão a gelatina de prata sobre papel, representando as salinas (...) ver mais

DOIS ÓLEOS EMOLDURADOS (SÉC. XX)

ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)

ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX) “PAISAGEM CAMPESTRE” – Aguarela sobre papel, representando vista de planície com vegetação, riachos, bovinos e (...) ver mais

ALBERTO SILVA (1882-1940)
ALBERTO SILVA (1882-1940)

ALBERTO SILVA (1882-1940) “RETRATO DE VELHO” – Aguarela sobre papel, representando busto de poveiro. Obra assinada, datada e a inscrição no (...) ver mais

SERIGRAFIA EMOLDURADA
SERIGRAFIA EMOLDURADA
SERIGRAFIA EMOLDURADA
SERIGRAFIA EMOLDURADA

ARMANDA PASSOS (1944)
ARMANDA PASSOS (1944)
ARMANDA PASSOS (1944)
ARMANDA PASSOS (1944)

ARMANDA PASSOS (1944) “SEM TÍTULO” – Serigrafia a cores sobre papel, assinada no canto inferior direito [ARMANDA PASSOS]. Edição destinada ao (...) ver mais

RONALD COPPING (1928)
RONALD COPPING (1928)
RONALD COPPING (1928)
RONALD COPPING (1928)

RONALD COPPING (1928) “CENA URBANA” – Óleo sobre platex com vista de igreja e casarios, trabalho inglês do séc. XX. Assinado e datado no canto (...) ver mais

ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)

ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX) “PAISAGEM FLUVIAL” – Óleo sobre tela, representando vista de rio, casario com arco e arvoredo. Obra assinada e (...) ver mais

JESUS GUIDO (SÉC. XX)
JESUS GUIDO (SÉC. XX)
JESUS GUIDO (SÉC. XX)
JESUS GUIDO (SÉC. XX)

JOHN GRAY (SÉC. XX)
JOHN GRAY (SÉC. XX)
JOHN GRAY (SÉC. XX)
JOHN GRAY (SÉC. XX)

JOHN GRAY (SÉC. XX) “CRUZADOR SÃO GABRIEL OU SÃO RAFAEL” – Óleo sobre placa prensada, representando navio de guerra da Marinha Portuguesa a (...) ver mais

PEDRO OLAIO (1903-1997)
PEDRO OLAIO (1903-1997)
PEDRO OLAIO (1903-1997)
PEDRO OLAIO (1903-1997)

PEDRO OLAIO (1903-1997) “MARINHA” – Óleo sobre platex de grandes dimensões, representando vista de ilhas no oceano atlântico. Obra assinada e (...) ver mais

PEDRO OLAIO (FILHO)
PEDRO OLAIO (FILHO)
PEDRO OLAIO (FILHO)
PEDRO OLAIO (FILHO)

PEDRO OLAIO (FILHO) “NOCTURNO” – Pastel sobre papel, com vista de rua, casarios e figuras. Obra assinado no canto inferior esquerdo [Pedro (...) ver mais

ESCOLA HOLANDESA (SÉC. XIX)
ESCOLA HOLANDESA (SÉC. XIX)

ESCOLA HOLANDESA (SÉC. XIX) "PAISAGEM CAMPESTRE” – Óleo sobre tela, com vista de casario, moinho de vento e arvoredo. Obra assinada no (...) ver mais

ARMANDA PASSOS (1944)
ARMANDA PASSOS (1944)
ARMANDA PASSOS (1944)
ARMANDA PASSOS (1944)

PEDRO OLAIO (1903 - 1997)
PEDRO OLAIO (1903 - 1997)
PEDRO OLAIO (1903 - 1997)
PEDRO OLAIO (1903 - 1997)

PEDRO OLAIO (1903 - 1997) “PAISAGEM CAMPESTRE” – Óleo sobre placa de madeira, com vista de casarios, arvoredo, figura masculina e feminina e (...) ver mais

ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XIX-XX)
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XIX-XX)
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XIX-XX)
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XIX-XX)

NUNO PORTELA (1971)
NUNO PORTELA (1971)
NUNO PORTELA (1971)
NUNO PORTELA (1971)

NUNO PORTELA (1971) “SEM TÍTULO” – Técnica mista sobre placa de aglomerado, assinada no canto inferior direito [Nuno]. Verso com a seguinte (...) ver mais

ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)

ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX) “GAIA” – Óleo sobre cartão com vista da Serra do Pilar, casarios e arvoredo. Trabalho aparentemente (...) ver mais

ARMANDA PASSOS (1944)
ARMANDA PASSOS (1944)
Preço Base: 650 €
ARMANDA PASSOS (1944)
ARMANDA PASSOS (1944)
Preço Base: 650 €

ARMANDA PASSOS (1944) “SEM TÍTULO” – Técnica mista a cores sobre papel, representando duas figuras femininas. Obra assinada no canto inferior (...) ver mais

Preço Base: 1.500 €

COLUMBANO BORDALO PINHEIRO (1857-1929) “FIGURA ILUSTRE” – Aguarela sobre papel em tons de negro, cinza e azul-claro. A figura (...) ver mais

ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)

ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX) "PAISAGEM FLUVIAL" – Óleo sobre tela, representando vista de rio com barcos ao entardecer. Obra assinada no (...) ver mais

RAQUEL OLIVEIRA (1945)
RAQUEL OLIVEIRA (1945)
RAQUEL OLIVEIRA (1945)
RAQUEL OLIVEIRA (1945)

MELLO JÚNIOR (1914-2002)
MELLO JÚNIOR (1914-2002)
MELLO JÚNIOR (1914-2002)
MELLO JÚNIOR (1914-2002)

MELLO JÚNIOR (1914-2002) “TRECHO DE ALDEIA” – Óleo sobre tela, com vista de casas rurais, ramagens e arvore. Obra assinada no canto inferior (...) ver mais

ALVES DE SÁ (1878-1982)
ALVES DE SÁ (1878-1982)
ALVES DE SÁ (1878-1982)
ALVES DE SÁ (1878-1982)

ALVES DE SÁ (1878-1982) “PAISAGEM RURAL” – Aguarela sobre papel, com vista de aldeia, vegetação, arvoredo e montanhas. Obra assinada e datada no (...) ver mais

ABEL MANTA (1888-1982)
ABEL MANTA (1888-1982)
Preço Base: 2.000 €
ABEL MANTA (1888-1982)
ABEL MANTA (1888-1982)
Preço Base: 2.000 €

ABEL MANTA (1888-1982)   ABEL MANTA (1888-1982) “CENA ALEGÓRICA” – Óleo sobre tela, representando uma composição mista em que o mestre Abel (...) ver mais

ACÁCIO LINO (1878-1956)
ACÁCIO LINO (1878-1956)
ACÁCIO LINO (1878-1956)
ACÁCIO LINO (1878-1956)

ACÁCIO LINO (1878-1956) “PAISAGEM RURAL” – Óleo sobre madeira, representando interior de quinta, casario com videiras, muros com cancela e (...) ver mais