Registos 1 a 60 de 70 | Página 1 de 2

BOMBONIERE DE PÉ ALTO
BOMBONIERE DE PÉ ALTO

DOIS SNUFF BOTTLES
DOIS SNUFF BOTTLES

PERFUMADOR
PERFUMADOR
PERFUMADOR
PERFUMADOR

COPO
COPO
COPO
COPO

COPO Miniatura em vidro coalhado da Boémia, trabalho do séc. XVIII. Corpo ricamente pintado em vários sobre fundo branco com faixa concêntrica de motivos de (...) ver mais

MAMADEIRA OU BIBERÃO
MAMADEIRA OU BIBERÃO

TAÇA FRUTEIRA “VAL ST LAMBERT”

CANECA PARA ÁGUA
CANECA PARA ÁGUA

DECANTER Em cristal translúcido moldado, trabalho Europeu do séc. XX. Corpo recortado, sem decoração. Rolha recortada em cristal translúcido. Sinais de uso. Alt: 23,5 cm

DECANTER Em cristal translúcido moldado e facetado, trabalho Alemão do séc. XX. Corpo facetado, formando interessante formas geométricas, sem (...) ver mais

DECANTER Em cristal moldado, facetado e lapidado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato paralelepipédico ao alto, decorado com padrão (...) ver mais

SEIS COPOS DE PÉ ALTO
SEIS COPOS DE PÉ ALTO

PAR DE GARRAFAS D. MARIA
PAR DE GARRAFAS D. MARIA

DECANTER Em cristal translúcido, moldado, lapidado e facetado, fabrico da “Royal Brierley”, trabalho inglês do séc. XX. Corpo de formato bojudo, (...) ver mais

BOMBONIERE
BOMBONIERE
BOMBONIERE
BOMBONIERE

DECANTER Em cristal translúcido moldado, lapidado e facetado, fabrico da “Atlantis”, trabalho Português do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado (...) ver mais

DECANTER Em cristal translúcido moldado e lapidado, fabrico da “Atlantis”, trabalho Português do séc. XX. Corpo decorado com caneladuras espiraladas, (...) ver mais

DECANTER Em cristal translúcido moldado e lapidado, fabrico Europeu do séc. XX. Corpo bojudo, decorado com caneladuras verticais côncavas e facetadas, (...) ver mais

DECANTER Em cristal translúcido moldado, facetado e lapidado, trabalho Português do séc. XX. Corpo facetado, formando interessantes formas geométricas, (...) ver mais

SEIS COPOS SOLTOS DE PÉ ALTO
SEIS COPOS SOLTOS DE PÉ ALTO

SEIS COPOS SOLTOS DE PÉ ALTO Em cristal doble em vários tons, moldado, lapidado e facetado, fabrico da “Moser” de Karlovy Vary, (...) ver mais

CANECA DE ÁGUA “ARTE-NOVA”
CANECA DE ÁGUA “ARTE-NOVA”

CANECA DE ÁGUA “ARTE-NOVA” Em vidro em tons de verde com partes foscas e translucidas, moldado e pintado com tampa em metal prateado, (...) ver mais

GARRAFA LICOREIRA ARTE NOVA
GARRAFA LICOREIRA ARTE NOVA

GARRAFA LICOREIRA ARTE NOVA Em vidro moldado e pintado com aro, tampa e pega em estanho, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais

PAR DE JARRAS “ARTE DECO”
PAR DE JARRAS “ARTE DECO”

PAR DE JARRAS “ARTE DECO” Em vidro doble em tons translúcidos e bordeaux, moldado, lapidado e facetado, trabalhos europeus do séc. XX. (...) ver mais

PONCHEIRA COM COLHER E DOZE CANECAS

PONCHEIRA COM COLHER E DOZE CANECAS Em vidro moldado e lapidado, trabalho da República Checa do séc. XX. Corpos ricamente (...) ver mais

PAR DE TERMINAIS DE VARANDIM
PAR DE TERMINAIS DE VARANDIM

PAR DE TERMINAIS DE VARANDIM Em vidro em tons de azul, moldado e facetado, trabalho português do séc. XX. Corpo em forma de bola, (...) ver mais

MAMADEIRA OU BIBERÃO
MAMADEIRA OU BIBERÃO

BOMBONIERE DE PÉ ALTO
BOMBONIERE DE PÉ ALTO

BOMBONIERE DE PÉ ALTO Em vidro de Murano em tons de azul, trabalho italiano do séc. XX. Corpo de formato bojudo, ricamente decorado por (...) ver mais

JARRA “VAL ST LAMBERT”
JARRA “VAL ST LAMBERT”

JARRA “VAL ST LAMBERT” Em cristal translúcido moldado, facetado e lapidado, trabalho belga do séc. XX. Corpo parcialmente bojudo, decorado por (...) ver mais

CAIXA GUARDA-JÓIAS Em vidro moldado e lapidado com armação em metal dourado, trabalho francês do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular, (...) ver mais

TAÇA DE BORDO ONDULADO
TAÇA DE BORDO ONDULADO

TAÇA DE BORDO ONDULADO Em vidro moldado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato oval, constituído por caneluras verticais, formando (...) ver mais

PAR DE CASTIÇAIS Em cristal translúcido moldado, facetado, recortado e lapidado, trabalhos europeus do séc. XX. Fuste central facetado em (...) ver mais

DECANTER Em cristal translúcido moldado e lapidado, trabalho Europeu do séc. XX. Corpo decorado com caneladuras verticais, intercaladas por caneladuras (...) ver mais

CANECA COM SEIS COPOS
CANECA COM SEIS COPOS

CANECA COM SEIS COPOS Em vidro translúcido moldado, pintado e dourado com armações em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Decoração (...) ver mais

DECANTER Em cristal moldado, facetado e lapidado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato paralelepipédico ao alto, decorado com caneladuras (...) ver mais

FRASCO DE PERFUME E PULVERIZADOR ARTE-DECO

FRASCO DE PERFUME E PULVERIZADOR ARTE-DECO Em vidro moldado, recortado, facetado e lapidado, trabalhos europeus do séc. (...) ver mais

FRASCO DE PERFUME
FRASCO DE PERFUME

FRASCO DE PERFUME De grandes dimensões em cristal em tons de rosa, moldado, facetado e lapidado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo ricamente (...) ver mais

DECANTER Em cristal translúcido, moldado e lapidado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo ricamente lapidado com faixas verticais espiraladas com (...) ver mais

JARRA Em vidro moldado e pintado, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Corpo ricamente decorado em vários tons com motivos de arranjos florais e complementos (...) ver mais

TAÇA FRUTEIRA Em cristal translúcido moldado e lapidado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado com (...) ver mais

DECANTER Em cristal translúcido moldado, facetado e lapidado, fabrico da “Atlantis”, trabalho Português do séc. XX. Corpo de formato paralelepipédico (...) ver mais

GARRAFA
GARRAFA
GARRAFA
GARRAFA

GARRAFA Em vidro bufado em tons translúcidos e castanho com rolha em metal prateado, trabalho possivelmente português do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais

DECANTER Em cristal translúcido moldado e facetado, fabrico da “Atlantis”, trabalho Português do séc. XX. Corpo decorado com caneladuras verticais de (...) ver mais

BOMBONIERE
BOMBONIERE
BOMBONIERE
BOMBONIERE

BOMBONIERE Em vidro moldado e pintado com aro e tampa em estanho, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado com pintura a grande (...) ver mais

DECANTER Em cristal translúcido moldado e lapidado, fabrico Europeu do séc. XX. Corpo decorado com motivos geométricos, intercalados por caneladuras (...) ver mais

DECANTER Em cristal moldado, facetado e lapidado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo decorado com motivos florais, enrolamentos vegetalistas e padrão (...) ver mais

GARRAFA DE QUARTO
GARRAFA DE QUARTO
Preço Base: 140 €

GARRAFA DE QUARTO Em vidro fosco em tons de verde, moldado e pintado com base e copo em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Garrafa de (...) ver mais

TINTEIRO DE SECRETÁRIA
TINTEIRO DE SECRETÁRIA

TINTEIRO DE SECRETÁRIA Em vidro moldado e relevado com armação em metal dourado, trabalho europeu do séc. XX. Depósito em vidro moldado de (...) ver mais

PAR DE CASTIÇAIS MODERNISTAS
PAR DE CASTIÇAIS MODERNISTAS

CANDEEIRO DE MESA COM GLOBO E CHAMINÉ

CANDEEIRO DE MESA COM GLOBO E CHAMINÉ Em vidro em tons de vermelho, moldado e lapidado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de (...) ver mais

CANECA MOCHO
CANECA MOCHO
CANECA MOCHO
CANECA MOCHO

CANECA MOCHO Em vidro translúcido moldado em tons de azul com patas, gargalo e cabeça em estanho, trabalho alemão do séc. XX. Vidro com assinatura (...) ver mais

TAÇA FRUTEIRA DE PÉ ALTO
TAÇA FRUTEIRA DE PÉ ALTO

TAÇA FRUTEIRA DE PÉ ALTO Em cristal em tons translúcidos, moldado e lapidado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato circular de (...) ver mais

CANECA PARA ÁGUA
CANECA PARA ÁGUA

CANECA PARA ÁGUA Em vidro moldado e lapidado com armação em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato bojudo, ricamente (...) ver mais

CANECA Em vidro opalescente, moldado e relevado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato tubular ao alto, decorado com faixas de enrolamentos (...) ver mais

DECANTER MODERNISTA
DECANTER MODERNISTA

DECANTER MODERNISTA Em cristal translúcido moldado, trabalho Italiano do séc. XX. Corpo estilizado, encimado por rolha de formato esférico, sem decoração. Sinais de uso. Alt: 32,5 cm

JARRA Em vidro moldado em tons de azul, trabalho europeu do séc. XX. Corpo decorado com gravações de motivos florais intercalados a enrolamentos (...) ver mais

ANELEIRA
ANELEIRA
ANELEIRA
ANELEIRA

ANELEIRA Em vidro moldado com armação em metal dourado, trabalho francês do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular, recortado e vazado, decorado com (...) ver mais

BOMBONIERE
BOMBONIERE
BOMBONIERE
BOMBONIERE

BOMBONIERE Em vidro opalescente moldado, relevado e facetado, trabalho francês do séc. XX. Corpo de formato quadrangular de cantos facetados, decorado (...) ver mais

DECANTER Em cristal doble em tons de vermelho e translúcido, moldado e lapidado, trabalho Europeu do séc. XX. Corpo de formato cilíndrico, ricamente (...) ver mais

TINTEIRO DE VIAGEM
TINTEIRO DE VIAGEM

TINTEIRO DE VIAGEM De pequenas dimensões em vidro e metal dourado, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Corpo de formato oval em metal com depósito (...) ver mais

PAR DE JARRAS “ARTE-NOVA”
PAR DE JARRAS “ARTE-NOVA”

PAR DE JARRAS “ARTE-NOVA” Em vidro doble em tons de verde e vermelho, moldado e pintado a grande fogo, trabalhos europeus do séc. XX. (...) ver mais