Registos 241 a 300 de 1196 | Página 5 de 20

GARRAFA LICOREIRA ARTE NOVA
GARRAFA LICOREIRA ARTE NOVA

GARRAFA LICOREIRA ARTE NOVA Em vidro moldado e pintado com aro, tampa e pega em estanho, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais

PULSEIRA DE SENHORA
PULSEIRA DE SENHORA
Preço Base: 160 €
PULSEIRA DE SENHORA
PULSEIRA DE SENHORA
Preço Base: 160 €

TABULEIRO DE BORDO RECORTADO
TABULEIRO DE BORDO RECORTADO

Preço Base: 230 €
Preço Base: 230 €

PLACA EMOLDURADA
PLACA EMOLDURADA
PLACA EMOLDURADA
PLACA EMOLDURADA

PLACA EMOLDURADA “JUIZ ELEITO” – Placa em faiança portuguesa, trabalho do séc. XX. Decoração policroma em vários tons sobre fundo branco, tendo ao (...) ver mais

COLAR DE SENHORA
COLAR DE SENHORA
Preço Base: 175 €
COLAR DE SENHORA
COLAR DE SENHORA
Preço Base: 175 €

INVULGARES ÓCULOS MAÇÓNICOS PARA INICIADOS

TAÇA FRUTEIRA COM BORDO DE GRADINHA
Preço Base: 220 €

TAÇA FRUTEIRA COM BORDO DE GRADINHA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, (...) ver mais

½ SERVIÇO DE CHÁ
½ SERVIÇO DE CHÁ
½ SERVIÇO DE CHÁ
½ SERVIÇO DE CHÁ

½ SERVIÇO DE CHÁ Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. ½ Serviço de chá constituído por: Um (1) bule (...) ver mais

LIBRA EM OURO - GEORGIVS V
LIBRA EM OURO - GEORGIVS V

LIBRA EM OURO - GEORGIVS V GEORGIVS V D.G.BRITT: OMN: REX F: D: IND: IMP: Cabeça real à esquerda. Verso: São Jorge e o dragão. Em baixo (...) ver mais

PAR DE JARRAS “ARTE DECO”
PAR DE JARRAS “ARTE DECO”

PAR DE JARRAS “ARTE DECO” Em vidro doble em tons translúcidos e bordeaux, moldado, lapidado e facetado, trabalhos europeus do séc. XX. (...) ver mais

Preço Base: 230 €
Preço Base: 230 €

BILHETEIRA DE GRADINHA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo ricamente decorado com medalhão central, ladeado por motivos (...) ver mais

VINHO DO PORTO
VINHO DO PORTO
VINHO DO PORTO
VINHO DO PORTO

VINHO DO PORTO Uma (1) garrafa de vinho do Porto “Real Vinícola - Vintage Port 1963”, de 75 cl, envelhecido em cascos de carvalho. Produzido e (...) ver mais

ANEL MAÇÓNICO PARA HOMEM
ANEL MAÇÓNICO PARA HOMEM
ANEL MAÇÓNICO PARA HOMEM
ANEL MAÇÓNICO PARA HOMEM

ANEL MAÇÓNICO PARA HOMEM Em ouro branco contrastado de (9k), do toque 0,375, trabalho do segundo quartel do séc. XX. Mesa de formato (...) ver mais

POTE COM TAMPA
POTE COM TAMPA
POTE COM TAMPA
POTE COM TAMPA

POTE COM TAMPA Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular, ricamente decorado em (...) ver mais

CENTRO DE MESA ARTE-DÉCO COM PLATEAU

CENTRO DE MESA ARTE-DÉCO COM PLATEAU Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Floreira de formato quadrangular de (...) ver mais

BENGALA “ARTE NOVA”
BENGALA “ARTE NOVA”
BENGALA “ARTE NOVA”
BENGALA “ARTE NOVA”

PAR DE BRINCOS ROMÂNTICOS
PAR DE BRINCOS ROMÂNTICOS
PAR DE BRINCOS ROMÂNTICOS
PAR DE BRINCOS ROMÂNTICOS

PAR DE BRINCOS ROMÂNTICOS Em ouro amarelo contrastado (19,2 K), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português (...) ver mais

PORTA-MOEDAS DE BOLSO
PORTA-MOEDAS DE BOLSO
PORTA-MOEDAS DE BOLSO
PORTA-MOEDAS DE BOLSO

MOLHEIRA DE BORDO RECORTADO COM COLHER
Preço Base: 240 €

MOLHEIRA DE BORDO RECORTADO COM COLHER “MOLHEIRA” – Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso, (...) ver mais

PARTE DE TRAJE “À VIANESA”
PARTE DE TRAJE “À VIANESA”

PAR DE BRINCOS
PAR DE BRINCOS
Preço Base: 190 €
PAR DE BRINCOS
PAR DE BRINCOS
Preço Base: 190 €

DOIS CASTIÇAIS
DOIS CASTIÇAIS

JARRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado com caneladuras parcialmente espiraladas de formato côncavo, (...) ver mais

BAILARINA ORIENTAL
BAILARINA ORIENTAL
BAILARINA ORIENTAL
BAILARINA ORIENTAL

BAILARINA ORIENTAL Em biscuit moldado e relvado da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. A figura está representada em posição vertical (...) ver mais

Preço Base: 190 €
Preço Base: 190 €

SERVIÇO DE CHÁ COM TABULEIRO
SERVIÇO DE CHÁ COM TABULEIRO

PARTE DE FAQUEIRO
PARTE DE FAQUEIRO
PARTE DE FAQUEIRO
PARTE DE FAQUEIRO

PARTE DE FAQUEIRO Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Este conjunto é constituído pelas seguintes peças: Seis (6) garfos de carne, (...) ver mais

CÉSAR ABBOTT (1910-1977)
CÉSAR ABBOTT (1910-1977)
CÉSAR ABBOTT (1910-1977)
CÉSAR ABBOTT (1910-1977)

ANEL DE SENHORA FLEXIVEL
ANEL DE SENHORA FLEXIVEL
ANEL DE SENHORA FLEXIVEL
ANEL DE SENHORA FLEXIVEL

ANEL DE SENHORA FLEXIVEL Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do (...) ver mais

PEDRO OLAIO (FILHO)
PEDRO OLAIO (FILHO)
PEDRO OLAIO (FILHO)
PEDRO OLAIO (FILHO)

PEDRO OLAIO (FILHO) “NOCTURNO” – Pastel sobre papel, com vista de ruas, casarios e figuras. Obra assinado no canto inferior esquerdo [Pedro (...) ver mais

DOIS FRASCOS DE PERFUME
DOIS FRASCOS DE PERFUME
DOIS FRASCOS DE PERFUME
DOIS FRASCOS DE PERFUME

DOIS FRASCOS DE PERFUME Em cristal translúcido moldado e lapidado, fabrico da “Atlantis” com monture em prata portuguesa, trabalho do séc. (...) ver mais

SANTO ANTÓNIO COM MENINO JESUS

SANTO ANTÓNIO COM MENINO JESUS Escultura em madeira entalhada e pintada, trabalho português do séc. XIX-XX. A figura está (...) ver mais

RARO VINHO DO PORTO
RARO VINHO DO PORTO
RARO VINHO DO PORTO
RARO VINHO DO PORTO

RARO VINHO DO PORTO Uma (1) garrafa de vinho do Porto “Porto Barros - Colheita de 1957” aloirado-doce, engarrafado em 1977 de 75 cl, com um (...) ver mais

ANEL DE SENHORA Em ouro amarelo contrastado (19,2 k, com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX. Aro (...) ver mais

PEDRO OLAIO (1903-1997)
PEDRO OLAIO (1903-1997)
PEDRO OLAIO (1903-1997)
PEDRO OLAIO (1903-1997)

CASACO DE VISON
CASACO DE VISON

ANEL DE SENHORA Em ouro amarelo contraste (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro (...) ver mais

ANTÓNIO DE FIGUEIREDO (1916-1991)

ESCULTURA EM MARFIM
ESCULTURA EM MARFIM
ESCULTURA EM MARFIM
ESCULTURA EM MARFIM

ESCULTURA EM MARFIM Trabalho colonial Português (Arte-indígena) do segundo quartel do séc. XX, representando busto de nativo em vulto (...) ver mais

JARRO PARA VINHO
JARRO PARA VINHO
JARRO PARA VINHO
JARRO PARA VINHO

JARRO PARA VINHO Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato bojudo, decorado em relevo com troncos de videira, (...) ver mais

PAR DE MESAS ESTILO INGLÊS
PAR DE MESAS ESTILO INGLÊS

PAR DE MESAS ESTILO INGLÊS Em madeira mogno maciço com partes folheadas, trabalhos portugueses do séc. XX. Tampos decorados por molduras (...) ver mais

JARRO E BACIA
JARRO E BACIA
JARRO E BACIA
JARRO E BACIA

JARRO E BACIA Em porcelana moldada e relevada, trabalho europeu do séc. XIX. Jarro de formato bojudo com pega lateral recortada e vazada em voluta, (...) ver mais

VINHO DO PORTO
VINHO DO PORTO
VINHO DO PORTO
VINHO DO PORTO

VINHO DO PORTO Uma (1) garrafa de vinho do Porto “Borges - Vintage Port 1963 - Alto Douro”, de 75 cl, produzido e engarrafado por S. V. Borges (...) ver mais

PENDENTE PORTA-RETRATOS
PENDENTE PORTA-RETRATOS
Preço Base: 220 €
PENDENTE PORTA-RETRATOS
PENDENTE PORTA-RETRATOS
Preço Base: 220 €

PENDENTE PORTA-RETRATOS Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do (...) ver mais

PONCHEIRA COM COLHER E DOZE CANECAS

PONCHEIRA COM COLHER E DOZE CANECAS Em vidro moldado e lapidado, trabalho da República Checa do séc. XX. Corpos ricamente (...) ver mais

VOLTA DE SENHORA
VOLTA DE SENHORA
Preço Base: 230 €
VOLTA DE SENHORA
VOLTA DE SENHORA
Preço Base: 230 €

VOLTA DE SENHORA Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque o,800, trabalho português do séc. XX. (...) ver mais

SÃO ROQUE
SÃO ROQUE
SÃO ROQUE
SÃO ROQUE

SÃO ROQUE Grupo escultórico em porcelana moldada e relevada, trabalho francês do séc. XIX. A figura está representada de pé, segurando com a mão direita (...) ver mais

GALHETEIRO GANSOS
GALHETEIRO GANSOS
GALHETEIRO GANSOS
GALHETEIRO GANSOS

GALHETEIRO GANSOS Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Os gansos estão representados de pé em vulto (...) ver mais

Preço Base: 320 €
Preço Base: 320 €

ESCOLA PORTUGUESA – (SÉC. XX)
ESCOLA PORTUGUESA – (SÉC. XX)

ESCOLA PORTUGUESA – (SÉC. XX) “SENHOR DA PEDRA” - Aguarela sobre papel com vista da praia de Miramar e a Capela do Senhor da Pedra. (...) ver mais

PRATO LADEIRO
PRATO LADEIRO
PRATO LADEIRO
PRATO LADEIRO

PRATO LADEIRO Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XVIII. Decoração sobre vidrado com ricos esmaltes em (...) ver mais

ALFINETE DE GRAVATA
ALFINETE DE GRAVATA
Preço Base: 240 €
ALFINETE DE GRAVATA
ALFINETE DE GRAVATA
Preço Base: 240 €

CAIXA COM TAMPA “MENINO COM BIVAQUE”

CAIXA COM TAMPA “MENINO COM BIVAQUE” Em porcelana moldada e relevada, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Corpo em forma de caixa, (...) ver mais

VINHO DO PORTO
VINHO DO PORTO
VINHO DO PORTO
VINHO DO PORTO

ARMANDA PASSOS (1944)
ARMANDA PASSOS (1944)
ARMANDA PASSOS (1944)
ARMANDA PASSOS (1944)

ARMANDA PASSOS (1944) “SEM TÍTULO” – Serigrafia a cores sobre papel, assinada no canto inferior direito [ARMANDA PASSOS]. Edição limitada de (...) ver mais

“HOMEM DA GAITA-DE-FOLES”
“HOMEM DA GAITA-DE-FOLES”
“HOMEM DA GAITA-DE-FOLES”
“HOMEM DA GAITA-DE-FOLES”

“HOMEM DA GAITA-DE-FOLES” Escultura em porcelana moldada e relevada da fábrica da vista alegre, trabalho do séc. XX. A figura está (...) ver mais

ARO COM LIBRA
ARO COM LIBRA
ARO COM LIBRA
ARO COM LIBRA

ARO COM LIBRA Em ouro amarelo português e em ouro amarelo inglês de (19,2 k e 22 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800 (aro) e (...) ver mais

ARMÁRIO LOUCEIRO
ARMÁRIO LOUCEIRO
ARMÁRIO LOUCEIRO
ARMÁRIO LOUCEIRO

ARMÁRIO LOUCEIRO Em madeira de mogno maciço, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo superior com cimalha moldurada em degradê de cantos (...) ver mais

ANTÓNIO MARIA RIBEIRO (1889-1962)