Registos 1 a 31 de 31 | Página 1 de 1

DUAS BENGALAS
DUAS BENGALAS
DUAS BENGALAS
DUAS BENGALAS

MACHADO
MACHADO
MACHADO
MACHADO

MACHADO Em madeira exótica com aplicações em várias ligas metálicas e couro, trabalho colonial português “Arte-Indígena” do séc. XX. Lâmina recortada, (...) ver mais

CAIXA DE COSTURA
CAIXA DE COSTURA
CAIXA DE COSTURA
CAIXA DE COSTURA

CAIXA DE COSTURA Em madeira de pau-santo com aplicações em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao baixo, (...) ver mais

PLACA ORIENTAL EMOLDURADA
PLACA ORIENTAL EMOLDURADA
PLACA ORIENTAL EMOLDURADA
PLACA ORIENTAL EMOLDURADA

TABULEIRO DE BORDO RECORTADO
TABULEIRO DE BORDO RECORTADO

INVULGARES ÓCULOS MAÇÓNICOS PARA INICIADOS

BENGALA “ARTE NOVA”
BENGALA “ARTE NOVA”
BENGALA “ARTE NOVA”
BENGALA “ARTE NOVA”

PORTA-MOEDAS DE BOLSO
PORTA-MOEDAS DE BOLSO
PORTA-MOEDAS DE BOLSO
PORTA-MOEDAS DE BOLSO

SERVIÇO DE CHÁ COM TABULEIRO
SERVIÇO DE CHÁ COM TABULEIRO

BENGALA Em madeira de mogno maciço, torneado e patinado com castão em prata portuguesa e ponteira em metal com protecção em borracha, trabalho do séc. (...) ver mais

BENGALA Em madeira de pau-santo maciço com castão em metal prateado, trabalho possivelmente português do séc. XIX-XX. Castão decorado por cartela (...) ver mais

POTE COM TAMPA
POTE COM TAMPA
POTE COM TAMPA
POTE COM TAMPA

BALANÇA DE VIAGEM
BALANÇA DE VIAGEM
BALANÇA DE VIAGEM
BALANÇA DE VIAGEM

LANÇA E ARCO
LANÇA E ARCO
LANÇA E ARCO
LANÇA E ARCO

LANÇA E ARCO LANÇA – Corpo em madeira exótica, encimada por zagaia em liga metálica recortada, trabalho colonial português “Arte-Indígena” do séc. XX. (...) ver mais

PLACA ORIENTAL EMOLDURADA
PLACA ORIENTAL EMOLDURADA

PLACA ORIENTAL EMOLDURADA Baixo-relevo em madeira exótica pintada em vários tons, trabalho tailandês do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais

PRATO EM CLOISONNÉ
PRATO EM CLOISONNÉ
PRATO EM CLOISONNÉ
PRATO EM CLOISONNÉ

PRATO EM CLOISONNÉ Em cobre moldado, preenchido com pasta de esmalte vitrificada, trabalho oriental do séc. XX. Corpo de formato circular de (...) ver mais

CAIXA PARA GRAVATAS
CAIXA PARA GRAVATAS
CAIXA PARA GRAVATAS
CAIXA PARA GRAVATAS

CAIXA PARA GRAVATAS Em madeira de pau-santo com aplicações em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao baixo, (...) ver mais

BENGALA Em madeira de pau-santo maciço, torneado e patinado com aplicações embutidas em metal prateado no castão e ponteira, trabalho português do séc. (...) ver mais

REGISTO
REGISTO
REGISTO
REGISTO

REGISTO Em vários materiais, trabalho português do séc. XIX. Centro decorado com placa em gesso policromado em vários tons, representando “Pietá”, ladeada (...) ver mais

ABRE-CARTAS
ABRE-CARTAS
ABRE-CARTAS
ABRE-CARTAS

BENGALA Em madeira de mogno maciço, torneado e patinado com castão em metal prateado, e ponteira, trabalho chinês do séc. XX. Castão ricamente decorado (...) ver mais

COFRE
COFRE
COFRE
COFRE

COFRE Em ferro com caixa de areia, trabalho português do séc. XIX-XX. Estrutura de formato rectangular ao alto, encimada por cornija amovível, decorada por (...) ver mais

INTERESSANTE MOSTRADOR DE TORREÃO

INTERESSANTE MOSTRADOR DE TORREÃO Em chapa pintada em tons de branco com numeração romana a negro, trabalho do séc. XIX-XX. (...) ver mais

CAIXA PARA TABACO E DOIS CINZEIROS EM CLOISONNÉ

CAIXA GUARDA JOIAS
CAIXA GUARDA JOIAS
CAIXA GUARDA JOIAS
CAIXA GUARDA JOIAS

CAIXA GUARDA JOIAS Em madeira de pau-santo torneado com aplicação em metal prateado, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo de formato (...) ver mais

CANDEIA DE AZEITE
CANDEIA DE AZEITE
CANDEIA DE AZEITE
CANDEIA DE AZEITE

CANDEIA DE AZEITE Em metal amarelo moldado e relevado, trabalho português do séc. XX. Depósito de formato bojudo encimado por tampa, assente (...) ver mais

DUAS BENGALAS E UMA FACA
DUAS BENGALAS E UMA FACA

DUAS BENGALAS E UMA FACA DUAS (2) BENGALAS – Em madeira exótica entalhada, trabalhos coloniais portugueses (Arte-Indígena) do séc. XX. (...) ver mais

BENGALA Em madeira parcialmente patinada em tons de vermelho com argola em metal prateado e castão em osso esculpido, trabalho europeu do séc. XX. (...) ver mais

TOALHA DE MESA
TOALHA DE MESA
TOALHA DE MESA
TOALHA DE MESA

TORNEIRA MISTURADORA COM CHUVEIRO

TORNEIRA MISTURADORA COM CHUVEIRO Em liga metálica prateada, trabalho português do início do séc. XX. Corpo de fixar á parede, (...) ver mais

RÁDIO GIRA-DISCOS “PHILIPS”
RÁDIO GIRA-DISCOS “PHILIPS”