GARRAFA LICOREIRA ARTE NOVA Em vidro moldado e pintado com aro, tampa e pega em estanho, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais
PLACA EMOLDURADA “JUIZ ELEITO” – Placa em faiança portuguesa, trabalho do séc. XX. Decoração policroma em vários tons sobre fundo branco, tendo ao (...) ver mais
TAÇA FRUTEIRA COM BORDO DE GRADINHA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, (...) ver mais
½ SERVIÇO DE CHÁ Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. ½ Serviço de chá constituído por: Um (1) bule (...) ver mais
LIBRA EM OURO - GEORGIVS V GEORGIVS V D.G.BRITT: OMN: REX F: D: IND: IMP: Cabeça real à esquerda. Verso: São Jorge e o dragão. Em baixo (...) ver mais
PAR DE JARRAS “ARTE DECO” Em vidro doble em tons translúcidos e bordeaux, moldado, lapidado e facetado, trabalhos europeus do séc. XX. (...) ver mais
BILHETEIRA DE GRADINHA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo ricamente decorado com medalhão central, ladeado por motivos (...) ver mais
VINHO DO PORTO Uma (1) garrafa de vinho do Porto “Real Vinícola - Vintage Port 1963”, de 75 cl, envelhecido em cascos de carvalho. Produzido e (...) ver mais
ANEL MAÇÓNICO PARA HOMEM Em ouro branco contrastado de (9k), do toque 0,375, trabalho do segundo quartel do séc. XX. Mesa de formato (...) ver mais
POTE COM TAMPA Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular, ricamente decorado em (...) ver mais
CENTRO DE MESA ARTE-DÉCO COM PLATEAU Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Floreira de formato quadrangular de (...) ver mais
PAR DE BRINCOS ROMÂNTICOS Em ouro amarelo contrastado (19,2 K), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português (...) ver mais
MOLHEIRA DE BORDO RECORTADO COM COLHER “MOLHEIRA” – Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso, (...) ver mais
BAILARINA ORIENTAL Em biscuit moldado e relvado da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. A figura está representada em posição vertical (...) ver mais
PARTE DE FAQUEIRO Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Este conjunto é constituído pelas seguintes peças: Seis (6) garfos de carne, (...) ver mais
ANEL DE SENHORA FLEXIVEL Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do (...) ver mais
PEDRO OLAIO (FILHO) “NOCTURNO” – Pastel sobre papel, com vista de ruas, casarios e figuras. Obra assinado no canto inferior esquerdo [Pedro (...) ver mais
DOIS FRASCOS DE PERFUME Em cristal translúcido moldado e lapidado, fabrico da “Atlantis” com monture em prata portuguesa, trabalho do séc. (...) ver mais
SANTO ANTÓNIO COM MENINO JESUS Escultura em madeira entalhada e pintada, trabalho português do séc. XIX-XX. A figura está (...) ver mais
RARO VINHO DO PORTO Uma (1) garrafa de vinho do Porto “Porto Barros - Colheita de 1957” aloirado-doce, engarrafado em 1977 de 75 cl, com um (...) ver mais
ANEL DE SENHORA Em ouro amarelo contrastado (19,2 k, com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX. Aro (...) ver mais
ANEL DE SENHORA Em ouro amarelo contraste (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro (...) ver mais
ESCULTURA EM MARFIM Trabalho colonial Português (Arte-indígena) do segundo quartel do séc. XX, representando busto de nativo em vulto (...) ver mais
JARRO PARA VINHO Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato bojudo, decorado em relevo com troncos de videira, (...) ver mais
PAR DE MESAS ESTILO INGLÊS Em madeira mogno maciço com partes folheadas, trabalhos portugueses do séc. XX. Tampos decorados por molduras (...) ver mais
JARRO E BACIA Em porcelana moldada e relevada, trabalho europeu do séc. XIX. Jarro de formato bojudo com pega lateral recortada e vazada em voluta, (...) ver mais
VINHO DO PORTO Uma (1) garrafa de vinho do Porto “Borges - Vintage Port 1963 - Alto Douro”, de 75 cl, produzido e engarrafado por S. V. Borges (...) ver mais
PENDENTE PORTA-RETRATOS Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do (...) ver mais
PONCHEIRA COM COLHER E DOZE CANECAS Em vidro moldado e lapidado, trabalho da República Checa do séc. XX. Corpos ricamente (...) ver mais
VOLTA DE SENHORA Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque o,800, trabalho português do séc. XX. (...) ver mais
GALHETEIRO GANSOS Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Os gansos estão representados de pé em vulto (...) ver mais
ESCOLA PORTUGUESA – (SÉC. XX) “SENHOR DA PEDRA” - Aguarela sobre papel com vista da praia de Miramar e a Capela do Senhor da Pedra. (...) ver mais
PRATO LADEIRO Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XVIII. Decoração sobre vidrado com ricos esmaltes em (...) ver mais
CAIXA COM TAMPA “MENINO COM BIVAQUE” Em porcelana moldada e relevada, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Corpo em forma de caixa, (...) ver mais
ARMANDA PASSOS (1944) “SEM TÍTULO” – Serigrafia a cores sobre papel, assinada no canto inferior direito [ARMANDA PASSOS]. Edição limitada de (...) ver mais
“HOMEM DA GAITA-DE-FOLES” Escultura em porcelana moldada e relevada da fábrica da vista alegre, trabalho do séc. XX. A figura está (...) ver mais
ARO COM LIBRA Em ouro amarelo português e em ouro amarelo inglês de (19,2 k e 22 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800 (aro) e (...) ver mais
ARMÁRIO LOUCEIRO Em madeira de mogno maciço, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo superior com cimalha moldurada em degradê de cantos (...) ver mais