Registos 1 a 54 de 54 | Página 1 de 1

CARRINHO DE CHÁ
CARRINHO DE CHÁ
CARRINHO DE CHÁ
CARRINHO DE CHÁ

CANDEEIRO DE PÉ ALTO
CANDEEIRO DE PÉ ALTO
CANDEEIRO DE PÉ ALTO
CANDEEIRO DE PÉ ALTO

CANDEEIRO DE TECTO ARTE NOVA DE QUATRO LUMES

ARCA
ARCA
ARCA
ARCA

ARCA Em madeira de cânfora maciça, trabalho possivelmente inglês do séc. XX. Corpo de formato paralelepipédico ao baixo com tampa e caixa de superfície (...) ver mais

PAR DE ÂNFORAS
PAR DE ÂNFORAS
PAR DE ÂNFORAS
PAR DE ÂNFORAS

PAR DE ÂNFORAS Em madeira entalhada e dourada, trabalho português do séc. XIX. Corpos de formato bojudo, decorados na frente e verso com flor em (...) ver mais

SAID-BOARD ESTILO INGLÊS
SAID-BOARD ESTILO INGLÊS

SAID-BOARD ESTILO INGLÊS Em madeira de mogno e raiz de mogno faixeado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao (...) ver mais

CAIXA PIRAMIDAL
CAIXA PIRAMIDAL
CAIXA PIRAMIDAL
CAIXA PIRAMIDAL

CAIXA PIRAMIDAL Em madeira revestida a pele com aplicações em metal recortado e vazado, trabalho indiano do séc. XIX. Corpo de formato rectangular (...) ver mais

MÓVEL APARADOR
MÓVEL APARADOR
MÓVEL APARADOR
MÓVEL APARADOR

MÓVEL APARADOR Em madeira maciça de sicupira e vinhático, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto constituído por duas (...) ver mais

PAR DE MESAS ESTILO INGLÊS
PAR DE MESAS ESTILO INGLÊS

PAR DE MESAS ESTILO INGLÊS Em madeira mogno maciço com partes folheadas, trabalhos portugueses do séc. XX. Tampos decorados por molduras (...) ver mais

ARMÁRIO LOUCEIRO
ARMÁRIO LOUCEIRO
ARMÁRIO LOUCEIRO
ARMÁRIO LOUCEIRO

ARMÁRIO LOUCEIRO Em madeira de mogno maciço, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo superior com cimalha moldurada em degradê de cantos (...) ver mais

COSTUREIRA COM JOGO DE DAMAS E GAMÃO

COSTUREIRA COM JOGO DE DAMAS E GAMÃO Em madeira maciça faixeada a pau-santo, trabalho inglês do séc. XIX-XX. Tampo de (...) ver mais

CAMA D. MARIA
CAMA D. MARIA
CAMA D. MARIA
CAMA D. MARIA

PAR DE FAUTEUILS
PAR DE FAUTEUILS
PAR DE FAUTEUILS
PAR DE FAUTEUILS

PAR DE FAUTEUILS Em madeira de mogno maciço com partes faixeadas e entalhadas, trabalhos franceses do séc. XIX-XX. Espaldares com tabelas (...) ver mais

CÓMODA ESTILO LUÍS XV
CÓMODA ESTILO LUÍS XV
CÓMODA ESTILO LUÍS XV
CÓMODA ESTILO LUÍS XV

MESA DE JOGO
MESA DE JOGO
MESA DE JOGO
MESA DE JOGO

CAMISEIRO
CAMISEIRO
CAMISEIRO
CAMISEIRO

CAMISEIRO Em madeira de mogno maciço com partes folheadas a raiz de mogno, trabalho inglês do séc. XIX-XX. Cimalha de formato arquitectónico, assente (...) ver mais

DEZ CADEIRAS ESTILO D. MARIA
DEZ CADEIRAS ESTILO D. MARIA

SECRETAIRE HABATTAN – LOUIS PHILIPPE

SECRETAIRE HABATTAN – LOUIS PHILIPPE Em madeira maciça faixeada em raiz de mogno, trabalho francês do séc. XIX-XX. Tampo de (...) ver mais

CÓMODA D. JOÃO V / D. JOSÉ
CÓMODA D. JOÃO V / D. JOSÉ
CÓMODA D. JOÃO V / D. JOSÉ
CÓMODA D. JOÃO V / D. JOSÉ

RARA E EXCEPCIONAL CADEIRA DE COSTURA D. JOSÉ

RARA E EXCEPCIONAL CADEIRA DE COSTURA D. JOSÉ Em madeira de pau-santo maciço e entalhado de excelente marcenaria, (...) ver mais

CARRINHO DE CHÁ MODERNISTA
CARRINHO DE CHÁ MODERNISTA

CARRINHO DE CHÁ MODERNISTA Estrutura tubular em liga metálica cromada com sistema de fecho de encartar, trabalho europeu do séc. XX. (...) ver mais

CANDEEIRO DE PÉ ALTO
CANDEEIRO DE PÉ ALTO

CANDEEIRO DE PÉ ALTO Em madeira de castanho maciço, entalhado e dourado, trabalho português do séc. XX. Corpo em forma de tocheiro, decorado (...) ver mais

MESA DE JOGO
MESA DE JOGO
MESA DE JOGO
MESA DE JOGO

MESA DE JOGO Em madeira de castanho maciço com partes faixeadas, entalhado e patinado, trabalho português do séc. XX. Tampo de movimento giratório (...) ver mais

ARCA CHINESA
ARCA CHINESA
ARCA CHINESA
ARCA CHINESA

ARCA CHINESA Em madeira de cânfora maciça, entalhada, pintada e patinada, trabalho Macaense do séc. XX. Corpo de formato paralelepipédico ao baixo, (...) ver mais

ARCA DE GRANDES DIMENSÕES
ARCA DE GRANDES DIMENSÕES

ARCA DE GRANDES DIMENSÕES Em madeira de cânfora maciça e patinada, trabalho do séc. XX. Corpo malhetado de formato paralelepipédico ao (...) ver mais

COSTUREIRA
COSTUREIRA
COSTUREIRA
COSTUREIRA

COSTUREIRA Em madeira de pau-santo maciço, entalhado, torneado e com partes faixeadas, trabalho francês do séc. XIX-XX. Tampo recortado e moldurado (...) ver mais

MESA DE APOIO ESTILO IMPÉRIO
MESA DE APOIO ESTILO IMPÉRIO

MESA DE APOIO ESTILO IMPÉRIO Em várias madeiras maciças com partes folheadas, torneadas e patinadas com aplicações em metal dourado, (...) ver mais

COLUNA
COLUNA
COLUNA
COLUNA

COLUNA Em várias madeiras entalhadas e douradas, trabalho português do séc. XIX-XX. Fuste entalhado com caneladuras verticais de formato côncavo, formando (...) ver mais

MESA DE CENTRO
MESA DE CENTRO
MESA DE CENTRO
MESA DE CENTRO

MESA DE CENTRO Em madeira de pau-santo maciço, entalhado, torneado e com partes faixeadas, trabalho francês do séc. XIX-XX. Tampo recortado de (...) ver mais

PAPELEIRA DE TAMBOR ESTILO LUIS XV

ESPELHO DE PAREDE
ESPELHO DE PAREDE
ESPELHO DE PAREDE
ESPELHO DE PAREDE

ESPELHO DE PAREDE Em madeira maciça com aplicações em gesso moldado, relevado, pintado a ouro mate e brunido a ouro fino, trabalho europeu do (...) ver mais

OITO CADEIRAS DE SALA DE JANTAR ESTILO INGLÊS

OITO CADEIRAS DE SALA DE JANTAR ESTILO INGLÊS Em madeira de mogno maciço com partes entalhadas, torneadas e (...) ver mais

MESA DE SALA DE JANTAR ESTILO INGLÊS

MESA DE SALA DE JANTAR ESTILO INGLÊS Em madeira de mogno maciço, trabalho português do séc. XX. Tampo de formato rectangular, (...) ver mais

SECRETAIRE HABATTAN
SECRETAIRE HABATTAN
SECRETAIRE HABATTAN
SECRETAIRE HABATTAN

SECRETAIRE HABATTAN Em madeira maciça faixeada em raiz de nogueira, pau-santo, cetim e outras madeiras, trabalho francês do séc. XIX-XX. (...) ver mais

LOUCEIRO VITORIANO
LOUCEIRO VITORIANO
LOUCEIRO VITORIANO
LOUCEIRO VITORIANO

CÓMODA ESTILO LUÍS XV
CÓMODA ESTILO LUÍS XV

CÓMODA ESTILO LUÍS XV Em madeira de pau-santo faixeada, trabalho português do séc. XX. Tampo em pedra mármore em tons de cinza sobre fundo (...) ver mais

MESA BUFFET
MESA BUFFET
MESA BUFFET
MESA BUFFET

MESA BUFFET Em madeira de pau-santo maciço e entalhado, trabalho português do séc. XIX-XX. Tampo liso de formato rectangular, ladeado por faixa em (...) ver mais

MESA BUFETE DE CENTRO
MESA BUFETE DE CENTRO
MESA BUFETE DE CENTRO
MESA BUFETE DE CENTRO

CONTADOR DE TORCIDOS E TREMIDOS
Preço Base: 850 €

ESPELHO DE TOILET
ESPELHO DE TOILET
ESPELHO DE TOILET
ESPELHO DE TOILET

ESPELHO DE TOILET Em madeira de mogno maciço, recortada, entalhada e moldurada, trabalho português do séc. XX. Espelho central de formato oval (...) ver mais

BÁU
BÁU
BÁU
BÁU

BÁU Em madeira maciça revestida a couro e pregaria, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao baixo, ricamente decorado com enrolamentos (...) ver mais

ESPELHO DE PAREDE ESTILO D. JOSÉ

ESPELHO DE PAREDE ESTILO D. JOSÉ Em madeira de pau-santo maciço e outras madeiras entalhadas, recortadas, vazadas e pintadas em (...) ver mais

ESPELHO DE TOILETTE
ESPELHO DE TOILETTE
ESPELHO DE TOILETTE
ESPELHO DE TOILETTE

ESPELHO DE TOILETTE Em madeira de pau-santo maciço, com cercadura em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Moldura de formato circular, (...) ver mais

CANDEEIRO DE TECTO ART DECO DE DOIS LUMES

CANDEEIRO DE TECTO ART DECO DE DOIS LUMES Em metal prateado com aplicações em vidro fosco moldado, trabalho francês do (...) ver mais

CÓMODA COM ALÇADO
CÓMODA COM ALÇADO
CÓMODA COM ALÇADO
CÓMODA COM ALÇADO

CÓMODA COM ALÇADO Em madeira de mogno maciço, trabalho português do séc. XX. Caixa de linhas direitas, constituída por duas gavetas superiores e (...) ver mais

VITRINA
VITRINA
VITRINA
VITRINA

VITRINA Em madeira de mogno maciço, entalhado e patinado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto com porta frontal e (...) ver mais

CREDÊNCIA COM ESPELHO ESTILO LUÍS XV

CREDÊNCIA COM ESPELHO ESTILO LUÍS XV Em madeira maciça, entalhada, recortada, vazada e pintada em tons de dourado, trabalho (...) ver mais

ORATÓRIO COM BASE
ORATÓRIO COM BASE
ORATÓRIO COM BASE
ORATÓRIO COM BASE

ORATÓRIO COM BASE Em madeira de castanho maciço, entalhada, torneada, recortada e vazada, trabalho português do séc. XIX-XX, adaptado a vitrina. (...) ver mais

MESA DE CANCELA
MESA DE CANCELA
MESA DE CANCELA
MESA DE CANCELA

MESA DE CANCELA Em madeira de mogno maciço, torneado e patinado, trabalho português do séc. XX. Tampo superior liso decorado por rebaixe com duas (...) ver mais

PORTA REVISTA
PORTA REVISTA
PORTA REVISTA
PORTA REVISTA

PORTA REVISTA Em madeira de pau-santo maciço, torneado, recortado e vazado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo compartimentado de formato rectangular (...) ver mais

ARMÁRIO
ARMÁRIO
ARMÁRIO
ARMÁRIO

ARMÁRIO Em madeira de carvalho maciço, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo de formato rectangular ao alto, encimado por cornija de formato (...) ver mais

PAR DE CANDEEIROS DE MESA
PAR DE CANDEEIROS DE MESA

PAR DE CANDEEIROS DE MESA Em cristal moldado, trabalhos franceses do séc. XX. Fustes espiralados, terminando em bases recortadas e (...) ver mais

CONJUNTO DE DEZ CADEIRAS
CONJUNTO DE DEZ CADEIRAS

CONJUNTO DE DEZ CADEIRAS Em madeira de castanho, entalhada, recortada, vazada e patinada com assentos e costas em couro lavrado e (...) ver mais

CÓMODA ESTILO LUÍS XV
CÓMODA ESTILO LUÍS XV

CÓMODA ESTILO LUÍS XV Em madeira faixeada a pau-rosa, trabalho português do séc. XX. Tampo em pedra mármore em tons de branco com nuances (...) ver mais